приговор по уголовному делу № 1-218/10



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Батайск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Батайского городского суда Ростовской области Харьковский Д.А.,

с участием заместителя Волго-Донского транспортного прокурора: Ульянова А.А.,

подсудимого: Агафонова П.Ю.,

защитника-адвоката: Газарян К.Р., представившей уд. № № и ордер №,

при секретаре: Паскаль Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Агафонова П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холост, не работающего, зарег. по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ -

У С Т А Н О В И Л :

Агафонов П.Ю. в нарушение уголовного законодательства и Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.11.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью получения незаконной материальной выгоды, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и последующий сбыт наркотических средств, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте и при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел и хранил в неустановленном следствием месте наркотическое средство - марихуана, в количестве не менее 3,042 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время в ходе производства предварительного расследования не установлено, в автомобиле ВАЗ 21099 государственный номер №, находящемся у кафе «<данные изъяты> в <адрес>, Агафонов П.Ю. незаконно, умышленно, преследуя корыстные цели за 600 рублей сбыл гражданину Б.Р.С. наркотическое средство, именуемое - марихуана, в количестве 3,042 грамма.

Он же - Агафонов П.Ю., в нарушение уголовного законодательства и Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.11.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью получения незаконной материальной выгоды, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и последующий сбыт наркотических средств, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте и при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел и хранил в неустановленном следствием месте наркотическое средство - марихуана, в количестве не менее 3,265 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут находясь в автомобиле ВАЗ 21099 государственный номер № в районе <адрес> умышленно, незаконно за 600 рублей сбыл Б.Р.С., действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», наркотическое средство, именуемое - марихуана, в количестве 3,265 грамма, которое Б.Р.С. в этот же день ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам транспортной милиции ЛОВД в аэропорту г.Ростов-на-Дону, тем самым, данное наркотическое средство было изъято из свободного гражданского оборота.

Он же - Агафонов П.Ю., продолжая свою преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, в нарушение уголовного законодательства и Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.11.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью получения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и последующий сбыт наркотических средств, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте и при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел и хранил при себе в одежде до ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - марихуана в количестве не менее 5,417 гр., расфасовав в два пакета для удобства незаконного сбыта, тем самым, создав все условия для совершения преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств. Однако, данное преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 50 минут до 21 часов 10 минут сотрудниками ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону произведен личный обыск гражданина Агафонова П.Ю. по месту жительства последнего в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, расфасованное в два бумажных пакета, в следующих количествах: 2,264 гр. и 3,153 гр., в общем количестве 5,417гр.,

Подсудимый Агафонов П.Ю. допрошенный в судебном заседании виновным себя не признал и пояснил, что еще до ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый по имени В., и сказал, что его брату А. нужна помощь. Потом позвонил А., сказал, что у него есть марихуана, надо помочь ее сбыть. Он сказал, что не сможет ему в этом помочь. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с А. у «<данные изъяты>», и договорились, что он приобрету у того «марихуану» для себя, когда получит зарплату, и что он сам ему позвонит. В этот день А. ему ничего не продавал, но тот привез «марихуану» и они вдвоем ее покурили.

ДД.ММ.ГГГГ, он созвонился с А., и сказал, что у него есть деньги, и они договорились о встрече. Встретились они в <адрес>, он попросил свозить его к знакомому забрать долг в сумме 1.000 рублей, но у человека не было всей суммы, и тот отдал только 600 рублей, на которые он собирался приобрести «марихуану» у А.. Они поехали обратно, и не доехав до места, их остановили сотрудники милиции, вытащили его из машины, повалили на землю, несколько раз ударили и засунули в карман 2 пакета, которые потом изъяли и деньги. Под давлением оперативных работников он дал те показания, которые были нужны им.

