незаконное приобретение и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Батайск 24 января 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Донцов А.А.,

с участием государственного обвинителя: Ростовского транспортного прокурора Алещенко М.В.,

подсудимого: Лучко ФИО6,

защитника: Ковалевой С.А., представившей удостоверение № 0699 и ордер № 47,

при секретаре: Рузавиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лучко ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, холост, не работает, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В неустановленное дознанием время, в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах Лучко ФИО8 незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое марихуана сухим весом не менее 8.680 г., упакованное в газетный пакет, и, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, для личного употребления, Лучко ФИО9., положил его в задний правый карман брюк, надетых на него, и незаконно хранил его при себе в период времени до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Батайск по ориентировке № от ДД.ММ.ГГГГ на перроне ж/д вокзала ст. Батайск был выявлен и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Батайск гр-н Лучко ФИО10., где у него в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, в заднем правом кармане брюк, надетых на него, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справки эксперта ЭКЦ при СК УВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ЭКЦ при СК УВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым марихуана, сухой массой 8.680 г., что согласно Постановлению Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером данного вида наркотического средства.

Подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласился с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.

Государственный обвинитель и защитник также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Таким образом, действия подсудимого Лучко ФИО11 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого Лучко ФИО12., который вину в содеянном признал полностью и раскаялся, по месту содержания характеризуется удовлетворительно, определенного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации не имеет.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание в соответствии ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения к Лучко ФИО13. требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, Лучко ФИО14. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем, с учетом общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Лучко ФИО15., в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему наказание в колонии-поселения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Лучко ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 17.11.2010 г., т.е. с даты его фактического задержания.

Меру пресечения осужденному Лучко ФИО17. в виде заключения под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство указанное в постановлении следователя /л.д. 43-44/, а наркотическое средство - марихуана сухой массой 8,480 г. (0,2г. сухой массы израсходован в ходе проведенного исследования, справка эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, и экспертизы - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), три конверта со смывами ладоней и пальцев рук, сданные по квитанции в камеру хранения вещественных доказательств на ЛОВД г. Батайска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: А.А. Донцов