№ 1-426/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 27 декабря 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Русакова К.С.,
подсудимого Зайцева ФИО7,
защитника Красникова М.И., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рыбалко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Зайцева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, русского, <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей,официально не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зайцев А.Г. 29.09.2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, в нежилом здании по адресу: <адрес> изготовив из ингредиентов, находящихся в свободном гражданском обороте, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин в количестве не менее 27, 1 грамма (общая масса), что является особо крупным размером данного вида наркотического средства, которое стал незаконно хранить при себе.
В тот же день - 29.09.2010 года в ходе личного досмотра Зайцева А.Г., проведенного сотрудниками Батайского МРО Управления ФСКН России по Ростовской области в районе пересечения улиц Чехова и К.Цеткин г. Батайска Ростовской области в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 32 минут у него было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин в количестве 27,1 грамма (общая масса) (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что является особо крупным размером данного вида наркотического средства, которое Зайцев А.Г. незаконно приобрел, изготовил и хранил для личного употребления.
Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждения крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 27, 1 грамма наркотического средства дезоморфин является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
Подсудимый Зайцев А.Г. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.
Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Зайцева А.Г. документы.
По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Зайцева А.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания официально на данный момент не работающему подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления,а также все исследованные в заседании данные о личности Зайцева А.Г.С учетом изложенного суд считает необходимым назначить ему наказание лишь в виде реального лишения свободы для достижения его целей,но в минимальном размере,учитывая установленные в заседании смягчающие обстоятельства:он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном,он не имеет судимости,в связи с тем,что его судимость по приговору от 1998 г.по ст.132 ч.2 УК РФ является погашенной, он женат,у него двое малолетних детей,по месту жительства соседями он характеризуется положительно.С учетом данных о семье подсудимого и его личности суд не считает целесообразным назначать ему такой,предусмотренный санкцией статьи вид дополнительного наказания,как штраф.Вместе с тем,достаточных оснований для применения в отношении него положений ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит..
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зайцева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде трех лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Зайцеву А.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбывания наказания исчислять Зайцеву А.Г. с 27 декабря 2010 года, с момента изменения ему меры пресечения и взятия его под стражу.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - дезоморфин: 8,3г. и 2,8 г в двух полимерных медицинских шприцах, градуированных на 10 мл и 5 мл; марлевый тампон; образец марлевого тампона; пустой полимерный шприц объемом 20 мл; белый флакон с надписью «Тропикамид»; запаянную стеклянную ампулу с надписью «Элзепам»; флакон коричневого стекла с надписью «Раствор кислоты салициловой», хранящиеся по квитанции № в камере хранения Батайского МРО Управления ФСКН РФ по Ростовской области /л.д. 64/ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко