№ 1-352/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 13 декабря 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Беликовой М.А.,
подсудимого Лебеденко ФИО9,
защитника Максименко Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рыбалко О.В.,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Лебеденко ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего неофициально, не военнообязанного, ранее не судимого, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лебеденко А.В. 30.06.2010 года примерно в 20.30 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в гостях в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> путем свободного доступа, из сумки, находившейся на тумбе, тайно похитил принадлежащие гр. ФИО5 золотые изделия, а именно: золотой кулон в виде креста с изображением «распятья», весом 1,51 грамма, стоимостью 2 435 рублей, золотой кулон в виде креста с изображением «распятья», весом 2,5 грамм, стоимостью 4 032 рублей, золотое кольцо с фионитами белого цвета, весом 3 грамма, стоимостью 3 000 рублей, а также денежные средства в размере 18 000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Лебеденко А.В., потерпевшей ФИО5 был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 27 467 рублей.
Подсудимый Лебеденко А.В. до начала судебного заседания в установленные УПК сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.
Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Лебеденко А.В. документы.
По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Лебеденко А.В.по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Иск потерпевшей подлежит частичному удовлетворению, в оставшейся невозмещенной части, после возвращения потерпевшей части похищенного имущества на сумму 5 435 руб., так как он достаточно обоснован.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого. Подсудимый Лебеденко А.В. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и раскаялся в содеянном, ранее не судим, неофициально работаете его слов, у него есть малолетний ребенок, он выразил намерение погасить полностью в будущем потерпевшей причиненный ущерб. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому Лебеденко А.В. наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей. С учетом данных о личности подсудимого суд не считает целесообразным назначать ему такое дополнительное наказание, как ограничение свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лебеденко ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года и шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лебеденко А.В. считать условным, с испытательным сроком один год и шесть месяцев.
Меру пресечения Лебеденко А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.
Возложить на Лебеденко А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.
Вещественные доказательства по делу - крест - распятье из желтого золота, весом 1, 51 грамм; кольцо женское золотое, весом 3, 14 грамм считать возвращенным по принадлежности их владельцу потерпевшей ФИО5\л.д.64\
Иск потерпевшей удовлетворить частично, в оставшейся невозмещенной части, а именно в сумме 22 032 руб., взыскав ее с Лебеденко А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко