П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Батайск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Батайского городского суда Ростовской области Харьковский Д.А.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Гончаровой О.В.,
подсудимого: Яковлева В.В.
защитника-адвоката: ФИО25, представившего уд. № и ордер №,
при секретаре: Бондаревой С.В.
потерпевших: ФИО8, ФИО3, ФИО9, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Яковлева В.В. ДД.ММ.ГГГГ рожд., урож. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женат, не работающий, проживающий без регистрации <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Яковлев В.В., в точно не установленное время и день, примерно в конце октября 2007 года имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, находясь около продуктового магазина «Ассорти», расположенного по адресу: <адрес>, ввел в заблуждение ФИО8 пообещав ей изготовить три межкомнатные двери, по цене 6.000 рублей за одну дверь на общую сумму 18.000 рублей до января 2008 года, при этом потребовал у ФИО8, в качестве предоплаты 12.000 рублей, которые в тот же день были переданы ФИО8 Яковлеву В.В. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в точно не установленное время и день, в начале ноября 2007 года, находясь на автобусной остановке «Ленинградская», напротив детского сада «Буратино», расположенного по <адрес> в <адрес>, в ведя в заблуждение ФИО8 потребовал от последней, передать ему остальную сумму заказа в размере 6.000 рублей, пояснив, что предоплату в размере 12.000 рублей истратил на закупку материалов для изготовления ее заказа. После чего в этот же день получил от ФИО8 еще 6.000 рублей. Вопреки своим обязательствам Яковлев В.В. двери не изготовил, деньги полученные от ФИО8 не вернул, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Яковлева В.В., ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 18.000 рублей.
Он же Яковлев В.В., в точно не установленное время и день, примерно в начале декабря 2007 года имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес>, ввел в заблуждение, ФИО3 пообещав ей изготовить две межкомнатные двери, по цене 4.000 рублей за одну дверь на общую сумму 8.000 рублей до января 2008 года. При этом потребовал у ФИО3, в качестве предоплаты 4.000 рублей, которые в тот же день Яковлев В.В. получил от ФИО3. Вопреки своих обязательствам Яковлев В.В. двери не изготовил, деньги полученные от ФИО3 не вернул, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Яковлева В.В., ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4.000 рублей.
Он же, Яковлев В.В., в точно не установленное время и день, примерно в середине февраля 2008 года имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, находясь в продуктовом магазине «В Двух Шагах», расположенном по адресу: <адрес>, СЖМ 7 «д» ввел в заблуждение ФИО9 пообещав ей изготовить кухонную мебельную стенку, за 12.500 рублей, при этом потребовал у ФИО9, в качестве предоплаты 6.000 рублей, которые последняя сразу же передала Яковлеву В.В. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, находясь около продуктового магазина «В Двух Шагах», расположенного по адресу: <адрес>, СЖМ 7 «д», пояснив ФИО9, что предоплату в размере 6.000 рублей истратил на закупку материалов для изготовления ее заказа Яковлев В.В, истратил, после чего потребовал от ФИО9 передать ему остальную сумму заказа в размере 6.500 рублей, которые он сразу же получил от ФИО9 Вопреки своим обязательствам Яковлев В.В. кухонную мебель не изготовил, полученные от ФИО9 деньги он не вернул, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Яковлева В.В., ФИО9 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12.500 рублей.
Он же, Яковлев В.В., примерно ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя из корыстных побуждений, получив от ФИО10 на хранение моторную лодку «Крым - 3», находящуюся в работоспособном состоянии, стоимостью 30.500 рублей принадлежащую ФИО10 и ввел в заблуждение ФИО10 пообещав, что данная лодка «Крым-3» будет хранится Яковлевым В.В. в арендуемом им гараже №, расположенном по адресу: <адрес> СЖМ кооператив «Казачий», до того времени пока ФИО10 не найдет для моторной лодки «Крым-3» постоянное место для хранения. За хранение Яковлев В.В. потребовал и получил от ФИО10 денежные средства в сумме 200 рублей. После получения денежных средств в сумме 200 рублей и моторной лодки, Яковлев В.В. распорядился денежными средствами по своему усмотрению, моторную лодку «Крым -3» перекрасил в другой цвет, а затем в точно не установленный следствием день и время в начале сентября 2008 года, продал данную моторную лодку «Крым-3» ФИО11, который в последствии после переоформления документов на моторную лодку Яковлевым В.В. на имя ФИО11, должен был передать Яковлеву В.В. денежные средства в сумме 25.000 рублей. В результате преступных действий Яковлева В.В., ФИО10 был причинен значительный материальный на ущерб на сумму 30.700 рублей.
Он же, Яковлев В.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, находясь в <адрес> СЖМ 15 в <адрес>, ввел в заблуждение ФИО5, пообещав изготовить кухонную мебельную стенку, стоимостью 40.000 рублей, потребовал и получил от ФИО5, в качестве предоплаты 20.000 рублей. Срок изготовления мебели, согласно устного договора Яковлев В.В. установил на две недели с момента внесения предоплаты. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в точно не установленный день и время, примерно через неделю после получения предоплаты, Яковлев В.В. находясь в <адрес> СЖМ 15 в <адрес>, под предлогом необходимости докупить строительные материалы, необходимые для выполнения заказа, потребовал и получил от ФИО5 денежные средства в сумме 10.000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в точно не установленный день и время, Яковлев В.В. находясь в <адрес> СЖМ 15 в <адрес>, под предлогом возникновения не предвиденной ситуации, потребовал и получил от ФИО5, денежные средства в сумме 5.000 рублей. Вопреки своим обязательствам Яковлев В.В. кухонную мебель ФИО5 не передал, деньги полученные от ФИО5 на изготовление кухонной мебели не вернул. В результате преступных действий Яковлева В.В., ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 35 000 рублей.
Он же, Яковлев В.В. в конце июня 2009 года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, находясь около магазина «Находка», расположенного по адресу: <адрес>, ввел в заблуждение ФИО6, пообещав изготовить встроенный шкаф, стоимостью 12000 рублей, под предлогом необходимости закупить необходимые строительные материалы, потребовал у ФИО6, в качестве предоплаты 8 000 рублей. пообещав изготовить мебель, в течении двух недель с момента внесения предоплаты ФИО6 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в начале июля 2009 г., Яковлев В.В. под предлогом докупки строительных материалов, при этом заверив ФИО6, что мебель уже почти готова, потребовал и получил от ФИО6 денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего в точно не установленный день и время в начале июля 2009 г. ФИО12 по просьбе ФИО6 передала Яковлеву В.В. денежные средства в сумме 1500 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Яковлев В.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ под предлогом приобретения инструмента необходимого для полного окончания выполнения заказа, потребовал и получил от ФИО6, денежные средства в сумме 2500 рублей. Вопреки своим обязательствам Яковлев В.В. встроенный шкаф не передал, деньги полученные от ФИО6 на изготовление шкафа не вернул. В результате преступных действий Яковлева В.В., ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.
Он же, Яковлев В.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, находясь в <адрес> в <адрес>, ввел в заблуждение ФИО7, пообещав отреставрировать три межкомнатные двери, принадлежащие ФИО7 общей стоимостью 10000 рублей. В тот же день примерно в 14.00 час. Яковлев В.В. забрал из квартиры ФИО7 расположенной по адресу: <адрес>, три межкомнатные двери, потребовав и получив от ФИО7 за работу в качестве предоплаты 5 000 рублей. Срок окончания реставрационных работ, согласно устного договора Яковлев В.В. установил до ДД.ММ.ГГГГ с момента внесения предоплаты. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в точно не установленный день, примерно через неделю после получения предоплаты, в 18.00 час. Яковлев В.В. находясь в <адрес> в <адрес>, потребовал и получил от ФИО7 денежные средства в сумме 1 000 рублей, пояснив это тем, что данная сумма необходима для покупки дверных петель и дверной ручки. После получения от ФИО7 дверей общей стоимостью 10000 рублей, и денежных средств в сумме 6000 рублей Яковлев В.В. стал уклоняться от встреч с ФИО7 Вопреки своим обязательствам Яковлев В.В. три межкомнатные двери ФИО7 не передал, деньги полученные от ФИО7 не вернул, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Яковлева В.В., ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.
Подсудимый Яковлев В.В. допрошенный в судебном заседании виновным себя не признал, при этом показал, он приезжал домой к ФИО8, сделал замер дверей, получил от последней 18.000 рублей, однако умысла на мошенничество у него не было, так как двери он изготовил, однако во время их не отдал так как заболел, а после была протечка крыши гаража, и на двери попала вода, от чего дерево распухло, и он не мог отдать их в этом состоянии. Двери ФИО8 он не показывал, потому что в гараже мало места.
По эпизоду с потерпевшей ФИО3, подсудимый Яковлев В.В. виновным себя не признал и пояснил, что ФИО3 обратилась к нему с просьбой перекрасить ее железную дверь на <адрес>, в <адрес>, которую она купила в магазине, а она облезла, которую он перекрасил. В последующем за изготовление двух межкомнатных дверей он получил от ФИО3 4.000 рублей. Он изготовил двери, и показал их заказчикам. Потерпевшая со своим мужем и сыном устроили скандал, что филенка была темнее основной двери, они забрали покрашенные наличники, замки и ушли. ФИО3 потребовала вернуть деньги, но деньги он ей не вернул, т.к. тогда у него их не было. Больше по этому эпизоду давать пояснения отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
По эпизоду с ФИО9, подсудимый Яковлев В.В. виновным себя не признал, при этом пояснил что, никакого умысла обмануть потерпевшую ФИО9 у него не было. В дальнейшем по этому эпизоду, подсудимый ФИО16 от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
По эпизоду с ФИО10 подсудимый Яковлев В.В., виновным себя не признал и пояснил, что с Ринкевичем он познакомился в гаражном кооперативе, где ремонтировал пластиковую лодку «Южанку». Он видел у ФИО4 лодку марки «Крым», которая сначала стояла на улице в гаражном кооперативе. Позже ФИО10 предложил ее отремонтировать, и они поставили ее в его гараж. Денежных средств, в сумме 200 рублей, от ФИО4, за то, что лодка постоит в его гараже, он не получал. ФИО10 предложил сделать лодку, а потом вместе продать за 300.000 рублей. Они договорились, что он будет делать лодку, а ФИО10 найдет клиента, но сказал, что эта лодка столько не стоит, ее стоимость около 30.000 рублей. Позже ФИО10 сам просил его найти покупателя. Как-то к нему приехал ФИО11 и ФИО19, он предложил ФИО11 купить лодку «Крым - 3», и показал лодку еще не отремонтированную, так как знал, что ФИО10 будет ее продавать. ФИО11 спросил у него, где документы на лодку, на что он ответил, что не знает. ФИО11 должен был отдать деньги за лодку, не ему, а хозяину, после того, как тот сделает документы. Он провозился с лодкой около двух месяцев, а в итоге ущерб понес именно он, т.к. вложил в ремонт лодки, но не получил с этого ни копейки.
По эпизоду с потерпевшей ФИО5, подсудимый Яковлев В.В. виновным себя не признал и пояснил, что он получал от ФИО5 предоплату 35.000 рублей, за изготовление кухни, стоимость изготовления которой составлял 40.000 рублей. Умысла на мошенничество у него не было, так как он просто неправильно назвал срок изготовления. ФИО5 видела эту мебель, не покрытую лаком, они с мужем видели все выдвижные секции. Мебель он изготовил, ее вывезли из гаража на покраску в Ростов н/Дону, где, наверное, мебель до настоящего времени находится. ФИО5 приезжала к нему не одна, с людьми, которые угрожали ему расправой. Она забрала 1.000 рублей и его паспорт, который потом ему вернул участковый. ФИО5 кроме денег, больше ничего не хотела, на что он сказал ей, что когда продаст мебель, то отдаст ей деньги. ФИО5 говорит неправду, в дальнейшем по этому эпизоду от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
По эпизоду с потерпевшим ФИО6, подсудимый ФИО16 виновным себя не признал и пояснил, что он договорился с ФИО6 на изготовление шкафа, оговорили срок изготовления, и получил от него 12.000 рублей. Шкаф он изготовил, но не в срок, осталось его только собрать. ФИО6 приходил к нему, но так как он плохо себя чувствовал, после покраски, мебель не показал. Он написал ФИО6 расписку на 12.000 рублей. В дальнейшем по этому эпизоду от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
.
По эпизоду с ФИО7, подсудимый Яковлев В.В. виновным себя не признал и пояснил, что он действительно договорился с ФИО7, что он отреставрирует три межкомнатные двери. Он забрал эти двери, и получил предоплату 5.000 рублей. Они оговорили срок окончания работы, и позже он приезжал к ней и брал 1.000 рублей на фурнитуру, а она приезжала к нему в гараж, видела ручки и петли. Он отреставрировал только одну дверь, но когда начал покрывать лаком, появились трещины. Эти двери ничего не стоят, это дрова.
Умысла на совершение в отношении кого - либо из потерпевших мошеннических действий, или на обман потерпевших у него не было, он брал заказы и собирался их выполнить, но в силу сложившихся обстоятельств, не поставил заказы, так как болен, постоянно плохо себя чувствует, и нуждается в лечении.
Проверив и оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в объёме данного приговора установленной и подтверждённой следующими доказательствами:
Доказательства по эпизоду мошенничества Яковлева В.В. совершенного с причинением значительного ущерба ФИО8 являются:
- показаниями потерпевшей ФИО8 данными ею в судебном заседании, из которых следует что в конце октября 2007 г. ей порекомендовали обратиться к ФИО16, который мог изготовить межкомнатные двери. Она созвонилась с ФИО16, они встретились, и тот сделал замеры. Они заказали ему три арочные двери по 8.000 рублей за дверь, а всего на сумму 24.000 рублей за три двери. ФИО16 сказал, что ему надо будет дать предоплату в сумме 12.000 рублей. В конце октября 2007 г. возле магазина «Асорти» она отдала ФИО16 12 000 рублей. Через 10 дней в начале октября, ФИО16 позвонил и сказал, что у него соскочила какая - то фаза, и не может работать, но потребовал еще 6.000 рублей на материалы, что бы тот мог приступить к работе. Она сказала, что отдаст ему 6.000 рублей только после того, как тот покажет ей, что он уже сделал. Она с ним встретилась на остановке на углу <адрес>, где ФИО16 показал мне какие - то заготовки, и она передала ему 6.000 рублей. Они договорились, что двери будут готовы ДД.ММ.ГГГГ Позже она позвонила ФИО16, но тот сказал, что у него лак замерз и ему нужны деньги на него, потом тот сказал, что надышался лаком, плохо себя чувствует, что у него поднялось давление. После он сказал, что сначала разберется с лодкой, а потом будет заниматься их дверями, он постоянно придумывал какие - то причины. В общей сложности она передала ФИО16 18 000 рублей. Уже весной она приехала к ФИО16 домой, где тот написал расписку на 18.000 рублей, и сказал, что двери готовы, но у него очередное ЧП, потек потолок в гараже, и двери залило водой. Она стала настаивать на том, что бы ФИО16 показал ей двери, но так ничего не добилась. Потом ФИО16 стал угрожать ей, при этом оскорблял нецензурной бранью. Причиненный ущерб в 18.000 рублей является для нее значительным, который она взыскала с ФИО16 по решению мирового суда.
- показаниями свидетеля ФИО13 данными им в судебном заседании из которых следует что в районе Авиагородка <адрес> он строит дом, где было необходимо поставить двери. Его жена познакомилась с плотником, который порекомендовал им ФИО16. В конце октября 2007 года, ФИО16 пришел к ним в дом, сделал обмеры дверей и принес эскизы. Они определили вариант дверей, и ФИО16 сказал, что ему нужны деньги на материал, а все двери обойдутся в 60.000 рублей. Они решили сначала заказать 3 двери, а потом посмотрим на них и закажем остальные. ФИО16 пообещал сделать их от 2-х недель до 1 месяца. Они согласились и дали ФИО16 12.000 рублей на материалы, и через какое то время тот принес арку, посмотреть подошла она или нет. Арка подошла, и ФИО16 сказал, что ему нужны еще деньги на материалы, и они дали ему еще 6.000 рублей.
После они звонили ФИО16, он тот называл сотню причин, почему двери еще не готовы. Потом ФИО16 стал избегать их и до сегодняшнего дня ничего не сделал, и деньги не вернул.
- заявлением о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ поступившее в дежурную часть ОВД по <адрес> от ФИО8 по факту мошеннического хищения ее имущества Яковлевым В.В./т. 1 л.д. 2/.
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно из архива Мирового суда <адрес>, была изъята рукописная долговая расписка от Яковлева В.В. на имя ФИО8, от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 208-210/.
- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена рукописная долговая расписка от Яковлева В.В. на имя ФИО8. /т. 2 л.д. 139-141/.
- постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого к материалам уголовного дела была приобщена рукописная долговая расписка от Яковлева В.В. на имя ФИО8. /т. 2 л.д. 142-144/.
Доказательства по эпизоду мошенничества Яковлева В.В. совершенного с причинением значительного ущерба ФИО3 являются:
- показаниями потерпевшей ФИО3 данными ею в судебном заседании, из которых следует что она приобрела металлическую дверь в магазине на <адрес>, которая через 2 недели облезла, и сотрудники магазина ей предложили покрасит ее. К ней домой приехал мастер, ФИО16, и покрасил дверь. ФИО16 показал ей рекламу дверей в своем телефоне, и она заказала две межкомнатные двери, на общую сумму 8.000 рублей, 4.000 рублей за одну дверь. ФИО16 попросил у нее 4.000 рублей на материалы, которые она передала ФИО16. Позже ФИО16 сказал, что сделает двери только после нового года в январе 2008 года, но обещание свое не выполнил, постоянно тянул время, придумывая разные предлоги, а потом вообще перестал отвечать на звонки. Она с мужем и сыном даже дежурили под домом ФИО16, т.к. очень переживали и хотели поговорить с ним. Они встретили ФИО16, и спросили, что происходит и где их двери, на что тот сказал, что двери готовы, и на следующий день к 7.00 час. они могут подъехать в его гараж и забрать их там. Но на следующий день его в гараже не застали. В конце января 2008 года она с мужем приехала в гараж к ФИО16 и спросили у того где их двери, на что ФИО16 показал, заготовки дверей, которые ей не понравились, т.к. была вскрыта лаком шершавая поверхность, размеры двери были не ее. ФИО16 пообещал вернуть деньги и они забрали дверные ручки, петли и наличник к двери. Последний раз она созванивалась с ФИО16 в августе-сентябре 2008 года, который снова сказал что у него нет денег, но тот скоро продаст лодку и рассчитается с ней. Однако до настоящего времени деньги не вернул, с учетом ее материального положения, данный ущерб для нее является значительным, который она взыскала с ФИО16 по решению мирового суда.
- показаниями свидетеля ФИО14 данными им в судебном заседании, из которых следует, что он работает продавцом магазина «Двери и К», расположенного по <адрес>, в <адрес>. В октябре 2007 года ФИО16 зашел в их магазин, и оставил номер своего телефона и сказал, что занимается реставрацией дверей, попросил давать людям номер его телефона, если кому - то надо будет отреставрировать двери. В декабре 2007 года он дал номер телефона ФИО16 двум людям. Потом пришла сначала одна женщина с претензиями, что он деньги взял, работу не сделал. Потом пришла бабушка с такими же претензиями. Больше они номер телефона никому не давали.
- протоколом принятия устного заявления от ФИО3, о том, что Яковлев В.В. мошенническим путем завладел ее имуществом. /т. 1 л.д. 46/.
Доказательства по эпизоду мошенничества Яковлева В.В. совершенного с причинением значительного ущерба ФИО9 являются:
- показаниями потерпевшей ФИО9 данными ею в судебном заседании, из которых следует что в середине февраля 2008 года, когда она работала ЗАО «В двух шагах» со своей подругой ФИО15 они общались по поводу изготовлении мебели на заказ. В этот момент к ним подошел Яковлев В.В. и сказал, что он занимается изготовлением мебели, и сказал, что может помочь в решении данной проблемы. Она согласилась, после чего договорились, что Яковлев В.В. прейдет к ней домой и сделает замеры, а так же подсчитает, сколько будет стоить выполнение данного заказа. Так на следующий день Яковлев В.В. пришел к ней домой, произвел замеры на кухне и сказал, что на изготовление ее заказа необходимо 18.000 рублей, при этом он потребовал предоплату 6.000 рублей, которые, как тот пояснил, что пойдут на закупку дерева, которые она передала Яковлеву В.В. и тот сказал, что мебель будет уже стоять к восьмому марта 2008 года. После чего на следующие выходные она с Яковлевым В.В. встретились в <адрес>, для того что бы поехать и выбрать мебельную фурнитуру, а так же само дерево из которого будет изготовлена кухня. Поездив по магазинам, она определилась, какая фурнитура ей нужна, но Яковлев В.В. при ней денег не доставал которые она передала ему, она спросила у ФИО16, почему последний не покупает фурнитуру, на что Яковлев В.В. ответил, что у него завтра освободиться его родственник на машине и они с ним поедут и купят выбранную ей фурнитуру, это как он пояснил, он делает в целях экономии ее денег, так как доставка стоит очень дорого, а его родственник отвезет за маленькую сумму. После чего примерно в конце февраля 2008 года, к ней на работу приходил Яковлев В.В. и требовал с нее еще 6.500 рублей, которые необходимы для выполнения заказа. У нее на тот момент таких денежных средств не было и она позвонила своей сестре и заняла у нее 6.500 рублей, после чего совместно со своей сестрой она встретилась с Яковлевым В.В. около магазина, в котором она работала, и в присутствии своей сестры она передала Яковлеву В.В. 6.500 рублей, и после чего она попросила Яковлева В.В. написать расписку на всю сумму которую Яковлев В.В. от нее получил, а именно на 12.500 рублей, это было ДД.ММ.ГГГГ. После получения денежных средств Яковлев В.В. сказал, что он через 10 дней привезет и установит мебель. После чего он не однократно приходил к ней на работу и рассказывал, как хорошо получается мебель, то какая она красивая будет, и то, что ему самому нравиться, как он ее изготавливает. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ней в магазин и сказал, что мебель полностью готова, но остается теперь проблема с доставкой, на что она ему ответила, что она сама ее вывезет, но Яковлев В.В. сказал, что договорился с родственником и то, что мебель привезет через три дня. Она при встречах с Яковлевым В.В. не однократно просила его показать что получается, но Яковлев В.В. отказывался под различными предлогами, и она просила показать, что Яковлев В.В. купил за материалы, но Яковлев В.В. говорил, что там плохая дорога, что ему не когда, что ему надо уезжать, что забыл ключ. Затем когда подошел срок привоза мебели, то Яковлев В.В. не приехал к ней домой. Она после этого позвонила ему, но Яковлев В.В. не отвечал. После того как она ему названивала, Яковлев В.В. поднял телефон она спросила, где ее мебель на, что Яковлев В.В. ответил, что он вез мебель к ней домой и машина на которой он ехал, попала в яму, и из-за этого повредилась мебель, но там повреждения не сильные и он ее через несколько дней привезет. Затем Яковлев В.В. опять пропал и не вез ей мебель, когда она ему звонила на вышеуказанные номера, то он трубку не брал долгое время, но она все же дозвонилась до Яковлева В.В. который сказал, что он на больничном и не может больше привезти мебель, а так же он пояснял, что затопило гараж и он сейчас восстанавливает мебель. После этого разговора Яковлев В.В. пропал, и не отвечал на ее звонки, после чего она пошла к Яковлеву В.В домой который расположен по адресу: <адрес>, СЖМ 4 <адрес>, но дома Яковлева В.В. не оказалось. Затем она еще раз позвонила Яковлеву В.В. но тот ответил, что он ни каких материалов не покупал, мебель не делал, деньги он возвращать ни какие не будет, а если она еще будет его доставать, либо примет какие-либо действия по возврату денег, то он отвернет ей голову, а так же ее ребенку. После этого разговора она очень испугалась и обратилась в милицию. Яковлев В.В, денег не вернул, обещанную кухню не сделал, ущерб в сумме 12.500 рублей, что для нее является значительным.
- показаниями свидетеля ФИО15 данными ею в судебном заседании из которых следует что с 2007 года по 2008 год она работала в ЗАО «в Двух шагах», вместе с ФИО9 Так в начале февраля 2008 года она общалась с ФИО9 где можно заказать кухню. Во время их разговора к ним подошел ФИО16, и предложил свою помощь, сказав, что изготавливает кухонную мебель, и ФИО9 согласилась. ФИО9 рассказала ей, что к ней домой приходил Яковлев В.В. и сделал замеры, а ФИО9 должна отдать за работу и материалы Яковлеву В.В. 18.000 рублей, и что она отдала ФИО16 6.000 рублей в качестве предоплаты. После чего Яковлев В.В. приходил несколько раз в магазин и говорил ФИО9 о том, что необходимо еще 6.500 рублей. После чего ФИО9 ей рассказала, что она заняла денежные средства в сумме 6.500 рублей и передала их Яковлеву В.В.. Затем примерно в марте 2008 года она слышала разговор ФИО9 и Яковлева В.В., в ходе которого, Яковлев В.В. сказал, что мебель почти готова и скоро он ее установит. После чего ФИО9 пригласила ее прийти к ней после 8-ого марта и посмотреть мебель, так как Яковлев В.В. сказал, что к этому времени мебель будет готова. После этого она приходила к ФИО9 после 8-ого марта, но мебели в ее доме так и не было, после чего ФИО9 рассказала, что Яковлев В.В. всячески переносит привоз мебели, то Яковлев В.В. рассказывает ФИО9, что он вез готовую мебель и машина застряла в яме и в результате этого мебель повредилась, то он еще что-то выдумывал и мебель так и не привозил. После чего она еще раз заходила в гости к ФИО9 примерно в мае 2008, но мебели которую обещал выполнить Яковлев В.В. она не видела.
Так же ФИО9 рассказала, что звонила Яковлеву В.В. и последний стал игнорировать звонки ФИО9, а так же она рассказала, что она как-то ему еще раз позвонила, и в ходе разговора Яковлев В.В. сказал ФИО9, что он ее не знает, не видел, и денег не брал, а так же в этом разговоре ФИО16,В. сказал, что если будет доставать и преследовать его, то он открутит ей и ее сыну голову.
- показаниями свидетеля ФИО17 оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует что в конце февраля 2008 года к ней обратилась ее сестра ФИО9 с просьбой занять 6.500 рублей. для того что бы расплатиться со столяром, который изготавливает ФИО9 мебель. Она согласилась и заняла ей 6.500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО9 около магазина «В двух шагах», расположенного по адресу: <адрес>, СЖМ 7 «д», встретились с Яковлевым В.В., которому ФИО9 передала 6.500 рублей. После того как Яковлев В.В. взял деньги, то они попросили Яковлева В.В, написать расписку о получении денежных средств в сумме 12.500 рублей, так как ранее ее сестра ФИО9 уже передавала ему 6 000 рублей, после чего Яковлев В.В. написал расписку. После, она попросила показать его мебель, на что Яковлев В.В. ответил, что там плохая дорога, и они не проедут, она сказала, что они могут и пешком пройти, на что Яковлев В.В. сказал, что очень спешит, и что покажет мебель в другой раз. Затем через некоторое время ее сестра позвонила ей и сказала, что Яковлев В.В. мебель не изготовил и отказывается показать, то что он уже сделал. Так же ее сестра ФИО9 пояснила, что она с Яковлевым В.В. договаривалась на что он привезет мебель ДД.ММ.ГГГГ, но Яковлев В.В. не привез мебель и когда ФИО9 начала звонить Яковлеву В.В., то он не брал телефон и когда взял трубку телефона, то сказал, что Яковлев В.В. вез мебель и машина на которой он ее вез попала в яму и мебель немного повредилась, и то что Яковлев В.В. починит мебель и привезет. После это Яковлев В.В. на звонки ее сестры ФИО9 не отвечал, и как она пояснила она ходила к Яковлеву В.В. домой, но дома Яковлева В.В. не было. Затем ее сестра ФИО9 позвонила ей в мае 2008 года и пояснила, что Яковлев В.В. под различными предлогами переносит привоз мебели, а когда ФИО9 позвонила еще раз и спросила где мебель, на что как ФИО9 пояснила Яковлев В.В. ответил, что мебель не сделал, денег он не вернет, и то что если она ему будет звонить и доставать его, то ей и ее ребенку будет плохо, после чего ФИО9 обратилась в милицию. /том № л.д. 85-87/.
- заявлением о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ поступившее в дежурную часть ОВД по <адрес> от ФИО9 по факту мошеннического хищения ее имущества Яковлевым В.В. /т. 1 л.д. 66-67/.
- протоколом принятия устного заявления от ФИО9, от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что Яковлев В.В. мошенническим путем завладел ее имуществом. / т 1 л.д. 68/.
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в кабинете № ОВД по <адрес>, ФИО9 добровольно выдала рукописную расписку от Яковлева В.В. на ее имя от ДД.ММ.ГГГГ. /т. 1 л.д. 183-185/.
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена рукописная долговая расписка от Яковлева В.В. на имя ФИО9. /т. 2 л.д. 139-141/.
- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого к материалам уголовного дела была приобщена рукописная долговая расписка от Яковлева В.В. на имя ФИО9. /т. 2 л.д. 142-144/.
