приговор по делу о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, рассмотренному в особом порядке



№ 1-397/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Батайск 29.11.2010г.

Судья Батайского городского суда РО Астахова Г.П.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Батайска Беликовой М.А.,

подсудимого Вороненко ФИО7,

защитника Ковалевой С.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Голиковой Ю.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вороненко А.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, украинца, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, гр-на Р.Украина, со средне-специальным образованием, работающего строителем по договору, сожительствующего, имеющего на иждивении малолетних детей, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Вороненко А.В., действуя с умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, 19.09.2010г. примерно в 14.00 часов, находясь возле склада <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, сорвал листья дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуану весом не менее 20,93гр., которое поместил в газетный сверток и положил на подоконник в жилой комнате по месту своего жительства, в <адрес>, то есть незаконно хранил до 22.09.2010г.

22.09.2010г. примерно в 01.00час. по указанному адресу проживания Вороненко А.В. прибыли сотрудники милиции, которые в ходе сбора административного материала на подоконнике в жилой комнате обнаружили и изъяли газетный сверток с наркотическим средством, именуемым согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ каннабисом (марихуаной), постоянной массой 20,93гр., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 20,73гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ранее в ходе выполнения ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением и просит суд о постановлении приговора без судебного разбирательства, государственный обвинитель выразила согласие с заявленным ходатайством.

Суд считает, что ходатайство подсудимого правомерно и подлежит удовлетворению, поскольку Вороненко А.В. признает вменяемое ему обвинение, ходатайство заявляет добровольно, после предварительного согласования с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинитель согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие на его иждивении малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который с места жительства характеризуется положительно (л.д.60), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.57-58).

По мнению суда, наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Вещественное доказательство, марихуану массой 20,93гр., хранящееся в камере хранения ОВД по <адрес> по квитанции №, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вороненко ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным в течение 1 года. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, регистрироваться в указанном органе 1 раз в месяц.

Меру пресечения, подписку о невыезде, оставить без изменения.

Вещественное доказательство, марихуану массой 20,93гр., хранящееся в камере хранения ОВД по <адрес> по квитанции №, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий