П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Батайск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Батайского городского суда Ростовской области Харьковский Д.А.
с участием: государственного обвинителя - пом. прокурора г. Батайска: Гончаровой О.В.
защитника-адвоката: Олейниковой Т.А., представившего уд. № и ордер №,
подсудимого: Коваленко А.Н.,
при секретаре: Паскаль Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коваленко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, разведен, на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения, образование среднее, работающего формовщиком ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Коваленко А.Н., реализуя преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, с целью извлечения незаконной материальной выгоды, до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 1,1 грамма, которое стал хранить при себе, с целью последующего незаконного сбыта.
Действуя с целью распространения наркотических средств и извлечения незаконной материальной выгоды, Коваленко А.Н. примерно в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около магазина, расположенного по адресу: <адрес> в этот же день и в это же время, получив от лица под псевдонимом «Г.», действовавшего на законных основаниях в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 600 рублей, незаконно сбыл ему указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 1,1 грамма.
В тот же день - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 38 минут до 19 часов 48 минут наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 1,1 грамма (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) добровольно выдано лицом под псевдонимом «Г.» сотрудникам Батайского МРО Управления ФСКН России по Ростовской области, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.
Тем самым Коваленко А.Н. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам.
Подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия и согласился с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.
Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного следствия, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Таким образом, действия подсудимого Коваленко А.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, трудоустроен, разведен, имеет малолетнего ребенка, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Коваленко А.Н. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Однако в связи с тем что Коваленко А.Н. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку именно такое наказание по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ не имеется.
Определя вид исправительной колоннии для отбывания наказания Коваленко А.Н. в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Коваленко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Коваленко А.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя на /л.д. 127-128/, а именно: наркотическое средство «марихуана», сданная в камеру хранения Батайского МРО УФСКН РФ по РО - уничтожить, компакт диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: Д.А. Харьковский