Обвинительный приговор



№ 1-413/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 20 декабря 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя зам. прокурора Ростовской области Клименко А.Д.,

подсудимого Бурка ФИО9,

защитника Данкеевой О.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рыбалко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бурка ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> рес. Молдова, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурка В.В. 28.09.2010 г. в 12 часов 00 минут, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, путем свободного доступа через незапертую водительскую дверь проник в салон автомобиля «Мерседес-Бенц» № рег., припаркованный на территории строительной площадки, расположенной по адресу Ростовская область г. Батайск <адрес>, вставил отвертку в замок зажигания, завел двигатель автомобиля и совершил незаконную поездку в г. Ростов-на-Дону. Затем 28.09.2010 г. примерно в 18 часов 00 минут Бурка В.В. управляя указанным автомобилем, возвращаясь из города Ростова-на-Дону в г. Батайск по автодороге «М-4 Дон», в районе мемориала «Тачанка» допустил ДТП с автомобилем «Хонда-Аккорд» № рег под управлением ФИО4, где по приезду сотрудников ДПС Бурка В.В. был задержан.

Подсудимый Бурка В.В. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Бурка В.В. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Бурка В.В.по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого. Подсудимый Бурка В.В. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и раскаялся в содеянном, ранее не судим,потерпевшая пояснила в своем заявлении,что не имеет к нему претензий,просила назначить наказание на усмотрение суда. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому Бурка В.В. наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурка ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бурка В.В. считать условным, с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Бурка В.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Возложить на Бурка В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства по делу - «Мерседес-Бенц» № рег считать возвращенным по принадлежности их ФИО5\л.д.83\

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко