обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 29 ноября 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,

подсудимого Косарева Сергея Сергеевича,

защитника подсудимого - адвоката Ковалевой С.В., представившей удостоверение № 996 и ордер № 0699,

при секретаре Сапоговской Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

Косарева Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданин РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двух малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пер. Заречный 13, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Батайским городским судом <адрес> по ст. ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь на берегу реки «<данные изъяты>» в начале <адрес>, Косарев С.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели их сбыта, сорвал листья с дикорастущего растения «конопля», завернул в два газетных свертка, принес к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>, пер. Заречный, <адрес> положил на подоконник в жилой комнате, где хранил до того момента, как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов сотрудники милиции, которые приехали для проведения профилактической беседы с Косаревым С.С., обнаружили и изъяли с подоконника два газетных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис «марихуана», общей постоянной массой 11.4 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером данного вида наркотических средств.

Подсудимый Косарев С.С. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ковалева С.В. и государственный обвинитель Гончарова О.В. выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимого, заявленного им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия особого порядка судебного разбирательства Косареву С.С. были разъяснены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Косарев С.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Косарева С.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Косареву С.С. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого и отрицательную характеристику с места жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей, признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Вместе с тем Косарев С.С. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Батайского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Косарев С.С. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и ему было назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Исходя из изложенного, суд считает целесообразным отменить Косареву С.С. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Оснований для применения к Косареву С.С. требований ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Косарева Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии-поселении.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Косареву Сергею Сергеевичу условное осуждение по приговору Батайского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно определить Косареву Сергею Сергеевичу к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Косареву С.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв Косарева С.С. под стажу в зале судебного заседания.
Срок наказания Косареву С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 11 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Сологуб И.Г.