Обвинительный приговор



№ 1-386/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 22 декабря 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,

подсудимой Антиповой ФИО8,

защитника Белецкого А.П.., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Рыбалко О.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Антиповой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу:<адрес>,а также в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, не замужней, официально не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антипова И.А. 15.08.2010 г. примерно в 17.00 час.,имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в гостях во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, зашла в дом, где путем свободного доступа с кровати, расположенной в одной из комнат дома, тайно похитила принадлежащий гр. ФИО5 мобильный телефон «НОКИА N73», стоимостью 3 500 рублей, в котором была установлена Флеш карта объемом 2 Гбайта, стоимостью 590 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате преступных действий ФИО10 И.А., потерпевшей ФИО5 был причинен значительный ущерб на общую сумму 4 090 рублей.

Подсудимая Антипова И.А. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявила ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании она полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, просила о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сама подсудимая пояснила, что такое решение ею принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ей ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Антиповой И.А. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимой Антиповой И.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления,не относящегося к категории тяжких, а также все данные о личности Антиповой И.А.: она ранее не судима, полностью признала вину в предъявленном ей обвинении и раскаялась в содеянном, ранее не судима, неофициально работает, она выразила намерение погасить полностью в будущем потерпевшей причиненный ущерб. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимой Антиповой И.А. наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей. С учетом данных о личности подсудимой суд не считает целесообразным назначать ей такое дополнительное наказание, как ограничение свободы.

По итогам разбирательства суд признает гражданский иск потерпевшей ФИО5 о возмещении ущерба на сумму 4 090 рублей, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антипову ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Антиповой И.А. считать условным, с испытательным сроком один год и шесть месяцев.

Меру пресечения Антиповой И.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Возложить на Антипову И.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.

Иск потерпевшей ФИО5 удовлетворить полностью, а именно в сумме 4 090 рублей, взыскав эту сумму с Антиповой И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих ее интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко