Обвинительный приговор



№ 1-376/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 15 декабря 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Филиной В.В.,

подсудимого Воробьева ФИО7,

защитника Ковалевой С.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рыбалко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Воробьева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 17.12.2009 г. Мировым судом г. Батайска Ростовской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы в колонии-поселении, осв. 14 мая 2010 г. по сроку.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев В.В. 29.08.2010 г. примерно в 20 часов 45 минут имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, находясь по <адрес> напротив сквера <адрес>, в мусорном жбане обнаружил пиджак, который отнес к себе домой по адресу <адрес>, где осмотрев найденный им пиджак обнаружил в его кармане 5 патронов калибра 7,62 мм. Найденные патроны он положил в правый карман своих брюк и стал носить при себе до того момента, как 31.08.2010 г. в 09 часов 30 минут находясь возле магазина <адрес>», который расположен по ул. Луначарского в г. Батайске, он был задержан сотрудниками милиции, за административное правонарушение и доставлен в ОВД по г. Батайску, которое расположено по ул. Рабочая, 112, где в ходе личного досмотра, проведенного 31.08.2010 г. в период времени с 10 часов 10 минут по 10 часов 30 минут, в правом кармане брюк, у него были обнаружены и изъяты 5 патронов, которые являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,65 мм.

Подсудимый Воробьев В.В. до начала судебного заседания в установленные УПК сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Воробьева В.В. документы, в том числе и приговор, указанный во вводной части настоящего приговора, судимость по которому не погашена, однако рецидива она не образует, так как осужден он был за деяние небольшой тяжести.

Суд по итогам разбирательства приходит к выводу о необходимости исключения из описательной части приговора такого признака, как ношение боеприпасов, так как этот квалифицирующий признак не указан в квалификации предъявленного органом расследования обвинения, также суд исключает из квалификации и такой признак, как хранение боеприпасов, так как он не описан в свою очередь в описательной части обвинения, и суд не вправе его указывать, и осуждать по нему подсудимого, как и по признаку «ношения», так как это повлекло бы нарушение права подсудимого на защиту. Указанные изменения возможны и по итогам разбирательства в особом порядке, так как это решение очевидно и не требует оценки доказательств и обстоятельств.

По итогам судебного разбирательства, таким образом, суд квалифицирует указанные в описательной части настоящего приговора действия подсудимого Воробьева В.В.. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания официально не работающему и отрицательно характеризующемуся подсудимому, не имеющему регистрации, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, не относящегося к категории тяжких, а также все данные о личности Воробьева В.В.: он ранее судим, судимость не погашена, в связи с чем ему должно быть назначено наказание для достижения его целей лишь в виде реального лишения свободы, с изменением меры пресечения зале суда, учитывая, что Воробьев неоднократно срывал заседания по настоящему делу, не являясь в процесс без уважительных причин, но в небольшом размере, с учетом установленных смягчающих обстоятельств: Воробьев признал вину и раскаялся в содеянном, имущественных претензий к нему никем заявлено не было. С учетом данных о личности подсудимого и условий его жизни, суд не считает целесообразным назначать Воробьеву В.В. такое дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, как штраф.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Воробьеву В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять Воробьеву В.В. с 15 декабря 2010 года, с момента взятия его под стражу.

Вещественные доказательства по делу - пять гильз калибра 7,62 мм, хранящиеся по квитанции № в камере хранения ОВД по г. Батайску Ростовской области /л.д. 41/ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко