П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигор. Батайск 15 ноября 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Донцов А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Батайска Филиной В.В.,
защитника-адвоката Белецкого А.П., представившего удостоверение № 2149 и ордер № 283 от 14 апреля 2010 года,
при секретаре Доценко Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пальченко ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, ранее судимого 1) приговором Батайского городского суда РО от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч.4 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, условно-досрочно освобожденного по постановлению Батайского городского суда РО от ДД.ММ.ГГГГ года на не отбытый срок наказания ДД.ММ.ГГГГ, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «а», 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «а», 162 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2, будучи осужденным, за совершение тяжкого преступления, и, отбывая наказание в Учреждении ИЗ - 398/15 ГУФСИН России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, примерно в конце августа 2006 г. в <адрес> создал организованную преступную группу для совершения особо тяжких преступлений - незаконного сбыта наркотических средств. Руководство созданной организованной группой осуществлял непосредственно он сам- ФИО2
В конце августа 2006 года ФИО2, имея умысел на создание организованной преступной группы, разработал план преступной деятельности, в соответствии с которым он намеревался организовать поставку наркотических средств на территорию Учреждения ИЗ 398/15 ГУФСИН России по <адрес>, хранение и реализацию всем желающим лицам на территории Учреждения ИЗ 398/15 ГУФСИН РФ по РО.
ФИО2, реализуя умысел, направленный на создание организованной преступной группы, согласно заранее разработанного им плана преступной деятельности, в конце августа 2006 года стал подыскивать лиц для его исполнения. Для этого он, используя имеющейся у него в личном пользовании мобильный телефон, вступил в преступный сговор с ФИО1, ранее отбывавшем наказание в Учреждении ИЗ- 398/15. Через ФИО1, ФИО2 стал вербовать участников созданной им преступной группы. При этом ФИО2 лично вербовал сотрудников Учреждения ИЗ 398/15 и распределял обязанности между участниками организованной преступной группы, определял объекты преступного посягательства, а также давал указания и задания завербованным им рядовым участникам преступной группы. Таким образом, в состав организованной преступной группы для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств вошли ФИО1, а также младший инспектор 2 категории отдела охраны учреждения 398/15 ГУФСИН России по РО рядовой внутренней службы ФИО8, уволенный из уголовно- исполнительной системы ДД.ММ.ГГГГ
Определив цели и задачи участникам организованной преступной группы по сбыту опия и марихуаны, ФИО2 непосредственно сам осуществлял выдачу партий наркотических средств заключенным на территории Учреждения ИЗ- 398/15 и вел учет денежных средств, полученных за сбыт наркотиков. За перенос наркотического средства на территорию Учреждения ИЗ- 398/15 ФИО2 определял и выплачивал заработную плату в виде денежных средств и наркотиков, участникам преступной группы - сотрудникам данного учреждения. Пальченко ФИО29 сообщал по мобильному телефону, где именно, и от кого, тот может получить вознаграждение за приобретение, фасовку и передачу наркотического средства. ФИО8, получив наркотические средства, доставлял их на территорию учреждения 398\15 ГУФСИН РФ по РО. Таким образом, ФИО2 создал организованную преступную группу, с иерархической структурой, объединенную на основе общих преступных замыслов членов группы, направленную на распространение наркотических средств и получение от этого незаконной материальной выгоды путем совершения особо тяжких преступлений и руководил ею.
ДД.ММ.ГГГГ преступная деятельность организованной преступной группы была пресечена сотрудниками Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по <адрес>, организатор и руководитель группы- ФИО2, участники организованной преступной группы - ФИО8 и Пальченко ФИО30. изобличены.
ФИО2, действуя совместно с участниками созданной им организованной преступной группы: Пальченко ФИО28. и ФИО8, из корыстных побуждений, с целью распространения наркотических средств, и получения незаконной материальной выгоды, осуществлял незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
В соответствии с разработанным преступным планом, Пальченко ФИО31. до ДД.ММ.ГГГГ при точно не установленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 6, 265 гр., которое перенес по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, где незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 26 минут, Пальченко ФИО32., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, по указанию ФИО2, упаковал в один сверток мобильный телефон, фурнитуру к мобильным телефонам, дрожжи и наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 6, 265 гр., которые обмотал липкой лентой скотч. По указанию ФИО2, полученному посредством мобильной связи, Пальченко ФИО33. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 45 минут встретился с другим участником организованной преступной группы ФИО8 на одной из остановок общественного транспорта в Койсуге <адрес>. На остановке общественного транспорта Пальченко ФИО34. передал ФИО8 сверток, в котором находились мобильный телефон, фурнитура к мобильным телефонам и наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 6, 265 граммов. Данный сверток с наркотическим средством ФИО8 должен был занести на территорию Учреждения ИЗ 398/15 ГУФСИН России по РО, где передать ФИО2 для дальнейшего незаконного сбыта всем желающим лицам, содержащимся в указанном учреждении. По указанию ФИО2, ФИО8 через Пальченко ФИО35. получил вознаграждение в виде денежных средств, в сумме 2 000 рублей и наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 5 граммов, для личного потребления без цели сбыта. ФИО8 перенес по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, сверток, полученный от Пальченко ФИО36 где все содержимое свертка переупаковал, для удобства переноса на территорию Учреждения 398/15. Газетный сверток с марихуаной массой не менее 6,265 гр. ФИО8 спрятал в карман своего бушлата, а свертки с мобильными телефонами, фурнитурой к мобильным телефонам и дрожжи положил в сумку. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 прибыл в Учреждения 398/15 ГУФСИН России по РО, расположенное по адресу: <адрес> для встречи с ФИО2 и передачи ему наркотического средства - каннабис (марихуана), однако был задержан сотрудниками полиции и в ходе его личного досмотра в период с 10часов 15 минут по 11 часов 10 минут в помещении указанного учреждения, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 6,265 граммов, что является крупным размером.
Таким образом, ФИО2, ФИО8 и Пальченко ФИО37 не смогли довести свой преступный умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО8 был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,265 граммов изъято из незаконного оборота.
Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 6, 265 граммов наркотического средства - каннабис (марихуана), является крупным размером данного вида наркотических средств.
ФИО2, продолжая свою преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, являясь организатором устойчивой преступной группы, разработал план приобретения, доставки в исправительное учреждение и сбыта в исправительной колонии строгого режима наркотического средства в крупном размере в составе организованной преступной группы. В соответствии с разработанным преступным планом, Пальченко ФИО38., действуя по указанию ФИО2, до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве не менее 2,094 гр. и наркотическое средство- опий в количестве не менее 8, 486 граммов, которые, с целью сбыта незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу <адрес>., готовясь передать указанные наркотические средства ФИО2, содержащемуся в Учреждении 398/15 ГУФСИН России по РО, по адресу: <адрес>, для дальнейшего незаконного сбыта заключенным на территории данного учреждения.
ДД.ММ.ГГГГ Пальченко ФИО39 был задержан сотрудниками полиции и в ходе обыска по месту его жительства по адресу: г, Батайск, <адрес>, в период с 00 часов 15 минут по 00 часов 45 минут в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство - опий постоянной массой 8,486 граммов - в крупном размере и наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 2,094 граммов, которые он, по указанию ФИО2, незаконно хранил для дальнейшей передачи на территорию Учреждения 398/15 ГУФСИН России по РО и незаконного сбыта лицам, осужденным и отбывающим наказание в указанном учреждении.
Таким образом, ФИО2 и Пальченко ФИО40 не смогли довести свой преступный умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Пальченко ФИО41. был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство каннабис (марихуана) и наркотическое средство - опий изъяты из незаконного оборота.
Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 8, 486 граммов наркотического средства - опий, является крупным размером данного вида наркотических средств.
Пальченко ФИО42., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут в лесополосе, расположенной около <адрес> в <адрес>, имея умысел на нападение, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, нанес неоднократные удары руками и ногами ФИО17, отчего тот потерял сознание, а затем стал душить ФИО17 руками за шею, причинив ему телесные повреждения в виде: ушибленной раны на верхней губе, кровоподтеки: в левой глазничной области, на наружно-боковой поверхности шеи, ссадины на подбородке, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью. После чего Пальченко ФИО43 открыто похитил принадлежащую ФИО17 куртку, стоимостью 3000 рублей, в кармане которой находился мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 4000 рублей, сим-карта «Мегафон» стоимостью 150 рублей, с деньгами на счете в сумме 194 рубля, чем причинил потерпевшему ФИО17 значительный ущерб на сумму 7 344 рубля.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «а», 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью, от дачи показаний, на основании ст. 51 Конституции РФ, отказался.
По предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного 162 ч.1 УК РФ Пальченко ФИО44. вину не признал, пояснив, что нападения, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, а также умысла на хищение куртки ФИО17 у него не было, так как он с ним просто подрался, сняв предварительно и он, и ФИО17 свои куртки. После драки он искал свою куртку, но кто-то из ребят нашел куртку и отдал ему. Он стал говорить, что куртка не его, ФИО21 ему сказал, что в его куртке скорее всего ушел ФИО17 тогда он взял куртку ФИО17, чтобы на следующий день обменяться куртками, телефона в куртке не было.
( т. 4 л.д. 47-49).
Кроме личного признания своей вины, виновность Пальченко ФИО45. по эпизодам, связанным с незаконным оборотом наркотиков, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Согласно оглашенным в судебном заседании протоколам показаний ФИО1 на предварительном следствии, с которыми он полностью согласился, с октября 2003 года он отбывал наказание в ИК - 15 <адрес>. Осенью 2004 года он познакомился с ФИО2, который также отбывал наказание в ИК-15 в <адрес>. Они вместе были в 11 отряде, поддерживали приятельские отношения. У некоторых осужденных в камерах были свои мобильные телефоны, и те могли поддерживать мобильную связь с лицами, находящимися на свободе. У ФИО2 был свой мобильный телефон, но в то время номер телефона ФИО2 ему не был известен. Мобильные телефоны осужденным приносили сотрудники ИК-15 за вознаграждение.
ДД.ММ.ГГГГ он освободился из ИК-15 и стал проживать по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ он приобрел себе мобильный телефон с СИМ - картой с номером 9094027329. В середине весны 2006 года ему на мобильный телефон позвонил ФИО2 с мобильного телефона 8 905 430 21 49, пообщались, узнали, как дела у друг друга. Он (Пальченко) несколько раз менял Сим-карты, и сообщал об этом ФИО2, некоторое время он пользовался телефоном с Сим-картой 8 9034742334.
В конце апреля 2006 г. ему на мобильный телефон позвонил ФИО2 и попросил помочь в передаче на территорию ИК-15 мобильных телефонов. ФИО2 указал, у кого именно, и где он должен был получить эти мобильные телефоны, как упаковать, и кому затем из сотрудников ИК-15 отдать их для дальнейшего переноса в ИК. Встречу с людьми, кто должен был передавать ему телефоны, организовывал сам ФИО2. ФИО2 звонил ему на мобильный телефон и предупреждал, где его будут ждать. Он очень много раз по просьбе ФИО2 через незнакомых ему людей передавал на территорию ИК-15 мобильные телефоны, зарядные устройства к ним, дрожжи, деньги. ФИО2 указывал, сколько денег он должен был заплатить сотруднику ИК, но чаще ФИО2 сам расплачивался с ними.
В конце августа 2006 г. ему на мобильный телефон позвонил ФИО2 и сказал, чтобы он передал тому наркотики. Он стал передавать ФИО2 наркотики примерно один раз в 7-10 дней. Места приобретения наркотиков и людей, через которых он должен был их передавать на территорию ИК-15 указывал ФИО2 Затем ФИО2 раздавал наркотики осужденным, которые содержались в ИК.
В конце августа 2006 г. ФИО2 позвонил ему и сказал, чтобы деньги, которые передают родственники вместе с телефонами, он не отдавал третьим лицам, а оставлял у себя, т.к. в дальнейшем их нужно было отдать другому человеку. Необходимая сумма собиралась ни месяц и ни неделю, все это происходило в один день. Ему звонил ФИО2, он сообщал тому, какая у него сумма денег и тогда тот сообщал ему, где его будут ждать и кому нужно передать деньги. Первоначально он сам не ездил, а встречался где-нибудь в <адрес>. Он отдавал деньги примерно 5 000 рублей человеку, а тот ему сверток с наркотическим средством опий. 5 000 рублей это примерная сумма, которую он собирал за один день с родственников заключенных. Каждый раз были разные люди, кто привозил опий, и встречи происходили в разных местах. За передачу наркотических средств, в УЧ 398/15, он получал денежное вознаграждение, в среднем до 300 рублей за один раз, за неделю примерно 500 рублей. Сумму вознаграждения ему говорил ФИО2.
ДД.ММ.ГГГГ по указанию ФИО2 он поехал в <адрес>, где у женщины по имени Наташа, по месту ее жительства, приобрел опий весом примерно 70 грамм, гашиш примерно 1 гр. и уксусный ангидрид примерно 10 мл. Из <адрес> на «такси» он привез наркотики к себе домой в <адрес>. По дороге домой ему позвонил ФИО2, и сказал, что когда он будет паковать наркотики, тот укажет, как это надо сделать. ФИО2 ему звонил на мобильный телефон 8 903 474 23 34 со своего мобильного телефона 8 905 430 21 49. ФИО2 сказал, чтобы он отделил 3 грамма опия от куска опия весом 40 грамм и отложил для подруги того по имени Светлана, которая должна была приехать к ФИО2 из <адрес> на свидание и пронести на территорию ИТК этот опий. Затем ФИО2 сказал, как именно он должен упаковать наркотики, уксусный ангидрид, дрожжи и мобильные телефоны с зарядными устройствами. В картонную коробку из - под зарядного устройства он упаковал два свертка с опием весом примерно по 30 гр. и 37 гр., гашиш примотал лентой скотч к запаянному шприцу емкостью 10 мл., в котором находился уксусный ангидрид, и также упаковал в эту же коробку, а саму коробку из-под зарядного устройства, обмотал прозрачной лентой скотч. Также ФИО2 ему рассказал, как он должен упаковать телефоны и марихуану. Эти телефоны и марихуану ему передали родственники осужденных, но кто именно не знает. Он упаковал в полиэтиленовый пакет один мобильный телефон «Моторола» марки С-115 или С-112, два зарядных устройства, две аккумуляторные батареи к мобильным телефонам, один блютус, одну пару наушников, пакет с дрожжами, газетный сверток с марихуаной весом примерно 6 гр.. Все это он обмотал лентой скотч. Когда все было готово, ФИО2 сказал, что его будет ждать человек примерно в 21 час и продиктовал номер мобильного телефона 8 950 869 23 77. Также ФИО2 сказал, что этого человека зовут Евгений. Позже он узнал, что это ФИО8 Степан. Он позвонил на указанный телефон, и договорился о встрече в Койсуге ДД.ММ.ГГГГ чуть позже 21 часа. На встречу, он приехал на такси. Они встретились на остановке общественного транспорта на пересечении улиц, но названия улиц уже не помнит. Он передал ФИО8 два свертка, замотанных лентой скотч, в одном из которых были наркотики - опий и гашиш, а также уксусный ангидрид, а во втором телефон, устройства к мобильным телефонам, дрожжи и марихуана в газетном свертке, также передал ФИО8 2000 рублей, за оказанную услугу. Кроме того, он отдал ФИО8 газетный сверток с марихуаной для того, чтобы тот сам ее покурил. Примерно в свертке было 5 граммов марихуаны. Перед тем, как ехать на встречу с ФИО8, ФИО2 сказал ему, чтобы он поговорил с ФИО8 о том, чтобы через ФИО8 постоянно передавать наркотики, а ФИО8 будет получать за это деньги. Он сказал ФИО8, чтобы тот не переживал по поводу переноса наркотиков на территорию ИК, что люди надежные, и тот будет за это получать хорошие деньги. ФИО8 согласился. Они договорились, что будут созваниваться по мобильному телефону и договариваться о встрече и передаче наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он позвонил на мобильный телефон ФИО8 и поинтересовался, как у того дела, и получилось ли передать ФИО2 наркотики. ФИО8 сказал, что заступает на смену ДД.ММ.ГГГГ и тогда занесет в ИК-15 пакеты. Также ФИО8 сказал, что тому с женой понравилась марихуана, которую он дал тому, и в настоящее время те клеят обои. Об их разговоре с ФИО8 он сообщил по телефону ФИО2 и предупредил, что наркотики и телефон занесут в ИК ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО8 придет заступать на суточное дежурство. ФИО8 он больше не встречался до его задержания сотрудниками полиции. В ходе обыска в его жилище по адресу: <адрес>. он добровольно выдал наркотические средства, которые он хранил для личного потребления. На прослушанных фонограммах он узнает свой голос, голос ФИО2 и ФИО8
(т. 1 л.д. 244-247, 250-251, т. 2 л.д. 244- 252, 253-256, т.4 л.д. 47-49)
Согласно показаний ФИО2, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, организованную преступную группу он не создавал, наркотические средства на территории учреждения не получал и не сбывал, ФИО1 он знает, так как отбывал с ним наказание в одном исправительном учреждении, с ФИО8 он познакомился лишь в суде. ФИО1 и свидетель «Иванов» его оговаривают, он «Иванову» наркотики не передавал, с ФИО8 на территории учреждения не встречался.
