укланение от уплаты налогов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Батайск 17 марта 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Шумеев С.А. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Батайска младшего советника юстиции Беликовой М.А.,

подсудимого Лазарева Андрея Юрьевича,

защитника-адвоката Максименко Л.Н., представившей удостоверение № 0038 и ордер № 600 от 31 июля 2009 года

при секретаре Доценко Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛАЗАРЕВА ФИО25, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>», ранее не судимого, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч.2 п. «б» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Лазарев ФИО26, являясь единственным учредителем <данные изъяты>» и согласно решениям учредителя № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ директором <данные изъяты>», зарегистрированного и поставленного на налоговый учет в Межрайонной Инспекции ФНС России № по <адрес>, №, расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя предпринимательскую деятельность, связанную с выполнением строительно-монтажных работ в феврале 2005 года, имея умысел на уклонение от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, уклонился от уплаты в бюджет РФ НДС с организации в сумме 2 744 933,19 рублей, что относится к крупному размеру и составляет 92,6 % от сумм налогов подлежащих уплате в бюджет РФ за 2005 год при следующих обстоятельствах.

Лазарев ФИО27, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, не принимая во внимание, что в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 23, 45 Налогового кодекса РФ, ФЗ « О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, являясь лицом, на которое возложены обязанности уплачивать законно установленные налоги, вести учет своих доходов, расходов и объектов налогооблажения, обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета всех полученных доходов, произведенных расходов и хозяйственных операций при осуществлении предпринимательской деятельности, вести книги покупок и продаж, а также представить в налоговый орган по месту учета налоговые декларации по тем налогам, которые обязан уплачивать, действуя с целью уклонения от уплаты налогов с организации в крупном размере, в нарушение вышеуказанных законов не отражал в полном объеме учет своих доходов, расходов и объектов налогооблажения, представил в Межрайонную Инспекцию ФНС России № 11 по Ростовской области, расположенную по адресу: Гор. <адрес> <адрес> <адрес> налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за февраль 2005 года, в которую внес заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственной деятельности ООО «Анлазар», в результате чего уклонился от уплаты налогов с организации в крупном размере.

В феврале 2005 года, Лазарев А.Ю., реализуя свои преступные намерения, направленные на уклонение от уплаты налогов с организации в крупном размере, из корыстных побуждений, планомерно и последовательно осуществляя свой умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации ООО <данные изъяты>» ИНН № в крупном размере, в нарушение ст. 173 НК РФ и п. 3 ст.1 ФЗ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 года отразил в бухгалтерском учете операции на основании не действительных документов.

Так, ООО <данные изъяты> в соответствии с договором купли-продажи недвижимого имущества с принадлежностями и оборудованием № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным с ООО «<данные изъяты>» передало в собственность ООО <данные изъяты>, принадлежащий ООО <данные изъяты>» объект недвижимости: АЗС с принадлежностями и оборудованием, расположенную по адресу: <адрес>, 1109 км. автомагистрали М- 4 «Дон». В соответствии с условиями вышеназванного договора ООО «<данные изъяты>» произвело оплату ООО «<данные изъяты>» путем перечисления денежных средств на расчетный счет предприятия № в Юго-Западном банке СБ РФ <адрес> платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17 936 000 рублей в том числе НДС 2 736 000 рублей. По окончанию выполнения условий договора купли-продажи недвижимого имущества с принадлежностями и оборудованием № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» выставило ООО «<данные изъяты>-<данные изъяты>» счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 17 936 000 рублей в том числе НДС 2 736 000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации ООО «<данные изъяты>» в крупном размере, ФИО1, зная, что работы по строительству стационарной АЗС и устройству площадки ООО «<данные изъяты>» не выполнялись, ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет № лже-фирмы ООО «<данные изъяты>» ИНН №, которое по месту регистрации не располагается и зарегистрировано по утраченному гражданином паспорту, денежные средства в сумме 17 994 562 рубля платежными поручениями № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14 952 000 рубля, в том числе НДС 2 280 813, 56 рублей с указанным назначением платежа: «Оплата за строительство стационарной АЗС» и № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 042 562 рублей в том числе НДС 464 119, 63 рубля с указанным назначением платежа: «Оплата за устройство площадки» и принял к бухгалтерскому и налоговому учету счета-фактуры лже-фирмы ООО «<данные изъяты>»: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 042 562 рублей в том числе НДС 464 119, 63 рубля, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 695 558 рублей в том числе НДС 563 729, 19 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11 256 442 рубля, в том числе НДС 1 717 084, 37 рублей, всего на сумму 17 994 562 рубля, в том числе НДС 2 744 933,19 рубля, которые в последующем были обналичены и использованы Лазаревым А.Ю. на финансово-хозяйственные нужды предприятия без отражения в бухгалтерском учете. Таким образом, ООО «Анлазар» фактически право на получение налоговых вычетов по НДС не получило. Однако, в нарушение п.2 ст. 171 НК РФ, согласно которому вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров, работ услуг, Лазарев А.Ю., являясь директором ООО «<данные изъяты>», неправомерно создал основания для производства налоговых вычетов по НДС за февраль 2005 года в сумме 2 744 933, 19 рублей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел на уклонение от уплаты налогов с организации ООО «<данные изъяты>» в крупном размере, Лазарев А.Ю. представил в Межрайонную ИФНС России № 11 по Ростовской области налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость (НДС) за февраль 2005 года, в которую были внесены заведомо ложные сведения о налоговых вычетах по НДС в сумме 2744933,19 рублей, в результате произведенной оплаты ООО «<данные изъяты>».

Лазарев А.Ю., являясь директором ООО «Анлазар», путем включения в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость (НДС) за февраль 2005 года заведомо ложных сведений, основанных на заведомо подложных документах, в феврале 2005 года неправомерно предъявил к налоговому вычету НДС в сумме 2 744 933, 19 рубля, данную сумму налогов по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в бюджет не уплатил, тем самым, уклонился от уплаты налогов с организации в сумме 2 744 933, 19 рублей, что является крупным размером, поскольку превышает два миллиона рублей и составляет 92,6 % от сумм налогов подлежащих уплате в бюджет РФ за 2005 год.

Подсудимый Лазарев А.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 2 п. «Б» УК РФ не признал.

Подсудимый Лазарев А.Ю. в судебном заседании показал, что он является единственным учредителем и директором ООО «<данные изъяты>» с момента его образования в 1999 году по настоящее время. В его организации бухгалтером работал Шумейко Д.Е. В 1995-1996 годах администрацией Азовского района ООО «<данные изъяты>» был выделен участок под строительство АЗС на трассе «Москва-Краснодар». Средств на строительство АЗС не хватало. Шумейко Д.Е. пояснил, что есть лица, которые готовы инвестировать проект строительства АЗС и познакомил его с представителями ООО «<данные изъяты>». Ему предоставили проект договора по строительству АЗС, который его устроил и он его подписал. ООО «<данные изъяты>» в 2004 году осуществило строительные работы и АЗС с недоделками была введена в эксплуатацию и передана для работы Шумейко Д.Е. АЗС не давала прибыли, в связи с чем, он принял решение о продаже АЗС. АЗС была продана ООО «<данные изъяты>». Прибыль от продажи АЗС ООО «<данные изъяты>» была получена в размере 1 000 000 рублей, остальная сумма от продажи была выплачена ООО «<данные изъяты>» за строительство АЗС. В налоговую инспекцию по его указанию была предоставлена декларация по налогу на добавленную стоимость (НДС) за февраль 2005 года, которую подготовил Шумейко Д.Е., которому он ранее доверял, но который в настоящее время его оговаривает, так как должен ему большую денежную сумму. Какие-либо действия, направленные на уклонение от уплаты налогов, он не совершал.

Исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства в их совокупности суд, несмотря на непризнание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, считает доказанной вину Лазарева А.Ю. в совершении уклонения от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений в крупном размере следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель Шумейко Д.Е. в судебном заседании показал, что он с 2001 года по 2006 год работал главным бухгалтером в ООО «<данные изъяты>», учредителем и директором которого является Лазарев А.Ю. ООО «<данные изъяты>» на трассе «Москва-Краснодар» построило АЗС. Однако АЗС прибыли не давала, в связи с чем, Лазарев А.Ю. продал АЗС «<данные изъяты>» за 18-20 миллионов рублей, деньги обналичил, привез их в офис, в последующем деньгами распорядился по своему усмотрению. В феврале 2005 года по указанию Лазарева А.Ю. в Межрайонную Инспекцию ФНС России № 11 по Ростовской области была представлена налоговая декларацию по налогу на добавленную стоимость (НДС) за февраль 2005 года, в которую были внесены заведомо ложные сведения о налоговых вычетах по НДС в сумме 2744933,19 рублей, в результате произведенной оплаты ООО «<данные изъяты>» на строительство АЗС.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Скопинцева С.А. показала, что она работала бухгалтером-кассиром в ООО «<данные изъяты>» с 1994 года, учредителем и директором которого является Лазарев А.Ю., Шумейко Д.Е. работал главным бухгалтером. В феврале 2005 года Лазарев А.Ю. дал ей указание выписать приходно-кассовый ордер на сумму 17 579 800 рублей, что она и сделала, как она полагает деньги от продажи АЗС на трассе «Москва-Краснодар». Она полностью подтверждает показания, которые давала на предварительном следствии.

Из оглашенных протоколов допроса свидетеля Скопинцевой С.А. усматривается, что с осени 1994 года она работала в должности бухгалтера-кассира в ООО «<данные изъяты>». Приходно- кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 17 579 800 рублей, деньги от продажи АЗС, выписала она по указанию Лазарева А.Ю. В последующем деньги были выданы в подотчет работникам ООО «<данные изъяты>». ( т.12 л.д. 172-175, 176-178). В ходе всего производства по делу свидетель Скопинцева С.А. показывает, что по указанию Лазарева А.Ю. она выписала приходно-кассовый ордер на сумму 17 579 800 рублей- деньги за продажу АЗС, на трасс М-4, которыми в последующем распорядился Лазарев А.Ю.

Свидетель Сережников С.В. показал, что он работал оперуполномоченным по налоговым преступлениям в ГУВД Ростовской области и осуществлял сбор материалов в ходе проверки в отношении ООО «<данные изъяты>». Было установлено, что ООО «<данные изъяты>» перечисляла большие денежные суммы на счета не существующих фирм, в том числе и ООО «<данные изъяты>». Он полностью подтверждает показания данные им на предварительном следствии.

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля Сережникова С.В. усматривается, что в 2007 году он с целью проведения встречных проверок по вопросам финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» выезжал в г. Москву. В ходе встречной проверки было установлено, что ООО «<данные изъяты>» имел хозяйственные взаимоотношения с несуществующей организацией ООО «<данные изъяты>». Гр-н Дурманов А.А., числящийся директором ООО «<данные изъяты>» пояснил, что он директором указанной организации не работал, никакие документы от имени данной организации не подписывал, свой паспорт утерял в 1999 году в метро в городе Москве.( т.13 л.д. 129-130).

Свидетель Сережников С.В. в ходе всего производства по делу дает последовательные показания о том, что в ходе проводимой проверки было установлено, что ООО «<данные изъяты>» документально имел хозяйственные взаимоотношения с лже-фирмой ООО <данные изъяты>».

Допрошенный в судебном заседании свидетель Баранов С.Ю. показал, что он по поручению следователя выезжал в гор. Москву и осуществлял проверку по ООО «<данные изъяты>». В ходе проверки было установлено, что ООО «<данные изъяты>» по юридическому адресу, указанному в учредительных документах никогда не располагалось. Гражданин Дурманов А.А., числящийся по учредительным документом директором указанной организации, к ней никакого отношении не имеет, организация была зарегистрирована по потерянному им паспорту.

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля Дурманова А.А. усматривается, что он зарегистрирован в Московской области. ООО «<данные изъяты>» он никогда не регистрировал, учредителем или директором данной организации никогда не являлся. Никакой финансово-хозяйственной деятельности от имени этой организации не вел, никакие документы этой организации не подписывал. Выданный в 1997 году паспорт он утерял в 1999 году в городе Москве. ( т.13 л.д. 142-144).

Свидетель Монахов В.А. в судебном заседании показал, что он по соседству проживает с Лазаревым А.Ю. С 2002 года он выполнял различные поручения своего соседа Лазарева А.Ю. С этого времени он видел как строилась АЗС на 1109 км. трассы М-4 «Дон». Он лично занимался подключением АЗС к высоковольтной линии электропередач. В 2004 году заправка была сдана в эксплуатацию в сыром виде и передана в аренду Шумейко Д.Е. Он работал на заправке оператором. Название ООО «<данные изъяты>» ему ни о чем не говорит.

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля Монахова В.А. усматривается, что с 2002 года он выполнял различные поручения Лазарева А.Ю., с 2006 года он работает в ООО <данные изъяты>». Строительство АЗС на 1109 км. трассы М-4 «Дон» осуществлялось Лазаревым силами ООО «<данные изъяты>» и АЗС была сдана в эксплуатацию в июле 2004 года. Работы по внутренней перепланировки здания проводились под его руководством рабочими, нанятыми из числа местных жителей, ремонтом навеса занимались люди нанятые Лазаревым А.Ю. В конце января 2005 года АЗС на трассе была продана Лазаревым ООО «Лукойл<данные изъяты> ( т. 12 л.д. 166-168).

Согласно показаниям свидетеля Монахова В.А., стабильных в ходе всего производства о делу, строительные работы на АЗС на трассе «Дон» осуществлялись силами ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» никакие строительные работы при нем на АЗС не выполняло.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Мамцева пояснила, что с июля 2004 года по настоящее время она работает на АЗС на трассе М-4 «Дон». За период ее работы была проведена внутренняя перепланировка здания АЗС. Эти работы велись под руководством Монахова В.А. силами местных жителей. В конце января 2005 года ООО «<данные изъяты>» продало АЗС ООО <данные изъяты>».

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля Мамцевой А.В. усматривается, что с июля 2004 года она работает на АЗС, расположенной на 1109 км. трассы М-4 «Дон». За период ее работы никакие строительные работы на АЗС кроме внутренней перепланировки здания АЗС не проводились. Работы по внутренней перепланировке здания проводились под руководством Монахова В.А. рабочими, нанятыми из числа местных жителей. ( т.12 л.д. 179-181).

В ходе всего производства по делу свидетель Мамцева А.В. дает последовательные показания о том, что ООО «<данные изъяты>» строительные работы на АЗС не производил.

Свидетель Завгародняя Н.В. в судебном заседании показала, что с 2004 года по настоящее время она работает оператором на АЗС, расположенной на 1109 км. трассы М-4 «Дон». Сначала АЗС принадлежала ООО «<данные изъяты>», а затем была продана одной из компаний «<данные изъяты>». Когда АЗС принадлежало «<данные изъяты>», то всей деятельностью на АЗС управлял Монахов В.А. С момента ее работы до продажи АЗС масштабные строительные работы на АЗС не велись.

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля Завгародней Н.В. усматривается, что с июля 2004 года она работает на АЗС, расположенной на 1109 км. трассы М-4 «Дон». За период ее работы никакие строительные работы на АЗС кроме внутренней перепланировки здания АЗС не проводились. Работы по внутренней перепланировке здания проводились под руководством Монахова В.А. рабочими, нанятыми из числа местных жителей. ( т.12 л.д. 182-184).

В ходе всего производства по делу свидетель Завгародняя Н.В. дает последовательные показания о том, что ООО «<данные изъяты>» строительные работы на АЗС не производил.

Свидетель Калиниченко Т.В. показала, что она работала кассиром-операционистом на АЗС ООО «Анлазар», расположенной на 1109 км. трассы М-4 «Дон». ООО «<данные изъяты>» продало АЗС «<данные изъяты>». Во время ее работы на АЗС до продажи АЗС «<данные изъяты>» реконструкция АЗС не проводилась.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Кузнецова Н.В. показала, что она с июля 2004 года работала на АЗС ООО «<данные изъяты>» на трассе М-4 «Дон». В феврале 2005 года ООО «<данные изъяты>» продало АЗС «<данные изъяты>». До мая 2005 года никакие строительные работы на АЗС не производились.

Свидетель Смачников А.В. в судебном заседании показал, что с сентября 2004 года он работает прорабом в ООО «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>» имело две АЗС, одна АЗС располагалась в городе Батайске, а вторая на трассе в районе с. Самарское. В последующем АЗС на трассе была продана. Название ООО «<данные изъяты>» ему ничего не говорит.

Кроме того, виновность Лазарева А.Ю. в совершении уклонения от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений в крупном размере подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Выемка документов ООО «Анлазар» в МИФНС России № 11 по Ростовской области произведена на основании постановления и отдельного поручения ст. следователя СЧ ГСУ при ГУВД Ростовской области капитана юстиции Моняк С.Г. ( т. 4 л.д. 6-7, копии указанных документов также приобщены и исследованных в судебном заседании т.14 л.д. 88-91).

Из протокола выемки усматривается, что в МИФНС России № 11 по Ростовской области произведена выемка налоговых, регистрационных документов ООО «Анлазар» в том числе налоговой декларации по НДС за февраль 2005 года ( т.4 л.д. 8-18).

Согласно протоколу выемки из уголовного дела № 6037529 изъяты документы: налоговые, регистрационные и учетные документы ООО «<данные изъяты>» и ИП Лазарева Д.Д., ранее изъятые в ходе выемки в МИФНС России № 11 по Ростовской области ( т.4 л.д. 3-5).

Из протокола обыска усматривается, что в офисе ООО «<данные изъяты>» изъяты финансово-хозяйственные документы ООО «<данные изъяты>» ( т. 5 л.д. 28-30).

Согласно протоколу обыска у Скопинцевой С.А. изъяты финансово-хозяйственные документы ООО «<данные изъяты>». ( т.5 л.д. 125-127).

Из финансово-хозяйственных документов ООО «<данные изъяты>»: выписок из ЕГРЮЛ, справок, заявлений, уведомлений, писем, Устава, сообщений, налоговых деклараций, актов, лицензий усматривается, что учредителем и директором ООО «<данные изъяты>» является Лазарев А.Ю., ООО «<данные изъяты>» осуществляет хозяйственную деятельность, ООО «<данные изъяты>» перечисляло денежные средства ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» состоит на налоговом учете в МИФНС России № по <адрес> в городе Батайске, ООО «<данные изъяты>» подавало налоговые декларации, в том числе и налоговую декларации по НДС за февраль 2005 года в указанную налоговую инспекцию. ( т.4 л.д. 20-26, 28, 30, 32,41,43,44,51-52, 46-49, 35-39,53, 54, 55,61,62,63, 65,66,72,73,68,75,79,80,83-90,92,95,96,98,99,100,101,102,103, 104, 105-114, 115-116,117-121,122,123-124,128,130-131,133,134,136-138,141,143-147,1459-150,151,152,154,155-158, 159,161-165,167-172,179-186,190-210,211-237,238-255, т.5 л.д. 55,56-67, т.6 л.д.19-23,25-40, 203, т.7 л.д. 45, 102-115,116, 117-118,119,120-121,122,123-124,125-126,127-129,130-141,143-154,156-167,176,178-182,184-190,192-198,142,155, 168, 177, 183, 191, 199-225, т.8 л.д. 96-174, 175-204).

Документы по покупке ООО «<данные изъяты>» АЗС в городе Батайске на <адрес>, принадлежащей Лазаревой Д.Д. изъяты в Ростовском филиале «<данные изъяты>» на основании постановления следователя.( т.9 л.д. 19).

Из протокола выемки усматривается, что в ходе предварительного следствия в Ростовском филиале «<данные изъяты>» изъяты документы по покупке ООО «<данные изъяты>» принадлежащей Лазаревой Д,Д, АЗС в городе <адрес> на <адрес> ( т.9 л.д.20-21).

Согласно договору № 8013-04, акту приема передачи имущества, дополнительного соглашения, договору купли-продажи № 8014-04, акту приема-передачи имущества, 27 декабря 2006 года гр-ка ФИО17 продала ООО «<данные изъяты>» земельный участок, АЗС с оборудованием в городе <адрес> <адрес> за 18 550 000 рублей ( т.9 л.д. 22-26,27,28,29-32,33-34).

Из документов представленных в судебное заседание администрацией <адрес> и ООО «<данные изъяты>-<данные изъяты>» усматривается, что администрацией <адрес> ООО «<данные изъяты>» был выделен земельный участок в районе 1109 км. автомагистрали М-4 «Дон», который ООО «<данные изъяты>» выкупило ДД.ММ.ГГГГ. ООО «<данные изъяты>» на указанном земельном участке построило АЗС на 250 заправок в сутки, которая была введена в эксплуатацию ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 14 л.д. 179-183, 184, 185, 186, 187, 188,189, 190, 193-196,197, 198, 199, 200,201-202, 205, 204, 206-208, 209-212,213, 214, 215,216, 217).

Служебные записки и авансовые отчеты ООО «<данные изъяты>» подтверждают, что строительство АЗС велось хозрасчетным способом. ( т. 5 л.д. 75-123).

Выемка документов по договору купли-продажи АЗС в ООО «<данные изъяты>» произведена на основании постановления следователя и по поручению следователя ( т.9.л.д. 1-3,4).

Из протокола выемки усматривается, что в ходе предварительного следствия в ООО «<данные изъяты>» изъяты оригиналы счет-фактур № № от 3 февраля 2005 года, платежных поручений №№ № от 8 февраля 2005 года и копии договора № № и акта приема-передачи объекта по договору (т.9 л.д. 5-6).

Согласно договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, акту передачи, счетам-фактурам ООО «<данные изъяты>» продало ООО «<данные изъяты>» земельный участок под АЗС и АЗС на 250 заправок в районе 1109 км. автомагистрали М-4 «Дон». ( т.9 л.д. 7,8-9, 12-15, 16-18)

Из платежных поручений усматривается, что ООО «<данные изъяты>» в счет уплаты по договору купли-продажи 6033-22 от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенную АЗС перечислило ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 20 936 000 рублей ( т.9 л.д. 10,11).

Согласно реестру документов за 2005 год ООО «<данные изъяты>» платежными поручениями № и № от ДД.ММ.ГГГГ перечислило на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 17 994 562 рублей ( т. 5 л.д. 56).

Батайское отделение ОСБ № Юго-Западного банка филиал АК СБ РФ предоставила выписку о движении денежных средств по расчетному счету ООО «Анлазар». ( т. 6 л.д. 203).

Согласно выписке движения денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>», представленной Батайским отделением ОСБ № Юго-Западного банка филиал АК СБ РФ, ООО «<данные изъяты>» платежными поручениями № и № от ДД.ММ.ГГГГ перечислило на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 17 994 562 рублей ( т. 8 л.д. 96-174).

Из карточки счета 51 за февраль 2005 года ООО «<данные изъяты>» усматривается, что ООО «Анлазар» получило ДД.ММ.ГГГГ от ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 20 936 000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» перечислило 17 994 562 рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты>». ( т.7 л.д.199-225).

Согласно протоколу осмотра арбитражного дела А-53-696/08-С5-34 следователь в ходе предварительного следствия осмотрел арбитражное дело А-53-696/08-С5-34 в котором имеются счета-фактуры ООО «<данные изъяты>» за подписью гр-на Друманова А.А., выставленные ООО «Анлазар» в январе 2005 года на сумму 17 994 562 рублей.(т.13 л.д. 133-140).

Выемка документов ООО «<данные изъяты>» в МИФНС РФ № по <адрес> произведена на основании постановлении Зерноградского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ( т.11 л.д.1).

Из протокола выемки усматривается, что в ИФНС России № по городу Москва изъяты регистрационное дело, финансово-хозяйственные документы ООО «<данные изъяты>».( т. 11 л.д. 2-4).

Из выписки из ЕГРЮЛ усматривается, что учредителем ООО <данные изъяты>» является Дурманов А.А. ( т.6 л.д. 139-146, т.11 л.д. 6-8).

Согласно письма ООО «<данные изъяты>» имеет расчетный счет в ОАО Банк «РФТ» ( т.6 л.д. 147).

Из справки о выплате налога на добавленную стоимость на товары ООО «<данные изъяты>» не выплатило налог с перечисленных денежных средств от ООО «<данные изъяты>». ( т.6 л.д. 148).

Согласно Устава ООО «<данные изъяты>» учредителем ООО является гр-н Дурманов А.А., имеющий паспорт выданный в 1997 году. Уставной капитал ООО составляет 10 000 рублей. Органами управления ООО является общее собрание участников и генеральный директор.( т. 11 л.д.14-20).

Из отчета о прибылях и убытках ООО «<данные изъяты>» выручка от продажи товаров ООО «<данные изъяты>» составила 643 рубля.( т.11 л.д. 53).

Согласно налоговой декларации по налогу на прибыль организации, представленной ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в налоговую инспекцию, выручка организации от реализации составила 643142 рубля, стоимость реализованных товаров составляет 634906 рублей. ( т.11 л.д.54-59).

Из представленных ООО «<данные изъяты>» документов в ИФНС России № по городу Москва усматривается, что за январь-марта 2005 года прибыль ООО «<данные изъяты>» составила 346 рублей. ( т.11 л.д. 73-153).

Согласно налоговой декларации по НДС за февраль 2005 года ООО «<данные изъяты>», приобщенной к материалам уголовного дела на предварительном следствии, писем МИФНС России № по <адрес>, налоговой декларации по НДС за февраль 2005 года ООО «<данные изъяты>», приобщенной к материалам уголовного дела в судебном заседании ООО «<данные изъяты>» представило в Межрайонную ИФНС России № по РО налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за февраль 2005 года в соответствии с которой сумма налога, предъявленная налогоплательщику ООО «<данные изъяты>» и уплаченная им при приобретении на территории РФ товаров подлежащая вычету составляет 2 936 752 рубля. ( т. 4 л.д. 244-255, т. 14 л.д. 61, 62-72, 178).

Согласно постановлению арбитражного суда, приобщенного к материалам уголовного дела в ходе предварительного следствия и приобщенного в судебном заседании по ходатайству защитника подсудимого Лазарева А.Ю.-адвоката Максименко Л.Н. доказательства реальности хозяйственной операции ООО «<данные изъяты>» осуществленной с ООО «<данные изъяты>» отсутствуют ( т. 13 л.д. 13-49, т.14 л.д. 153- 169, 171-177).

Из протокола осмотра предметов усматривается, что в ходе предварительного следствия следователь осмотрел документы: налоговые, регистрационные и учетные документы ООО «<данные изъяты>»( т.12 л.д. 25-72).

Постановлением следователя документы: налоговые, регистрационные и учетные документы ООО «<данные изъяты>» приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ( т.12 л.д. 73-148).

В судебном заседании осмотрены сшивы документов ООО «<данные изъяты>» - «<данные изъяты>» -поступление наличных денежных средств за 2005 год», и Сшив «<данные изъяты> <данные изъяты>»-расход наличных денежных средств за 2005 год», журнал зеленого цвета. В сшиве с приходно-кассовыми ордерами на 73 листе имеется приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о поступлении в кассу ООО «<данные изъяты>» от Лазарева А.Ю. денежных средств в сумме 17 579 800 рублей за продажу АЗС. На листе 3 сшива расходных документов ООО «<данные изъяты>» находится ведомость в которой указано, что ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 в кассу ООО «<данные изъяты>» переданы 17 579 800 рублей. На листе 53 зеленого журнала имеется запись «Лазарев А.Ю.-реализация АЗС-2-17 579 800.

Постановлением следователя по уголовному делу назначено проведение документальной проверки финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» ( т. 12 л.д. 4-6).

С постановлением о назначении документального исследования подсудимый гр-н Лазарев А.Ю. ознакомился 18 марта 2009 года, что усматривается из протокола ознакомления ( т. 12 л.д.7)

Согласно заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» в результате взаимоотношений с ООО «<данные изъяты>» незаконно, в нарушение ст.ст. 171, 172,169 НК РФ, в налоговой декларации по НДС за февраль 2005 года предъявлен налоговый вычет в сумме 2 744 933 рубля 19 копеек. ( т.12 л.д. 9-20).

Из заключения специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ООО «<данные изъяты>» в результате взаимоотношений с ООО «<данные изъяты>» незаконно, в нарушение ст.ст. 171, 172,169 НК РФ, в налоговой декларации по НДС за февраль 2005 года предъявлен налоговый вычет в сумме 2 744 933 рубля 19 копеек, доля неуплаченных налогов, от сумм налогов подлежащих уплате в бюджет РФ за 2005 год составляет 92,6% ( т. 12 л.д. 203-205).

Материалы характеризующие личность подсудимого

Согласно ксерокопии паспорта анкетные данные подсудимого устанавливаются как Лазарев ФИО28, который имеет на иждивении двоих малолетних детей. ( т. 12 л.д. 159-161).

Из справки усматривается, что по месту жительства Лазарев А.Ю. на учете у врача психиатра не состоит. ( т.12 л.д. 238).

Согласно требованиям сведений о судимости ранее Лазарев А.Ю. к уголовной ответственности не привлекался ( т.12 л.д.244,245).

Из копий свидетельств о рождении усматривается, что Лазарев А.Ю. является отцом двоих малолетних детей 2006 и 1997 годов рождения. ( т.12. л.д. 240,241).

Согласно характеристикам Лазарев А.Ю. в быту характеризуется с положительной стороны. ( т.12 л.д. 239, т.14 л.д. 152).

В судебном заседании по ходатайству защитника подсудимого Лазарева А.Ю.-адвоката Максименко Л.Н. к материалам уголовного дела приобщены копии судебных решений согласно которым Шумейко Д.Е. должен выплатить ООО «<данные изъяты>» денежные средства. ( т. 14 л.д. 36, 37-38, 39-40, 41-43, 130-133, 134-136, 137-143, 144-147, 148-151).

По мнению суда данные документы не являются основаниями сомневаться в достоверности показаний свидетеля Шумейко Д.Е. Свидетель Шумейко Д.Е. допрошен в судебном заседании, в ходе всего производства по делу его показания последовательны, стабильны, согласуются с показаниями других свидетелей и подтверждаются финансово-хозяйственными документами ООО «<данные изъяты>», исследованными в судебном заседании.

Показания подсудимого Лазарева А.Ю. о том, что основная часть денежных от продажи АЗС была выплачена ООО «<данные изъяты>» за производство строительных работ, суд расценивает как ложные, данные подсудимым с целью избежать привлечения к уголовной ответственности. Данные показания подсудимого опровергаются показаниями свидетелей Шумейко Д.Е., Монахова В.А.,Смачникова А.В., Скопинцевой С.А., Мамцевой А.В., Завгородней Н.В., Калиниченко Т.В., Кузнецовой Н.В., Дурманова А.А., Сережникова С.В., Баранова С.Ю., финансово-хозяйственными документами исследованными в судебном заседании и указанными в приговоре. Показания свидетелей в ходе всего производства по делу последовательны, согласуются между собой и с финансово-хозяйственными документами исследованными в судебном заседании. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда нет.

Суд не согласен с мнением защитника подсудимого Лазарева А.Ю.,-адвоката Максименко Л.Н. о том, что часть исследованных в судебном заседании доказательств получена с нарушением требований УПК РФ и протокол выемки т.4 л.д. 8-18, протокол выемки т.4 л.д. 3-5, протокол обыска т.5 л.д. 28-30, протокол обыска т.9 л.д. 5-6, протокол выемки т.11 л.д. 2-4, постановление о назначении исследования т.12 л.д. 4-6, заключение специалистов т. 12 л.д. 9-20, заключения специалиста т.12 л.д. 203-205 необходимо признать недопустимыми доказательствами.

Исследовав в судебном заседании протокол выемки т.4 л.д. 8-18, протокол выемки т.4 л.д. 3-5, протокол обыска т.5 л.д. 28-30, протокол обыска т.9 л.д. 5-6, протокол выемки т.11 л.д. 2-4, постановление о назначении исследования т.12 л.д. 4-6, заключение специалистов т. 12 л.д. 9-20, заключения специалиста т.12 л.д. 203-205, суд установил, что указанные следственные действия выполнены в соответствиями с требованиями УПК РФ, нарушений требований УПК РФ, при производстве указанных следственных действий и даче заключений специалистами, влекущих признание данных протоколов и заключений специалистов недопустимыми доказательствами, не допущено.

Суд не согласен с мнением подсудимого Лазарева А.Ю. и его защитника адвоката Максименко Л.Н. в том, что вина Лазарева А.Ю. по предъявленному ему обвинению не нашла своего подтверждения и он подлежит оправданию.

Вина Лазарева А.Ю. в совершении уклонения от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений в крупном размере подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании и указанных в приговоре доказательств: показаниями свидетелей Шумейко Д.Е., Монахова В.А.,Смачникова А.В., Скопинцевой С.А., Мамцевой А.В., Завгородней Н.В., Калиниченко Т.В., Кузнецовой Н.В., Дурманова А.А., Сережникова С.В., Баранова С.Ю., протоколами следственных действий, финансово-хозяйственными документами, заключениями специалистов.

Органами предварительного следствия содеянное Лазаревым А.Ю. квалифицировано по ст. 199 ч.2 п. «Б» УК РФ как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

ФЗ-383 от 29 декабря 2009 года устанавливает, что особо крупным размером в статье 199 УК РФ признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей.

Таким образом, в соответствии с указанным Федеральным Законом ФЗ-383 от 29 декабря 2009 года, содеянное Лазаревым А.Ю., который являясь директором ООО «<данные изъяты>», путем включения в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ( НДС) за февраль 2005 года заведомо ложных сведений, основанных на заведомо подложных документах, в феврале 2005 года неправомерно предъявил к налоговому вычету НДС в сумме 2 744 933, 19 рубля, данную сумму налогов по сроку уплаты 20 марта 2005 года в бюджет не уплатил, тем самым, уклонился от уплаты налогов с организации в сумме 2 744 933, 19 рублей, что является крупным размером, поскольку превышает два миллиона рублей и составляет 92,6 % от сумм налогов подлежащих уплате в бюджет РФ за 2005 год, является уклонением от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

В связи с изложенным, суд квалифицирует содеянное Лазаревым А.Ю. по уклонению от уплаты налогов с организации ООО «<данные изъяты>» в крупном размере в феврале 2005 года по ст. 199 ч.1 УК РФ ( В редакции ФЗ-383 от 29 декабря 2009 года) как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, переквалифицировав содеянное им со ст. 199 ч.2 п. «Б» УК РФ ( В редакции ФЗ-162 от 8.12.2003 года).

Обстоятельства отягчающие наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ Лазареву А.Ю. судом не установлены.

Обстоятельствами смягчающими наказание Лазареву А.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетних детей у виновного и добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

При избрании меры наказания подсудимому Лазареву А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Лазаревым А.Ю., а также личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, добровольно частично возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления. С учетом изложенных обстоятельств, а также учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить Лазареву А.Ю. наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей.

В связи стем, что преступление, предусмотренное ст. 78 УК РФ Лазарев А.Ю. подлежит освобождению от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Гражданский иск в ходе расследования и рассмотрения уголовного дела не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛАЗАРЕВА ФИО29 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч.1 УК РФ ( В редакции ФЗ- 383 от 29 декабря 2009 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей.

В связи с истечением срока давности уголовного преследования, в соответствии со ст. 199 ч.1 УК РФ наказания в виде штрафа в размере 200 000 ( двухсот тысяч ) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лазареву ФИО32 оставить прежнюю-подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» возвратить по принадлежности ООО «<данные изъяты>», документы изъятые в Ростовском филиале ООО «<данные изъяты>» возвратить по принадлежности ООО «<данные изъяты>», документы, изъятые в МИФНС № возвратить по принадлежности в МИФНС №, документы изъятые в МИФНС № в городе Москве, возвратить по принадлежности в МИФНС №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Батайский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, подав об этом ходатайство в 10-ти суточный срок с момента получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией избранного им адвоката или о назначении ему защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий

судья

Шумеев С.А.