Дело № 1-390/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг.Батайск 24.11.2010г.
Судья Батайского городского суда РО Астахова Г.П.
с участием государственного обвинителя,
старшего помощника прокурора г.Батайска Беликовой М.А.,
подсудимого Гомцяна ФИО7,
защитника Белецкого А.П., представившего удостоверение № 2149 и ордер 990,
при секретаре Голиковой Ю.К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гомцяна А.О., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> Р.Грузия, армянина, русским языком владеющего, гр-на РФ, с неполным средним образованием, работающего у ИП ФИО4, женатого, проживающего в <адрес> «а», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
установил:
Подсудимый Гомцян А.О., действуя с умыслом на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, в неустановленном месте и в неустановленное время, примерно в 2005г., нашел коробку с 4 патронами калибра 5,6мм., которые отнес к себе в домовладение, расположенное в <адрес> «а» и положил в металлический сейф, где хранил их до того момента, как 03.10.2010г. в 19.40час. в ходе проверки Гомцяна А.О., как гражданина, имеющего газовое оружие по месту жительства, участковым уполномоченным милиции в сейфе были обнаружены и изъяты 4 патрона, которые являются боеприпасами к огнестрельному нарезному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6мм.
В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ранее в ходе выполнения ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением и просит суд о постановлении приговора без судебного разбирательства, государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством.
Суд считает, что ходатайство подсудимого правомерно и подлежит удовлетворению, поскольку Гомцян А.О. признает вменяемое ему обвинение, ходатайство заявляет добровольно, после предварительного согласования с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершенное деяние не превышает 10 лет лишения свободы; обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
Обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Как следует из материалов уголовного дела Гомцян А.О. с места жительства и работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Поскольку подсудимым совершено преступление средней тяжести, суд полагает возможным наказание в виде лишения свободы назначить ему с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
Вещественные доказательства, 4 гильзы, хранящиеся в оружейной комнате ОВД <адрес> по квитанции №, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гомцяна ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным в течение 6 (шести) месяцев. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, регистрироваться в указанном органе 1 раз в месяц.
Меру пресечения, подписку о невыезде, оставить без изменения.
Вещественные доказательства, 4 гильзы, хранящиеся в оружейной комнате ОВД <адрес> по квитанции №, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий