приговор по уголовному делу № 1-416/10 - наркотики



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Батайск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Батайского городского суда Ростовской области Харьковский Д.А.

с участием гос. обвинителя: Ростовского транспортного прокурора Алещенко М.В.,

подсудимого: Короленко С.С.,

защитника: Газарян Г.Р. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Кузенко Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Короленко С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, женат, имеет малолетнего ребенка, не работающего, проживающий <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Короленко С.С. в неустановленное время, в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое марихуана сухим весом не менее 7,303 г., упакованное в бумажный пакет и имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, Короленко С.С. для личного употребления положил его в правый наружный карман шорт, надетых на нем и незаконно хранил его при себе в период времени до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками ЛОВД на ст. Батайск при проведении оперативно-розыскных мероприятий по ориентировке № от ДД.ММ.ГГГГ в районе <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, Короленко С.С. был выявлен и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Батайск, где в ходе личного досмотра в правом наружном кармане шорт, надетых на нем, был обнаружен и изъят бумажный пакет с измельченным веществом зеленого цвета растительного происхождения, являющимся согласно экспертного исследования ЭКЦ при СК УВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения судебно химической экспертизы ЭКЦ при СК УВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, именуемым - марихуана сухой массой 7,303 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г, является крупным размером.

Подсудимый Короленко С.С. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия и согласился с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.

Государственный обвинитель и защитник также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Таким образом, действия подсудимого Короленко С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину в содеянном признал полностью, характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Короленко С.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку по мнению суда именно такое наказание, не связанное с изоляцией от общества, будет способствовать его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Короленко С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год.

Обязать Короленко С.С. в период испытательного срока проходить регистрацию в государственном специализированном органе 1 раз в месяц, не менять без уведомления последнего места жительства.

Меру пресечения Короленко С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства указанные в постановлении дознавателя /л.д. 62/, а именно упакованное в полиэтиленовый пакет наркотическое средство марихуану, пять бумажных конвертов со смывами с ладоней рук и срезами ногтевых пластин, находящихся в камере хранения ЛОВД на ст. Батайск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: Д.А. Харьковский