П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Батайск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Батайского городского суда Ростовской области Харьковский Д.А.
с участием гос. обвинителя помощника прокурора г. Батайска: Беликовой М.А.,
подсудимого: Анисимова Д.Г.,
защитника: Утюшева М.З. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Паскаль Н.С.
а так же потерпевшей: М.Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Анисимова Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холост, работающего машинистом ООО «<данные изъяты>», проживающий <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Анисимов Д.Г., являясь участником дорожного движения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.30 час., управляя автомобилем ВАЗ 21070 №. двигаясь по проезжей части <адрес> в северном направлении, нарушил требования п.п. 10.1, 10.2 Правил Дорожного Движения Российской Федерации (далее - Правил), согласно которых водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства (п. 10.1 Правил); в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч (п. 10.2 Правил). Не выполнив указанные выше требования пунктов Правил, Анисимов Д.Г., двигаясь со скоростью превышающей установленную - 66,14 км/ч, своевременно не применил экстренное торможение, не остановил свой автомобиль и тем самым на расстоянии 6,5 м до северо-восточного угла домовладения, расположенного по адресу: <адрес> допустил наезд на пешехода М.Н.В., пересекавшую проезжую часть <адрес> справа налево относительно движения автомобиля ВАЗ 21070 №, отчего пешеход М.Н.В. получила телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы таза; перелома крыла подвздошной кости слева, безымянной, лонной, седалищной костей слева со смещением отломков, разрыва крестцово-подвздошного сочленения; ушиба и ссадин туловища и конечностей, ушибленной раны левого плеча; закрытой черепно-мозговой травмы; сотрясения головного мозга; - которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.
Подсудимый Анисимов Д.Г. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия и согласился с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного следствия, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Таким образом, действия подсудимого Анисимова Д.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину в содеянном признал полностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Анисимову Д.Г. предусмотренных ст. 61, 63 УК РФ не установлено.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Анисимову Д.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Анисимова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.
Обязать Анисимова Д.Г. в период испытательного срока проходить регистрацию в государственном специализированном органе 1 раз в месяц, не менять без уведомления последнего места жительства.
Меру пресечения осужденному Анисимову Д.Г. в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении, до вступлении приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: Д.А. Харьковский