П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Батайск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Батайского городского суда Ростовской области Харьковский Д.А.
с участием гос. обвинителя зам. прокурора г. Батайска: Поцелуйко В.В.,
подсудимого: Рябчун О.В.,
защитника: Извольцевой Т.Н. представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Паскаль Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рябчун О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, женат, имеет малолетнего ребенка, не работающего, проживающий <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рябчун О.В. ДД.ММ.ГГГГ гола, примерно в 08 часов 00 минут, находясь в огороде домовладения № по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для собственного употребления, без цели сбыта в крупном размере, сорвал листья с дикорастущего куста растения конопля, после чего сорванные листья пересыпал на журнальный лист, который положил на оконный подоконник, расположенный в кухонном помещении указанного домовладения, которые незаконно хранил, до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут сотрудниками милиции в ходе выезда в домовладение, расположенное по адресу <адрес>,при проверке лиц ранее осужденных, на подоконнике в кухонном помещении указанного домовладения, было обнаружено и в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 10,05 г., что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г.
Подсудимый Рябчун О.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия и согласился с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Таким образом, действия подсудимого Рябчун О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину в содеянном признал полностью, характеризуется удовлетворительно, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Рябчун О.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку по мнению суда именно такое наказание, не связанное с изоляцией от общества, будет способствовать ее исправлению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Рябчун О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год.
Обязать Рябчун О.В. в период испытательного срока проходить регистрацию в государственном специализированном органе 1 раз в месяц, не менять без уведомления последнего места жительства.
Меру пресечения Рябчун О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства указанные в постановлении дознавателя /л.д.41/, а именно полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, находящаяся в камере хранения ОВД по г. Батайску - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: Д.А. Харьковский