Доказательства по эпизоду мошенничества Яковлева В.В. совершенного с причинением значительного ущерба ФИО10 являются:
- показаниями потерпевшего ФИО10 данными им в судебном заседании, из которых следует что в начале августа 2008 года он приобрел лодку «Крым 3», стоимостью 30.500 рублей. Он привез ее в кооператив, несколько дней она стояла на улице, но после он договорился с ФИО16, что бы его лодка постояла в его гараже, и отдал ФИО16 200 рублей. Однако в сентябре, когда он хотел забрать свою лодку в свой гараж, звонил ФИО16, но тот не отвечал на звонки. Подойдя к гаражу ФИО16, через крышу он увидел, что его лодки там нет. В октябре 2007 г. он обратился в Государственную инспекцию по маломерным судам в <адрес> н/Дону, и они начали поиски его лодки. В х. Дугино на рыболовецком стане он обнаружил свою лодку в перекрашенном состоянии. Рыбаки дали номер телефона человека, представившегося хозяином лодки. Он созвонился с этим человеком, и тот сказал, что его зовут Сергей и что лодку он купил у ФИО16. Он нашел ФИО16, и тот обещал решить вопрос с его лодкой через месяц, но так ничего и не решил. В марте, апреле ФИО11 ему вернул лодку, а он написал расписку, что претензий не имеет.
- показаниями свидетеля ФИО18 данными им в судебном заседании из которых следует что примерно в августе 2008 года, к нему подошел его бывший подчиненный ФИО19, который сказал, что у него есть знакомый мастер, который чинит лодки и то, что у него есть в наличии хорошая лодка. Совместно с ФИО20 он поехал в СЖМ <адрес>, в гаражный кооператив, где встретил своего ранее знакомого Яковлева В.В., как в результате оказалось, что это Яковлев В.В. продает лодку. Яковлев В.В. показал лодку «Крым», которая находилась в гараже, как он понял, этот гараж принадлежит Яковлеву В.В.. Он спросил у Яковлева В.В., где последний взял эту лодку, на что Яковлев В.В. ответил, что лодку ему дал его знакомый ФИО10, для того что бы Яковлев В.В. перекрасил ее, и продал. Когда он смотрел лодку, она была в не пригодном состоянии для эксплуатации. После чего они с Яковлевым В.В. обговорили цену лодки, и договорились о цене, в 25.000 рублей, документы он на лодку не спрашивал, так как Яковлев В.В. сказал, что он ее зарегистрирует в ГИМС. Так же в их уговор вошло то, что пока Яковлев В.В. не зарегистрирует лодку, он ему денежные средства в сумме 25.000 рублей не отдаст. Яковлев В.В. на такие условия согласился. Затем Яковлев В.В. сказал, что он доделает лодку и после чего передаст ее ему, но сроки передачи лодки они не обговаривали. Затем примерно в начале сентября 2008 года Яковлев В.В. закончил ремонт лодки и он приехал к тому в гараж и забрал ее, данную лодку он перевез в х. <адрес> РО, денег он Яковлеву В.В. так и не передал, так как Яковлев В.В. занимался переоформлением лодки на его имя. Так как ему это было не очень срочно надо, то он часто Яковлеву В.В. не звонил и не приезжал, так периодически созванивались, он спрашивал, что там с документами, но Яковлев В.В. говорил, что этот вопрос решается, и скоро он переоформит. После чего он перестал поднимать телефон и отвечать на звонки, но он к нему не ездил и не переживал за оформление, так как денег Яковлеву В.В. он не давал и думал, что в случае если у Яковлева В.В. не получиться переоформить лодку, то он Яковлеву В.В. спокойно ее вернет, без всяких проблем.
После чего хозяин лодки ФИО10, который является знакомым Яковлева В.В., написал заявление в ГИМС, сотрудники данного учреждения приехали в х. <адрес>, где они изъяли лодку со стоянки и перевезли к себе на стоянку, как он понял инспектора были совместно с ФИО10, в тот момент, когда забирали лодку он не присутствовал, так как его не было на работе и он был выходной. Затем ему позвонил бригадир и сказал, что забирают сотрудники ГИМС лодку, на что он ответил, что пускай забирают ни каких проблем. Затем в тот же день его подчиненный ФИО19, поехал в ГИМС, где встретил хозяина лодки ФИО10. Который объяснил ситуацию, и в результате разговора они договорились о том, что лодка пока будет у них, и они попробуют это все мирно решить. Затем ФИО19 забрал и привез лодку обратно в х. Колузаево, <адрес> РО, где поставил ее на лодочную стоянку. Затем через некоторое время примерно в октябре 2008 г. приехали сотрудники милиции ОВД <адрес>, которые приняли у него объяснения и объяснили, что произошло и какая ситуация в настоящий момент. Затем он убрал лодку из воды и перестал ее эксплуатировать, в тот же день когда приехали сотрудники милиции. Затем примерно через две недели после приезда сотрудников милиции, ему позвонил ФИО10 и сказал, что он хочет забрать свою лодку, на что он ответил, что ему нужны документы на лодку, что лодка принадлежит ему, либо какой-нибудь документ, что она не в угоне. Затем ФИО10 сказал, что он все понял и перезвонит ему. После чего примерно через месяц после звонка, то есть в марте 2009 года либо в начале апреля 2009 года приехал в х. <адрес> РО, мужчина по имени ФИО10, который предъявил документы на лодку и написал расписку, о том, что он забрал лодку, и о том, что он ни каких претензий не имеет. Он передал ФИО10 лодку, и последний ее забрал. В тот период пока шло все решение вопроса по лодке он как-то созванивался с Яковлевым В.В. и спрашивал, что такое произошло, на что Яковлев В.В. сказал, что ФИО10 его подставил, и то что лодку они хотели продать вместе.
- показаниями свидетеля ФИО26 данными им в судебном заседании из которых следует что он работает председателем ГСК «Казачий», где ФИО16 снимал гараж, в котором тот делал ремонтные работы. ФИО10 снимал у них гараж №. у которого имелась лодка и он часто ремонтировал ее в гараже. После чего летом 2008 года, он увидел, что у Яковлева В.В. в гараже который он снимал, стоит лодка, которую тот перекрасил в камуфляжный цвет, и очень была похожа на лодку принадлежащую ФИО21 Затем примерно в июле 2008 года Яковлев В.В. закончил ремонт лодки и она куда-то пропала.
Кроме того ФИО16 изготавливал в гараже мебель, двери, столярные изделия. К тому нему приезжали люди, искали ФИО16, требовали, что бы он им вернул то, что был должен и предъявляли претензии к нему, требовали назвать адрес ФИО16.
- протоколом принятия устного заявления от ФИО10, от 7.22.2008 года, о том, что Яковлев В.В. присвоил принадлежащее ему имущество. /т. 1 л.д. 99/.
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в <адрес> в <адрес>, с территории домовладения по <адрес>, ФИО10 добровольно выдал моторную лодку «Крым-3» /т. 1 л.д. 191-193/.
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена моторная лодка «Крым-3» /т. 1 л.д. 194-197/.
- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства была приобщена моторная лодка «Крым-3», которая в последствии была возвращена владельцу под сохранную расписку. /т. 1 л.д. 198-199/.
- договором купли продажи моторной лодки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 приобрел моторную лодку «Крым-3» за 30.500 рублей. /т. 1 л.д. 103/.
Доказательства по эпизоду мошенничества Яковлева В.В. совершенного с причинением значительного ущерба ФИО5 являются:
- показаниями потерпевшей ФИО5 данными ею в судебном заседании, из которых следует что в начале мая 2009 года, на рынке она познакомилась с ФИО16, который предложил ей услуги по изготовлению кухни. Тот приехал к ней домой, сделал рисунок кухни, и определил ее стоимость в сумме 40.000 рублей. В тот же день она заплатила ФИО16 предоплату в размере 20.000 рублей. Через несколько дней ФИО16 позвонил ей и сказал, что все подорожало и ему надо еще 10.000 рублей. При встрече она передала еще 10.000 рублей и они вместе поехали покупать материалы и ФИО16 пообещал сделать кухню в течении 2 - х недель. Позже ФИО16 позвонил ей и сказал, что у его сына проблемы, и ему нужны 2.500 рублей, но ее муж решил, дать ФИО16 5.000 рублей, и они остались должны ФИО16 за кухню еще 5.000 рублей. Потом ФИО16 звонил ей и придумывал различные объяснения, почему мебель еще не готова, а потом пропал. Она с мужем ездила в гараж ФИО16, находящийся в <адрес>, где ФИО16 показал им какую - то конструкцию из трех дощечек, вместо кухни. В июне 2009 года ФИО16 написал расписку, что взял у нее деньги в сумме 35.000 рублей, данный ущерб является для нее значительным, который просит взыскать с ФИО16 в свою пользу.
- показаниями свидетеля ФИО22 данными им в судебном заседании из которых следует что в начале мая 2009 г. его супруга ФИО5 познакомилась на Центральном рынке <адрес> с ФИО16. В ходе их разговора выяснилось, что ФИО16 делает кухни и другую мебель. Они пригласили его домой на замеры и оценку стоимости кухни, т.к. хотели сделать новую кухню. ФИО16 пришел, все рассчитал и сказал, что кухня обойдется в 40.000 рублей. ФИО16 договорился с его супругой, что они сделают предоплату 50 % от общей стоимости изделия, т.е. 20.000 рублей, которые передали ФИО16. Через неделю они созвонились с ФИО16, который сказал, что материалы и фурнитура подорожали и сказал, что бы они передали ему еще 10.000 рублей. Прошло 2 - 3 недели, ФИО16 неоднократно задавались вопросы, на какой стадии изготовление кухни, и тот говорил, что кухня собирается, красится, тонируется. Потом выяснилось, что тот надышался лаком, не может с ними встретиться, а перед этим, он сказал, что у его сына финансовые проблемы и попросил передать ему 3.000 рублей, но он решил отдать ФИО16 сразу 5.000 рублей. В общей сложности передали ФИО16 35.000 рублей. Потом начались телефонные звонки, ФИО16 придумывал сотню причин, почему кухня не готова. Ситуация накалялась, и ДД.ММ.ГГГГ, он с супругой поехали к ФИО16 в гараж, и попросили того показать им кухню. ФИО16 показал им какую - то парту без крышки, и сказал, что это их кухня. После чего они обратились в милицию.
- протоколом принятия устного заявления от ФИО5, о том, что Яковлев В.В. мошенническим путем завладел ее имуществом. /т. 2 л.д. 5/.
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в кабинете № ОВД по <адрес>, расположенному в здании ОВД по <адрес>, ФИО5 добровольно выдала рукописную расписку от Яковлева В.В. на ее имя от ДД.ММ.ГГГГ. /т. 2 л.д. 51-53/.
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена рукописная долговая расписка от Яковлева В.В. на имя ФИО5 / т. 2 л.д. 139-141/.
- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого к материалам уголовного дела была приобщена рукописная долговые расписка от Яковлева В.В. на имя ФИО5. /т. 2 л.д. 142-144/.
Доказательства по эпизоду мошенничества Яковлева В.В. совершенного с причинением значительного ущерба ФИО6 являются:
- показаниями потерпевшего ФИО6 данными им в судебном заседании, из которых следует что ранее он с ФИО16 проживал в одном подъезде в СЖМ <адрес>, в <адрес> видел как тот расклеивал объявления о том, что он занимается изготовлением мебели. В июне 2009 года, он позвонил ФИО16 по телефону, указанному в объявлении и сказал, что хочет заказать шкаф. Он встретился с ФИО16, который сделал эскиз шкафа. В 20 - х числах июня 2009 года, они оговорили мебельную фурнитуру в мебельном магазине «Находка», где передал ФИО16 8.000 рублей из 12.000 рублей, т.к. именно эту сумму он оговорил с ФИО16 за изготовление мебели. ФИО16 сказал, что через две недели шкаф будет готов.
Когда он уехал на отдых, ФИО16 позвонил ему и сказал, что для закупки материалов ему надо еще 1.500 рублей. Он попросил свою знакомую ФИО27, отдать ФИО16 1.500 рублей, которые та передала ФИО16 в <адрес> н/Дону, возле бассейна «Бриз». В июле 2009 г. ФИО16 снова позвонил и сказал, что ему надо для покупки шлифовальной машины 2.500 рублей. В <адрес> н/Дону он передал ему 2.500 рублей, после чего в течении двух с половиной недель он под различными предлогами отказывался передать ему его шкаф, но ФИО16 сказал, что он уже готов. В августе 2009 г. вечером он поехал к ФИО16 домой и потребовал написать задним числом ему расписку на 12.000 рублей, что тот и сделал, и отодвинул срок передачи шкафа. Потом опять были звонки с обещаниями. В сентябре 2009 года он узнал, что в отношении ФИО16 возбуждено уголовное дело, поэтому он обратился к участковому с заявлением о возбуждении уголовного дела с иском о возмещении ущерба в сумме 12.000 рублей, который для него является значительным.
- показаниями свидетеля ФИО27 оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует что примерно в конце июня 2009 года в ходе разговора со своим другом ФИО6 тот сообщил, что хочет поставить в комнате шкаф и сказал, что нашел мастера который за 12.000 рублей, может его изготовить. После чего ей было известно, что ФИО6 также в конце июня 2009 года переда мастеру за изготовление шкафа предоплату в размере 8.000 рублей. После чего когда ФИО6 находился за пределами <адрес> то тот позвонил ей на мобильный телефон и попросил передать денежные средства в сумме 1.500 рублей Яковлеву Виталию Викторовичу, который как тот пояснил, занимается изготовлением его шкафа. Она согласилась помочь, ФИО6 продиктовал ей номер Яковлева В.В. и сказал что бы она с ним созвонилась и встретилась. В тот же день она позвонила Яковлеву В.В. и вечером ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 час. она встретилась с Яковлевым В.В., возле бассейна «Бриз», которому она передала денежные средства в сумме 1.500 рубелей. Затем через некоторое время примерно в середине июля 2009 года она от ФИО6 узнала, что последний передал Яковлеву В.В. еще 2.500 рублей, а Яковлев В.В. после этого на телефонные звонки перестал отвечать и вообще игнорирует ФИО6, и денежные средства он не вернул, а шкаф так и не сделал. Также ФИО6 пояснил, что передал Яковлеву В.В. денежные средства в общей суммой 12.000 рублей. Яковлев В.В. на сколько ей известно со слов ФИО6 денежные средства не вернул, мебель не изготовил. /том № л.д. 128-130/.
- протоколом принятия устного заявления от ФИО6, о том, что Яковлев В.В. мошенническим путем завладел его имуществом. /т. 2 л.д. 60/.
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в кабинете № ОВД по <адрес>, расположенному в здании ОВД по <адрес>, ФИО6 добровольно выдала рукописную расписку от Яковлева В.В. на его имя от ДД.ММ.ГГГГ. /т. 2 л.д. 80-82/.
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена рукописная долговая расписка от Яковлева В.В. на имя ФИО6. /т. 2 л.д. 139-141/.
- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого к материалам уголовного дела была приобщена рукописная долговая расписка от Яковлева В.В. на имя ФИО6. /т. 2 л.д. 142-144/.
Доказательства по эпизоду мошенничества Яковлева В.В. совершенного с причинением значительного ущерба ФИО7 являются:
- показаниями потерпевшей ФИО7 данными ею в судебном заседании, из которых следует что у нее в квартире стояли деревянные двери, которые она решила отреставрировать, так как на новые двери у не денег нет. В конце июня 2009 года она попросила свою племянницу ФИО23 помочь ей найти мастера по ремонту дверей, и она дала ей телефон и адрес Яковенко. Она позвонила Яковенко, тот пришел к ней домой, посмотрел двери и сказал, что за реставрацию 5 дверей и 3 луток тот возьмет с нее 10.000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16, приехал к ней домой, снял 3 межкомнатные двери и она отдала ему предоплату 5.000 рублей. Прошло две недели, ФИО16 позвонил ей и сказал, что ее деньги тот израсходовал, и сказал, что надо ему на ручки и петли нужна еще 1.000 рублей. Возле своего дома она передала ФИО16 1.000 рублей, и тот сказал, что ручки и петли входят в стоимость дверей. Долгое время она звонила ФИО16, а потом она приехала к тому в гараж в <адрес>, где лежала одна, принадлежащая ей кухонная дверь, окрашенная в красноватый оттенок, хотя она заказывала цвет - орех, а ручки на дверях были ужасные. Потом она звонила, ФИО16, но тот был какой - то неадекватный, постоянно у него были какие - то отговорки, то он надышался лаком, то сорвал ноготь. Позже она поехала к ФИО16 домой, но его жена сказала, что дома его нет. ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 пообещал ее мужу вернуть двери, она ездила к ФИО16 в гараж, но того там не застала. Она звонила ФИО16, он тот сказал, что не может привезти двери, т.к. у него нет машины. Она сказала что сама найдет машину, но тот отказался отдавать им двери. В общей сложности она отдала ФИО16 6.000 рублей и 3 двери, которые оценивает в 10.000 рублей. Ни деньги, ни двери ФИО16 ей не вернул. Ущерб в 16.000 рублей является для нее значительный.
- показаниями свидетеля ФИО28 оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует что примерно в середине июля 2009 года, он в разговоре со своей гражданской женой ФИО7 узнал, что она хочет отреставрировать двери у Яковлева Виталия Викторовича, который проживает в <адрес>, СЖМ 14 <адрес>, который занимается реставрационными работами. Она узнала о данном мастере от племянницы ФИО23. После чего ФИО7 договорилась о встречи с Яковлевым В.В. и ДД.ММ.ГГГГ он приехал к ним домой, где Яковлев В.В. сделал замеры, рассказал как будет делать двери, а так же сказал, что реставрационные работы буду проходить на протяжении двух недель с момента получения предоплаты, которую потребовал в размере 5.000 рублей, а общая сумма составит за ремонт пяти дверей 10.000 рублей. После чего ФИО7 передала Яковлеву В.В. 5.000 рублей, и Яковлев В.В. забрал три межкомнатные двери и сказал, что как их сделает, то после чего заберет еще две двери для ремонта. Примерно через неделю, после получения Яковлевым В.В. предоплаты в сумме 5.000 рублей Яковлев В.В. позвонил, ФИО7 и сказал, что еще необходима 1.000 рублей, для покупки фурнитуры. В этот же день со слов его жены, приехал Яковлев В.В. к ним домой, где от нее получил еще 1.000 рублей. После чего примерно через неделю его жена ФИО7 позвонила Яковлеву В.В. и спросила когда Яковлев В.В. сделает двери, на что Яковлев В.В. сказал, что двери почти готовы, но он отравился лаком и ему необходимо еще пару дней для выполнения реставрационных работ с дверьми. После чего через два дня они снова позвонили Яковлеву В.В. и спросили ну что с дверьми, на что Яковлев В.В. ответил в грубой форме, что бы они отстали и он скоро привезет двери. После этого разговора они с женой решили поехать к нему в гараж который расположен в СЖМ в <адрес>, где Яковлева В.В. они не обнаружили и попросили сторожа, что когда Яковлев В.В. появиться, что бы сторож им позвонили и сообщил. После чего они сразу же отправились к Яковлеву В.В. домой, по адресу: <адрес>, СЖМ 14 <адрес>, где дверь открыла, женщина и пояснила, что Яковлева В.В. здесь нет, и такого здесь ни когда не было и она о Яковлеве В.В. не слышала. После чего они вернулись домой и снова позвонили Яковлеву В.В. и последний подняв трубку, сказал, что двери он привезет ДД.ММ.ГГГГ в 14.00 час., на что они согласились. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 14.00 час. Яковлев В.В. двери не привез, и его гражданская жена ФИО7 позвонила Яковлеву В.В. и спросила, где двери, на что Яковлев В.В. сказал, что его подвели с машиной и он привезет завтра, то есть ДД.ММ.ГГГГ так же в 14.00 час. на, что его жена ФИО7 предложила Яковлеву В.В.. то что они сами заберут двери на своей машине, на что Яковлев В.В. категорично отказался и сказал, что двери будут ДД.ММ.ГГГГ в 14.00 час., после чего она согласились и стала ожидать. ДД.ММ.ГГГГ в 14.00 час. Яковлев В.В. двери не привез, и на телефонные звонки перестал отвечать, звонили они с женой с различных номеров, но Яковлев В.В. телефон не поднимал. Затем спустя некоторое время и их безуспешные попытки дозвониться Яковлеву В.В., и они поняли, что Яковлев В.В. нас обману, и они решили обратиться в милицию. /том № л.д. 106-109/.
- показаниями свидетеля ФИО29 оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует что середине июля 2009 года, его мать хотела поменять межкомнатные двери, но так как матери кто-то из знакомых подсказал, мастера по столярным работам, который может отреставрировать двери, за не большую цену. После чего его мама ФИО7 созвонилась с ним, и мастер приехал к ним домой и объяснил, как может отреставрировать двери и также Яковлев В.В. показал эскизы своих работ. После чего Яковлев В.В. сделал замеры и сказал, что стоимость работ составит 10.000 рублей. Позже его мама ФИО7 позвонила Яковлеву В.В. и договорилась с ним о встречи у них дома по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ. Яковлев В.В. приехал к ним домой и пояснил что все ремонтные работы будут проходить в течении двух недель с момента получения предоплаты в качестве 5.000 рублей, которые ФИО7 передала Яковлеву В.В., а так же Яковлев В.В. забрал три межкомнатные двери для выполнения реставрации. Затем примерно через неделю он узнал от своей матери ФИО7, что Яковлев В.В. приезжал к ним домой и у его матери взял еще 1.000 рублей, якобы для покупки фурнитуры, необходимой для окончания реставрационной работы с дверьми. Затем примерно через неделю после того как Яковлев В.В. взял 1000 рублей, его мама созвонилась с Яковлевым В.В. и последний сказал, что двери почти готовы но так как Яковлев В.В. отравился лаком и последний скоро их выполнит. Затем через несколько дней его мама ФИО7 снова позвонила Яковлеву В.В., но он трубку не брал и они решили поехать к Яковлеву В.В. в гараж и посмотреть чем Яковлев В.В. занят, но по приезду в гараж расположенный в СЖМ <адрес>, Яковлева В.В. там не оказалась, и после чего они отправились к Яковлеву В.В. домой по адресу: <адрес>, СЖМ 14 <адрес>, где дверь открыла женщина и которая пояснила, что здесь такой не проживает, и что они ошиблись адресом. Затем через несколько дней его мама ФИО7 все же созвонилась с Яковлевым В.В. и последний пообещал, что привезет двери ДД.ММ.ГГГГ в 14.00 час.. После чего когда назначенное Яковлевым В.В. время подошло Яковлев В.В. так и не приехал, то его мать ФИО7 созвонилась с Яковлевым В.В. и последний сказал, что у него проблемы с машиной и он привезет ДД.ММ.ГГГГ также в 14.00 час. Затем ДД.ММ.ГГГГ Яковлев В.В. двери не привез, на телефонные звонки перестал отвечать. На его телефон они звонили с различных номеров но Яковлев В.В. ни один номер не брал. Затем его мама ФИО7 решила обратиться в милицию. /том № л.д. 124-127/.
