П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Батайск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Батайского городского суда Ростовской области Харьковский Д.А.
с участием пом. прокурора г. Батайска: Беликовой М.А.,
подсудимого: Михайлова Р.В.,
защитника-адвоката: Антонова Ю.В., представившего уд. № и ордер №,
при секретаре: Паскаль Н.С.
а так же потерпевших: У.В.Н., С.Г.А., К.В.Н., Г.А.Е., Г.А.Е., З.Е.Е., Б.Е.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Михайлова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холост, имеет малолетнего ребенка, не трудоустроен, зарегистрирован <адрес>, проживающий: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным р/с г. Ростова н/Д по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3,6 годам л/с.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михайлов Р.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через форточку окна, незаконно проник в домовладение № по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие гр. У.В.Н. денежные средства в сумме 40000 рублей. После чего Михайлов Р.В. с места совершения преступления скрылся, а похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
Своими противоправными действиями Михайлов Р.В. причинил У.В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 40 000 рублей.
Он же, Михайлов Р.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 30 минут до 16 часов 45 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем повреждения входной двери, незаконно проник в домовладение, расположенное по адресу: <адрес> откуда тайно похитил принадлежащее С.Г.А. имущество, а именно: фотоаппарат марки «Олимпус 500 С», в корпусе серебристого цвета, стоимостью 6500 рублей, бутылку вина «Кагор», объемом 0,7 литра, стоимостью 140 рублей, ювелирные изделия на общую сумму 14 000 рублей, а именно золотое обручальное кольцо весом 5 гр, стоимостью 5000 рублей, золотую цепочку весом 3 гр., стоимостью 3000 рублей, золотой кулон прямоугольной формы в виде иконы Божьей Матери весом 2 гр., стоимостью 2000 рублей, золотой кулон в виде буквы «Г», комбинированный с белым золотом весом 2 гр., стоимостью 2000 рублей, золотые серьги в виде капель с одним камнем «цирконий» весом 2 гр., стоимостью 2000 рублей. После чего Михайлов Р.В. с места совершения преступления скрылся, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Своими противоправными действиями Михайлов Р.В. причинил С.Г.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 640 рублей.
Он же, Михайлов Р.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в домовладение, расположенное по адресу: <адрес> откуда тайно похитил принадлежащие К.В.Н. денежные средства в сумме 23000 рублей. После чего Михайлов Р.В. с места преступления скрылся, а денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
Своими противоправными действиями Михайлов Р.В. причинил К.В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 23 000 рублей.
Он же, Михайлов Р.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 18 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления стекла оконной рамы, незаконно проник в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество Г.А.Е., а именно: ноутбук "Асус К50IJ", стоимостью 18905 рублей 30 копеек, сумку для ноутбука, стоимостью 1022 рубля 38 копеек и золотые ювелирные изделия на общую сумму 6000 рублей, а именно: золотое мужское обручальное кольцо, гладкое, весом примерно 3гр., стоимостью 2000 рублей; кольцо женское золотое с камнями разных цветов, весом 2 гр., стоимостью 1000 рублей; кольцо женское золотое тонкое с двумя розовыми камнями, весом 2 гр., стоимостью 2000 рублей; кольцо женское золотое, в виде поцелуйчика, весом 2 гр., стоимостью 1000 рублей. После чего Михайлов Р.В. с места преступления скрылся, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Своими противоправными действиями Михайлов Р.В. причинил Г.А.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 25 927 рублей 68 копеек.
Он же, Михайлов Р.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 30 минут до 16 часов 55 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем повреждения окна, незаконно проник в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий гр. Г.А.Е. жидко - кристаллический телевизор марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, стоимостью 19000 рублей. После чего Михайлов Р.В. с места преступления скрылся, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Своими противоправными действиями Михайлов Р.В. причинил Г.А.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 19 000 рублей.
Он же, Михайлов Р.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 20 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем повреждения окна, незаконно проник в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие гр. З.Е.Е. имущество, а именно: денежные средства в сумме 2000 рублей и ювелирные изделия на общую сумму 72 000 рублей, а именно: золотые часы весом, 25 граммов, стоимостью 25 000 рублей; золотые коронки, то есть два зубных протеза по две коронки, весом 8 граммов, стоимостью 8000 рублей, золотую цепь тонкую, весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей; серьги золотые круглой формы, литые с насечкой, весом примерно 4 грамма, стоимостью 4000 рублей, серьги и кольцо с прессованной бирюзой (полушарий) в форме цветка в виде лапки (набор) возможно в кольце отсутствует камень, весом 4 грамма, стоимостью 4000 рублей; кольцо золотое без камня, весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей; золотое обручальное мужское кольцо, весом 7 граммов, стоимостью 7000 рублей; женское золотое обручальное кольцо, гладкое, весом 5 граммов, стоимостью 4000 рублей; серьги золотые с выпуклым полушарием и с золотой сеточкой вокруг, весом 4 грамма, стоимостью 4000 рублей; зажим для галстука золотой в форме медицинской змеи, весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей; цепь золотую плетение «кобра», весом 4 грамма, стоимостью 4000 рублей; золотой крест (выпуклое распятие), 583 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей; подвеска Божья Матерь с Младенцем серебро с позолотой, весом 4 грамма, стоимостью 2000 рублей. После чего Михайлов Р.В. с места преступления скрылся, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Своими противоправными действиями Михайлов Р.В. причинил З.Е.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 74 000 рублей.
Он же, Михайлов Р.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее Г.Н.Г. имущество, а именно: утюг «Тефаль», стоимостью 2 800 рублей, столовый набор из 18 предметов, стоимостью 3 000 рублей, денежные средства в сумме 3 140 рублей и ювелирные изделия на общую сумму 8 000 рублей, а именно: кольцо женское золотое в форме хлебного колоса, в центре имелись мелкие камешки белого цвета, весом 3,8 граммов, стоимостью 2 000 рублей, кольцо женское золотое с веточкой и тремя камнями циркония, весом 4 гр., стоимостью 3 000 рублей, кольцо женское золотое в форме цветка, при этом цветок немного выпуклый, в центре данного цветка имелся камень белого цвета, на каждом лепестке данного цветка имелось по одному камню, весом 4 гр., стоимостью 3 000 рублей. После чего Михайлов Р.В. с места преступления скрылся, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Своими противоправными действиями Михайлов Р.В. причинил Г.Н.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 940 рублей.
Он же, Михайлов Р.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 45 минут до 11 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем подбора ключа к замку входной двери, незаконно проник в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения имущества принадлежащего О.В.Т., а именно денежных средств в сумме 1500 рублей. Однако Михайлов Р.В., не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог найти вышеуказанные денежные средства.
Он же, Михайлов Р.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 15 минут до 10 часов 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем повреждения входной двери, незаконно проник в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее Б.Е.Е. имущество, а именно: денежные средства с сумме 19 000 рублей достоинством по 1000 рублей и ювелирные изделия на общую сумму 27 000 рублей, а именно: женское кольцо и серьги (набор) из желтого золота с жемчугом белого цвета, в форме цветка, стоимостью 10000 рублей; женское кольцо из желтого золота с авантюрином коричневого цвета с вкраплениями желтого цвета, стоимостью 2000 рублей; женский браслет из желтого золота, стоимостью 4000 рублей; мужское обручальное кольцо из золота желтого цвета, гладкое, стоимостью 2000 рублей, мужское обручальное кольцо из золота желтого цвета, нарезное, стоимостью 2000 рублей; женское кольцо из золота желтого цвета с напылением белого золота и с фионитом белого цвета, стоимостью 4000 рублей; женский кулон из золота желтого цвета, в виде знака зодиака «дева», стоимостью 1000 рублей, женское обручальное кольцо из желтого золота, гладкое, стоимостью 2000 рублей. После чего Михайлов Р.В. с места преступления скрылся, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Своими противоправными действиями Михайлов Р.В. причинил Б.Е.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 46 000 рублей.
Подсудимый Михайлов Р.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласился с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Таким образом, действия подсудимого Михайлова Р.В. суд квалифицирует:
- по эпизоду хищения имущества У.В.Н. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду хищения имущества С.Г.А. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду хищения имущества К.В.Н. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду хищения имущества Г.А.Е. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду хищения имущества Г.А.Е. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду хищения имущества З.Е.Е. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду хищения имущества Г.Н.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду хищения имущества О.В.Т. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
- по эпизоду хищения имущества Б.Е.Е. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённых Михайловым Р.В. преступлений, а также данные о личности подсудимого, который, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, не работает, ранее привлекался к уголовной ответственности, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не стал и вновь совершил умышленные преступления, в связи с чем суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с соблюдением требований ст. 68 ч 2 УК РФ, так как в действиях Михайлова Р.В. усматривается опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Михайлову Р.В. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка.
Кроме того, по всем эпизодам своей преступной деятельности Михайловым Р.В. написаны явки с повинной, и в последующем он активно способствовал в раскрытии преступлений, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих вину обстоятельствам.
Однако оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданские иски потерпевших У.В.Н., С.Г.А., Г.А.Е., Г.А.Е., З.Е.Е., Г.Н.Г., и Б.Е.Е. о взыскании с Михайлова Р.В. материального ущерба от преступления суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Гражданский иск потерпевшего К.В.Н. - оставить без удовлетворения, в связи с отказом последнего от материальных претензий к подсудимому.
Определя вид исправительной колоннии для отбывания наказания Михайлову Р.В. в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Исходя из имущественного и материального положения подсудимого Михайлова Р.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Михайлова Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание
- по эпизоду хищения имущества У.В.Н. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,
- по эпизоду хищения имущества С.Г.А. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,
- по эпизоду хищения имущества К.В.Н. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,
- по эпизоду хищения имущества Г.А.Е. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,
- по эпизоду хищения имущества Г.А.Е. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,
- по эпизоду хищения имущества З.Е.Е. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,
- по эпизоду хищения имущества Г.Н.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,
- по эпизоду хищения имущества О.В.Т. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,
- по эпизоду хищения имущества Б.Е.Е. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Михайлову Р.В. наказание в виде 4 /четырех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Михайлову Р.В. оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.
Взыскать с Михайлова Р.В. в пользу потерпевшей У.В.Н. - 40.000 рублей, в счёт возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Михайлова Р.В. в пользу потерпевшей С.Г.А. - 20.640 рублей, в счёт возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Михайлова Р.В. в пользу потерпевшего Г.А.Е. - 25.927 рублей 68 копеек, в счёт возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Михайлова Р.В. в пользу потерпевшего Г.А.Е. - 19.000 рублей, в счёт возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Михайлова Р.В. в пользу потерпевшей З.Е.Е. - 74.000 рублей, в счёт возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Михайлова Р.В. в пользу потерпевшей Г.Н.Г. - 16.940 рублей, в счёт возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Михайлова Р.В. в пользу потерпевшей Б.Е.Е. - 46.000 рублей, в счёт возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства указанные в постановлении следователя /т. 1 л.д. 69/ а именно детализацию телефонных переговоров находящуюся в материалах дела - хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства указанные в постановлении следователя /т. 1 л.д. 73/ а именно мобильный телефон «Нокия 1208» находящийся на хранении в ОВД г. Батайска возвратить по принадлежности осужденному Михайлову Р.В.
Вещественные доказательства указанные в постановлении следователя /т. 2 л.д. 70-73/ а именно: залоговые билеты находящиеся в материалах дела - хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства указанные в постановлении следователя /т. 3 л.д. 117, 189/ а именно: консервный нож и нож находящийся на хранении в ОВД г. Батайска - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: Д.А. Харьковский