№ 406/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 20 декабря 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Клименко А.Д.,
подсудимого Речкалова ФИО6,
защитника Удиловой С.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рыбалко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Речкалова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающий по адресу: <адрес> <адрес>», <данные изъяты>, русского, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Речкалов Н.П. в первых числах сентября 2010 года, примерно в 13 часов, находясь возле домовладения <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для собственного употребления, без цели сбыта в крупном размере, сорвал дикорастущий куст растения конопля, который положил в гараж, расположенный во дворе домовладения <адрес>, 05 октября 2010 года в точно неустановленное дознанием время, находясь в помещении вышеуказанного гаража, Речкалов Н.П. взял указанный куст дикорастущего растения конопля, после чего измельчил листья данного растения, измельченную массу пересыпал на журнальный лист и положил на стол, расположенный в помещении выше указанного гаража, которую незаконно хранил, до того момента, когда 05 октября 2010 года примерно в 17 часов 00 минут сотрудниками милиции в ходе выезда в домовладение, расположенное по адресу <адрес> где происходил скандал, на столе в помещении гаража, расположенного по вышеуказанному адресу, была обнаружена и изъята измельченная масса растительного происхождения зеленого цвета, которая является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 16,27 г., что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года.
Подсудимый Речкалов Н.П. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.
Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Речкалова Н.П. документы.
По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Речкалова Н.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Речкалову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, который полностью признал вину и раскаялся, ранее не судим. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, которое будет способствовать достижению его целей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Речкалова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Речкалову Н.П. считать условным, с испытательным сроком один год и шесть месяцев.
Меру пресечения Речкалову Н.П. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.
Возложить на Речкалова Н.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.
Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем наркотическим веществом каннабис (марихуана), постоянной массой 16,17 грамм, хранящиеся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения ОВД г. Батайска Ростовской области\л.д.28\ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко