ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 13 декабря 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
г. Батайска Филиной В.В.,
подсудимого Хребтова Ивана Юрьевича,
защитника подсудимого - адвоката Ковалевой С.В., представившей
удостоверение № 0699 и ордер № 1071,
при секретаре Сапоговской Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:
Хребтова Ивана Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, х. Рогожкино, пер. Братский, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, кв, 50, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1УК
РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, находясь на остановочном комплексе, расположенном в п. <адрес> Хребтов И.Ю. нашел полиэтиленовый пакет с 2 патронами калибра 7,62 мм, которые положил в карман куртки и носил при себе до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока в парке им. <адрес> не был задержан за административное правонарушение сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружены и изъяты 2 патрона калибра 7,62 мм, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами промышленного изготовления к военному нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм.
Подсудимый Хребтов И.Ю. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему
понятно, он с ним согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Ковалева С.В. и государственный обвинитель Филина В,В. выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимого, заявленного им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия особого порядка. судебного разбирательства Хребтову И.Ю. были разъяснены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Хребтов И.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Хребтова И.Ю. по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.
При назначении Хребтову И.Ю. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику с места жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном и признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено, в связи с чем, суд считает целесообразным назначить Хребтову И.Ю. наказание не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, наказание подлежит назначению без штрафа, учитывая материальное положение осужденного.
Оснований для применения к Хребтову И.Ю. требований ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хребтова Ивана Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 чЛ УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хребтову Ивану Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Хребтова Ивана Юрьевича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за исправлением осужденных, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хребтову Ивану Юрьевичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 гильзы калибра 7,62 мм - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий
Сологуб И.Г,