приговор по делу о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, рассмотреному в особом порядке



Дело № 1-394/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Батайск 25.11.2010г.

Судья Батайского городского суда РО Астахова Г.П.

с участием государственного обвинителя, помощника

Ростовского транспортного прокурора Венедиктова Н.Н.,

подсудимого Иванцова ФИО6,

защитника Газарян К.Р., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Голиковой Ю.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванцова Р.О., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, русского, гр-на РФ, со средним образованием, не работающего, не женатого, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Иванцов Р.О., действуя с умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, в период времени с 15 по 29 августа 2010г. в дневное время в лесополосе, расположенной в районе <адрес>, собрал верхние листья дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуану весом не менее 7,241гр., которое поместил в газетный сверток и положил в задний карман брюк, где незаконно хранил, нося при себе до 04.10.2010г.

04.10.2010г. в южной горловине парка <адрес>, расположенного <адрес>, в 19.40час. по ориентировке № от ДД.ММ.ГГГГ был выявлен сотрудниками ЛОВД на ст.Батайск и доставлен в дежурную часть, где в ходе личного досмотра в заднем кармане брюк, надетых на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта ЭКЦ при СК УВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, именуемым марихуана, постоянной массой 7,241гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ранее в ходе выполнения ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением и просит суд о постановлении приговора без судебного разбирательства, государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством.

Суд считает, что ходатайство подсудимого правомерно и подлежит удовлетворению, поскольку Иванцов Р.О. признает вменяемое ему обвинение, ходатайство заявляет добровольно, после предварительного согласования с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который с места жительства характеризуется положительно (л.д.64), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.62-63)

По мнению суда, наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Вещественное доказательство, марихуану массой 7,041гр., хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст.Батайск по квитанции №, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванцова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным в течение 1 года 6 месяцев. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, регистрироваться в указанном органе 1 раз в месяц.

Меру пресечения, подписку о невыезде, оставить без изменения.

Вещественное доказательство, марихуану массой 7,041гр., хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст.Батайск по квитанции №, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий