П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Батайск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Батайского городского суда Ростовской области Харьковский Д.А.
с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Батайска: Беликовой М.А.,
подсудимого: Барсукова В.И.,
защитника: Кайгер Э.А. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Паскаль Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Барсукова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холост, не работающего, проживающий <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам л/с, освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Барсуков В.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, находясь возле гаражей, расположенных напротив <адрес> по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для собственного употребления, без цели сбыта в крупном размере, сорвал листья с дикорастущего куста растения конопля, которые завернул в газетный лист и положил в правый карман джинсовых брюк, где незаконно хранил при себе, до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час на остановочной площадке расположенной напротив <данные изъяты>, по <адрес>, сотрудниками милиции, в ходе несения службы на административном участке, за совершение административного правонарушения он был задержан и доставлен в опорный пункт милиции № 4 ОВД по г. Батайску. по адресу г. Батайск ул. Белорусская 113, где в ходе личного досмотра, проведенного в период с 21 часа 30 минут по 21 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в правом кармане джинсовых брюк, был обнаружен и изъят сверток газетного листа, с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 10.37 г., что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г.
Подсудимый Барсуков В.И. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия и согласился с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Таким образом, действия подсудимого Барсукова В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину в содеянном признал полностью, характеризуется удовлетворительно, не работает, ранее привлекался к уголовной ответственности, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не стал и вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст. 68 ч 2 УК РФ, так как в действиях Барсукова В.И. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Барсукову В.И. не установлено.
Определя вид исправительной колоннии для отбывания наказания Барсукову В.И. в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Барсукова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Барсукову В.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, избрав заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства указанные в постановлении дознавателя /л.д. 39/, а именно полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, находящаяся в камере хранения ОВД по г. Батайску - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: Д.А. Харьковский