- показаниями свидетеля ФИО23 данными ею в судебном заседании из которых следует что ФИО7, которая является ее тетей, спросила у нее, не знаю ли она специалиста по реставрации дверей. Она слышала, что в <адрес> есть такой специалисты и девочки с работы дали ей номер телефона. Со слов ФИО7 ей известно, что они встретились, этим человеком и договорились, что тот отреставрирует пять ее дверей за 10.000 рублей, поставит новые ручки и фурнитуру. Она отдала ему три двери, но на сегодняшний день двери не отреставрированы, деньги не вернул.
- заявлением о преступлении поступившем в дежурную часть ОВД по <адрес> от ФИО7 по факту мошеннического хищения ее имущества Яковлевым В.В. / т. 2 л.д. 84/.
Доводы подсудимого Яковлева В.В. о том что умысла на мошенничество у него не было, так как он добросовестно исполнял обязательства по изготовлению мебели, и лишь по причине состояния здоровья своевременно их выполнить не смог, по мнению суда являются несостоятельными, и опровергаются показаниями потерпевших ФИО8, ФИО3, ФИО9, ФИО5, ФИО6, ФИО7 указывающих на подсудимого как лицо, который введя их в заблуждение, путем обмана, брал в качестве предоплаты на изготовление мебели различные суммы денег, однако заказы на изготовление мебели в оговоренный срок не выполнял, а в последующем на протяжении длительного времени избегал встреч с потерпевшими, на телефонные звонки не отвечал, промежуточный результат проделанной работы демонстрировать отказывался, постоянно придумывая отговорки, такие как надышался лаком, в связи с чем плохо себя чувствует, протекла крыша в гараже, из за чего испортилась мебель, ноготь сорвал, отсутствует транспорт по доставке мебели, однако всем утверждал что мебель готова. Потерпевшие ФИО3, ФИО5 и ФИО7 самостоятельно нашли ФИО16 в гараже, с целью посмотреть результат проделанной работы, однако ФИО16 были продемонстрированы предметы, вызывающие сомнения в отношении к изделиям, заказанными потерпевшими.
Показания потерпевших последовательны, на протяжении всего судопроизводства, согласуются с остальными исследованными доказательствами по делу, в связи с чем оснований им не доверять, у суда не иметься.
Кроме того, в судебном заседании подсудимый Яковлев В.В. пояснил, что умысла на мошенничество в отношении ФИО4 у него не было так как, сам ФИО10 предложил ему отремонтировать лодку «Крым», а в последующем продать, которые так же, по мнению суда, являются несостоятельными, так как они опровергаются последовательными показаниями потерпевшего ФИО10 указавшего на подсудимого ФИО16, с которым он договорился за 200 рублей о том, что бы его лодка постояла в гараже ФИО16, где в последующем ее не обнаружил. ФИО16 на телефонные звонки не отвечал, а лодку в перекрашенном состоянии нашел на рыболовецком стане. Как пояснил ФИО10, каких либо договоренностей с ФИО16 о ремонте либо о продаже лодки, он не вел.
Доводы стороны защиты о необходимости оправдания подсудимого Яковлева В.В., так как споры подсудимого с потерпевшими, должны разрешаться в рамках гражданско-правовых отношений, своего объективного подтверждения не нашли, так как собранные по делу доказательства, исследованные в судебном заседании, в своей совокупности, с учетом показаний потерпевших и свидетелей, не доверять которым у суда нет никаких оснований, позволяют суду сделать вывод о том, что действия Яковлева В.В. были направлены именно на осуществление преступного умысла направленного на мошенничество, в связи с чем в этой части суд критически оценивает показания Яковлева В.В., считает их ложными с целью уйти от уголовной ответственности.
Вместе с тем как было установлено в судебном заседании Яковлев В.В. реализовывал умысел на мошенничество ФИО8, ФИО3, ФИО9, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 только путем обмана, а не злоупотреблением доверия, как это квалифицированно органом предварительного следствия, в связи с чем суд считает необходимым изменить соответствующим образом изначально предъявленное обвинение, исключив квалифицирующий признак «злоупотребление доверия».
При таких обстоятельствах суд считает, что вина подсудимого Яковлева В.В. в том объёме как это указано в описательной части приговора полностью доказана и квалифицирует его действия:
- по эпизоду мошенничества ФИО8, по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду мошенничества ФИО3, по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду мошенничества ФИО9, по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду мошенничества ФИО10, по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду мошенничества ФИО5, по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду мошенничества ФИО6, по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду мошенничества ФИО7, по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана,с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённых Яковлевым В.В. преступлений, а также данные о личности подсудимого, который, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, не работает, ущерб в добровольном порядке не возместил.
Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих наказание Яковлеву В.В. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлены.
Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом общественной опасности содеянного, поскольку именно такое наказание, в виде изоляции от общества, по мнению суда будет способствовать его исправлению.
Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о взыскании с Яковлева В.В. - 35.000 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Суд считает необходимым взыскать с Яковлева В.В. в пользу потерпевшей ФИО5 - 35.000 рублей.
Гражданский иск потерпевшего ФИО6 о взыскании с Яковлева В.В. - 12.000 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Суд считает необходимым взыскать с Яковлева В.В. в пользу потерпевшего ФИО6 - 12.000 рублей.
Гражданский иск потерпевшей ФИО7 о взыскании с Яковлева В.В. - 16.000 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Суд считает необходимым взыскать с Яковлева В.В. в пользу потерпевшей ФИО7 - 16.000 рублей.
Гражданский иск потерпевшей ФИО9 о взыскании с Яковлева В.В. - 12.500 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Суд считает необходимым взыскать с Яковлева В.В. в пользу потерпевшей ФИО9 - 12.500 рублей.
Суд, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Яковлева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:
- по эпизоду мошенничества ФИО8, по ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.
- по эпизоду мошенничества ФИО3, по ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.
- по эпизоду мошенничества ФИО9, по ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.
- по эпизоду мошенничества ФИО10, по ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.
- по эпизоду мошенничества ФИО5, по ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.
- по эпизоду мошенничества ФИО6, по ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.
- по эпизоду мошенничества ФИО7, по ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Яковлеву В.В. наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.
Меру пресечения осужденному Яковлеву В.В. оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.
Взыскать с Яковлева В.В. в пользу потерпевшей ФИО5 - 35.000 рублей, в счёт возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Яковлева В.В. в пользу потерпевшего ФИО6 - 12.000 рублей, в счёт возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Яковлева В.В. в пользу потерпевшей ФИО7 - 16.000 рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Яковлева В.В. в пользу потерпевшей ФИО9 - 12.500 рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя /т. № л.д. 198-199/, а именно, моторную лодку «Крым-3», возвращенную под сохранную расписку потерпевшему ФИО10 - считать возвращенной по принадлежности.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя /т. № л.д. 142-144/, а именно, долговые расписки Яковлева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при материалах уголовного дела. Три межкомнатные двери выполненных из древесины, в связи с отказом от них потерпевшей ФИО7, (так как они находятся, еще в более худшем состоянии, т. № л.д. 164) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий Д.А.Харьковский