(т. 3 л.д. 208-211, т. 7 л.д. 81)
Из оглашенного в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ протокола допроса ФИО8 на предварительном следствии усматривается, что он проходил службу в отделе охраны учреждения 398\15 ГУФСИН РФ по РО. Он познакомился с осужденным ФИО2 и на предложение того заработать деньги, согласился. Он по указанию ФИО2 дважды получил от девушки по имени Елена телефоны и передал их ФИО2. ФИО2 предложил ему встретиться с Пальченко и получить от него мобильные телефоны, зарядное устройство и марихуану. Он встретился с Пальченко и получил от него 2 000 рублей, мобильные телефоны, коробку из-под зарядного устройства и марихуану для личного употребления. Коробку с зарядным устройством он по указанию ФИО2 передал девушке по имени Ирина. Часть марихуаны оставил дома, а часть взял с собой, также взял для передачи мобильные телефоны. Когда он пришел в ИК-398\15, то его задержали и был произведен его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты телефоны и марихуана.
( т.3 л.д. 3-6, т.7 л.д.81).
Согласно показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, усматривается, что в учреждении 398\15 ГУФСИН РФ по РО отбывает наказание ее брат. Она познакомилась со Стольным Иваном, там же отбывающим наказание. В октябре 2006 года ей позвонили на мобильный телефон и попросили передать в учреждение мобильные телефоны. Неизвестные ей люди привозили мобильные телефоны и она два раза передавала мобильные телефоны ФИО8 для передачи их осужденным на территорию учреждения 398\15.
(т. 1 л.д. 146-148, т. 7 л.д. 80).
Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, усматривается, что она сожительствовала с Папаскири, который отбывал наказание в учреждении 398\15 ГУФСИН РФ. Когда он отбывал наказание, то часто ей звонил, чтобы она передавала через разных людей ему деньги. Она так и делала, передавала Папаскири через разных людей деньги в учреждение 398\15. Однажды он позвонил и просил передать одному человеку деньги в сумме 1 000 рублей и мобильный телефон, что она и сделала. Человека, которому она передала 1 000 рублей и мобильный телефон, она не запомнила.
(т. 3 л.д. 23-25, т.7 л.д. 80).
Согласно оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в качестве понятого при личном досмотре ФИО8 В ходе личного досмотра у ФИО8 были обнаружены 3 мобильных телефона, пакет с серо-желтым веществом и бумажный сверток с веществом темно-зеленого цвета. По поводу темно-зеленого вещества ФИО8 пояснил, что это марихуана для личного употребления.
(т. 1 л.д. 117-118, т. 7 л.д. 80).
Согласно оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что в конце ноября 2006 года он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО8 В ходе личного досмотра у ФИО8 были обнаружены мобильные телефоны, порошок желтого цвета и вещество зеленого цвета, похожее на чай. ФИО8 пояснил, что это марихуана для личного употребления.
( т. 1 л.д. 114-116, т.7 л.д. 80).
Из протокола допроса свидетеля ФИО13, оглашенного в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, усматривается, что она принимала участие в качестве понятой при производстве обысков в жилище у гр-на Пальченко на <адрес> в <адрес> и в жилище у гр-на ФИО8. При производстве обыска в жилище у Пальченко тот добровольно выдал зеленую траву и пакет с веществом черного цвета, которое имело запах мака. Сотрудники полиции изъяли данные предметы. При производстве обыска в жилище у ФИО8 на предложение выдать запрещенные предметы, ФИО8 сказал, что у него есть немного конопли и выдал пакет с травой.
(т.1 л.д. 119-120, т.2 л.д. 107-109, т.7 л.д. 80).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ протоколов допроса свидетеля ФИО14 усматривается, что он принимал участие в качестве понятого при производстве обысков в жилище у гр-на Пальченко на <адрес> в <адрес> и в жилище у гр-на ФИО8. При производстве обыска в жилище у Пальченко тот добровольно выдал коноплю и опий. Сотрудники полиции изъяли данные предметы. При производстве обыска в жилище у ФИО8 на предложение выдать запрещенные предметы, ФИО8 добровольно выдал пакет с марихуаной.
(т. 1 л.д. 121-122, т.2 л.д. 104-106, т.7 л.д. 80).
Согласно оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля под псевдонимом «Иванов», усматривается, что в 2006 году он отбывал наказание в учреждении 398\15 ГУФСИН РФ по РО, где он познакомился с ФИО2 Марком, который дважды угощал его готовым раствором опия.
( т.3 л.д. 44-46, т. 7 л.д. 80).
Из протокола личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в правом нагрудном кармане бушлата ФИО8 обнаружен и изъят газетный сверток с веществом серо-зеленного цвета растительного происхождения. В сумке, принадлежащей ФИО8, было обнаружено и изъято: полимерный пакет, обмотанный лентой скотч, в котором находились три мобильных телефона «Моторола» в черном корпусе с сим-картой, «Моторола» в черном корпусе, «Сони Эриксон» в серебристом корпусе, с сим-картой; полимерный пакет, обмотанный лентой скотч, в котором находились три зарядных устройства, две батареи к сотовым телефонам, полимерный пакет, обмотанный лентой скотч, в котором находится вещество желтого цвета, зарядное устройство к телефону «Сони Эриксон». В правом нижнем кармане камуфлированной куртки изъят сотовый телефон «Сони- Эриксон» в черном корпусе с сим-картой 8 950 8692377
(т. 1 л.д. 5-6)
Согласно справке исследования№ 1091 от ДД.ММ.ГГГГ смесь растительных масс зеленого и коричневого цветов, постоянной массой 6,63 гр., изъятая в ходе личного досмотра гр. ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в УЧ-398/15 в <адрес>, является смесью табака, не являющегося наркотическим средством и наркотического средства каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляет 6,265 граммов.
(т.1 л.д. 9-10).
Из протокола обыска усматривается, что в ходе обыска по месту жительства ФИО8 обнаружен и изъят пакет с растительной массой зеленного цвета.
(т.1 л.д. 39-41).
По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смесь растительных масс желто- зеленого и коричневого цветов, постоянной массой 6,43 гр., изъятая в ходе личного досмотра гр. ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой смесь наркотического средства каннабис (марихуана), постоянной массой каннабиса (марихуаны) 6,076 граммов с табаком, который наркотическим средством не является. Первоначальная масса каннабиса ( марихуаны) изъятого в ходе личного досмотра гр. ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, рассчитанная на основании справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № и результатов экспертизы составила 6,265 граммов. Растительная масса желто-зеленого цвета, изъятая в ходе обыска в жилище гр. ФИО8 по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 3,36 граммов
(т.1 л.д. 61-64).
По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в телефоне «SonyEricsson», изъятом у ФИО8, в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, имеется сим- карта. Контрольным звонком на телефон с определителем номера установлен номер: 8950-869-23-77. Номер обслуживается оператором сотовой связи Теле-2 GSM. В телефонном аппарате «SonyEricsson», изъятом у ФИО8, в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, имеется информация о 2 пропущенных, 5 входящих, и 5 исходящих вызовах. В телефонном аппарате «SonyEricsson», изъятом у ФИО8, в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, имеются тексты 2 входящих и 3 исходящих SMS-сообщений. На магнитных носителях информации телефонного аппарата и установленной в нем сим-карты, имеется информация о 38 абонентах, в том числе о Пальченко ФИО47. под именем «Лёха Зона».
(т.1 л.д. 108-110)
Согласно протоколу сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ в ходе следственного мероприятия у Пальченко ФИО49 изъят срез ткани с кармана брюк.
(т.1 л.д. 213).
Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что по месту жительства Пальченко ФИО48 по адресу: <адрес> изъят газетный сверток с растительной массой зеленного цвета, а также вещество черного цвета в форме шара и пластиковая бутылка с обрезанным дном, пластиковая бутылка с обрезанной верхней частью.
(т.1 л.д. 230-232).
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ устанавливается, что представленная на исследование измельченная растительная масса коричневато-зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у гр. Пальченко ФИО50. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляет 2,094 граммов. Представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у гр. Пальченко ФИО51 по адресу: <адрес>, является наркотическим средством опий. Постоянная масса опия составляет 8,486 граммов.
(т.1 л.д. 238-240).
По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса желто-зеленого цвета, изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище гр. Пальченко ФИО53 по адресу: <адрес>, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 1,994 граммов. Первоначальная масса каннабиса ( марихуаны) изъятого в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище гр. Пальченко ФИО52. по адресу: <адрес>, рассчитанная на основании справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № и результатов экспертизы составила 2,094 граммов. (постоянная масса). Вещество темно-коричневого цвета, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище гр. Пальченко ФИО54 по адресу: <адрес>, является наркотическим средством опий, постоянной массой 8,466 граммов. Первоначальная масса опия, изъятого в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище гр. Пальченко ФИО56. по адресу: <адрес>, рассчитанная на основании справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № и результатов экспертизы составила 8,486 граммов. (постоянная масса). На двух фрагментах двух полимерных бутылок и наперстке в полимерной крышке, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище гр. Пальченко ФИО55 по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве (массой менее 0,001г.).
(т.2 л.д. 17-20)
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище гр. Пальченко ФИО57. по адресу: <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое в смеси с табаком в ходе личного досмотра у гр. ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, сходны между собой по качественному химическому составу, но различаются по количественному составу основных каннабиноидов.
(т.2 л.д. 42-45).
По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ частицы растительной массы зеленого цвета, находящиеся на поверхности фрагмента ткани белого цвета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ с правого кармана брюк Пальченко ФИО58., в ходе сбора образцов для сравнительного исследования, являются наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 0,16 г.
(т.2 л.д. 56-57).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ частицы растительной массы зеленого цвета, находящиеся на поверхности фрагмента ткани темно-серого цвета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ с правого нижнего кармана бушлата ФИО8 являются фрагментами растения конопля.
( т. 1 л.д. 74-75).
Согласно протоколу выемки у Пальченко ФИО59 изъят мобильный телефон «Самсунг» и две сим-карты с номерами 8 909 402 73 29, 8 903 474 23 34.
(т. 2. л.д. 3-5)
Постановлением результаты оперативно-розыскных мероприятий, на магнитном носителе - компакт диске (СД-Р № сс), имеющиеся в отделе по координации ОРД Управления по ЮФО ФСКН России рассекречены
( т.1 л.д. 16).
Постановлением результаты оперативно-розыскных мероприятий, на магнитных носителях - компакт дисках ( СД-Р № сс, 227 сс, 228 сс, 229 сс, 230 сс, 231 сс, 232 сс, 233 сс) с записями телефонных переговоров ФИО2, ФИО8, Пальченко ФИО60., имеющиеся в Батайском МРО УФСКН России по РО рассекречены.
( т.2 л.д. 144).
Согласно рассекреченным сводкам ФИО2 в октябре 2006 года вел активные переговоры с различными неустановленными лицами по поводу приобретения наркотических средств и ядовитых веществ, их упаковки и передачи на территорию учреждения 398\15 ГУФСИН РФ по РО. ФИО2 давал указания Пальченко ФИО61 где и какие предметы в том числе и вещество-«афганка» (наркотическое средство) получать, каким образом их перевозить, как их упаковывать и кому их передавать, в том числе и ФИО8 ФИО2 давал указания ФИО8 каким образом тот должен встретиться с Пальченко ФИО62 и получить необходимые для передачи ему-ФИО2, предметы (в том числе и наркотическое средство).
( т.1 л.д. 17-24, т.2 л.д. 145-170, 219-226).
По заключению эксперта № в фонограмме, содержащейся на компакт-диске № СС в файле «---------- 291006_195414i79034742334», представленной оперативно-розыскными службами, начинающейся словами: «Да, Марк. Алло, Леша», и, заканчивающейся словами: «через город поедем», имеются голос и речь ФИО2, реплики которого обозначены в установленном дословном содержании СФ 1 как «М1». В фонограмме, содержащейся на компакт-диске № СС в файле «-----------291006_202622i79034742334», начинающейся словами: «Ну вот короче все», и, заканчивающейся словами: «Давай, Леш, давай», имеются голос и речь ФИО2, реплики которого обозначены в установленном дословном содержании СФ 2 как «М1». В фонограмме, содержащейся на компакт-диске № СС в файле «-----------291006_205821i79034742334», начинающейся словами: «Да, братан», и, заканчивающейся словом: «Давай», имеются голос и речь ФИО2, реплики которого обозначены в установленном дословном содержании СФ 3 как «М1». В указанных фонограммах, содержащихся на компакт-диске № СС, признаков монтажа не имеется.
( т.2 л.д. 205-218).
Из протоколов осмотров предметов усматривается, что в ходе предварительного следствия осмотрены марихуана, изъятая при личном досмотре ФИО8, марихуана, изъятая по месту жительства ФИО15, марихуана и опий, изъятые по месту жительства Пальченко ФИО63., полимерная бутылка коричневого цвета с обрезанной верхней частью; прозрачная полимерная бутылка с обрезанной нижней частью; полимерная крышка белого цвета, диск стального цвета с надписями на иностранном языке, а также пояснительным текстом: №СС ДД.ММ.ГГГГ (подпись) УЮФО 1 Депорт. ФСКН РФ. Рег. № сс от ДД.ММ.ГГГГ вх. 1734 сс от 27.10. 06 г.», диск стального цвета с надписями на иностранном языке, а также пояснительным текстом: № СС ДД.ММ.ГГГГ (подпись) УЮФО 1 Депорт. ФСКН РФ. Рег. № сс от ДД.ММ.ГГГГ вх. 1734 сс от 27.10. 06 г.», диск стального цвета с надписями на иностранном языке, а также пояснительным текстом: № СС ДД.ММ.ГГГГ (подпись) УЮФО 1 Депорт. ФСКН РФ. Рег. № сс от ДД.ММ.ГГГГ вх. 1734 сс от 27.10. 06 г.», диск белого цвета с надписями на иностранном языке, а также пояснительным текстом: «№231 СС ДД.ММ.ГГГГ (подпись) УЮФО 1 Депорт. ФСКН РФ», диск белого цвета с надписями на иностранном языке, а также пояснительным текстом: «№230 сс ДД.ММ.ГГГГ (подпись) УЮФО 1 Депорт. ФСКН РФ», диск белого цвета с надписями на иностранном языке, а также пояснительным текстом: «№232 СС ДД.ММ.ГГГГ (подпись) УЮФО 1 Депорт. ФСКН РФ, к вх. 1833 сс от ДД.ММ.ГГГГ к. вх. 1866 от ДД.ММ.ГГГГ»,диск белого цвета с надписями на иностранном языке, а также пояснительным текстом: «№233 СС ДД.ММ.ГГГГ (подпись) УЮФО 1 Депорт. ФСКН РФ, к вх. 1889 сс от ДД.ММ.ГГГГ », распечатка телефонных соединений сим- карты 8950-869-23-77 зарегистрированная на ФИО8 на 12 листах, распечатка телефонных соединений сим- карты 8903-474-23-34- телефон Пальченко ФИО65 на 17 листах, детализация телефонных соединений сим - карты 8909-402-73-29- телефон Пальченко ФИО64., на 11 листах, сводка от ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах, сводка за 29-ДД.ММ.ГГГГ на 8 листах, сводка за 30-ДД.ММ.ГГГГ на 8 листах, диск белого цвета с надписями на иностранном языке, а также пояснительным текстом: «№229 сс ДД.ММ.ГГГГ (подпись) УЮФО 1 Департамента. ФСКН РФ, к. вх. 1746 сс от ДД.ММ.ГГГГ, конверт с СД-диском стального цвета, видеокассета «TDK» черного цвета в футляре из прозрачного полимерного материала с записью голоса ФИО2 три сотовых телефона- два телефона «Motorola» в черном корпусе и один телефон «SonyEricsson» в корпусе серебристого цвета,- в двух телефона «Motorola», находятся сим-карты оператора Теле-2 и оператора «Билайн», сотовый телефон «SonyEricsson» без сим-карты IMEI 35331511-256157-2; сотовый телефон «Motorola» с сим-картой оператора «Теле-2» IMEI 359194-00-195465-8; сотовый телефон «Motorola» с сим-картой оператора «Билайн» IMEI 358622-00-442852-9, три зарядных устройства из полимерного материала черного цвета, фурнитура к телефонам - наушники, блютус; две аккумуляторными батареями к сотовым телефонам «Siemens» и «Samsung»; сотовый телефон «SonyEricsson К 510 I» в корпусе черного цвета с орнаментом серого цвета, фрагмент газетного листа; сотовый телефон в корпусе черного цвета верхняя панель, а задняя панель серебристо-серого цвета, под экраном имеется надпись на иностранном языке «Samsung»», сим-карта оператора «Билайн». Сим-карта стандартная, имеет цифровые обозначения 8 97019 905071 458793 х+, фрагмент газетного листа; фрагмент ткани белого цвета- срез с правого кармана брюк Пальченко ФИО66.
(т. 1 л.д. 149-152, т.2 л.д. 6-7, т. 2 л.д. 119-121, т.3 л.д. 164-193).
Постановлениями следователя - марихуана изъятая при личном досмотре ФИО8, марихуана, изъятая по месту жительства ФИО15, марихуана и опий изъятые по месту жительства Пальченко ФИО67., полимерная бутылка коричневого цвета с обрезанной верхней частью; прозрачная полимерная бутылка с обрезанной нижней частью; полимерная крышка белого цвета, диск стального цвета с надписями на иностранном языке, а также пояснительным текстом: №СС ДД.ММ.ГГГГ (подпись) УЮФО 1 Депорт. ФСКН РФ. Рег. № сс от ДД.ММ.ГГГГ вх. 1734 сс от 27.10. 06 г.», диск стального цвета с надписями на иностранном языке, а также пояснительным текстом: № СС ДД.ММ.ГГГГ (подпись) УЮФО 1 Депорт. ФСКН РФ. Рег. № сс от ДД.ММ.ГГГГ вх. 1734 сс от 27.10. 06 г.», диск стального цвета с надписями на иностранном языке, а также пояснительным текстом: № СС ДД.ММ.ГГГГ (подпись) УЮФО 1 Депорт. ФСКН РФ. Рег. № сс от ДД.ММ.ГГГГ вх. 1734 сс от 27.10. 06 г.», диск белого цвета с надписями на иностранном языке, а также пояснительным текстом: «№231 СС ДД.ММ.ГГГГ (подпись) УЮФО 1 Депорт. ФСКН РФ», диск белого цвета с надписями на иностранном языке, а также пояснительным текстом: «№230 сс ДД.ММ.ГГГГ (подпись) УЮФО 1 Депорт. ФСКН РФ», диск белого цвета с надписями на иностранном языке, а также пояснительным текстом: «№232 СС ДД.ММ.ГГГГ (подпись) УЮФО 1 Депорт. ФСКН РФ, к вх. 1833 сс от ДД.ММ.ГГГГ к. вх. 1866 от ДД.ММ.ГГГГ»,диск белого цвета с надписями на иностранном языке, а также пояснительным текстом: «№233 СС ДД.ММ.ГГГГ (подпись) УЮФО 1 Депорт. ФСКН РФ, к вх. 1889 сс от ДД.ММ.ГГГГ », распечатка телефонных соединений сим- карты 8950-869-23-77 зарегистрированная на ФИО8 на 12 листах, распечатка телефонных соединений сим- карты 8903-474-23-34- телефон Пальченко ФИО68 на 17 листах, детализация телефонных соединений сим- карты 8909-402-73-29- телефон Пальченко ФИО69., на 11 листах, сводка от ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах, сводка за 29-ДД.ММ.ГГГГ на 8 листах, сводка за 30-ДД.ММ.ГГГГ на 8 листах, диск белого цвета с надписями на иностранном языке, а также пояснительным текстом: «№229 сс ДД.ММ.ГГГГ (подпись) УЮФО 1 Департамента. ФСКН РФ, к. вх. 1746 сс от ДД.ММ.ГГГГ, конверт с СД-диском стального цвета, видеокассета «TDK» черного цвета в футляре из прозрачного полимерного материала с записью голоса ФИО2 три сотовых телефона- два телефона «Motorola» в черном корпусе и один телефон «SonyEricsson» в корпусе серебристого цвета,- в двух телефона «Motorola», находятся сим-карты оператора Теле-2 и оператора «Билайн», сотовый телефон «SonyEricsson» без сим-карты IMEI 35331511-256157-2; сотовый телефон «Motorola» с сим-картой оператора «Теле-2» IMEI 359194-00-195465-8; сотовый телефон «Motorola» с сим-картой оператора «Билайн» IMEI 358622-00-442852-9, три зарядных устройства из полимерного материала черного цвета, фурнитура к телефонам - наушники, блютус; две аккумуляторными батареями к сотовым телефонам «Siemens» и «Samsung»; сотовый телефон «SonyEricsson К 510 I» в корпусе черного цвета с орнаментом серого цвета, фрагмент газетного листа; сотовый телефон в корпусе черного цвета верхняя панель, а задняя панель серебристо-серого цвета, под экраном имеется надпись на иностранном языке «Samsung»», сим-карта оператора «Билайн». Сим-карта стандартная, имеет цифровые обозначения 8 97019 905071 458793 х+, фрагмент газетного листа; фрагмент ткани белого цвета - срез с правого кармана брюк Пальченко ФИО70 приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
(т. 1 л.д.153-154, т. 2 л.д. 8, т. 2 л.д. 122-123, т. 3 л.д. 194-200).
Приговором Батайского городского суда РО от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2, с изменениями, внесенными постановлением Президиума Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ
(т.6 л.д. л.д. 103-121, 257-264).
Несмотря на непризнание своей вины по эпизоду разбойного нападения на гр-на ФИО17, виновность Пальченко ФИО71 подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Показаниями потерпевшего ФИО17, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ он в компании с другими лицами, в том числе и с ФИО1 Алексеем, употребляли спиртное. Пальченко беспричинно нанес ему удары руками и ногами по всему телу. Он потерял сознание, а когда очнулся, то Пальченко руками душил его за шею. Затем Пальченко снял с него куртку стоимостью 3000 рублей, в кармане которой находился телефон «Нокиа» стоимостью 4000 рублей с сим-картой стоимостью 150 рублей, с деньгами на счету в сумме 194 рубля. Когда Пальченко снял с него куртку, он от него вырвался и убежал.
( т. 3 л.д. 73-74, т.7 л.д. 79).
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО16, согласно которым в середине декабря 2006 года он в компании с другими лицами, в том числе и с ФИО17 и Пальченко употребляли спиртное. Пальченко с ФИО17 сбросили с себя куртки и стали драться. Пальченко ударил ФИО17, тот упал, а когда встал с земли, то убежал. Через некоторое время он встретил ФИО17, тот был без куртки.
(т.7 л.д. 45-46).
Согласно оглашенным, в порядке ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО16 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО16) показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, он в компании с другими лицами, в том числе и с ФИО17 и ФИО1 употребляли спиртное. Пальченко с ФИО17 сбросили с себя куртки и стали драться. Пальченко ударил ФИО17, тот упал, а когда встал с земли, то убежал. Через некоторое время он встретил ФИО17, тот был без куртки.
( т. 3 л.д. 116-118, т.7 л.д. 46).
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО16 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он в компании с другими людьми, в том числе и с Пальченко ФИО72. и ФИО17в лесополосе возле <адрес> по 1-му Локомотивному распивали спиртные напитки. Около 01.00 часа ДД.ММ.ГГГГ Пальченко беспричинно нанес неоднократные удары ФИО17, от которых он упал на землю и потерял сознание, не двигался и не сопротивлялся, после чего Пальченко снял с него куртку, а ФИО17 поднялся и стал отбегать в сторону. После этого Пальченко с курткой ФИО17 ушел со своей девушкой Анжелой с места происшествия.
( т.3 л.д. 69-71, т.7 л.д. 46).
Оценивая показания свидетеля ФИО16, суд учитывает, что ФИО16 находится в дружеских отношениях с Пальченко ФИО73. и с ФИО17, с которыми он ранее употреблял спиртное. В результате разбойного нападения ФИО17 от действий Пальченко ФИО74., по его мнению, сильно не пострадал, Пальченко ФИО75. привлекается к уголовной ответственности, в связи с чем свидетель, давая показания на допросе от ДД.ММ.ГГГГ и в судебном заседании желает смягчить ответственность Пальченко ФИО76. за содеянное. С учетом изложенного, суд полагает необходимым положить в основу судебного решения показания свидетеля ФИО16, данные им непосредственно после произошедших событий на допросе от ДД.ММ.ГГГГ и критически относится к доводам свидетеля о том, что данные его показания не достоверны, поскольку, давая их, он находился в состоянии алкогольного опьянения, был испуган кем-то из работников милиции, т.к. данный свидетель собственноручно удостоверил правильность записанных его показаний в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ
Будучи допрошенным в судебном заседании свидетель ФИО18 пояснил, что он, в компании с другими людьми, в том числе и с Пальченко Алексеем и ФИО17 Дмитрием, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в лесополосе рядом с домом № по <адрес> употребляли спиртное. Между Пальченко и ФИО17 произошла ссора, в ходе которой они подрались. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому, что произошло дальше, он не помнит, кто-то из компании ему сказал, что когда ФИО17 и Пальченко стали драться, они сбросили с себя куртки, а после того, как ФИО17 убежал, Пальченко взял первую попавшуюся ему куртку.
( т 7 л.д.54-55).
Согласно показаниями свидетеля ФИО18, данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ после 20.00 часов он со своими знакомыми Пальченко ФИО77, его сожительницей по имени Анжела, Шерпиловым Евгением, ФИО16 Сергеем, ФИО17 Дмитрием распивали спиртные напитки в лесополосе возле <адрес>. Между ФИО17 и Пальченко завязалась драка, он стал оттаскивать Пальченко от ФИО17, т.к. знал, что когда Пальченко находится в состоянии алкогольного опьянения, то неуравновешен, ведет себя неадекватно, после чего Пальченко бросился на него и подрался с ним, т.е. ФИО18. Спустя время между Пальченко и ФИО17 вновь возникла ссора, которая переросла в драку.
( т.3 л.д. 109-111, т. 7 л.д.55).
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО21, согласно которым поздно вечером на ДД.ММ.ГГГГ он в компании со своими знакомыми, в том числе и с Пальченко ФИО78. и ФИО17 употребляли спиртное в лесополосе по <адрес> в <адрес>. У Волченкова с Пальченко произошла ссора, в ходе которой они подрались, после чего их разняли. ФИО17 ушел, а они стали искать куртку Пальченко, т.к. он снял куртку перед дракой. Нашли куртку, которую одел на себя Пальченко, оказалась эта куртка ФИО17, т.к. куртки Пальченко не нашли, подумали, что её одел ФИО17.
(т.7 л.д. 37-38).
Оценивая показания свидетелей ФИО18, ФИО21, суд учитывает, что данные свидетели подтвердили тот факт, что Пальченко нанес неоднократные удары ФИО17, после чего завладел курткой последнего, но, так как они находятся в дружеских отношениях с Пальченко, то дают показания с целью смягчить ответственность Пальченко за содеянное.
Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО1 (ФИО4), которая подтвердила данные ранее, на предварительном следствии показания, пояснив, что ранее она сожительствовала с Пальченко ФИО79, с которым зарегистрировала брак. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ она в компании с Пальченко и другими людьми в том числе и с и ФИО17 употребляла спиртное в лесополосе по <адрес> в <адрес>. У Волченкова с Пальченко произошла ссора, в ходе которой они подрались. Перед дракой они сняли с себя куртки. Она ушла в сторону магазина, а когда она возвратилась к компании, то ФИО17 уже не было. Они стали искать куртку. Пальченко одел на себя найденную крутку. Утром следующего дня она обнаружила, что крутка не принадлежит Пальченко и тот собирался возвратить ее ФИО17, но не успел, так как его задержали сотрудники милиции.
( т.3 л.д. 119-121, т.7 л.д. 38-39).
Оценивая показания свидетеля ФИО1 (ФИО4) суд учитывает, что свидетель подтвердил тот факт, что ФИО1 нанес неоднократные удары ФИО17, после чего ФИО17 упал, а ФИО1 завладел курткой последнего, но так как она является супругой ФИО1, его судьба ей не безразлична, то свидетель дает показания, с целью смягчить ответственность ФИО1 за содеянное.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе предварительного следствия с участием потерпевшего ФИО17 осмотрено место происшествия, участок местности в лесополосе рядом с домом № по <адрес> в <адрес>.
( т. 3 л.д. 61-62).
Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО17 в ходе опознания опознал Пальченко ФИО80 как лицо, которое его избило и похитило у него куртку с телефоном.
(т.3 л.д. 75-76).
Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Пальченко ФИО81 изъята куртка-дубленка темно серого цвета.
(т. 3 л.д. 68).
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе предварительного следствия следователь осмотрел, изъятую у Пальченко ФИО82 куртку-дубленка темно серого цвета.
(т. 3 л.д. 130-131).
Постановлением следователя куртка, изъятая у Пальченко ФИО83., приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства
(т. 1 л.д. 132).
Актом судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у ФИО17 обнаружены телесные повреждения в виде: ушибленной раны на верхней губе, кровоподтеки: в левой глазничной области, на наружно-боковой поверхности шеи, ссадины на подбородке, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью.
(т. 3 л.д. 134-135, 136-137).
В ходе предварительного следствия Пальченко ФИО84., будучи допрошенным в качестве подозреваемого, затем обвиняемого, давал противоречивые показания.
Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, ДД.ММ.ГГГГ Пальченко ФИО85. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 час. у него с одним из присутствующих лиц возникла ссора из-за тюремных понятий, после чего он набросился на данного парня и стал с ним бороться. На данном парне куртки не было, свою куртку он снял ранее. Далее происходящие события он не помнит, однако, собираясь уходить, позднее он увидел на земле дубленку и одел её на себя, так как было холодно. Телесных повреждений в ходе произошедшего конфликта ему не причинено.
(т.3 л.д. 83).
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката, Пальченко ФИО86 данные ранее им показания подтвердил, от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался.
(т.3 л.д. 95).
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката, Пальченко ФИО87 показал, что забрал куртку у ФИО17 специально, желая завладеть данной курткой, однако телефона в куртке не было, после чего отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
(т.3 л.д. 143).
Показания Пальченко ФИО88 данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, по мнению суда, являются не состоятельными и опровергаются последовательными показаниями потерпевшего ФИО17, указавшего на Пальченко ФИО89 как лицо, которое его избило и похитило у него куртку с телефоном.
Не доверять показаниям потерпевшего ФИО17 у суда нет никаких оснований, так как суду не представлено объективных данных, указывающих на наличие у потерпевшего мотивов для оговора подсудимого.
Показания Пальченко ФИО90., данные им в присутствии защитника в ходе предварительного следствия - допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ о том, что забрал куртку у ФИО17 специально, с целью завладеть данной курткой, суд находит достоверными, согласующимися с показаниями потерпевшего ФИО17, поэтому кладет их в основу приговора, как доказательство виновности Пальченко ФИО91. в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ.
Доводы ФИО1, а также его защитника о том, что он разбойное нападение на ФИО17 он не совершал, случайно, после обоюдной драки завладел его курткой, так как у него не было намерения и умысла завладеть данной курткой, присвоить её, суд расценивает, как данные подсудимым, с целью смягчить свою ответственность за содеянное.
Кроме того, об отсутствии обоюдной драки между Пальченко ФИО92. и ФИО17 свидетельствует факт наличия телесных повреждений только у ФИО17 и отсутствие таковых у Пальченко ФИО93.
Интенсивность характера насилия, оказанного Пальченко ФИО94. на ФИО17, локализация телесных повреждений в левой глазничной области, на наружно-боковой поверхности шеи, описанные в акте судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ и заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, потеря потерпевшим сознания, свидетельствуют о характере насилия, опасности для жизни и здоровья потерпевшего.
После причинения указанных телесных повреждений ФИО17 Пальченко ФИО95. реализовал свой преступный умысел на хищение чужого имущества, в связи с чем доводы стороны защиты и подсудимого об отсутствии умысла на разбойное нападение в судебном заседании подтверждения не нашли.
Все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства позволяют суду сделать вывод о том, что Пальченко ФИО96., ДД.ММ.ГГГГ, при описанных в приговоре обстоятельствах, напал на ФИО17, применил к последнему насилие, опасное для жизни и здоровья, с целью заполучить имущество потерпевшего в свое распоряжение, что и послужило мотивом для совершения преступления.
Материалы, характеризующие личность подсудимого:
Согласно требованию сведений о судимости Пальченко ФИО97 ранее привлекался к уголовной ответственности.
(т.4 л.д. 51)
Из копии приговора усматривается, что Пальченко ФИО98 осужден приговором Батайского городского суда РО от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч.4 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет.
(т.4 л.д. 57-58)
Из справок врача-нарколога и врача-психиатра Пальченко ФИО99. у них на учете не состоял.
( т. 4 л.д. 60, 62)
Из копии свидетельства о заключении брака № усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ Пальченко ФИО100 и ФИО4 заключили брак в отделе ЗАГСа <адрес>.
(т. 7 л.д.34).
Из копии свидетельства № усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края родился ФИО5
(т. 7л.д.35).
О квалификации содеянного подсудимым
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что Пальченко ФИО101 при совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков участвовал в деятельности организованной группы, создал и руководил которой гр-н ФИО2 и в которую, кроме него вошел сотрудник учреждения 398\15 ГУФСИН РФ по РО ФИО8
Суд полагает, что в судебном заседании нашло свое подтверждение, что Пальченко ФИО102 совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в составе организованной группы. На организованность группы указывает, цель группы - совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, объединенность группы умыслом - сбыт наркотических средств на территории исправительного учреждения 398\15 ГУФСИН РФ по РО в <адрес> с целью получения материальной выгоды, влияния на осужденных; устойчивость группы - тесная связь между лицом, отбывающим наказание, ФИО2, и лицом, непосредственно осуществляющим охрану территории учреждения и контроль за поведением осужденного, ФИО19, техническая оснащенность группы - наличие средств мобильной связи, - ведение по ним переговоров, даже у лица, отбывающего наказание в виде лишения свободы, строгая иерархия группы - ФИО2 ее организатор, который отбывания наказание в виде лишения свободы, руководит членами группы, находящимися на свободе и соприкасающимися по своим служебным обязанностям с лицами, отбывающими наказание - а указанные члены группы ФИО8 и Пальченко ФИО103. осуществляют задуманные ФИО2 планы, - доставляют в учреждение наркотические средства.
Доводы ФИО2 и ФИО8 о том, что первый из них не создавал, а второй не участвовал в организованной группе по сбыту наркотических средств, наркотические средства не сбывал, наркотические средства обнаруженные в одежде принадлежат для личного употребления, познакомились друг с другом лишь в суде, суд расценивает как явно надуманные, данные с целью избежать привлечения к уголовной ответственности.
Данные доводы опровергаются показаниями ФИО8 на предварительном следствии, протокол с которыми оглашен в судебном заседании, показаниями ФИО1, данными им на предварительном следствии, показаниями свидетеля «Иванова», сводками оперативных служб, рассекреченных и представленных в суд.
По эпизоду нападения на гр-на ФИО17 суд соглашается с органами предварительного следствия, что в данном случае в действиях Пальченко ФИО104. имело место именно разбойное нападение, так как Пальченко ФИО105 напав на ФИО17 и применив к нему насилие опасное для жизни и здоровья - причинил ему телесные повреждения, расценивающиеся как легкий вред здоровью и душил потерпевшего за шею, подавил волю потерпевшего к сопротивлению, а затем завладел его имуществом, что подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании, перечисленных в приговоре доказательств, свидетельствующих о том, что Пальченко ФИО106 в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ совершил разбойное нападения на гр-на ФИО17
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует содеянное Пальченко ФИО107 следующим образом:
По деятельности с наркотическими средствами, обнаруженными и изъятыми у гр-на ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой.
По деятельности с наркотическими средствами, обнаруженными и изъятыми у него ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного следствия действия Пальченко ФИО108 были квалифицированы по ст.30 ч.3-228-1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Органами следствия правильно установлены фактические обстоятельства происшедшие по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении наркотических средств, обнаруженных и изъятых в жилище у Пальченко ФИО109
Так, рассмотренными по делу доказательствами в судебном заседании установлено, что Пальченко ФИО111. по указанию ФИО2 приобрел и хранил наркотические средства - опий постоянной массой 8,486 гр. и каннабис (марихуана) в количестве 2,094 гр. для передачи последнему в колонию, однако наркотические средства обнаружены и изъяты в процессе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Пальченко ФИО110. по адресу: <адрес>.
По мнению суда, такие действия свидетельствуют о том, что были созданы только условия для совершения преступления, поэтому свидетельствуют о приготовлении к преступлению, а не о покушении на совершение преступления.
В связи с изложенным, действия Пальченко ФИО112. в отношении наркотических средств, обнаруженных у него в ходе обыска в жилище ДД.ММ.ГГГГ подлежат переквалификации с ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ на ч.1 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, организованной группой.
По завладению имуществом ФИО17 по ст. 162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Так как Пальченко ФИО113. совершил особо тяжкие преступления и тяжкое преступление являясь лицом, ранее судимым за совершение особо тяжкого преступления, то в его действиях при совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств имеет место особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.3 п. «б» УК РФ, а при совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Пальченко ФИО114 при совершении каждого из указанных преступлений, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Пальченко ФИО115. при совершении каждого из преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельством, смягчающим наказание Пальченко ФИО116. при совершении разбойного нападения на ФИО17, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него малолетнего ребенка.
В соответствии со ст. 66 ч.2 УК РФ, срок наказания, назначаемый за приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенный в крупном размере, организованной группой не может превышать половины максимального срока наиболее строгого вида наказания по ст. 228-1 ч. 3 п. «а» УК РФ.
В связи с тем, что при совершении Пальченко ФИО118 каждого из указанных преступлений в его действиях имеет место особо опасный рецидив и опасный рецидив преступлений, то в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания, назначаемый ему за каждое совершенное им преступление, не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного по ст. ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «а», 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «а», 162 ч.1 УК РФ.
Так как Пальченко ФИО119 совершил при совокупности преступлений особо тяжкие преступления и тяжкое преступление, то наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ.
В связи с тем, что Пальченко ФИО120 совершил умышленные особо тяжкие преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору Батайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «В» УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене и ему необходимо назначить наказание в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания суд также учитывает требования ст. 67 УК РФ и принимает во внимание, что Пальченко ФИО121. при совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств совершил преступления в соучастии, действуя в составе организованной группы, преступный результат достигнут фактическим участием каждого из них, однако наиболее активная роль в преступлениях принадлежит организатору и руководителю организованной преступной группы ФИО2
При назначении наказания подсудимому Пальченко ФИО123 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступления в период условно-досрочного отбывания от наказания в виде лишения свободы, но при совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств активно способствовал раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления.
При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для применения к Пальченко ФИО124. ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Учитывая все обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости изоляции Пальченко ФИО125 от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ в исправительной колонии особого режима.
Оснований для применения к Пальченко ФИО126. требований ст. 58 ч.2 УК РФ суд не находит.
С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему такое дополнительное наказание как штраф.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПАЛЬЧЕНКО ФИО127 виновным в совершении следующих преступлений и назначить ему следующее наказание:
По деятельности с наркотическими средствами, обнаруженными и изъятыми у гр-на ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа.
По деятельности с наркотическими средствами, обнаруженными и изъятыми у него ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа.
По разбойному нападению на гр-на ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных по ст. ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «а», 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «а», 162 ч.1 УК РФ преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Пальченко ФИО129 наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа.
На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Пальченко ФИО128. от отбывания наказания по приговору Батайского городского суда РО от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на основании постановления Батайского городского суда РО от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
Окончательное к отбытию наказание по совокупности приговоров ПАЛЬЧЕНКО ФИО130 назначить на основании ст. 70 УК РФ, присоединив к назначенному наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору Батайского городского суда РО от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) лет 06 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в ИК особого режима.
Срок отбывания Пальченко ФИО131 наказания исчислять с момента его задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечениядо вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
В срок отбытия наказания Пальченко ФИО132. засчитать его нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, т.е. 2 месяца 13 дней.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Сони-Эриксон» с сим картой, зарядное устройство считать возвращенным по принадлежности ФИО8, мобильный телефон «Самсунг» с 2 сим-картами считать возвращенным по принадлежности Пальченко ФИО133 вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Батайского МРО УФСКН РФ по РО по квитанциям № №,77,90 ( т.1 л.д. 155, т.2 л.д. 124, т.3 л.д. 201-202)- марихуану изъятую при личном досмотре ФИО8, марихуану, изъятая по месту жительства ФИО15 уничтожить как предметы запрещенные в свободном гражданском обороте, марихуану и опий изъятые по месту жительства ФИО1, полимерную бутылку коричневого цвета с обрезанной верхней частью; прозрачную полимерная бутылка с обрезанной нижней частью; полимерную крышку белого цвета, диск стального цвета с надписями на иностранном языке, а также пояснительным текстом: №СС ДД.ММ.ГГГГ (подпись) УЮФО 1 Депорт. ФСКН РФ. Рег. № сс от ДД.ММ.ГГГГ вх. 1734 сс от 27.10. 06 г.», диск стального цвета с надписями на иностранном языке, а также пояснительным текстом: № СС ДД.ММ.ГГГГ (подпись) УЮФО 1 Депорт. ФСКН РФ. Рег. № сс от ДД.ММ.ГГГГ вх. 1734 сс от 27.10. 06 г.», диск стального цвета с надписями на иностранном языке, а также пояснительным текстом: № СС ДД.ММ.ГГГГ (подпись) УЮФО 1 Депорт. ФСКН РФ. Рег. № сс от ДД.ММ.ГГГГ вх. 1734 сс от 27.10. 06 г.», диск белого цвета с надписями на иностранном языке, а также пояснительным текстом: «№231 СС ДД.ММ.ГГГГ (подпись) УЮФО 1 Депорт. ФСКН РФ», диск белого цвета с надписями на иностранном языке, а также пояснительным текстом: «№230 сс ДД.ММ.ГГГГ (подпись) УЮФО 1 Депорт. ФСКН РФ», диск белого цвета с надписями на иностранном языке, а также пояснительным текстом: «№232 СС ДД.ММ.ГГГГ (подпись) УЮФО 1 Депорт. ФСКН РФ, к вх. 1833 сс от ДД.ММ.ГГГГ к. вх. 1866 от ДД.ММ.ГГГГ»,диск белого цвета с надписями на иностранном языке, а также пояснительным текстом: «№233 СС ДД.ММ.ГГГГ (подпись) УЮФО 1 Депорт. ФСКН РФ, к вх. 1889 сс от ДД.ММ.ГГГГ », диск белого цвета с надписями на иностранном языке, а также пояснительным текстом: «№229 сс ДД.ММ.ГГГГ (подпись) УЮФО 1 Департамента. ФСКН РФ, к. вх. 1746 сс от ДД.ММ.ГГГГ, конверт с СД-диском стального цвета, видеокассета «TDK» черного цвета в футляре из прозрачного полимерного материала с записью голоса ФИО2, два телефона «Motorola» в черном корпусе, три зарядных устройства из полимерного материала черного цвета, фурнитура к телефонам - наушники, блютус; две аккумуляторными батареями к сотовым телефонам «Siemens» и «Samsung»; 2 фрагмента газетных листов, фрагмент ткани белого цвета- срез с правого кармана брюк Пальченко ФИО134 хранить там же в камере хранения вещественных доказательств Батайского МРО УФСКН РФ до распоряжения суда, распечатку телефонных соединений сим- карты 8950-869-23-77 зарегистрированная на ФИО8 на 12 листах, распечатку телефонных соединений сим- карты 8903-474-23-34- телефон Пальченко ФИО135. на 17 листах, детализация телефонных соединений сим- карты 8909-402-73-29- телефон Пальченко ФИО136 на 11 листах, сводку от ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах, сводку за 29-ДД.ММ.ГГГГ на 8 листах, сводку за 30-ДД.ММ.ГГГГ на 8 листах хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, подав об этом ходатайство в 10-ти суточный срок с момента получения копии приговора суда.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Судья А.А. Донцов