обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 29 октября 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Батайска Филиной В.В.,

подсудимого Андреева Игоря Юрьевича,

защитника подсудимого - адвоката Неволько Ю.П., представившего удостоверение № 1684 и ордер № 85,

потерпевшей ФИО10,

при секретаре Сапоговской Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Андреева Игоря Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 4 часов 15 минут находясь в <адрес> Андреев И.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей в момент совместного распития спиртных напитков, реализуя свой внезапно возникший умысел на убийство ФИО1, нанес ему несколько ударов руками в лицо, от которых ФИО1 упал на пол. После этого, с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО1, Андреев И.Ю. взяв деревянную биту, продолжил наносить ей удары по ногам, туловищу и голове ФИО1, нанеся всего не менее 7 ударов, в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде: ссадин в левой скуловой области, кровоподтеков правого плеча и левого бедра, квалифицирующихся как не причинивших вреда здоровью, ушибленной раны правой голени, тупой травмы носа, ссадины переносицы, закрытого перелома носа, кровоподтеков в области век правого глаза, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства сроком не свыше 3-х недель, тупой травмы живота, разрыва печени осложнившегося гемоперитонеум, закрытой черепно-мозговой травмы, ушибленной раны в левой теменно-височной области, кровоизлияния в мягких тканях левой теменно-височной области головы, субдуральной гематомы, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте преступления.

Допрошенный в судебном заседании Андреев И.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, попросил прощение у потерпевшей и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ, также Андреев И.Ю. отказался от дачи показаний и в ходе проведения предварительного следствия.

Виновность Андреева И. Ю. в инкриминируемом ему деянии, кроме признания вины, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО10 данных в судебном заседании усматривается, что - ФИО1 был ее сыном. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО17 - сожительница её сына, и сказала, что Дмитрия убили. Потом она ей также рассказала, что ее дочь - ФИО11 была вместе с Андреевым, который начал сначала избивать ФИО11, а ФИО1 стал за нее заступаться и Андреев его избил до смерти. ДД.ММ.ГГГГ они похоронили ФИО1 Дмитрия. Больше ей ничего не известно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 сожительница подсудимого Андреева И.Ю. суду пояснила, что об обстоятельствах произошедшего 6 и ДД.ММ.ГГГГ она ничего не помнит, так как находилась в шоковом состоянии.

Однако из её первичных показаний, данных на предварительном следствии в ходе допроса от ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что она сожительствовала с Андреевым на протяжении полутора лет. ДД.ММ.ГГГГ вечером у нее и Андреева собрались гости: ФИО7, ФИО7, ФИО6, ФИО17, а также ее отчим ФИО1. Они все вместе распивали спиртные напитки. Примерно в 20 часов 30 минут ФИО17, ФИО7 и ФИО6 ушли, то есть в доме осталась она, ее сожитель Андреев и ее отчим ФИО1. Примерно в 00 часов между ней и Андреевым завязалась ссора, в результате которой Андреев стал избивать ее. ФИО1 начал заступаться за нее и тогда Андреев принялся избивать ФИО1. Вначале Андреев нанес ФИО1 несколько ударов по лицу, отчего ФИО1 упал, затем, Андреев схватил деревянную биту, и ей начал бить лежащего на полу ФИО1, а также наносить по нему удары ногами. Куда именно приходились удары, она не видела, но помнит, что на полу ФИО1 вытянул руки перед собой, пытаясь защититься. Когда же ФИО1 затих Андреев подбежал к ней и нанес ей 3 удара по лицу и спине, после чего схватил за волосы и оттащил в спальню, где уложил на кровать рядом с собой. Андреев не давал ей уйти и сказал, чтобы она лежала рядом. Она дождалась, пока Андреев заснул, и вышла из комнаты. На кухне она увидела, что ФИО1 лежит в той же позе, в которой он лежал на момент как Андреев перестал его избивать, при этом не подавал признаков жизни. Увидев это, она примерно в 4 часа ДД.ММ.ГГГГ позвонила в «скорую помощь», при этом она попросила врачей приехать вместе с сотрудниками милиции, так как боялась Андреева. Через некоторое время приехала карета скорой помощи вместе с сотрудниками милиции, и её забрали в ЦГБ <адрес> (т. 1 л.д. 30-36).

Из показаний свидетеля ФИО6 данных в судебном заседании, а также его показаний данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что он проживает по адресу: <адрес> со своей дочерью ФИО9, её мужем ФИО8 и внуком Андреевым И.Ю. Андреева И.Ю. он может охарактеризовать с положительной стороны, насколько он знает, спиртными напитками он не злоупотреблял, антиобщественный образ жизни не вел.

ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Он живет в одной части дома, которая принадлежит ему на праве собственности, а другая часть, отдельно расположенная на одном участке, принадлежит его дочери ФИО9. Его дочь, вместе с Андреевым И.Ю. примерно в 18 часов 30 минут находились дома вместе с неизвестными мужчиной и двумя девушками. Они сели за стол и выпили немного спиртного. За столом никаких конфликтов не происходило, они беседовали, шутили. Андреев И.Ю. никаких угроз в адрес присутствующих не высказывал. Примерно в 20 часов 00 минут он встал из-за стола и пошел в свою часть дома, где включил телевизор. При этом каких-либо шумов, криков, звуков драки, кроме звуков музыки, он не слышал, так как его часть домовладения расположена отдельно от другой. Слышимость между частями домовладения плохая. После чего, примерно в 23 часа он лег спать. О происшествии он узнал ДД.ММ.ГГГГ от Андреева Ю.И. - отца Андреева И.Ю., который примерно в 7 часов пришел к нему и сообщил, что Андреев И.Ю. избил человека, который впоследствии умер (т. 1 л.д. 113-115).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 суду пояснила, что работает врачом выездной бригады скорой медицинской помощи ОСМП МУЗ ЦГБ <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ ночью она выехала по вызову, повод вызова был погибший человек. По приезду их встретила девушка и сказала, что в доме лежит мужчина - её отчим, который пришел к ним в гости и у него с её сожителем произошел конфликт, который перерос в драку, а перед этим они выпивали. Сожитель девушки бил её отчима, пока тот не перестал дышать, также она пояснила, что не вызывала СМП около 30 минут после этого, так как боялась, что он и их всех побьет. У лежащего мужчины признаков жизни уже не было. У девушки была тоже гематома на лице и сотрясение головного мозга, она сказала, что сожитель ее тоже побил. Девушка была в адекватном состоянии, отвечала внятно, только была сильно напугана.

Из показаний свидетеля ФИО13 данных в судебном заседании усматривается, что она работает фельдшером выездной бригады скорой медицинской помощи ОСМП МУЗ ЦГБ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ночью поступил вызов о возможном убийстве по адресу <адрес>. Они приехали по адресу, там их встретила девушка, сказала, что она вызвала милицию и что в доме лежит мужчина её отчим, которого избили. Врач прошла в дом на кухню, она пошла за ней, на полу лежал труп мужчины, у него была рана на голове, они его осмотрели, врач сказала, что признаков жизни уже нет. Девушка им пояснила, что отчима избил её сожитель. Девушка вела себя адекватно, запаха спиртного, она от неё не слышала, логично отвечала на вопросы.

Свидетель ФИО15 допрошенная в судебном заседании пояснила, что с подсудимым она знакома, так как он является её соседом. ДД.ММ.ГГГГ у неё был день рождения, весь день она была дома, примерно в 23 часа легла спать. На следующий день рано утром около 5 часов её с мужем разбудили сотрудники милиции и попросили поучаствовать в следственном действии в качестве понятых. Войдя в дом Андреева И.Ю., она увидела на полу мертвого человека в крови, у него был перебит нос. После чего они начали наблюдать за действиями сотрудников милиции, которые снимали отпечатки пальцев, делали смывы крови, также она видела разбитую биту, сотрудники милиции ее запаковали, наклеили бирки. Потом сотрудники милиции составили протокол, с которым они ознакомились и подписали его.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, она вместе со своим отцом находилась дома, также у них в гостях была ФИО17. Около 18.00 часов к ним пришли в гости ФИО11 с Андреевым И.. Через некоторое время ФИО11 и Андреев пригласили их к себе домой по адресу: <адрес>. Они пришли к ним домой, также у них дома находился дед Андреева, они все вместе выпили, дед ушел первым, затем ушли её отец, и ФИО17 Они остались втроем, еще выпили, примерно в 20 часов приехал ФИО1, они продолжили общаться, все было нормально. Примерно в 22 часа за ней пришла ФИО17 и они вдвоем ушли домой. В доме остались ФИО11, ФИО1 и Андреев. О произошедшем она узнала от ФИО17, которая осталась ночевать у неё дома и в 5 часов на следующий день позвонили сотрудники милиции и сообщили, что её дочь ФИО11 находиться в больнице, а ФИО1 умер.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснила, что подсудимый Андреев И.Ю. являлся сожителем её дочери ФИО11, а погибший ФИО1 был её гражданским мужем. ДД.ММ.ГГГГ, она находилась у своих приятелей ФИО7, около 18 часов к ним пришли Андреев И. и её дочь ФИО11. Затем они пошли к ним в гости, также там находился ФИО6, но он быстро ушел. Она, ФИО7, Андреев и её дочь продолжили общаться. Позже на такси приехал её муж - ФИО1. ФИО7 и она ушли. Около 22 часов она вернулась за ФИО16 и они ушли, ФИО1 остался у Андреева, больше она его не видела. На следующий день рано утром ей позвонили из милиции, сообщили о произошедшем и пригласили в отдел. Когда она пришла к дочери в больницу, она ей рассказала, что мыла посуду, Андреев «налетел» на нее сзади, ФИО1 начал ее защищать, сказал Андрееву, что бы он не убивал дочь, а лучше убил его. Андреев начал бить его ногами и битой. Когда ФИО1 уже не двигался, Андреев заставил дочь раздеться и пойти в спальню, он держал ее за руки, а когда он уснул, то она вызвала «скорую помощь» и милицию.

Из показаний свидетеля ФИО18 данных в судебном заседании усматривается, что в январе 2010 года она находилась в больнице, в хирургическом отделении. С ней в палате лежала ФИО11, с повреждениями и рассказала, что у них был праздник, в доме присутствовали она с сожителем Андреевым, ее мать, ФИО7 с отцом, дед Андреева, затем приехал ее отчим ФИО1. Когда все разошлись, остались Андреев, она и ФИО1. ФИО11 пошутила, что «посадит» Андреева, на что он набросился на нее, вырвал клок волос, начал ее бить, отчим вмешался, заступился за нее. Андреев ходил по дому с битой как зверь, бил ФИО11 по лицу битой, также избивал ФИО1, ФИО11 пыталась вызвать «скорую помощь», но у нее не получилось. Потом Андреев пошел спать и ее потащил с собой, когда он уснул, то Люда вызвала скорую помощь.

Из показаний свидетеля ФИО14 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что он является соседом Андреева И.Ю. и ДД.ММ.ГГГГ он целый день был дома, примерно в 23 часа лег спать. Примерно в 5 часов ДД.ММ.ГГГГ его разбудили сотрудники милиции попросили его и жену побыть понятыми, они согласились и пришли в дом Андреева И.Ю., следователь пояснил, что произошло убийство, разъяснили их права и обязанности, на кухне они увидели труп незнакомого мужчины, в зале на полу была лужа крови, также в зале они видели окровавленную сломанную бейсбольную биту, на ванной и раковине были пятна крови. Там сотрудники милиции снимали отпечатки пальцев, делали смывы крови, куртку, наволочку и разбитую биту сотрудники милиции запаковали, наклеили бирки, опечатали. Потом составили протокол, с которым они ознакомились и подписали его, замечаний к протоколу у них с женой не было (т. 1 л.д. 102-104).

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты ФИО21. - отец подсудимого Андреева И.Ю., пояснил, что когда сыну было 5 лет, он отбил себе почку, его прооперировали, когда он пошел в школу, его снова оперировали. В армию его не взяли по состоянию здоровья. Он с ним много раз беседовал о том, что ему выпивать вообще нельзя, «ложил» его в больницу, но он сбегал. На протяжении всей жизни у его сына случались травмы головы и теперь, когда он выпьет, у него начинаются «проблемы» с головой.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты ФИО9 мать подсудимого Андреева И.Ю. пояснила, что у её сына - Андреева И.Ю. здоровье всегда было слабое. Когда ему было 5 лет, он разбил почку и ударился головой, его оперировали 2 раза. Потом, когда стал старше, перенес еще 5-6 операций на почки. Он всегда был болезненный, все время куда-то попадал и получал травмы, пережил много операций, его не призывали в армию.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина Андреева И.Ю. подтверждается и иными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти в виде перелома носа и кровоподтека в области век правого глаза. В ходе осмотра обнаружены и изъяты два фрагмента деревянной биты, которой Андреев И.Ю. наносил удары ФИО1, а также произведены смывы на марлевый тампон крови, в том числе ФИО1, кроме того с бутылки из под водки изъят след руки, принадлежащий Андрееву И.Ю., изъята куртка со следами крови ФИО1, две наволочки со следами крови (т. 1 л.д. 6-19).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Андреева И.Ю. изъяты брюки, на которых обнаружена кровь ФИО1 (т. 1 л.д. 248-251).

Заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно выводам которой, на трупе ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде: ссадины в левой скуловой области, кровоподтеков правого плеча и левого бедра, квалифицирующихся как не причинивших вреда здоровью; ушибленной раны правой голени, тупой травмы носа: ссадины переносицы, закрытого перелома носа, кровоподтека в области век правого глаза, квалифицирующихся как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель; тупой травмы живота: разрыва печени осложнившегося гемоперитонеум, закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны в левой теменно-височной области, кровоизлияния в мягких тканях левой теменно-височной области головы, субдуральной гематомы, квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. На трупе ФИО1 различаются 7 (семь) точек приложения силы. Характер телесных повреждений указывает на то, что они могли быть причинены как представленной на экспертизу битой, так и ногами, руками или ими же поочередно (т. 1 л.д. 212-222).

Заключением судебно - медицинской экспертизы №, согласно выводам которой, у ФИО11 установлены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга; закрытый перелом носа; гематома лица. Данные повреждения в совокупности причинили легкий вред здоровью (т. 2 л.д. 46-51).

Заключением дактилоскопической экспертизы №, согласно выводам которой, установлено, что след пальца руки, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, принадлежит Андрееву И.Ю. (т. 1 л.д. 243-245).

Заключением судебно-биологической экспертизы №, согласно выводам которой, на двух марлевых тампонах, двух фрагментов деревянной биты и куртке, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и брюках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Андреева И.Ю., обнаружена кровь ФИО1 (т. 2 л.д. 22-29).

В ходе судебного разбирательства была проведена судебно - психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой, Андреев И.Ю. каким-либо расстройством психической деятельности в настоящее время не страдает. Он также не страдал каким-либо расстройством психической деятельности в момент совершения инкриминируемого ему деяния. В момент совершения инкриминируемого ему в вину деяния мог полностью отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В настоящее время он в полной мере способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Андреев И.Ю. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 174-181).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены марлевые тампоны, содержащие кровь ФИО1, куртка с кровью ФИО1, брюки Андреева И.Ю. на которых имеется кровь ФИО1 Два фрагмента деревянной биты, которой Андреев И.Ю. наносил удары ФИО1 со следами крови последнего, 2 наволочки со следами крови, пучки волос (т. 2 л.д. 54-58).

Вещественными доказательствами по делу: четырьмя марлевыми тампона, двумя фрагментами биты, курткой, брюками, следом пальца руки, двумя наволочками, двумя пучками волос (т. 2 л.д. 59).

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО11. данных в судебном заседании, а также показаниям данных ею уже после первичного допроса от ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия о том, что она не помнит произошедших в ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ событий, а также обстоятельств совершения Андреевым И.Ю. преступления, в том числе и того, как Андреев И.Ю. избивал ФИО1 и считает, что они даны ей с целью помочь Андрееву И.Ю., с которым она длительное время сожительствовала, избежать уголовной ответственности за содеянное.

Вместе с тем, показания свидетеля ФИО11 противоречат показаниям свидетелей ФИО12, ФИО13 и ФИО18, данными ими в судебном заседании, пояснившие каждый в отдельности, что ФИО11 последовательно и осознанно рассказывала им об известных ей обстоятельствах совершенного Андреевым И.Ю., преступления, при этом свидетели давали логичные и последовательные показания. Также свидетели ФИО12 и ФИО13 подтвердили свои показания в ходе очных ставок с ФИО11 (т. 1 л.д. 157-160, 161-163).

На предварительном следствии в ходе ее первичного допроса в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 давала последовательные и логичные показания, с указанием дат, времени событий и лиц в подробностях, эти показания согласуются с другими доказательствами по делу, признаются судом верными и кладутся в основу приговора.

По факту получения ФИО11 телесных повреждений в возбуждении уголовного дела отказано в связи с тем, что она претензий к Андрееву И.Ю. не имеет и в своем заявлении просила не возбуждать в отношении него уголовное дело (т.2 л.д. 79).

Суд полагает, что при совершении преступления Андреев И.Ю. действовал с прямым умыслом, осознавая, что нанося потерпевшему удары, в том числе и деревянной битой, по жизненно-важным органам, может причинить смерть ФИО1 и прекратил свои действия только после того, как потерпевший перестал подавать признаки жизни.

При таких обстоятельствах, суд считает вину Андреева И.Ю. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Андреевым И.Ю., а также данные о личности подсудимого, наличие постоянного места работы, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние его здоровья (т.1 л.д. 184) и отсутствие судимости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Андреева И.Ю. суд признает раскаяние в содеянном, признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также добровольное частичное возмещение причиненного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Вместе с тем Андреев И.Ю. совершил преступление, сопряженное с лишением жизни человека, что не позволяет назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Оснований для применения к Андрееву И.Ю. требований ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Что же касается устных исковых требований потерпевшей ФИО10 о возмещении ей морального вреда, то суд, разъяснив ей также права гражданского истца, сохраняет за ней право на заявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андреева Игоря Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Андрееву Игорю Юрьевичу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания Андрееву Игорю Юрьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учетом времени содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу, а именно: куртку ФИО1 вернуть потерпевшей ФИО10, брюки Андреева И.Ю. вернуть его матери ФИО9, наволочки, 2 фрагмента деревянной биты, 4 марлевых тампона, 2 пучка волос - уничтожить, отрезок липкой ленты со следами пальцев руки, хранящейся при деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Сологуб И.Г.