П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Батайск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Батайского городского суда Ростовской области Харьковский Д.А.
с участием: пом. Ростовского транспортного прокурора: Невеселова А.А.
подсудимого: Курносова П.И.,
защитника-адвоката: Максименко Л.Н., представившей уд. № и ордер №,
при секретаре: Паскаль Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Курносова П.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холост, не работающий, не учится, зарег. <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Курносов П.И. в лесополосе, расположенной в районе рынка «<данные изъяты>» <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, путем сбора верхних листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана, весом не менее 37,678 грамма, согласно экспертного исследования ЭКЦ при СК УВД на транспорте № от ДД.ММ.ГГГГ, и имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, поместил его в полиэтиленовый пакет, который положил в правый наружный карман куртки, надетой на него, где незаконно хранил, нося при себе, до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ Курносов П.И, находясь на <адрес> остановочной площадке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, в 15 часов 20 минут по ориентировке № от ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Батайск и в 15 часов 32 минуты доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Батайск, где у него в присутствии двух приглашенных понятых в ходе личного досмотра в правом наружном кармане спортивной куртки, надетой на него, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта ЭКЦ при СК УВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, именуемым - марихуана постоянной сухой массой 37,678 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.
Подсудимый Курносов П.И. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.
Государственный обвинитель и защитник также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Таким образом, действия подсудимого Курносова П.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, характеризуется с удовлетворительной стороны, холост, не работает, не учится.
Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом общественной опасности содеянного, и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Курносову П.И. наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку именно такое наказание по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ, суд не усматривает.
Определя вид исправительной колоннии для отбывания наказания Курносову П.И. в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в колонии послеления.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Курносова П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 /десяти/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.
Меру пресечения осужденному Курносову П.И. оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя /л.д. 37/, а именно: наркотическое средство марихуану массой 37,478 г., смывы с пальцев и ладоней рук, срезы ногтевых пластин - находящиеся на хранении в камере хранения ЛОВД на ст. Батайск - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: Д.А. Харьковский