Дело № 1-281/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Батайск 22.10.2010г.
Судья Батайского городского суда РО Астахова Г.П.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Батайска Беликовой М.А.,
подсудимого Новикова ФИО12,
защитника Шеремета В.Я., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Степанищеве В.В.,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новикова О.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в <адрес> РО по <адрес>, со средне-техническим образованием, сожительствующего, работающего в <адрес> рабочим по складу, невоеннообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
Подсудимый Новиков О.В. 17.05.2010г. примерно в 22.00час., находясь на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами подъезда № <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с сожительницей ФИО5, действуя с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью последней, нанес ФИО5 заранее приготовленным кухонным ножом один удар в область живота, причинив ей телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева (в проекции 8-го межреберья между передне-подмышечной и средне-ключичной линиями), проникающей в брюшную полость, с повреждением круглой связки печени и большого сальника, осложненной скоплением крови в брюшной полости, что согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ расценивается, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Подсудимый Новиков О.В. признал себя виновным в совершении инкриминируемого деяния и показал, что 17.05.2010г. в 18.00час. он пришел в ларек к ФИО5. Туда же пришел ФИО17, с которым они стали распивать водку, ФИО5 пила вино. После распития спиртного он пошел домой, сказав ФИО5, чтобы она взяла такси доехать домой, так как шел дождь. ФИО5 работает до 22.00час., поэтому она осталась, остался также ФИО17. А он пошел к себе на <адрес> <адрес>. Около 22.00час. он стал звонить ФИО5, но она трубку не брала.
Он пошел к ларьку, который уже был закрыт, после чего пошел на <адрес> ФИО6. Дверь ему открыла какая-то женщина и сказала, что ФИО5 еще не приходила. Потом он стал спускаться по лестнице и увидел ФИО5, которая поднималась ему навстречу. Видимо, она хотела его обнять и случайно напоролась на нож, который он держал в руке. Это получилось случайно. С ножом он ходит для защиты после того, как 2 года назад на него напали в парке.
Виновность подсудимого Новикова О.В. в содеянном подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей ФИО5 в ходе предварительного следствия о том, что она проживает как с сожителем Новиковым О.В. по месту его жительства, по <адрес>, так и с дочерью ФИО8 и матерью ФИО6 по <адрес>. Она работает продавцом в продуктовом ларьке по <адрес>, расположенном между <адрес> и домом №. 17.05.2010г. примерно в 18.30час. к ней в ларек пришел Новиков О.В. В начале восьмого в ларек пришел парень по имени ФИО17, постоянный клиент ларька. Они разговорились втроем, после чего ФИО17 и Новиков стали распивать водку. Через час Новиков пошел к себе домой, сказав, чтобы она приехала к нему. В ларьке остались она и ФИО17. Они немного поговорили, и ФИО17 ушел в неизвестном направлении. Ее телефон находился на зарядке в режиме «вибровызов», и звонков она не слышала. Примерно в 22.00час. она пошла домой к дочери, так как к Новикову идти не захотела, при этом присела на уличной скамейке, чтобы отдохнуть. Когда зашла в подъезд дома и стала подниматься с первого на второй этаж, увидела, как со второго этажа ей навстречу спускается Новиков О.В. Он спросил, почему она так долго была в ларьке и не отвечала на его звонки, после чего резким движением достал из кармана нож и нанес ей один удар в область живота, потом вышел на улицу. Она почувствовала резкую боль в месте удара и увидела кровь. Потом позвонила дочери, рассказала ей о происшедшем и позвонила в квартиру ФИО6; (л.д.53-59, 62-63)
- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что она проживает с бабушкой ФИО6 Ее мама проживает с Новиковым О.В. по <адрес>. 17.05.2010г. она находилась в Койсуге у подруги. Примерно в 22.20час. ей позвонила мама и сказала, что Новиков «пырнул» ее ножом. Примерно через 15 минут она приехала домой. В доме уже была «скорая» и сотрудники милиции. На диване лежала мама, из ее живота текла кровь. Врачи сделали ей перевязку, укол и забрали в больницу, где ей сделали операцию. Позже мама рассказала, что был дождь, и она решила идти к бабушке, которая живет рядом с работой. В подъезде Новиков случайно нанес ей удар ножом. Ранее Новиков не наносил матери телесные повреждения, может быть один раз пощечину. Но мама его тоже била. У них все происходило обоюдно;
- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что подсудимый является его отцом, потерпевшая - сожительницей отца. 17.05.2010г. он находился дома. Примерно в полночь домой пришли сотрудники милиции, задержали отца, провели обыск, изъяли все кухонные ножи и ножницы. Сотрудники милиции сказали, что задержали отца за то, что он нанес ФИО5 удар ножом;
- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он, будучи следователем, допрашивал потерпевшую ФИО5 в ЦГБ <адрес>. Она четко рассказала об обстоятельствах совершения преступления. С ее слов Новиков, спускаясь со второго этажа, спросил ее, почему она не отвечает на телефонные звонки. Потерпевшая ответила, что ее телефон был на «вибрации», и она не слышала звонков. После чего он достал что-то похожее на нож и нанес ей удар. Потом он направился вниз, а она пошла домой к ФИО6. Со слов дочери потерпевшей Новиков - добрый человек и никогда рукоприкладством не занимался. Он (ФИО7) понял так, что Новиков был в состоянии опьянения, приревновал ФИО5, так как она не брала телефон, поэтому совершил преступление. Сама потерпевшая ему поясняла, что на почве опьянения Новиков решил, что она может ему изменить с мужчиной по имени ФИО17, с которым она осталась после ухода Новикова;
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 17.05.2010г. она находилась дома, внучка ФИО8 была в гостях. Примерно в 22.00час. кто-то позвонил в дверь. Она открыла дверь и увидела свою дочь ФИО5 Та зашла в квартиру и рассказала, что между первым и вторым этажом у нее произошел конфликт с сожителем Новиковым О.В., в ходе которого тот нанес ей удар ножом в область живота. Она подошла к дочери и увидела текущую из живота кровь. Она сразу вызвала «скорую помощь» и сотрудников милиции; (л.д.34-36)
- протоколом ОМП, лестничной площадки между первым и вторым этажом подъезда № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, где были обнаружены следы бурого вещества, похожего на кровь; (л.д. 8-12)
- протоколом ОМП, в ходе которого осматривалось помещение приемного отделения ЦГБ <адрес>, откуда были изъяты вещи потерпевшей ФИО5; (л.д.15-19)
- протоколом ОМП, в ходе которого осматривалась <адрес>, откуда были изъяты 4 кухонных ножа, открывалка для банок и ножницы; (л.д.21-25)
- протоколом осмотра предметов, вещей потерпевшей ФИО5 (домашних тапочек, бюстгальтера, блузки зеленого цвета);
- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева (в проекции 8-го межреберья между передне-подмышечной и средне-ключичной линиями), проникающей в брюшную полость, с повреждением круглой связки печени и большого сальника, осложненной скоплением крови в брюшной полости, что расценивается, как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающие угрозу для жизни (л.д.77-80)
В ходе судебного разбирательства ФИО5 показала о том, что 17.05.2010г. примерно в 22.10час. она закончила работу в продуктовом ларьке. В этот день был сильный дождь, она была обута в тапочки, поэтому пошла не домой, где она проживает с Новиковым, на <адрес>, а к своей маме ФИО6 на <адрес>., то есть рядом с ларьком, где она работала. Зашла в подъезд дома, стала подниматься по лестнице. Между первым и вторым этажом на площадке увидела стоящего человека. Этот человек спросил ее, почему она так долго. По голосу она поняла, что это Новиков. Она подошла к нему, чтобы приобнять его, и в этот момент почувствовала, как по ней потекла кровь. Она поняла, что напоролась на нож. Где был нож, она не видела. Как Новиков наносил удар, она также не видела. Новиков ушел, а она поднялась в квартиру мамы, вызвала «скорую» и позвонила дочери. Ее забрали в больницу, где сделали операцию. Новикова в тот же день забрали в милицию, где он просидел трое суток. После освобождения он навещал ее в больнице, покупал ей лекарства. В настоящее время она нигде не работает, находится на иждивении Новикова. Они помирились. Она изменила ранее данные ею показания в ходе предварительного расследования, поскольку тогда она была рассержена на Новикова, у нее болела рана. Сейчас все прошло, и она хочет ему помочь.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.97, 99), с места жительства и работы характеризуется положительно (л.д.100 -102).
Суд полагает возможным наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией вмененной статьи, назначить с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
Гражданский иск прокурора в интересах РФ в лице РОФОМС, Батайского городского филиала РОФОМС, в размере 6.351руб. 60коп. удовлетворить, возложив обязанность по его возмещению на Новикова О.В.
Вещественные доказательства по делу (бюстгальтер, домашние тапочки, блузка зеленого цвета) - возвращены потерпевшей ФИО5 по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Новикова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным в течение 2-х лет. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, регистрироваться в указанном органе 1 раз в месяц.
Меру пресечения, подписку о невыезде, оставить без изменения.
Гражданский иск прокурора в интересах РФ в лице РОФОМС, Батайского городского филиала РОФОМС, в размере 6.351руб. 60коп. удовлетворить.
Взыскать с Новикова ФИО12 в пользу Батайского городского филиала РОФОМС 6.351руб. 60коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий