приговор по уголовному делу № 1-222/10 - убийство топором



Номер обезличенП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Батайск Дата обезличена года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Харьковский Д.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора города Батайска: Русакова К.С.,

подсудимого: Трепина А.Ф.,

защитника: Неволько Ю.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре: Паскаль Н.С.,

а так же потерпевшем: Д.А.Ч.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Трепина А.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного ... ... ..., проживающего ..., судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч. 1 ст. 231 УК РФ к 6 месяцам л/с условно на 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Трепин А.Ф., Дата обезличена года в период времени с 11 до 13 часов, находясь в дачном доме, расположенном на территории дачного участка Номер обезличен по ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Д.А.Ч. на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство Д.А.Ч. предварительно взяв на территории участка топор, после чего действуя умышленно и целенаправленно, желая наступления смерти Д.А.Ч. нанес последнему не менее 5 ударов топором по голове, в результате чего причинил ему телесные повреждения в виде двух рубленых ран теменной области, проникающих в полость черепа, с повреждением вещества головного мозга, рубленой раны лобной области, проникающей в полость черепа, с повреждением вещества головного мозга, двух рубленых ран лица с множественными переломами лицевого скелета, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. От полученных телесных повреждений Д.А.Ч. скончался на месте преступления.

- подсудимый Трепин А.Ф. допрошенный в судебном заседании виновным себя не признал и пояснил что Дата обезличена г. он находился во дворе дома по адресу: ... рубил дрова. В 11:30 часов, он стоял на кухне возле плиты, и в этот момент увидел, как к нему в комнату зашёл сосед Д.А.Ч. и стал возле телевизора, к нему спиной. Он спросил у него что случилось, и когда тот повернулся, то он увидел в его руке нож. Он спросил у него, где его дочь, и когда он попытался к нему подойти, то тот стал махать ножом, который скорее всего тот взял со стола, и сказал ему что завалит как быка. Тогда он отскочил к двери, схватил топор и нанес ему несколько ударов вскользь, а потом нанёс удар, после которого он упал на кровать и потерял сознание. Нож был у Д.А.Ч. в руке, он думал что тот может подняться, и в этот момент он ударил его топором по голове. После чего он пошёл к соседям, и сказал что убил Д.А.Ч. и попросил, чтобы те позвонили в милицию.

Проверив и оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в объёме данного приговора установленной и подтверждённой следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Д.И.Ч. данными им в ходе судебного разбирательства по делу о том, что днем Дата обезличена года он приехал домой с работы. К нему пришла соседка С.Л.И. и сказала, что «Таджик» убил его брата. Он пошёл к дому Трепина, где уже были сотрудники милиции и обнаружил тело брата у которого в голове торчал топор. Охарактеризовать своего брата может только с положительной стороны. Спиртными напитками не злоупотреблял, помогал по дому.

- показаниями свидетеля Т.Н.Н. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует что Дата обезличена он вместе со своей женой находились на даче, он смотрел телевизор и примерно в 10 или 11 часов, кто то начал стучать им в окно. Когда он подошел к двери то увидел, что к ним пришел его сосед Трепин А.Ф., который кричал: «Вызовите милицию, я убил человека». Он пояснил Трепину А.Ф., что мобильный телефон у него сломался. После этого Трепин А.Ф. ушел. Через некоторое время он пошел к дому Трепина А.Ф., где ему стало известно, что в доме последнего находится труп Д.А.Ч. с топором в голове. л.д. 28-30/.

- показаниями свидетеля С.А.С. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 13 часов они приехал домой. В это время к нему домой пришла женщина по имени У.К.В., которая проживает недалеко от него. У У.К.В. была истерика, она сильно плакала. У.К.В. ему пояснила, что ее мужа Д.А.Ч., убил «Таджик» А.. После этого он позвонил участковому Р.В.А. и сообщил о случившемся. л.д. 28-30/.

- показаниями свидетеля С.Л.И. данными ею в ходе судебного разбирательства по делу о том что, Дата обезличена года она со своим сожителем Т.Н.Н. приехали на дачу, где остались ночевать. На следующий день примерно в 12:00, к ним пришёл Трепин и сказал, что зарубил человека. Тот пояснил, что убил Д.А.Ч.. Она пошла к Д.И.Ч., и сказала тому, что «Таджик» убил его брата.

- показаниями свидетеля У.К.В. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она сожительствовала с Д.А.Ч.. Дата обезличена года, за завтраком они с Д.А.Ч.. выпили бутылку водки в честь дня рождения Д.А.Ч... После этого они легли спать. Примерно в 14 часов ее разбудил Д.И.Ч.. Когда она проснулась, то увидела, что Д.А.Ч.. дома не было. Примерно в это же время к ним домой пришла С.Л.И. и рассказала, что А. «Таджик» убил Д.А.Ч.. у себя дома. После этого она пошла в дом «Таджика», где увидела, что Д.А.Ч.. лежит на кровати и из головы у него торчит топор, при этом все лицо у последнего было залито кровью. л.д. 69-72/.

- показаниями свидетеля Т.Н.В. данными ею в ходе судебного разбирательства по делу о том, что утром Дата обезличена года, перед тем как уехать на работу, ее муж Трепин А.Ф. попросил у нее деньги на выпивку. Она дала ему 50 рублей и ушла. Позже ей на телефон позвонила ее сестра - В., и сказала, что ее муж убил человека. Все ножи у них в доме хранятся в шкафчике на кухне, но мог находиться и на столе. Топор обычно во дворе возле дров. В дом его не заносили. В последнее время ее муж сильно пил, практически каждый день. Конфликтов между Трепиным и Д.А.Ч. ранее не было.

- показаниями свидетеля Р.В.А. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года он находился на закрепленном за ним административном участке. По рации им было получено сообщение о том, что необходимо проехать по адресу: ..., так как поступил вызов от граждан о том, что «таджик» бегает с топором. Он знает, что «Таджиком» называют Трепина А.Ф.. Сообщение о принял примерно в 11 часов. По рации он сообщил, что находится в непосредственной близости от этого места и выдвинулся по указанному дежурным адресу. По пути он встретил граждан, которые пояснили, что Трепин А.Ф. зарубил топором человека. Прибыв на место совместно с участковым С.М. они вошли в дом и увидели, что на диване лежит человек, из головы которого торчал топор. Они вышли из дома и направились на поиски Трепина А.Ф., которого нашли на соседнем заброшенном участке. Трепин А.Ф. их увидел и подошел к ним, при этом пояснил, что он зарубил топором своего знакомого по имении Д.А.Ч. л.д. 90-92/.

- показаниями свидетеля Г.Е.М. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года к ней домой приходил Д.А.Ч. в состоянии алкогольного опьянения, так как он пояснил у него был день рождения. Она посидела с Д.А.Ч. примерно 30 минут после чего Д.А.Ч.. ушел. Через некоторое время к ней домой пришла С.Л.И. и рассказала, что «Таджик» топором убил человека. л.д. 93-96/.

- показаниями свидетеля К.Е.В. данными ею в ходе судебного разбирательства по делу о том, что Д.А.Ч.. брат моего гражданского мужа Д.И.Ч... Дата обезличена года, она проснулась в 05:00, собиралась на работу. В этот день у Д.А.Ч.. был день рождения. Утром Дата обезличенаг. ее муж ушёл на работу, а Д.А.Ч.. оставался дома со своей гражданской женой У.К.В., с которыми она выпила половину бутылки водки. Она ушла из дома в 08:20 часов и днем ей на работу позвонил муж - Д.И.Ч.. и сказал, что убили его брата. Д.А.Ч.. был добрый, спокойный, отзывчивый. Много не пил. Может охарактеризовать его только с положительной стороны. Трепина может охарактеризовать с отрицательной стороны: он рубил кошек топором, часто гонял свою жену, орал на всю улицу, вечно был пьяный.

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого по адресу: ..., был обнаружен труп Д.А.Ч. с рублеными ранами на голове в которой торчал топор и нож, который лежал на полу, рядом с трупом Д.А.Ч. л.д. 5-20/.

- заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен, согласно выводам которой у Д.А.Ч.. обнаружены телесные повреждения в виде двух рубленых ран теменной области, проникающих в полость черепа, с повреждением вещества головного мозга, рубленой раны лобной области, проникающей в полость черепа, с повреждением вещества головного мозга, двух рубленых ран лица с множественными переломами лицевого скелета, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Вышеописанные повреждения находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти и вероятнее всего причинены топором. л.д. 124-133/.

- заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен, согласно выводам, которой у Трепина А.Ф. каких-либо телесных повреждений не обнаружено. л.д. 137-138/.

- протоколом выемки, в ходе которой Дата обезличена года у подозреваемого Трепина А.Ф. изъяты брюки и свитер, которые были надеты на нем в момент совершения преступления. л.д. 141-143/.

- заключением медицинской (биологической) судебной экспертизы Номер обезличен, согласно выводам которой на брюках и свитере Трепина А.Ф. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Д.А.Ч. Присутствие крови Трепина А.Ф. возможно только лишь в примесь к крови Д.А.Ч.. при условии смешения крови двух и более лиц. л.д.157-163/.

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен, согласно выводам которой Тепин А.Ф. в период инкриминируемого ему деяния в состоянии временного психического расстройства не находился. В период инкриминируемого деяния Трепин А.Ф. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Трепин А.Ф. в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает. По своему психическому состоянию Трепин А.Ф. в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; он способен участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве. По своему психическому состоянию Трепин А.Ф. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. л.д.168-169/.

- протоколом выемки, в ходе которой Дата обезличена из Батайского отделения Бюро СМЭ РО был изъят топор, обнаруженный на месте происшествия в голове Д.А.Ч.. л.д.172-173/.

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены брюки и свитер, принадлежащие Трепину А.Ф., топор, нож и признаны вещественными доказательствами по делу. л.д. 178-181/.

Доводы подсудимого Трепина А.Ф. о том, что умысла на убийство потерпевшего у него не было, так как он защищался от угроз Д.А.Ч.., который, пришел к нему и беспричинно стал размахивать ножом, по мнению суда являются несостоятельными, поскольку достоверно установлено, что в момент нанесения Д.А.Ч. телесных повреждений, последний каких-либо активных действий не предпринимал, угроз не высказывал, а лежал на диване.

Сам Трепин А.Ф. в судебном заседании пояснил что, смертельный удар топором по голове Д.А.Ч., он нанес, когда последний лежал на диване в бессознательном состоянии, что прямо указывает на то, что умысел подсудимого Трепина А.Ф. был направлен именно на убийство Д.А.Ч.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Тепин А.Ф. психическими расстройствами не страдает, таким образом по мнению суда в момент нанесения ударов топором по голове потерпевшему, Трепин А.Ф. осознавал последствия своих действий и степень причинения вреда здоровью, опасным для жизни предметом, который он использовал для достижения своих целей и реализации умысла на убийство.

Изучив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает что доводы стороны защиты и подсудимого Трепина А.Ф. о необходимости переквалификации его действий на ст. 108 УК РФ, неубедительны и удовлетворению не подлежат, так как было установлено, что умысел последнего был направлен именно на убийство Д.А.Ч.

Все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства изложенные в приговоре, в своей совокупности позволяют суду сделать вывод о том что вина подсудимого Трепина А.Ф. в убийстве Д.А.Ч.. полностью доказана.

При таких обстоятельствах действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого Трепиным А.Ф. преступления, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, не работает, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка л.д. 227/, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Кроме того суд также учитывает что после совершения убийства Д.А.Ч.., Трепин А.Ф. самостоятельно обратился к соседу с просьбой вызвать сотрудников милиции и сообщил об убийстве, обстоятельства которого он изложил в объяснении л.д. 21/, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве явки с повинной и обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что Трепин А.Ф. совершил умышленное преступление, сопряженное с лишением жизни человека, ранее привлекался к уголовной ответственности, однако на путь исправления не стал и вновь совершил преступление в период условного осуждения, в связи с чем суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание по мнению суда будет способствовать его исправлению. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ... от Дата обезличена года.

Определя вид исправительной колоннии для отбывания наказания Трепину А.Ф. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима и считает возможным не применять дополнительную меру наказания как ограничение свободы.

Суд, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Трепина А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 /восьми/ лет 10 /десяти/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по этому же приговору и окончательно назначить Трепину А.Ф. наказание в виде 9 /девяти/ лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Трепину А.Ф. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства находящиеся на хранении в СО по г. Батайску СУ СК при прокуратуре РФ по РО, указанные в постановлении следователя /л.д. 181/, а именно,: брюки, свитер, топор и нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий Д.А.Харьковский