1-404/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 28 декабря 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Беликовой М.А.,
подсудимой Трофимовой ФИО7,
защитника Удиловой С.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рыбалко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Трофимовой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки дер. <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не замужней, не работающей, ранее не судимой, русской,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трофимова Г.И. в августе 2009 года, в точно неустановленные дознанием день и время, находясь в огороде домовладения № «А» по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для собственного употребления, без цели сбыта в крупном размере, сорвала листья с двух дикорастущих кустов растения конопля, после чего сорванные листья поместила в полиэтиленовый пакет, который положила на оконный подоконник, расположенный в кухонном помещении указанного домовладения, которую незаконно хранила, до того момента, когда 02 октября 2010 года примерно в 16 часов 30 минут сотрудниками милиции в ходе выезда в домовладение, расположенное по адресу <адрес> «А», для сбора первичного материала, по факту скандала имевшего место 01 октября 2010 года, на подоконнике в кухонном помещении указанного домовладения, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 6,05, что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года.
Подсудимая Трофимова Г.И. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявила ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании она полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, просила о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сама подсудимая пояснила, что такое решение ею принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ей ясны последствия такого решения.
Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Трофимовой Г.И. документы.
По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимой Трофимовой Г.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимой. Подсудимая Трофимова Г.И. полностью признала вину в предъявленном ей обвинении и раскаялась в содеянном, ранее не судима,находится в пенсионном возрасте. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимой Трофимовой Г.И. наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Трофимову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Трофимовой Г.И. считать условным, с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Трофимовой Г.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.
Возложить на Трофимову Г.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.
Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем наркотическим средством - каннабис (марихуана) постоянной массой 5,95 г., хранящийся в камере хранения ОВД по г. Батайску по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ \л.д. 30\ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих ее интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко