П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Батайск 15 декабря 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Донцов А.А.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Батайска - Гончаровой О.В., Русакова К.С.,
подсудимого: Фоменко И.Н.,
защитника: Андреева А.П., представившего удостоверение № 3100 и ордер № 134,
при секретаре: Доценко Н.Г.,
потерпевших: ФИО8, ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фоменко ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, холост, работающий <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судим,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фоменко ФИО26, 22.03.2010 г., примерно в 02-00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении кафе «Муленруж», расположенного по адресу: г. Батайск, ул. М.Горького 301 «а», из женской сумочки, принадлежащей ФИО8, и находившейся на стуле за столиком, достал кошелек последней, из которого тайно похитил принадлежащие ФИО8 денежные средства в сумме 2500 руб., а также денежные средства в сумме 6000 руб. и 10 долларов США, что на 22.03.2010 г. по курсу Центрального Банка Российской Федерации составляло 293,39 руб., принадлежащие сыну последней - ФИО2, а в последствии распорядился похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей 00 коп., что для последней является значительным, а также причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 6000 руб. и 10 долларов США, что на 22.03.2010 г. по курсу Центрального Банка Российской Федерации составляло 293,39 руб., причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 6293, 39 рубля, а всего похитил денежные средства в общей сумме 8793,39руб.
Подсудимый Фоменко ФИО27. вину по предъявленному ему обвинению не признал, отрицая факт совершения им инкриминируемого ему преступления, просил по предъявленному обвинению оправдать.
Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, виновность Фоменко ФИО28 подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:
Показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО8, в том числе и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ её показаниями на предварительном следствии, уточнив которые, потерпевшая пояснила, что утром 21.03.2010 г. она со своим сыном ФИО29 собирались ехать на рынок г. Ростова-на-Дону за покупками, в связи с чем положила в свой кошелек в боковой карман деньги в сумме 9000 руб. и 10 долларов США. Однако в <адрес> они с сыном не поехали, но деньги так и остались в ее кошельке. Примерно с 18-00 час. 21.03.2010 г., она и ее гражданский муж ФИО30 пришли в гости к ее подруге и куме - ФИО31, проживающей по адресу: <адрес>, стали общаться и употреблять спиртные напитки - пиво. Около 21 часа к ним также приехала их подруга - ФИО33, через некоторое время к ним также пришел ее сын - ФИО34 позвонила своему знакомому - Фоменко ФИО32 которого пригласила в гости, с целью познакомить его с ФИО35. Через какое-то время к ним пришел ФИО1, которого познакомили с ФИО36, после чего Фоменко также стал с ними общаться и употреблять спиртное. Когда она находилась вечером у ФИО37, то деньги, отложенные на поездку в г. Ростов-на-Дону также находились в ее кошельке. Затем примерно в 01-00 час. ДД.ММ.ГГГГ они всей компанией решили поехать в кафе «Муленруж», чтобы потанцевать, кто предложил поехать в данное кафе, она не помнит. После этого они вызвали два автомобиля такси, так как их было много и в один автомобиль они не поместились бы. Через некоторое время приехал один автомобиль такси, на котором уехали она, ее муж ФИО39 и ФИО38, при этом по пути они заехали к ней домой, где она переоделась, при этом вышеуказанные деньги она забыла оставить дома. После этого они поехали в кафе, при этом они спросили у водителя по поводу второго автомобиля, на что водитель ответил, что свободных автомобилей на фирме в данное время нет и предложил им, что когда отвезет их в кафе, то может вернуться за остальными ребятами, на что они согласились. После этого они позвонили ФИО9 и сказали последней, что за ними, то есть за ФИО9, ФИО2 Дмитрием и Фоменко ФИО40, приедет такси, на котором уехали они, а затем они также позвонили Фоменко ФИО41, которому сказали тоже самое, но кто именно из них звонил, она не помнит. Когда они приехали к указанному кафе примерно в 01-30 час. ДД.ММ.ГГГГ, то за такси расплатилась она, передав водителю такси 100 руб., которые достала из своего кошелька из основного отдела. Кроме вышеуказанных денег в сумме 9000 руб. и 10 долларов США, у нее также в кошельке находились еще 600 руб. купюрами по 100 руб., которые находились в основном отделе кошелька, из которых она расплатилась за такси. Водитель такси дал ей 30 руб. сдачи, которые она положила также в основной отдел кошелька к оставшимся 500руб. После этого они все, а именно она, ФИО42 и ФИО43, зашли в кафе «Муленруж», где находилось много людей. Они нашли свободный столик, расположенный с левой стороны от входа, предпоследний, который находился возле стены. За данным столиком находилось шесть стульев по три с каждой стороны стола. Она положила свою сумку на стул возле стены с правой стороны столика, при этом ее сумка была открыта. Садиться за столик они не стали, а сразу пошли танцевать, при этом когда официантка шла мимо них, то они попросили принести им 3 бокала пива. Когда они танцевали, то она присматривала за своим столиком, и к нему никто из посторонних не подходил, при этом официантка принесла заказанные ими три бокала пива. Затем через некоторое время в кафе зашли ФИО44 ФИО45 и Фоменко ФИО46, которым они показали столик, за которым расположились. После этого она и ФИО47 танцевали, а также с ними танцевала и ФИО48, при этом кто-то из приехавших с ним, заказал еще 3 бокала пива и суджук. ФИО2 ФИО49 и ФИО9 ФИО50 сидели за столиком слева, при этом ФИО51 сидел на среднем стуле, а ФИО52 на крайнем стуле. Она не обращала внимания, где находился и что делал ФИО1, но помнит, что в какой-то момент последний также выходил танцевать. Через некоторое время ФИО19 Анастасия пошла и села за столик, а еще через несколько минут она увидела, что к их столику принесли еще 3 бокала пива и суджук. После этого ее позвала ФИО53, которая сказала, что принесли счет, и что нужно расплатиться. Счет составлял около 1250 руб., то есть получалось по 250 руб. с человека. Она помнит, что ФИО54 заплатила 500 руб., то есть за себя и за ФИО9, а также деньги в сумме 250 руб. за себя на стол положил Фоменко. Затем она попросила, чтобы ФИО19 подала ей ее сумку, так как последняя сидела на среднем стуле справа, а ее сумка находилась на стуле возле стены. Она и ФИО20 стояли возле столика и не садились за него, а Фоменко ФИО55. насколько она помнит, сидел на крайнем стуле справа. ФИО19 передала ей её сумку, в которой она стала искать свой кошелек, однако не нашла его. Сказав об этом всем присутствующим, после чего они стали искать ее кошелек. ФИО19 заглянула под стол и сказала, что там что-то находится какой-то темный предмет. ФИО20 отодвинул стол и в этот момент ФИО19 достала из-под стола ее кошелек, который передала ей, и который был открыт, но в кошельке кроме 30 рублей более ничего не было. Остальные деньги в сумме 9500 руб. и 10 долларов США, отсутствовали, о чем она сказала всем присутствующим за их столиком. Она точно видела, что ФИО19 подняла ее кошелек с пола из-под стола. Затем ФИО20 стал снова отодвигать стол, так как они подумали, что деньги просто выпали из кошелька. Затем она увидела, что на полу под столом были разбросаны визитные карточки, которые находились в ее кошельке в боковом кармане, то есть в том же кармане, где находились деньги в сумме 9000 руб. и 10 долларов США. Среди визиток, находившихся на полу, также имелась одна денежная купюра достоинством 1000 рублей. Она помнит, что во время поиска ее денег рядом с ней находились ФИО20, ФИО19, ФИО9 и ФИО2, а где в это время находился Фоменко ФИО56 она не видела, но точно помнит, что последний в поиске денег участия не принимал, все присутствующие поняли, что ее денежные средства украли. После этого, она подошла к женщинам, которые сидели за соседним столом, у которых она спросила, не видели ли последние, чтобы к их столику подходил кто-нибудь посторонний. Женщины сказали, что не видели, чтобы к их столику кто-то подходил посторонний, и никого подозрительного не видели. Затем они увидели, что Фоменко ФИО57 пошел в сторону туалетов, то есть вышел из зала, и они заподозрили в краже ее денег Фоменко, так как последний отдыхал с ними впервые, и никто из посторонних к их столику не подходил. Раннее они часто отдыхали вышеуказанной компанией, кроме Фоменко, и у них никогда не пропадало никакое имущество. Затем они, а именно ФИО20, она и ее сын - ФИО2, вышли в коридор возле туалетов, где она увидела, что Фоменко ФИО59 выходит из туалета. Они стали разговаривать с Фоменко и говорить, что если это он похитил деньги, то пусть вернет их. Однако Фоменко сказал им, что деньги не брал и предложил осмотреть карманы его одежды. Последний достал свой кошелек и показал им, в кошельке находились денежные средства, купюрами по 500 руб., сумму она не помнит, но она была меньше пропавшей у нее суммы, и как пояснил Фоменко ФИО58 это были принадлежащие ему деньги. После этого ФИО20 ощупал внешние карманы одежды Фоменко, но деньги они не нашли. После этого они подошли к официантке и сообщили о пропаже денег, на что последняя сказала, что в кафе имеются камеры видеонаблюдения и ведется запись, после чего она вызвала сотрудников милиции. Приехавшие сотрудники милиции произвели осмотр кафе, после чего доставили их компанию в ОВД по г. Батайску, приняли объяснения по факту произошедшего. Затем в этот же день, то есть 22.03.2010 г., незадолго до ее допроса, ей на мобильный телефон позвонил Фоменко с номера 89034731426, и стал говорить, что на видео видные его руки около её сумки, поэтому он хочет возместить ей причиненный материальный ущерб, но с условием, что она заберет свое заявление из милиции, после чего она предложила Фоменко возместить ей ущерб в сумме 10000 руб., так как оставшуюся из похищенных денег 1000руб. у нее забрала официантка в кафе, в счет оплаты заказа, а по сути, они из-за него в кафе и не отдохнули. Фоменко согласился вернуть ей ущерб в сумме 10000 руб., однако впоследствии, Фоменко так и не пришел к ней, чтобы возместить причиненный ущерб.
Таким образом, в кафе «Муленруж» ДД.ММ.ГГГГ у нее из кошелька были похищены деньги в сумме 8500 руб. и 10 долларов США, из которых 6000 руб. и 10 долларов США принадлежали ее сыну - ФИО60, так как данные деньги были подарены последнему на день рождения и в сумме 2500 руб., которые принадлежали ей лично.
Просит взыскать с Фоменко ФИО61. в её пользу 2500 руб., поскольку данный материальный ущерб является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет 7000руб., и на иждивении находится ее сын, который учится в училище.
(том 2 л.д.203-204, том 1 л.д. 34, 71,118)
Показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО2, в том числе и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ его показаниями на предварительном следствии, уточнив которые, подтвердил показания потерпевшей ФИО8, пояснив, что в ходе предварительного следствия он говорил следователю о том, что из общей похищенной в кафе «Муленруж» ДД.ММ.ГГГГ из кошелька его матери - ФИО8 денежной суммы 8500 рублей и 10 долларов США, ему принадлежали 6000 руб. и 10 долларов США, однако при допросах было записано только 6000 рублей. Данному обстоятельству он не придал значения, поскольку общая сумма похищенного из кошелька его матери была указана правильно.
Просит взыскать с Фоменко ФИО62 в его пользу 6000 руб., и 10 долларов США, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по курсу Центрального Банка Российской Федерации составляло 293,39 руб., поскольку данный материальный ущерб является для него значительным, так как не работает, учится в училище.
(том 2 л.д. 223,224, том 1 л.д. 115-117,125-127)
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО14, в ходе которых он подтвердил данные им на предварительном следствии показания, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что примерно в 01:30 час. ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своей сожительницей - ФИО63, её сыном ФИО2 ФИО64, ФИО19 ФИО65, ФИО9 ФИО66, Фоменко ФИО67 отдыхали в кафе «Муленруж» <адрес>. В кафе сначала поехали он, ФИО2 Наталья и ФИО19 Анастасия, за такси расплачивалась его сожительница - ФИО2 Наталья, поскольку у него не было денег. Затем в кафе приехали Фоменко ФИО68, ФИО69.
Зайдя в кафе «Муленруж», они расположились за свободным столиком, в конце зала (второй столик слева от конца зала). Подойдя к своему столику, они сразу положили свои вещи на стулья, при этом ФИО70 положила свою сумку на стуле около стенки, после чего они заказали 3 бокала пива и втроем начали танцевать около столика на расстоянии примерно 1-2 метров. Когда они танцевали, то видел, что к их столику никто не подходил, никого постороннего он не видел. Со слов своей сожительницы он знает, что в её сумке было 9500 рублей и 10 долларов США.
Примерно 10-15 минут в кафе зашли ФИО2, Фоменко ФИО71 и ФИО9, присели за столик, а ФИО1 подошел к ним и стал танцевать, но через некоторое время пошел и сел за стол. В тот момент, когда ФИО9 и ФИО2 присаживались за стол, то к столу подошла официантка и принесла пиво, которое ФИО8 заказала ранее. Когда Фоменко, потанцевав с ними, вернулся к столику, то сел на стул, находящийся рядом со стулом, на котором стояла сумка ФИО8, а ФИО2 и ФИО9 сидели напротив Фоменко. Примерно через 10 минут он увидел, что официантка принесла еще три бокала пива и в этот момент ФИО19 позвала ФИО8, сказала, что нужно оплатить счет. ФИО19 передала ФИО8 её сумку, осмотрев которую ФИО8 сказала, что из сумки пропал кошелек. Они все стали искать кошелек, который нашли через некоторое время под столом. Данный кошелек ФИО19 подняла с пола передала ФИО8 Когда ФИО8 осмотрела кошелек, сказала, что пропали деньги в сумме 9500 руб. и 10 долларов США, после чего все, думая, что деньги просто выпали из кошелька, начали искать данные деньги. На полу под столом были разбросаны визитные карточки, которые находились в кошельке ФИО8, а также лежала одна денежная купюра достоинством 1000 рублей. Они спросили у женщин, которые сидели за соседним столом, видели ли последние, чтобы к их столику кто-нибудь подходил посторонний, на что женщины ответили, что к их столику из посторонних никто не приходил. ФИО4 они заподозрили Фоменко ФИО72., так как последний отдыхал с ними впервые, и кроме него никто из посторонних к их столику не подходил. Он отвел Фоменко в коридор, попросив, чтобы Фоменко показал содержимое своих карманов. Последний достал свой кошелек, в котором находились денежные средства, купюрами по 500 руб., которые со слов Фоменко, принадлежали последнему. Они сообщили официантке о пропаже денег, на что последняя сказала им, что в кафе имеются камеры видеонаблюдения, после чего ФИО8 вызвала сотрудников милиции, которые произвели осмотр кафе, а ФИО4 приняли объяснения.
На следующий день Фоменко ФИО73. позвонил ФИО8 и сказал, что на просмотренной им видеозаписи видны его руки около сумки ФИО8, поэтому он хочет отдать похищенные им деньги, с условием, что ФИО8 заберет свое заявление из милиции.
(том 2 л.д. 205, том 1 л.д. 48)
Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО13, в ходе которых она подтвердила данные ею на предварительном следствии показания, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21-00 час, она находилась в гостях у ФИО9, где также находились ФИО77 и ФИО78. Через некоторое время к ним пришел сын ФИО2 Натальи - ФИО76, а еще через время к ним пришел Фоменко ФИО75. Примерно в 01-00 час. ДД.ММ.ГГГГ, она вызвала себе такси, чтобы ехать домой, но тут ФИО8 предложила поехать в кафе «Муленруж» <адрес>, чтобы потанцевать. Все согласились, после чего вызвали еще один автомобиль такси, так как их было 6 человек, и они все не поместились бы в один автомобиль. Примерно через 10 минут за ними приехал один автомобиль, после чего они втроем, то есть она, ФИО8 и ФИО20 вышли на улицу, сели в автомобиль и поехали в кафе. Когда они приехали к кафе, то за такси расплатилась ФИО8, после чего они втроем зашли в кафе, а такси уехало. Зайдя в кафе, свои вещи положили за столик, расположенный с левой стороны от входа, предпоследний, а именно она положила свой плащ и свою сумку на стул, расположенный возле стены с левой стороны столика, а ФИО79 положила свою сумку на средний стул с правой стороны столика, но утверждать этого не может, так как возможно, что ФИО8 положила свою сумку и на стул возле стены. ФИО8 и ФИО20 повесили на стулья свои куртки. За столиком стояло шесть стульев, по три с каждой стороны. Садиться за столик они не стали, а сразу пошли танцевать, попросив официанта принести им 3 бокала пива. Через некоторое время в кафе зашли ФИО9, ФИО2 Дмитрий и Фоменко ФИО80, которым она показала столик, после чего ФИО9 и ФИО2 Дмитрий сели слева, а ФИО1 Игорь сел на крайний к танцполу стул справа. Она за столик не садилась, а стояла рядом с ФИО9, ФИО2 ФИО83 и ФИО20 ФИО82 танцевали. Через некоторое время она вернулась к их столику и села за ФИО9, ФИО2 ФИО81 и Фоменко ФИО84 сидели на своих местах за столиком, на какой именно стул она села, она не помнит, но помнит, что сидела на стуле соседнем со стулом, на котором находилась сумка ФИО2 Натальи. ФИО4 к ним подошла официантка, принесла счет и попросила его оплатить. Счет был на 1220 руб. Они позвали ФИО2 ФИО85 и ФИО20 ФИО86 столику, так как нужно было оплатить счет. Она положила на стол 500 руб., при этом к ней обратился Фоменко ФИО88 и спросил, по сколько денег нужно скидываться, чтобы оплатить счет, на что она сказала, что примерно по 250 руб., тогда Фоменко ФИО87 достал 250 руб. и также положил на стол. В это время к столику подошли ФИО8 и ФИО20, при этом к ней обратилась Чубенко ФИО89, которая попросила передать ей сумку, так как она сидела на соседнем стуле, она взяла сумку и передала ФИО8, которая стала что-то искать в сумке, а затем сказала, что из сумки пропал кошелек. Под столом она увидела кошелек, который передала ФИО8, которая осмотрев кошелек, сказала, что из него пропали деньги. Затем ее снова попросили посмотреть под столом и поискать деньги, поэтому, посмотрев под стол, она увидела визитные карточки, которые она собрала и положила на стол, среди которых находилась купюра достоинством 1000 руб. Через некоторое время ФИО2 ФИО90 вызвала сотрудников милиции, которые приехали, произвели осмотр кафе, а затем их всех доставили в ОВД по г.Батайску, где приняли от них объяснения. Со слов женщин, которые сидели за соседним столом, они не видели, чтобы к их столику подходил кто-нибудь посторонний. Со слов ФИО2 ФИО91, у неё пропали деньги в суме 9000 руб., и 10 долларов США, поскольку 1000 руб. нашли, пропало 8000 руб.
(том 2 л.д. 205,206, том 1 л.д. 61)
Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО9, в ходе которых она подтвердила данные ею на предварительном следствии показания, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свидетель давала показания, аналогичные показаниям ФИО8, ФИО2, ФИО14, ФИО13, по событиям, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ сначала у неё дома, а затем по обстоятельствам приезда в кафе «Муленруж» г. Батайска и событиям, имевшим место в данном кафе, дополнительно пояснив, что на следующий день, т.е. 22.03.2010 г. ей позвонил Фоменко И. и попросил номер телефона ФИО8, сказав, что на видеозаписи видно, что именно он взял деньги, поэтому он хочет вернуть их ФИО8
(том 2 л.д. 206, том 1 л.д. 91)
Показаниямив судебном заседании свидетеля ФИО16, в ходе которых она подтвердила данные ею на предварительном следствии показания, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым с декабря 2009 г. она работает в кафе «Муленруж» <адрес> официантом. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, примерно в 02-00 час, в кафе пришла группа молодых людей, а именно две девушки и один мужчина, как установлено ФИО92, ФИО19 ФИО93 и ФИО20 ФИО94, которые расположились за 10-м столиком. Насколько она помнит, последние оставили за указанным столиком свои вещи, заказали три бокала пива и пошли танцевать, при этом кто-то из данных посетителей пояснил ей, что должны приехать еще друзья, и что потом они будут еще делать заказ. Через некоторое время она увидела, что за 10-м столиком находятся новые посетители, как установлено ФИО9 ФИО95, ФИО2 ФИО1 и Фоменко ФИО97, она подошла, последние заказали еще три бокала пива и суджук. Когда она подходила к столику, то видела, что на стульях возле столика находились женские сумки. Затем, когда она принесла указанным посетителям их заказ, то и сразу принесла счет. Одна из девушек сказала, что они сейчас соберут деньги и оплатят счет, она отошла от данных посетителей. Затем она заметила, что за данным столиком что-то происходит, посетители что-то искали. Тогда она подошла и попросила оплатить заказ на сумму 1214 руб. Данные посетители оплатили ей заказ, но при этом одна из девушек сказала, как установлено ФИО2 ФИО98, что у нее из сумки пропала большая сумма денег. Затем данные посетители еще некоторое время искали пропавшие деньги, а через несколько минут кто-то из них попросил, вызвать сотрудников милиции, что они и сделали. Когда приехали сотрудники милиции, то произвели осмотр их кафе, а затем всех увезли в ОВД по г.Батайску. Она не видела, подходил ли кто-либо из посторонних к 10-му столику, так как тогда было много посетителей в кафе, и она работала. В последствии, в этот же день, к ним снова приехали сотрудники милиции, которые посмотрели записи видеонаблюдения. Часть видеозаписи, на которой было видно, что один из парней, который отдыхал вместе с потерпевшей за 10-м столиком, как установлено ФИО1, протянул руку в сторону, где лежали сумки, сотрудники милиции изъяли на диске. Впоследствии при разговоре с ФИО17 ФИО99, их барменом, она узнала, что один из парней из компании потерпевшей, как потом было установлено ФИО1, взял со стола тарелку с суджуком, в которую что-то разлилось, и пошел в туалет, чтобы это вылить, что им показалось странным, так как посетители их кафе такого самостоятельно никогда не делают и всегда зовут официанта. Насколько она поняла, это был тот же парень, который на записи протягивал свою руку к сумкам, т.е. как было установлено ФИО1.
(том 2 л.д. 210, т.1 л.д. 95)
- Показаниямив судебном заседании свидетеля ФИО17 в ходе которых она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16, подтвердив, что работает барменом в кафе «Муленруж» <адрес>, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с работниками милиции присутствовала при просмотре диска видеозаписи событий и видела, как сидящий за 10 столиком мужчина, одетый в олимпийку, наклонился на несколько секунд в сторону сумок, лежащих рядом на стуле и сел обратно, опознав в этом мужчине сидящего в зале подсудимого Фоменко ФИО100., который потом взял тарелку с колбасой и пошел в туалет, что-то вылить из неё (тарелки), что является странным, поскольку это обычно делает официант, также странным показалось то, что когда все за 10 столиком искали деньги, этот мужчина пошел с тарелкой в туалет.
(том 2 л.д.210,211, том 1 л.д. 129)
- Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниямисвидетеля ФИО12, согласно которым в органах внутренних дел он служит с 2007 г.
ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. В вечернее время ему поступило указание о необходимости выезда в кафе «Муленруж» для проведения дополнительного осмотра места происшествия, так как в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ в помещении указанного кафе была совершена кража денежных средств у гр. ФИО2 ФИО101 в сумме около 9000 руб. Как пояснила ФИО2, в указанное кафе она приехала совместно со своим мужем ФИО20 и своей подругой ФИО19, через некоторое время к ним также приехали её сын ФИО2 ФИО1 а также ФИО9, Фоменко. За время отдыха последних, она и ФИО20 все время танцевали, при этом она не видела, чтобы к их столику подходили посторонние люди. Кроме потерпевшей ФИО2 Натальи в ходе сбора материала были также опрошены все лица, которые отдыхали в кафе в одной компании с последней, которые отрицали свою причастность к совершению данного преступления. С учетом таких обстоятельств, целью дополнительного осмотра места происшествия, было проведено изъятие записи с камер видеонаблюдения. В ходе просмотра записей видеонаблюдения ими был найден фрагмент, на котором имелась запись о том, что сначала в указанное кафе пришла потерпевшая ФИО2 ФИО103 с ФИО20 и ФИО19, при этом оставив свои вещи за столиком, последние сразу пошли танцевать. На записи было видно, что ФИО2 ФИО104 оставила свою сумку на стульях, находящихся справа от столика. Затем через время за их столик присели еще трое - ФИО2 ФИО1 и Фоменко. При этом на записи было видно, что ФИО2 ФИО1 и ФИО9 ФИО107 сели за столик с левой стороны, а Фоменко периодически танцевал, а периодически садился за столик на крайний стул справа. Затем, в какой-то момент, Фоменко сел за столик на указанный стул, протянул правую руку к стулу, находившемуся справа от последнего, ближе к стене, а затем через некоторое время убрал свою руку обратно, а еще через некоторое время Фоменко встал из-за стола и что-то положил во внутренний карман своей куртки, после чего стал танцевать. Через время на записи видно, что потерпевшая ФИО2 Наталья и все остальные стали что-то искать, а затем ФИО1 вышел из зала, после чего вслед за последним также вышли потерпевшая ФИО2 Наталья и ФИО20. Также в ходе просмотра данной видео записи было установлено, что с момента, как потерпевшая ФИО2 положила свои вещи на стул и до того как была обнаружена пропажа денег, никто из посторонних к столу и стулу, на котором лежали вещи потерпевшей, не подходил. В ходе дополнительного осмотра места происшествия указанная запись была скопирована на DVD - диск, который изъят. После этого они вернулись в ОВД по г.Батайску, где им по факту кражи имущества ФИО8 было возбуждено уголовное дело, а также им была допрошена последняя в качестве потерпевшей, которая в своем допросе указала о том, что в совершении данного преступления она подозревает Фоменко, так как он отдыхал в их компании впервые. После допроса потерпевшей ФИО8 к нему поступило второе объяснение Фоменко, который признал свою вину в совершении кражи денежных средств у ФИО2, после этого им был приглашен дежурный адвокат в качестве защитника Фоменко и произведен допрос последнего в качестве подозреваемого.
Перед началом допроса Фоменко в качестве подозреваемого, он разъяснил последнему права, а также то, в чем Фоменко подозревался. Кроме того он разъяснил Фоменко право на отказ от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ и право Фоменко на получение консультации защитника перед первым допросом. После этого Фоменко и назначенный последнему защитник некоторое время общались наедине. После чего Фоменко пояснил ему о том, что желает добровольно дать показания. После этого им были занесены показания Фоменко в протокол допроса подозреваемого. Фоменко по факту хищения денежных средств давал показания, которые соответствовали видеозаписи, увиденной им при осмотре места происшествия, связи с чем у него не возникло никаких сомнений в том, что Фоменко не совершал данное преступление.
В ходе проведения с Фоменко следственных действий, последний не говорил ему о том, что не совершал данного преступления, а также не говорил и о том, что на него, то есть ФИО1, оказывалось какое-либо давление со стороны оперативных сотрудников.
Все свои показания Фоменко давал добровольно, вину в совершении преступления Фоменко признал полностью. Протокол допроса Фоменко составлялся им в присутствии защитника со слов самого Фоменко. После дачи показаний, Фоменко ознакомился с составленным протоколом допроса, то есть прочитал его, а затем подписал, заверив правильность составления протокола и указанных в нем показаний.
(том 2 л.д. 221, том 1 л.д. 105-107).
- Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10, в ходе которых он подтвердил данные им на предварительном следствии показания, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО12. Кроме того, свидетель ФИО10 пояснил, что в ходе принятия объяснения от Фоменко, последний признался, что сидя за столиком, он увидел открытую сумку, протянул свою руку к сумке, достал кошелек, затем достал из кошелька деньги, после чего бросил кошелек под стол. Деньги, которые он достал из кошелька, положил себе во внутренний карман своей спортивной куртки, затем пошел танцевать, а через некоторое время вышел в туалет, где пересчитал деньги и вернулся к столику. Когда была обнаружена пропажа денег и се стали искать деньги, он взял со стола тарелку с колбасой, в которой было разлито пиво и пошел в туалет, чтобы вылить пиво из тарелки, испугавшись, что у него найдут деньги, он смыл похищенные деньги в унитаз, после чего вернулся к столику. Данные обстоятельства Фоменко рассказывал добровольно, было составлено объяснение, которое Фоменко прочитал подписал. В ходе работы с Фоменко и принятия от него объяснения к нему какого-либо психологического, либо физического насилия не применялось, в т.ч. не говорил последнему, что если он не признается, то сядет в тюрьму. После того, как им было принято объяснение от Фоменко, последний позвонил по телефону потерпевшей и в разговоре сказал, что вернет ей все деньги, которые взял, но при этом попросил, чтобы потерпевшая забрала из милиции свое заявление. После этого, он отвел Фоменко к следователю.
(том 2 л.д. том 1 л.д. 89,90)
- Показаниями, данными Фоменко ФИО108. в качестве подозреваемого в присутствии защитника ФИО11 на допросе от 22.03.2010 г., согласно которым, у него имеется друг ФИО2, проживающий по <адрес>. С последним он общается примерно на протяжении 1 года. ФИО3 является - ФИО2 ФИО109. Также у него имеется знакомая ФИО9 ФИО110, проживающая по <адрес>. С последней он знаком на протяжении уже многих лет, и поддерживает с ФИО9 приятельские отношения. Последняя является кумой ФИО8 Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно 19:30 час, ему на мобильный телефон позвонила ФИО9, которая сказала, что к последней в гости пришла подруга Анастасия, как установлено ФИО19, при этом ФИО9 предложила прийти к последней в гости, чтобы познакомиться с ФИО19 Анастасией. На предложение ФИО9, он согласился, после чего направился к последней. Примерно в 20:45 час, этого же дня, он пришел к ФИО9, когда он зашел в квартиру, то увидел, что там уже находились ФИО8, сожитель последней, как установлено ФИО20 Фархад. ФИО2, ФИО9 и ФИО19 Его познакомили с последней, после чего они все вместе начали общаться на разные темы, при этом распивая спиртное. За весь вечер он выпил примерно около 1 литра пива и 3 рюмки водки, при этом он находился в состоянии среднего алкогольного опьянения. Примерно до 00:30 час. 22.03.2010 г. они все находились у ФИО9, после чего они решили поехать в кафе «Муленруж», которое расположено по ул. М. Горького г. Батайска. Они позвонили в фирму такси и заказали два автомобиля, так как их было много. Примерно в 01:00 час. 22.03.2010 г. им позвонил диспетчер такси, который пояснил, что автомобиль подъехал, после чего они все вышли из квартиры. Выйдя из подъезда, они увидели, что стоял один автомобиль такси. Водитель такси пояснил, что, так как в фирме все машины заняты, то он, то есть водитель, отвезет их в кафе за два раза. Связи с этим в кафе сначала поехали ФИО8, ФИО20 Фархад и ФИО19 Анастасия, а он, ФИО2 и ФИО9 остались ожидать данный автомобиль во дворе дома. Примерно через 15 минут после этого он пошел к себе домой для того, что бы взять деньги. Взяв деньги дома, примерно через 5 минут он вернулся назад. Примерно через 10 минут после этого подъехал автомобиль такси, на котором они поехали в кафе «Муленруж». Примерно в 01:45 час. 22.03.2010 г. они приехали в кафе «Муленруж». Зайдя в кафе, они увидели, что в конце зала им машет рукой ФИО19 Анастасия, которая на тот момент стояла возле столика. ФИО8 и ФИО20 в этот момент танцевали около столика. Они сразу направились к последним. Подойдя к столику, он не обращал внимания на то, сидели ли рядом за соседними столиками люди или нет. Когда они подошли, то ФИО2 и ФИО9 сразу присели за столик. Он снял куртку передал ее ФИО2 Дмитрию, после чего начал танцевать вместе с ФИО8 и ФИО20, где находилась ФИО19 Анастасия в этот момент, он не обратил внимания. Примерно 5-7 минут он потанцевал, после чего присел за стол на крайний стул около танцевальной площадки. В этот момент напротив него сидели ФИО2 и ФИО9, а около него стояли еще два стула. Он видел, что на дальнем стуле лежали куртка и чья - то сумка, кому они принадлежали, он не знал. Он сразу взял бокал пива, который стоял на столе, после чего сделал несколько глотков пива. Данное пиво, насколько ему известно, заказывала ФИО8 и когда они пришли, данное пиво уже стояло на столе. Также он знает, что по приезду, кто-то заказывал еще 3 бокала пива. За столом он просидел примерно около 2 минут, после чего снова пошел танцевать с ФИО8 и ФИО20, где находилась ФИО19 ФИО111, он не обращал внимания. ФИО2 и ФИО9 также продолжали сидеть за столом. На протяжении примерно около 10 минут он танцевал, после чего снова сел за стол на то же место. Когда он присел на стул, то обратил внимание на то, что сумка, которая лежала на дальнем от него стуле (у стены), была раскрыта. В данной сумке находился кошелек темного цвета. Он решил достать данный кошелек из сумки и похитить денежные средства, которые в нем находились. В этот момент он находился за столом один, куда ушли ФИО2 и ФИО9 он не помнит, где находилась ФИО19 Анастасия, он не обращал внимания. Он помнит, что ФИО8 и ФИО20 танцевали примерно в 3 м. от стола. Он своей правой рукой залез в вышеуказанную сумку, после чего достал из нее указанный кошелек, ФИО4 он открыл кошелек и достал из него все денежные средства, которые в нем находились. Деньги он положил в левый внутренний карман своей олимпийки, после чего кошелек, не закрывая, кинул под стол, за которым они сидели. После этого он встал из-за стола и начал снова танцевать вместе с ФИО8 и ФИО20 Некоторое время они танцевали, после чего он, ФИО8 и ФИО20 Фархад присели за стол. За столом уже сидели ФИО2, ФИО9 и ФИО19 Анастасия. Последняя сидела справа от него, ФИО8 стояла у стола около него, ФИО20 Фархад сидел у стены на стуле, на котором стояла сумка, при этом, куда последний дел данную сумку, он не обращал внимания, ФИО2 и ФИО9 также сидели напротив него. Затем они начали скидываться деньгами, для того, чтобы заплатить за пиво, после чего он дал ФИО19 Анастасии, принадлежащие ему 250 рублей. В этот момент он обратил внимание на то, что ФИО8 говорила, что у последней пропали денежные средства, после чего ФИО20, как ему показалось, нашел под столом кошелек, который, как он понял, принадлежит ФИО8. после чего последняя сказала, что из кошелька пропали деньги. Так же кто-то нашел под столом визитные карточки, которые лежали на полу, и как он понял, данные карточки выпали из кошелька, когда он бросал кошелек под стол. Находили ли они еще, что-нибудь под столом, он не обращал внимания. После этого ФИО20 предложил ему пройтись в туалет, на что он согласился. Зайдя в туалет, к ним также подошла ФИО8, после чего последняя и ФИО20 начали ощупывать карманы джинсов и боковые карманы олимпийки, говоря, что хотят проверить его на причастность к краже денег, при этом внутренний карман олимпийки, ФИО8 и ФИО20 не ощупывали. Не найдя денег, ФИО2 Наталья ушла, а он и ФИО20 Фархад просто стали общаться, при этом обсуждая, кто мог похитить данные деньги. На протяжении некоторого времени они находились в туалете, после чего ФИО20 Фархад вышел, а он остался в туалете. Затем он вышел в зал, подошел к столику, где взял сигареты, после чего снова пошел в туалет. Когда он выходил из туалета, то обратил внимание на то, что ФИО8 разговаривала с какими-то девушками, которые, как он понял, сидели за соседним столиком, и ФИО8 интересовалась, знают ли последние, кто мог похитить деньги. Затем через некоторое время ФИО8 позвонила в милицию и заявила о данной краже. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые начали осматривать помещение кафе. Он испугался, что у него могут найти похищенные деньги и привлечь к уголовной ответственности, в связи с чем зашел в туалет и смыл все деньги в унитаз. Он помнит, что денежные средства купюрами достоинством по 1 000 рублей и 500 рублей, но в какой сумме не знает, так как не считал их, но также была денежная купюра достоинством 10 долларов. Затем он вышел в зал кафе. От ФИО8 он слышал, что у последней были похищены денежные средства, на сколько он помнит, в сумме 9 000 рублей. Затем сотрудники милиции приняли от него объяснение по факту хищения денежных средств ФИО8. в ходе чего он пояснил, что не знает, кто мог похитить деньги Натальи, не говоря при этом правды из-за того, что боялся привлечения к уголовной ответственности. На самом деле все происходило именно так, как он рассказал. Вину в хищении денежных средств ФИО8 признает полностью, в содеянном раскаивается.
(том 1 л.д. 42).
В последующем, Фоменко ФИО114., от данных им ранее, в ходе допрос в качестве подозреваемого, признательных показаний отказался, пояснив, что давал их под давлением сотрудников милиции, пояснивших ему, что если он признает свою вину и возместит причиненный ущерб, то, его примирят с потерпевшей, а если нет, то посадят в тюрьму, поэтому он и согласился дать признательные показания.
(том 1 л.д. 60, 99-101, 134, том 2 л.д. 22!)
Кроме того, виновность Фоменко ФИО115. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
- Протоколом принятия устного заявления от гр. ФИО8 о том, что 22.03.2010 г. в период времени с 01-30 час, по 02-10 час, неустановленное лицо, находясь в кафе «Муленруж» из ее сумочки, находившейся на стуле за столиком, тайно похитило денежные средства в сумме
8000руб. и 10 долларов США, чем причинило ей значительный материальный ущерб. Просит установить виновное лицо и привлечь к уголовной ответственности.
(том 1 л.д. 2 )
- Протоколом осмотра места происшествия от 22.03.2010 г., в ходе которого осмотрено кафе «Муленруж», расположенное по адресу: г.Батайск, ул. М.Горького 301 «а», в помещении которого у ФИО8 были похищены денежные средства
(том 1 л.д. 5)
- Протокол осмотра места происшествия от 22.03.2010 г., в ходе которого изъят DVD -диск с видеозаписью происходящего в кафе «Муленруж» за период времени с 01-00 час, по 03-00 час. 22.03.2010г.
(том 1 л.д. 27)
- Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и подозреваемым Фоменко ФИО116в ходе которой, свидетель ФИО10 подтвердил ранее данные показания, а подозреваемый Фоменко ФИО117 показания ФИО10 подтвердил частично и показал, что часть обстоятельств, указанных в его объяснении, написаны со слов ФИО10, а не с его слов, а также когда они ждали адвоката, то ФИО10 посоветовал ему отказаться от дачи показаний у следователя в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, однако он дал следователю признательные показания, так как не знал, какие последствия могут наступить в случае его отказа от дачи показаний
(том 1 л.д. 99)
- Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и подозреваемым Фоменко ФИО118в ходе которой свидетель ФИО12 подтвердил ранее данные показания, а подозреваемый Фоменко ФИО119. показания ФИО12 дополнил, что когда последний разъяснял ему право на отказ от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, то не разъяснил ему последствия такого отказа от дачи показаний,
(том 1 л.д. 108)
-Протоколом очной ставки между ФИО2 и Фоменко ФИО120., в ходе которой ФИО2 настоял на ранее данных показаниях, а подозреваемый ФИО1 подтвердил показания от ДД.ММ.ГГГГ
(том 1 л.д.115)
-Протоколом добровольной выдачи, в ходе которого потерпевшая ФИО8 добровольно выдала свой кошелек темно-красного цвета, из которого были похищены денежные средства
(том 1 л.д. 12 )
- Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, а именно кошелька темно-красного цвета, добровольно выданного потерпевшей ФИО8
(том 1 л.д. 80)
- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен принадлежащий потерпевшей ФИО8 кошелек темно-красного цвета, в котором на момент осмотра находились визитные карточки. 35 рублей (три купюры по 10 руб. и одна монета номиналом 5 руб.), а также монета достоинством 25 центов США.
(том 1 л.д. 81)
-Протоколом выемки, в ходе которой у подозреваемого Фоменко ФИО121. изъята спортивная олимпийка «Адидас», в которой он находился в кафе «Муленруж» в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ
(том 1 л.д. 70)
- Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств а именно: спортивной олимпийки «Адидас», изъятой у подозреваемого Фоменко ФИО122 в которой он находился в кафе «Муленруж» в ночь с 21 на 22 марта 2010 г.
(том 1 л.д. 75)
-Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена спортивная олимпийка «Адидас», изъятая у подозреваемого Фоменко ФИО123 в которой он находился в кафе «Муленруж» в ночь с 21 на 22 марта 2010г.
(том 1 л.д. 76)
- Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, а именно: DVD-диска с записью видеонаблюдения, изъятый в ходе ОМП от 22.03.2010г.
(том 1 л.д. 83 )
- Протоколом просмотра видеозаписи,в ходе которого осмотрен DVD -диск, изъятый в ходе ОМП в кафе «Муленруж» от 22.03.2010 г.
В ходе просмотра данного DVD - диска установлено и не оспаривалось сторонами, что в помещении находится большое количество людей, которые танцуют, играет музыка. В зале имеется свободный столик, к которому через некоторое время подходят две женщины и мужчина, как установлено ФИО8, ФИО13 и ФИО14, которые кладут свои вещи на стулья за столиком, а именно ФИО2 положила свою сумку на стул справа возле стены, а ФИО19 положила свои вещи на стул слева возле стены, после чего не присаживаясь за столик, ФИО2 и ФИО20 начинают танцевать, а ФИО19 выходит из зала. Через какое-то время ФИО2 и ФИО20 подошли к столику, сняли верхние куртки, которые повесили на спинку стула, расположенного возле стены справа. ФИО2 села на стул справа возле стены, стала курить, ФИО20 танцует возле столика, вернулась ФИО19. Последняя стала танцевать с ФИО20, после чего ФИО2 докурив сигарету, также стала танцевать. Через некоторое время к столику подошла официантка, которая что-то (предположительно три бокала пива) поставила на стол, после чего сразу ушла. Через некоторое время к столику подходит ФИО9, ФИО2 Дмитрий и ФИО1. ФИО2 Дмитрий сел за стол на средний стул слева, ФИО9 села на крайний к танпполу стул слева. ФИО20 и ФИО2 стоят возле ФИО9, разговаривают. Затем Фоменко танцует несколько секунд возле столика, а затем садится на крайний к танцполу стул справа. ФИО19 стоит возле ФИО9, разговаривают. ФИО2 и ФИО20 танцуют на танцполе. Фоменко сидит за столиком, через некоторое время Фоменко протягивает свою правую руку в правую сторону к стене, через несколько секунд убирает руку под стол, а еще через несколько секунд Фоменко снова протягивает свою правую руку вправо и кидает что-то под стол. После этого Фоменко сразу встает, а через секунду кладет что-то во внутренний карман своей куртки и сразу идет танцевать. Фоменко танцует недалеко от столика,Меркулова садится за столик на средний стул справа, общается с ФИО9 и ФИО2 Дмитрием, курит. ФИО19 встает со стула, в это время к столику подходят ФИО2 и ФИО20, которые разговаривают с ФИО9, ФИО19 подходит к ним, а затем уходит в сторону барной стойки. Затем ФИО2 и ФИО20 продолжили танцевать. Фоменко находится возле столика, танцует с ФИО2 и ФИО20. Затем к столику возвращается ФИО19 вместе с официанткой, которая что-то (предположительно бокалы с пивом) ставит на стол. Затем ФИО19 несколько секунд разговаривает с официанткой, которая затем уходит, а ФИО19 садится за столик на средний стул справа, курит, общается с ФИО9 и ФИО2 Дмитрием. Через некоторое время официантка опять что-то (предположительно суджук и счет) ставит на столик. В это время Фоменко. ФИО2 и ФИО20 танцуют. Видно, что у ФИО19 в руках находится светящийся предмет (предположительно) телефон, также она курит. Через время на крайний справа стул сел Фоменко, а затем ФИО9 зовет ФИО2 и ФИО20, которые подходят к столику, разговаривают со всеми. Затем ФИО124 что-то (предположительно сумку) передает ФИО19, а через некоторое время последняя что-то (предположительно сумка Чубенко) передает ФИО2 Дмитрию, который затем передает это же ФИО2 Наталье. Бее сидят за столиком, а ФИО2 и ФИО20 стоят возле столика. ФИО2 осматривает свою сумку, затем все разговаривают. Через время ФИО19 что-то (предположительно кошелек) кладет на стол, данный предмете берет ФИО20 и передает его ФИО2. Последняя и ФИО20 разговаривают, затем Фоменко встает со стула и находится возле ФИО2, а ФИО19 и ФИО20 что-то ищут под столом. Затем все разговаривают, продолжают поиски, при этом видно, что ФИО2 Дмитрий также наклонился под стол. ФИО4 все разговаривают, а через время ФИО1 присел на корточки и посмотрел под стол, встал, что-то говорит ФИО2. ФИО20 в это время продолжает поиски. Через время Фоменко берет со стола предмет, похожий на тарелку, и выходит с ним из зала. ФИО2 и ФИО20 некоторое время разговаривают. ФИО20 идет вслед за Фоменко, затем выходит ФИО2, за которой также выходит ФИО2 Дмитрий.За столиком остаются ФИО9 и ФИО19, которые разговаривают между собой. Через время в зал за столик вернулся Фоменко и поставил на стол предмет, похожий на тарелку. В это время к столику подошла официантка, которая поговорила с ФИО19 и ушла. Затем в зал вернулись ФИО2, ФИО20 и ФИО2 Дмитрий, все разговаривают. ФИО4 и ФИО1 вышли из зала, но через некоторое время вернулись. Затем между ФИО20 и ФИО9 происходит ссора, в результате которой последние, а также ФИО2 Наталья и Дмитрий выходят из зала. За столиком остаются ФИО1 и ФИО19. ФИО4 в зал вернулась ФИО9, а ФИО19 вышла из зала. ФИО9 разговаривает с ФИО1. Затем в зал к столику вернулся ФИО20, который взял ФИО1 за руку и они вышли из зала, а за ними вслед вышла и ФИО9.Затем в зал вернулась ФИО19, а через несколько секунд вышла обратно, но при этом в зал вернулась ФИО9, за которой также к столику вернулась ФИО2 ФИО126. К столику подошла официантка, которая поговорила с ФИО9 и ушла. Затем в зал вернулась ФИО19, а ФИО9 вышла из зала. Возле столика остались ФИО2 ФИО125 и ФИО19, разговариваю, а затем через некоторое время вместе выходят из зала. В зал возвращаются ФИО9 и Фоменко, находятся возле столика. Через некоторое время в зале зажгли свет, при этом в зале находится посетители кафе, ФИО20, ФИО2 Наталья и ФИО19, разговаривают с женщинами, сидевшими за соседним столиком. В зал заходит Фоменко, берет со стола сигареты и вновь выходит. ФИО4 в кафе зашел сотрудник милиции, который поговорил с ФИО2 Натальей и ушел, в это время Фоменко сидит за столиком, через некоторое время Фоменко и ФИО19 выходят из зала. ФИО20 и ФИО2 разговаривают с посетителями...»
(том 1 л.д. 84-86,)
В судебном заседании был просмотрена имеющаяся на данном диске видеозапись, в ходе которой подсудимый опознал себя, как человека, сидящего спиной к камере, которыйпротягивает свою правую руку в правую сторону к стене, через несколько секунд убирает руку под стол, а еще через несколько секунд ФИО1 снова протягивает свою правую руку вправо и кидает что-то под стол.
(том 2 л.д. <данные изъяты>)
Анализируя показания Фоменко ФИО127 данные на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, суд исходит из следующего:
Допрошенный в качестве обвиняемого Фоменко ФИО128 вину в инкриминируемом ему деянии по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не признал и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, полностью подтвердив ранее данные им показания в качестве подозреваемого от 26.03.2010 г.
(том 1л.д. 134, том 2 л.д. )
Показания Фоменко ФИО129., данные в ходе предварительного следствия 26.03.2010 г., 22.05.2010 г., 09.06.2010 г., 18.06.2010 г., а также в судебном заседании, по мнению суда, являются надуманными, не состоятельными и опровергаются последовательными показаниями потерпевших ФИО8, ФИО2, свидетелей ФИО14, ФИО9, ФИО13, ФИО16, ФИО17, ФИО10, ФИО15, данными ими как в ходе предварительного следствия, в т.ч. подтвержденными в ходе очных ставок от ДД.ММ.ГГГГ между Фоменко ФИО130. и ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ между Фоменко ФИО131. и ФИО12, от ДД.ММ.ГГГГ между Фоменко ФИО132. и ФИО2, так и в ходе судебного разбирательства дела.
Не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, которые согласуются как между собой, так и исследованными судом материалами дела, у суда нет никаких оснований, так как суду не представлено объективных данных, указывающих на наличие у потерпевших, либо свидетелей мотивов для оговора подсудимого.
Первичные показания Фоменко ФИО133. от 22.03.2010 г., данные им в присутствии защитника в ходе предварительного следствия - допросе в качестве подозреваемого, суд находит достоверными, согласующимися с показаниями потерпевших ФИО8, ФИО2, свидетелей ФИО14, ФИО9, ФИО13, ФИО16, ФИО17, ФИО10, ФИО15, поэтому кладет их в основу приговора, как доказательство виновности Фоменко ФИО134Н. в совершении им преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Довод подсудимого о том, что признательные показания 22.03.2010 г. в ходе его допроса в качестве подозреваемого им были даны, в связи с оказанным на него психологическим давлением со стороны сотрудников Батайского ОВД, суд находит надуманным, поскольку данный довод не нашел своего подтверждения в суде, напротив опровергается исследованными судом материалами дела, в т.ч. допросами сотрудников ОВД г. Батайска, поэтому расценивается судом, как попытка подсудимого избежать уголовной ответственности за содеянное.
Доводы защиты о том, что противоречия в показаниях потерпевших и свидетелей относительно количества денежных средств, находившихся в сумке у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, а также в части их принадлежности ФИО8 или ФИО2, ставят под сомнение квалификацию действий его подзащитного и свидетельствуют об отсутствии доказательств его вины, суд находит несостоятельными, поскольку сумма похищенных денежных средств, принадлежащих каждому из потерпевших, установлена в ходе судебного следствия совокупностью исследованных судом доказательств, указанных и оцененных в настоящем приговоре.
Противоречия в сумме похищенных Фоменко ФИО135.Н. при описанных в приговоре обстоятельствах, денежных средств, находившихся в сумочке ФИО8 и принадлежавших как ей лично, так и её сыну - ФИО2, были устранены в ходе судебного разбирательства совокупностью исследованных доказательств.
Персонификация судом денежных средств, принадлежащих ФИО8 и ФИО2, находившихся и похищенных Фоменко ФИО136. из сумочки Чубенко Н.И. 22.03.2010 г. при описанных в приговоре обстоятельствах, не влечет за собой увеличения объема обвинения, поскольку не изменяет общую сумму ущерба, вмененного в вину Фоменко ФИО138. предъявленным ему обвинением, не влечет за собой изменение квалификации содеянного подсудимым, не ухудшает его положение, а является основанием для изменения редакции обвинения, и изложения его, как указано в установочной части приговора.
Все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства позволяют суду сделать вывод о том, что именно Фоменко ФИО139., а не иное лицо, ДД.ММ.ГГГГ, при описанных в приговоре обстоятельствах, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из женской сумочки, принадлежащей ФИО8, тайно похитил принадлежащие ФИО8 денежные средства в сумме 2500 руб., а также денежные средства в сумме 6000 руб. и 10 долларов США, что на ДД.ММ.ГГГГ по курсу Центрального Банка Российской Федерации составляло 293,39 руб., принадлежащие сыну последней - ФИО2, в последствии распорядился похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей 00 коп., что для последней является значительным, а также причинил потерпевшему ФИО2 ущерб на сумму 6000 руб. и 10 долларов США, что на ДД.ММ.ГГГГ по курсу Центрального Банка Российской Федерации составляло 293,39 руб., причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 6293, 39 рубля, а всего похитил денежные средства в общей сумме 8793,39 руб., т.е. совершил кражу, - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Из требований сведений о судимости усматривается, что Фоменко ФИО140Н. ранее не судим.
( том 1 л.д. 148).
По месту жительства, работы Фоменко ФИО141 характеризуется положительно
(том 1 л.д. 140, 143).
Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ Фоменко ФИО142. работает в ОАО «Конструкция» с 25.07.1997 г. наладчиком станков с ПУ.
(том 1 л.д. 142).
На учете у врача-нарколога, врача-психиатра Фоменко ФИО143 не состоит
(том 1 л.д.145,147).
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого Фоменко ФИО144, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в содеянном не признал.
Также при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для применения к Фоменко ФИО145. требований ст. 64 УК РФ суд не находит.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Фоменко ФИО147. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции его от общества и считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданские иски потерпевшей ФИО8 и потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.
Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Фоменко ФИО148. в пользу потерпевшей ФИО8 - 2500 рублей, потерпевшего ФИО2 - 6000 рублей и 10 долларов США, что на ДД.ММ.ГГГГ по курсу Центрального Банка Российской Федерации составляло 293,39 руб., а всего ФИО2 - 6293, 39 рубля, в счёт возмещения причинённого материального ущерба.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Фоменко ФИО149 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 /два/ года.
Обязать Фоменко ФИО150. в период испытательного срока проходить регистрацию в государственном специализированном органе 1 раз в месяц, не менять без уведомления последнего места жительства.
Меру пресечения осужденному Фоменко ФИО151. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Фоменко ФИО152. в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба - 2500 рублей, в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба - 6293, 39 рубля.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от 28.04.2010 г. (том 1 л.д. 80), находящиеся на ответственном хранении у ФИО8, считать возвращенными по принадлежности, вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от 03.05.2010 г. (том 1 л.д. 83), хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, подав об этом ходатайство в 10-ти суточный срок с момента получения копии приговора и в тот же срок, со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией избранного им адвоката или о назначении ему защитника
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий: А.А. Донцов