Вместе с тем из оглашенных показаний Агафонова П.Ю., данными им на предварительном следствии следует что ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил ранее незнакомый ему мужчина, который представился «А.» и сказал, что звонит ему от «В.» и попросил его о встрече. Примерно в 13:00 часов он встретился с «А.» в <адрес> в районе кафе «<данные изъяты>». По ходу разговора «А.» спросил у него, где и как можно взять наркотического средства - марихуана. Данный вопрос не удивил его, он сразу же понял, что «В.» мог тому сказать, что бы «А.» обратился за помощью по данному вопросу именно к нему. Немного пообщавшись с «А.», он решил, что мог бы продать тому немного марихуаны, так как он нуждался в деньгах. Он вспомнил что у него дома есть куст конопли который он ранее сорвал за жилой зоной <адрес> и решил, что можно будет тому ее продать. Он попросил «А.» подождать его в машине ВАЗ 21099, на которой тот приехал на встречу, а сам направился к себе домой, по адресу: <адрес> и взял эту уже засохшую ветку конопли. Он отломил часть ветки, измельчил ее и завернул ее в целлофановый пакетик, оставшуюся часть растения он положил на место. Пакетик с веществом он вынес «А.» и в машине передал ему. «А.» отдал ему 600 рублей, насколько ему известно именно столько стоит марихуана к употреблению на 2-3 раза. Он с «А.» обменялись телефонными номерами и «А.» ему сказал, что позвонит еще именно по этому вопросу, после чего «А.» уехал. Он ответил, что если будет возможность, то он готов помочь.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил «А.» и сказал, что на текущей неделе у того день рождение и тот обратился к нему с аналогичной просьбой по вопросу помощи в приобретении наркотического средства - марихуана. Он ответил А., что в данный момент времени находится в техникуме и будет дома вечером, не уточняя времени. В течение дня ближе к вечеру ему перезвонил «А.» и сказал, что выезжает к нему. Встреча была назначена через час у кафе «<данные изъяты>», где и предыдущая, он сказал «А.», чтобы тот ему позвонил, когда подъедет к указанному месту. После этого разговора он пошел домой, взял анашу, струсил с ветки вещество, которое можно курить, размельчил и разделил получившийся объем на три примерно равные части. Одну часть он завернул в газетный сверток и отложил для «А.», вторую часть упаковал в белый бумажный лист и третью часть в полиэтиленовый пакетик. «А.» он планировал передать только один сверток, а два остальных он положил в карман брюк, чтобы оставить их в комнате, но забыл выложить из кармана. Когда «А.» подъехал к кафе «<данные изъяты>», он снова позвонил ему на телефон и сообщил об этом. Он в этот период времени находился у друга по имени «Д.» в гараже, расположенном напротив дома по адресу: <адрес>. «А.» он объяснил, что тому необходимо подъехать в район продуктового магазина «<данные изъяты>», расположенного на территории дачного поселка «<адрес>» - это место находится недалеко от гаража в котором он был. После разговора с «А.» он пошел к месту их встречи, увидев машину А. он сел в машину к «А.» на переднее пассажирское сиденье и попросил того отвезти к его приятелю по имени «С.» с целью забрать у последнего долг в сумме 600 рублей. «А.» согласился его отвезти и они поехали на <адрес>, где его ждал С. с другом И.. Он вышел из машины, «А.» остался ждать его в машине и прошел несколько шагов к С. и И., поздоровался с теми и С. тут же отдал ему 600 рублей, которые он ранее ему занимал, после чего он направился назад к машине, где его ждал «А.», а И. попросил подвезти его домой в район «<адрес>». На углу пересечения улиц <адрес> они высадили И. из машины и поехали с «А.» к гаражу, где он находился со своими друзьями. На подъезде к гаражу, когда машина уже начала останавливаться он передал «А.» газетный сверток с марихуаной, а тот ему деньги в сумме 600 рублей, после чего он был задержан сотрудниками милиции. Денежные средства, переданные ему «А.» он положил в задний карман своих брюк, где у него лежали два свертка с марихуаной, о которых он и забыл совсем, так как собирался оставить их дома и удивился, когда они были обнаружены милиционерами.

Затем сотрудники милиции ему сообщили, что ими будет произведен обыск по месту его проживания, по адресу: <адрес>, в ходе которого он присутствовал. В результате обыска в его жилище был обнаружен «бульбулятор», предназначенный для курения марихуаны, которым он пользовался лично давно. Кроме того, в ходе обыска в жилище был проведен его личный обыск, в ходе которого при нем обнаружены и изъяты денежные средства в общей сумме 1200 рублей (600 рублей - деньги, которые ему задолжал Сергей и 600 рублей, переданные ему «А.» за марихуану). Кроме того, милиционерами были обнаружены и изъяты два свертка из листа белой бумаги и целлофанового пакета с марихуаной. По окончании обыска милиционером был составлен протокол, ознакомившись с содержанием которого он поставил в нем свою подпись. /л.д. 80-84/.

Проверив и оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в объёме данного приговора установленной и подтверждённой следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Б.Р.С. данными им в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он ехал на своей машине, в районе <данные изъяты> где его остановил подвыпивший парень, и попросил отвезти его на <адрес>, на что за определенную плату он согласился. Парень представился В. и в ходе разговора выяснилось, что тот, как и он иногда употребляет «марихуану». В. дал ему телефон парня по имени П., и сказал, что тот может помочь достать для него «марихуану». Он позвонил П., но представился другим именем А., и сказал, что он от В.. Он поговорил с ним и договорился о встрече. ДД.ММ.ГГГГ, он встретился с ним возле кафе «<данные изъяты>» в <адрес>, и приобрел у П. за 600 рублей наркотическое средство «марихуану» и договорились о том, что возможно он еще будет обращаться к тому с аналогичной просьбой.

Потом по просьбе родственников он поехал в Аэропорт, где увидел сотрудников милиции, испугался и решил добровольно выдать «марихуану» приобретенную у П.. Он подошел к сотрудникам милиции, и сообщил, что желает добровольно выдать «марихуану». Сотрудники отвели его в здание милиции, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал наркотическое средство и рассказал об обстоятельствах его приобретения.

По просьбе сотрудников милиции он согласился изобличить преступные действия сбытчика, П., поэтому, когда сотрудники милиции предложили ему быть закупщиком, он согласился.

ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов он прибыл в Аэропорт, созвонился с П., как потом узнал его фамилию, Агафоновым, и договорились о встрече возле кафе «<данные изъяты>», с целью приобретения наркотического средства. Перед проведением закупки, была досмотрена его машина, и проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружили. Ему передали 600 рублей, купюрами достоинством 500 рублей и 100 рублей, которые предварительно были помечены, и на нем закрепили микрофон. После чего они поехали на место встречи. По дороге он звонил П., что бы удостовериться, что тот ждет его. П. сказал что возле «<данные изъяты>» того нет, и необходимо подъехать к магазину «<данные изъяты>». Он подъехал туда, П. пил пиво, и после чего по просьбе П., он свозил его к 9-ти этажным домам, где стояли двое мужчин. Когда они поехали обратно то в машину к ним сел мужчина, которого П. попросил подвезти. Не доезжая до магазина, этот мужчина вышел из машины. По пути он передал П. деньги, а тот передал ему «марихуану». Он сказал П., что у него 13 числа день рождения, на что тот предложил ему еще один пакет с марихуаной, но он отказался. Когда они подъехали к магазину, и сидели в машине разговаривали, к ним подошли сотрудники милиции и задержали Агафонова. После в присутствии понятых он добровольно выдал «марихуану» и пояснил, что приобрел ее у П. за 600 рублей.

- показаниями свидетеля М.К.И. данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили в качестве понятого при проведении следственных действий. В ЛОВД был Б.Р.С. и второй понятой. Б.Р.С. заявил сотрудникам милиции, что он добровольно желает выдать наркотическое средство, «марихуану» и из левого кармана куртки вытащил и передал сотрудникам милиции сверток, пояснив при этом, что в свертке находиться «марихуана», которую он приобрел за 600 рублей для личного употребления у парня по имени П. в районе <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ.

- показаниями свидетеля Ч.Д.С. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые полностью аналогичны показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля М.К.И. /т. № 1 л.д. 111 - 113/.

- показаниями свидетеля Н.Г.С. данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ от дежурного ЛОВД, поступило сообщение о том, что гражданин находящийся в дежурной части, хочет добровольно выдать наркотическое средство. Гражданин представился как Б.Р.С., который в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство «марихуану», которое тот приобрел в <адрес> у парня по имени П. за 600 рублей.

Он принял у того объяснение и спросил, готов ли он оказать содействие для изобличения сбытчика наркотических средств, на что тот согласился. В ходе проведенных мероприятий было установлено, что П., который сбыл Б.Р.С. «марихуану», является Агафоновым П.Ю..

ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ были приглашены двое понятых, были проведены подготовительные мероприятия: осмотр а/м ВАЗ 21099 Б.Р.С., личный досмотр Б.Р.С., в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было. Пометили денежные средства в сумме 600 рублей, переписали их номера, после чего передали Б.Р.С.. Примерно в 18.30 - 18.40 час. они на машине Б.Р.С. поехали на закупку. Не доезжая до места, он с понятыми пересели в другую машину и поехали дальше. В <адрес> остановились возле магазина «<данные изъяты>». Через некоторое время к Б.Р.С. подошел мужчина, сел к нему в машину и они поехали к многоэтажкам, там к ним подсел в машину на <адрес> мужчина и они втроем поехали, этот мужчина вышел по дороге, а они поехали дальше. Возле магазина «<данные изъяты>» в 19.40 час. Б.Р.С. остановился, и они задержали Агафонова. Б.Р.С. выдал наркотическое средство приобретенное у Агафонова.

В ходе обыска в жилище Агафонова, было обнаружено два пластмассовых предмета, для курения наркотического средства. Потом был проведен личный обыск Агафонова, в ходе которого у него были обнаружены ранее помеченные деньги в сумме 600 рублей, купюрами достоинством 500 рублей и 100 рублей и 2 пакета с наркотическим средством.

- показаниями свидетеля П.С.Ю. данными им в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ в ЛОВД в Аэропорту <адрес> зашёл гражданин Б.Р.С. и добровольно выдал наркотическое средство «марихуану», пояснив, что приобрел данное наркотическое средство в <адрес> у парня по имени «П.», и согласился осуществить проверочную закупку наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ Б.Р.С. был приглашен в ЛОВД для проведения данной проверочной закупки. Так же были приглашены двое понятых. Он осуществил пометку денежных средств в сумме 600 рублей, купюрами в 500 рублей и 100 рублей, были сделаны ксерокопии данных денежных средств и специальным люминисентным карандашом на купюрах было написано слово «закупка». Он передал помеченные деньги Б.Р.С.. Перед этим был произведен личный досмотр Б.Р.С., в ходе которого у Б.Р.С. ничего запрещенного обнаружен не было. Так же производился досмотр личного автомобиля закупщика Б.Р.С. - ВАЗ 21099. После этого закупщик Б.Р.С., оперуполномоченный Н.Г.С. и двое понятых сели в автомобиль ВАЗ 21099. Он и оперуполномоченный З.В.А. сели в автомобиль ВАЗ 21012. На двух автомобилях они поехали в <адрес> где на одной из улиц они остановились, понятые и Н.Г.С. пересели к ним в машину. Они доехали до магазина «<данные изъяты>», где Б.Р.С. остановился возле магазина. Через некоторое время к Б.Р.С. в машину подсел Агафонов. Они поехали по городу и остановились около многоэтажного дома, где стояли двое парней. Агафонов переговорил с ними о чем-то. Потом Агафонов и один из парней сели в машину к Б.Р.С.. Машина тронулась, и они поехали за ними. По дороге Б.Р.С. остановил машину, и тот парень вышел. Б.Р.С. и Агафонов на автомобиле вернулись к магазину «<данные изъяты>». Потом он и З.В.А. задержали Агафонова. Он отвел Агафонова в автомобиль, а З.В.А. и понятые участвовали в досмотре закупщика Б.Р.С.. После этого он, Н.Г.С., Агафонов и двое понятых поехали на обыск в домовладение Агафонова, в ходе которого комнате у Агафонова были обнаружены две обрезанные пластиковые бутылки, которые используют наркоманы для курения марихуаны.

После обыска Агафонову произвели личный обыск, в ходе которого у Агафонова в одном кармане были обнаружены денежные средства в сумме 600 рублей, а в другом кармане были обнаружены 600 рублей и два свертка, в которых находилось вещество похожее на марихуану. Агафонов пояснил, что первые 600 рублей - это его деньги, а по поводу вторых 600 рублей и двух свертков он ничего не пояснял.

- показаниями свидетеля З.В.А. данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ со стороны Б.Р.С. была добровольная выдача наркотического средства. Он производил опрос понятого, который присутствовал при добровольной выдаче наркотического средства. Из данного опроса ему стало известно, что Б.Р.С. в присутствии двух понятых добровольно выдал наркотическое средство «марихуану», которое он приобрел в <адрес> у парня по имени «П.».

ДД.ММ.ГГГГ согласно постановлению была проведена «проверочная закупка» наркотического средства у Агафонова. К данной проверочной закупке были привлечены закупщик и двое понятых. Сначала был досмотрен автомобиль закупщика, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Потом они прошли в здание ЛОВД в Аэропорту г. Ростова-на-Дону, где был досмотрен закупщик Б.Р.С., ничего запрещенного у него обнаружено не было. Была произведена пометка денежных средств. После этого они вышли из отдела, сели в две машины и поехали в <адрес>. Закупщик, вместе с понятыми и оперуполномоченным Н.Г.С. ехали на машине впереди них. Он с оперуполномоченным П.С.Ю. ехал на втором автомобиле. Потом понятые и Н.Г.С. пересели к ним в автомобиль. В <адрес> закупщик Б.Р.С. подъехал к магазину «<данные изъяты>». В машину к Б.Р.С. сел Агафонов. Автомобиль поехал по улицам города и остановился возле одного из домов. Там стояли двое парней. Один из парней сел в машину к Б.Р.С. и Агафонову, но проехав с ними совсем немного, вышел. Б.Р.С. и Агафонов на автомобиле вернулись к магазину «<данные изъяты>». Когда Агафонов вышел из автомобиля, они с П.С.Ю. задержали того. После этого он принял добровольную выдачу наркотического средства от закупщика Б.Р.С., который пояснил, что именно Агафонов сбыл ему наркотическое средство «марихуану» за 600 рублей.

- показаниями свидетеля Ж.В.В. данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. В помещении ЛОВД в Аэропорту г. Ростова-на-Дону ему и второму понятому объяснили, что будет происходить закупка наркотических средств и представили человека, который должен был осуществить закупку. Закупщик должен был ехать на закупку на своем автомобиле - ВАЗ 21099, который был досмотрен сотрудниками милиции. Также был проведен досмотр закупщика, у которого ничего обнаружено не было. Специальным карандашом сотрудники милиции пометили денежные средства в сумме 600 рублей, одной купюрой в 500 рублей и одной купюрой в 100 рублей, которые были переданы закупщику. На двух машинах они поехали в <адрес>. Сначала они сели в автомобиль с закупщиком, а в <адрес> они пересели в автомобиль к сотрудникам милиции и поехали за закупщиком. Через некоторое время автомобиль закупщика остановился. Прошло несколько минут, и к автомобилю закупщика подошел Агафонов П.Ю., сел на переднее пассажирское сидение и автомобиль поехал. Они проехали 3-4 квартала, после чего остановились. Агафонов вышел из автомобиля и подошел к пятиэтажному дому, возле которого находились двое парней. Агафонов побеседовал с ними, после чего один из парней сел в автомобиль закупщика, и автомобиль поехал. Буквально через пару минут автомобиль остановился, тот парень вышел, а автомобиль закупщика и Агафонов поехал дальше. Ещё через некоторое время автомобиль остановился и из него вышел Агафонов, который был задержан сотрудниками милиции.

После задержания Агафонова закупщик выдал сверток газеты с зеленым веществом и пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у парня по имени П. за 600 рублей.

Вечером того же дня он участвовал в обыске жилища Агафонова, в ходе которого были найдены две пластиковые бутылки с отрезанными горлышками. В ходе личного обыска Агафонова в одном кармане у него были обнаружены 600 рублей, а во втором кармане 600 рублей и два свертка, по поводу которых Агафонов пояснил, что это не его.

- показаниями свидетеля К.А.В. данными им в судебном заседании о том, что которые полностью аналогичны показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля Ж.В.В.

- показаниями свидетеля А.Д.Ю. данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 или в 11 часов вечера ему позвонила сестра и сказала, что приехали сотрудники милиции для проведения обыска. Он сразу пришёл к ней домой. Сотрудники милиции стали проверять комнаты. В комнате брата нашли пластмассовую пустую бутылку. В ходе личного обыска Агафонова из заднего кармана достали деньги - 600 рублей, а в другом 600 рублей и два каких-то пакета, на что тот сказал, что часть денег и пакеты не его.

- показаниями свидетеля С.Н.Ю. данными ею в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 вечера к ней домой, по адресу: <адрес>, приехали сотрудники милиции. Ее брат Агафонов П. тоже проживает по данному адресу. Все сотрудники милиции были в гражданской форме, они предъявили ей постановление на обыск. Она позвонила по телефону брату Д. и после того, как тот пришел, начался обыск. Сначала они пошли в комнату П., где нашли две пластиковые бутылки. При личном обыске Агафонова П. она не присутствовала, так как ее попросили выйти. После сотрудники милиции сообщили ей, что у П. нашли деньги и наркотики.

- показаниями свидетеля Р.С.А. данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ часов в 7-8 вечера Агафонов приехал к нему, чтобы забрать долг в сумме 1.000 рублей, но на тот момент у него было только 600 рублей. Он вышел из своего дома и отдал долг Агафонову в сумме 600 рублей, одна купюра - 500 рублей, вторая - 100 рублей.

- показаниями свидетеля А.И.В. данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он работал до половины шестого вечера, а потом пошёл домой к своему другу Р.С.А., чтобы занять у него 1.000 рублей. Тот дал ему 1000 рублей и сказал, что к нему должен прийти Агафонов, чтобы отдать долг. Они позвонили Агафонову, и тот сказал, что уже подъезжает. Он с Р.С.А. вышел на улицу, Агафонов вышел из автомобиля, подошёл к ним и Р.С.А. отдал Агафонову долг в сумме 600 рублей. После чего он попросил Агафонова, чтобы тот подвез его до дома. Он сел в машину на заднее сидение. Водителя он видел впервые. Они высадили его на улице <адрес>, и он пошёл домой.

- показаниями свидетеля Р.Д.Ю. данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще трое его знакомых в гаражах распивали коньяк. Агафонов подошел к ним с бутылкой пива, немного постоял и ушел. Позже к гаражам подходили сотрудники милиции, которым он сказал, что Агафонов был и ушел.

- показаниями свидетеля Д.С.В. данными им в судебном заседании которые полностью аналогичны показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля Р.Д.Ю.

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гражданин Б.Р.С. добровольно выдал один прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения и пояснил, что данное вещество является марихуаной, которую он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у молодого человека по имени «П.» в районе <адрес> за 600 рублей. /т. 1 л.д. 6/.

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях неустановленного лица по имени «П.» признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства. /т. 1 л.д. 2 /.

- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством - марихуана. Количество данного вещества, высушенного до постоянной массы при 110 градусах составило 3,042 гр. /т. 1 л.д. 17/.

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого измельченная растительная масса, содержащаяся в прозрачном полиэтиленовом пакете, упакованном в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого опечатана бумажной биркой с оттиском круглой печати «ЭКЦ при СК УВДТ» добровольно выданная гражданином Б.Р.С. ДД.ММ.ГГГГ (у/<адрес>) сотрудникам транспортной милиции ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону, является наркотическим средством - марихуана. Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы при температуре 110 градусов, составило 2,942 г. (остаток 2,742г.). /т. 1 л.д. 166-168/.

- постановлением № «О проведении проверочной закупки…» от ДД.ММ.ГГГГ, о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» у Агафонова П.Ю.. /т. 1 л.д. 34/.

- протоколом досмотра автомобиля перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе досмотра автомобиля ВАЗ -21099, сине-зеленого цвета, государственный номер № каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, не обнаружено. /т. 1 л.д. 35/.

- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе производства личного досмотра Б.Р.С. выступающего в качестве покупателя в ходе предстоящего ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств...» у гражданина Агафонова П.Ю. наркотических средств и психотропных веществ, иных ценностей и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту при нем обнаружено не было. /т. 1 л.д.36/.

- протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: в присутствии понятых и гражданина Б.Р.С., находясь в помещении кабинета № 9 ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону, был произведен осмотр и пометка денежных средств, для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств...» у Агафонова П.Ю.: купюра достоинством сто рублей №, купюра достоинством пятьсот рублей №. Указанные денежные средства в общей сумме шестьсот рублей помечены люминесцентным карандашом оранжевого цвета и переданы в присутствии понятых гражданину Б.Р.С.. /т. 1 л.д. 37-38/.

- протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченным ОУР ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону капитаном милиции Н.Г.С. в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, с участием о/у ОУР П.С.Ю. и З.В.А. провел наблюдение за ходом проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у гражданина Агафонова П.Ю.. /т. 1 л.д.-39/.

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гражданин Б.Р.С., добровольно выдал, газетный сверток с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения и пояснил при этом, что данное вещество является наркотическим средством - марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут у молодого человека по имени Агафонов П.Ю. за 600 рублей. /т. 1 л.д. 40/.

- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра гражданина Б.Р.С., наркотических средств и психотропных веществ, иных ценностей и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту при нем обнаружено не было. /т. 1 л.д. 41/.

- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в результате проведенного исследования установлено, что представленное на исследование вещество содержат наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и являются наркотическим средством - марихуана, сухой массой - 3,265 г. /т. 1 л.д.- 43/.

- заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой измельченная растительная масса, содержащаяся в газетном свертке, упакованном в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого опечатана бумажной биркой с оттиском круглой печати «ЭКЦ при СК УВДТ» добровольно выданная гражданином Б.Р.С. ДД.ММ.ГГГГ (у/д № №) сотрудникам транспортной милиции ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону, является наркотическим средством - марихуана. Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы при температуре 110 градусов, составило 3,215 г. (остаток 3,015г.). /т. 1 л.д. 174-176/.

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Агафонова П.Ю. признаков состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ -покушение на незаконный сбыт наркотических средств. /т. 1 л.д.31/.

- постановлением о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства от ДД.ММ.ГГГГ, по месту фактического проживания Агафонова П.Ю., с целью обнаружения и изъятия возможно имеющихся по адресу: г. <адрес> наркотических средств, сильнодействующих ядовитых веществ, денежных средств либо иных предметов, имеющих значение по данному уголовному делу. /т. 1 л.д.46-47/.

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в по адресу: г. <адрес> Донской № по месту фактического проживания подозреваемого Агафонова П.Ю. в одной из комнат на полу были обнаружены два фрагмента пластиковых бутылок, у одного из фрагмента бутылок отсутствует дно, у второго фрагмента отсутствует горловина. В ходе проведения обыска в жилище было принятого решение о производстве личного обыска подозреваемого Агафонова П.Ю., в ходе которого в правом боковом кармане брюк, надетых на нем обнаружены денежные средства в сумме шестьсот рублей двумя купюрами: купюра достоинством сто рублей серии Пб №, купюра достоинством пятьсот рублей №, из правого заднего кармана брюк, надетых на Агафонове П.Ю. при нем обнаружен и изъят белый бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета и полиэтиленовый прозрачный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Кроме того, в данном кармане были обнаружены денежные средства в общей сумме 600 (шестьсот) рублей двумя купюрами: купюра достоинством сто рублей №, купюра достоинством пятьсот рублей №. /т. 1 л.д.- 48-55/.

- постановлением о проверке законности производства личного обыска Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого производство обыска без предварительного судебного разрешения в жилище подозреваемого Агафонова П.Ю. признано законным и обоснованным. /т. 1 л.д.59/.

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого измельченная растительная масса, содержащаяся в одном бумажном свертке и одном полиэтиленовом свертке, упакованная в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого опечатана бумажной биркой с оттиском круглой печати «для пакетов №» ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону, обнаруженная и изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища Агафонова П.Ю. (у/д №), является наркотическим средством - марихуана. Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы при температуре 110 градусов, составило: 2,264г (ост. 2.064г). 3,153г (ост. 2,953г). /т. 1 л.д.182-185/.

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого все представленные на исследование вещества имеют общеродовой признак - качественный химический состав, и являются наркотическим средством - марихуана. /т. 1 л.д. 207-208/.

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого красящее вещество, которым сделана надпись «ЗАКУПКА» на денежных средствах 500 и 100 рублей, изъятые у Агафонова П.Ю. при личном обыске и красящее вещество, представленное в качестве образца, однородны по компонентному составу и характеру люминесценции. /т. 1 л.д. 199-201/.

- материалы детализации телефонных соединений SIM - карты №, согласно которым: ДД.ММ.ГГГГ абонент с номером телефона №, который принадлежит Агафонову П.Ю. совершал звонки на номер абонента с номером телефона № которым пользовался Б.Р.С. /т. 1 л.д.- 92-101/.

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых в рамках уголовного дела осмотрены денежные купюры в общей сумме 600 (шестьсот) рублей двумя купюрами следующих банкнот банка России: купюра достоинством сто рублей №, купюра достоинством пятьсот рублей №. Данные денежные купюры были изъяты сотрудниками милиции в ходе личного обыска Агафонова П.Ю., проводимого ДД.ММ.ГГГГ По адресу г. <адрес>. /т. 1 л.д.- 234-235/.

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого денежные купюры следующих банкнот банка России: купюра достоинством сто рублей №, купюра достоинством пятьсот рублей №. - признаны по уголовному делу № вещественным доказательством и переданы для хранения в бухгалтерию ЛОВД в аэропорту <адрес>. /т. 1 л.д.-236/.

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, содержащая аудиозапись оперативного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Агафонова П.Ю. где зафиксированы разговоры Б.Р.С. и Агафонова П.Ю., которые так же были исследованы в судебном заседании и полностью соответствуют представленной стенограмме, на которой отражен факт попытки сбыта гр. Б.Р.С. еще одного пакетика с наркотическим средством. /т. 1 л.д.- 215-218/.

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого диск № с содержащейся на нем фонограммой записи оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ - признан по уголовному делу № вещественным доказательством и хранится при уголовном деле №. /т. 1 л.д.- 219-220/.

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, об обнаружении в действиях Агафонова П.Ю. по факту изъятия наркотического средства марихуана в ходе личного обыска признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотического средства. /т. 1 л.д.- 158/.

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено наркотическое средство - марихуана, добровольно выданное Б.Р.С. ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону, в количестве 2,942 (остаток 2,742)… и бумажные бирки от предыдущих упаковок, наркотическое средство - марихуана, добровольно выданное Б.Р.С. ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону, наркотическое средство - марихуана, обнаруженное и изъятое 10.03.2010 г. сотрудникам милиции ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону в ходе обыска жилища по адресу <адрес> по месту проживания Агафонова П.Ю., в количестве двух пакетов (одного бумажного и одного полиэтиленового): 2,264г (ост. 2.064г). 3,153г (ост. 2,953г) и бумажные бирки от предыдущих упаковок. /т. 1 л.д.- 221-222/.

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств изъятых наркотических средств. /т. 1 л.д.- 225-227/.

Доводы подсудимого Агафонова П.Ю. о том что наркотические средства как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ гражданину Б.Р.С. не сбывал, а наоборот сам гр. Б.Р.С. в указанные дни приезжал к нему с просьбой о помощи в реализации наркотических средств, по мнению суда являются не состоятельными так как они полностью опровергаются последовательными показаниями свидетеля Б.Р.С. указывающего на подсудимого Агафонова П.Ю., который как ДД.ММ.ГГГГ сбыл ему наркотическое средство марихуана за денежные средства в размере 600 рублей, так и ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки информации, действуя в качестве закупщика приобрел у Агафонова П.Ю. наркотическое средство марихуану за ту же сумму.

В судебном заседании были оглашены показания Агафонова П.Ю. данными им в ходе предварительного следствия, в которых Агафонов П.Ю. чистосердечно признает факт сбыта наркотического средства марихуана гр. Б.Р.С. как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ. Однако в судебном заседании подсудимый Агафонов П.Ю. данные показания не подтвердил и показал, что наркотические средства Б.Р.С. не сбывал, а показания данные им на предварительном следствии даны им под давлением оперативных работников милиции.

Как усматривается из материалов дела, при допросе Агафонова П.Ю. в качестве подозреваемого, кроме следователя принимал участие адвокат, что по мнению суда полностью исключает возможность дачи показаний, под давлением оперативных работников.

Все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства позволяют суду сделать вывод о том, что Агафонов П.Ю. осуществляя преступление направленное на сбыт наркотических средств действовал в рамках умысла, направленного на получение в свое распоряжение денежного вознаграждения, что подтверждается показаниями свидетелей, изложенными в приговоре не доверять которым у суда нет никаких оснований, так как суду не представлено объективных данных, указывающих на наличие у свидетелей мотивов для оговора подсудимого Агафонова П.Ю., а так же исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Доводы подсудимого Агафонова П.Ю. о том что наркотическое средство обнаруженное в ходе проведения его личного обыска и денежные средства были подкинуты сотрудниками милиции, так же являются по мнению суда несостоятельными, так как факт организации деятельности Агафонова П.Ю. направленного на незаконный сбыт наркотических средств, полностью подтвердил свидетель Б.Р.С. как при добровольной выдаче наркотического средства, так и в ходе проверочной закупки. Б.Р.С. приобретал у Агафонова наркотическое средство по одному пакету, для личного употребления, однако в ходе личного обыска у Агафонова было обнаружено 2 пакета с содержимым наркотическим средством, один и которых, сам Агафонов предлагал Б.Р.С. приобрести, что подтверждается кроме показаний Б.Р.С., прослушанной фонограммой оперативного мероприятия «Проверочная закупка», тем самым суд считает, что донное наркотическое средство предназначалось именно для сбыта неопределенному кругу лиц.

Показания подсудимого Агафонова П.Ю. противоречат последовательным показаниям свидетелей, изложенными в приговоре которые не противоречат собранными по делу доказательствами. В связи с чем к показаниям подсудимого Агафонова П.Ю. данным последним в судебном заседании, суд относиться критически, которыми последний пытается избежать уголовной ответственности за содеянное.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Агафонова П.Ю. суд квалифицирует по:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по эпизоду обнаружения наркотических средств в ходе личного обыска Агафонова П.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание средств и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённых Агафоновым П.Ю. преступлений, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, холост, не работает, совершил ряд умышленных преступлений, направленных против здоровья населения, в связи с чем суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку именно такое наказание по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Агафонову П.Ю. в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ, суд не усматривает, оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

Определя вид исправительной колоннии для отбывания наказания Агафонову П.Ю. в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Агафонова П.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы, без ограничения свободы

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде 4 /четырех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

- по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы, без ограничения свободы

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Агафонову П.Ю. наказание в виде 6 /шести/ лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Агафонову П.Ю. оставить прежней - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства указанные в постановлении следователя /л.д. 236/, а именно денежные средства в сумме 600 рублей, использованные при проверочной закупке наркотических средств у Агафонова, купюрой 500 рублей - №, и 100 рублей - №, находящиеся на хранении в бухгалтерии ЛОВД в аэропорту Ростов н/Д возвратить по принадлежности в бухгалтерию ЛОВД в аэропорту Ростов н/Д.

Денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами в 500 и 100 рублей изъятые в ходе личного обыска Агафонова П.Ю. и находящиеся на хранении в материалах уголовного дела, возвратить по принадлежности осужденному Агафонову П.Ю.

Вещественные доказательства указанные в постановлении следователя /л.д. 232/, а именно мобильный телефон «Нокия» с СИМ картой совой связи «ТЕЛЕ-2» изъятый у Агафонова, и находящийся на хранении в камере хранении ЛОВД в аэропорту Ростов н/Д возвратить по принадлежности осужденному Агафонову П.Ю.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя /л.д. 219-220/, а именно - СД диск, содержащий аудио материалы, полученные в ходе проверочной закупки наркотических средств у Агафонова П.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, хранить при материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства указанные в постановлении следователя /л.д. 225-227/, а именно наркотическое средство - марихуана, добровольно выданное Б.Р.С. ДД.ММ.ГГГГ в количестве 2,942 (остаток 2,742), наркотическое средство - марихуана, добровольно выданное Б.Р.С. ДД.ММ.ГГГГ в количестве 3,215 (ост. 3,015), наркотическое средство - марихуана, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища Агафонова по адресу <адрес>, в количестве двух пакетов (одного бумажного и одного полиэтиленового): 2,264г (ост. 2.064г). 3,153г (ост. 2,953г), два фрагмента пластиковых бутылок, а так же фрагмент люминисцентного карандаша, находящиеся на хранении в камере хранения ЛОВД в аэропорту Ростов н/Д - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Ростовского областного суда через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей на основании ст. 356 УПК РФ, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий Д.А.Харьковский