П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Батайск 16 декабря 2010 г.
Судья Батайского городского суда Ростовской области Донцов А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского транспортного прокурора Зонова О.В.,
подсудимого: Скобелина ФИО8
защитника: Данкеевой О.В., представившей удостоверение № 4832и ордер № 1083,
представителя потерпевшего: Колесникова А.А.,
при секретаре: Доценко Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Скобелина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрирован <адрес>, проживает <адрес>, гражданин РФ, с высшим образованием, женат, пенсионер по старости, ране не судим,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 и ч.3 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скобелин ФИО10., работая мастером Батайского участка Дирекции по тепловодоснабжению структурного подразделения Северо-Кавказской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» (далее ДТВ СП СКЖД - филиал ОАО «РЖД»), на основании приказа № 4к начальника ДТВ СП СКЖД - филиал ОАО «РЖД» о переводе работника на другую работу от 03.02.2009 года и должностной инструкции, утвержденной 03.02.2009 г. начальником ДТВ СП СКЖД - филиал ОАО «РЖД» Олейниковым И.Е., выполнял управленческие функции в данной организации, а именно: осуществлял контроль и выполнение эксплуатации и содержания оборудования, приспособлений и механизмов на всех объектах Батайского участка водоснабжения; разрабатывал годовые и месячные планы-графики ремонта оборудования, осуществлял контроль за качественным и своевременным выполнением ремонта; расследовал случаи поломок и аварий оборудования с выявлением причин и разработкой профилактических мер; вел техническую и отчетную документацию, т.е. выполнял административно-хозяйственные функции, совершил мошенничество путем обмана и злоупотребления доверием работников ДТВ СП СКЖД - филиал ОАО «РЖД», используя свое служебное положение при следующих обстоятельствах:
Имея умысел на хищение чужого имущества дизельного топлива, Скобелин ФИО11., в период с 01.12.2009 г. по 05.01.2010 г., используя свое служебное положение, похитил путем злоупотребления доверием чужое имущество, а именно - 114 кг дизельного топлива стоимостью 13 рублей 87 копеек за 1 кг, на общую сумму 1581 рубль 18 копеек, чем причинил имущественный ущерб Дирекции по тепловодоснабжению структурному подразделению Северо-Кавказской железной дороги - филиала ОАО «РЖД».
Он же, имея умысел на хищение чужого имущества дизельного топлива, в период с 01.01.2010 г. по 05.02.2010 г., используя свое служебное положение, похитил путем злоупотребления доверием чужое имущество, а именно - 78 кг дизельного топлива стоимостью 14 рублей 82 копейки за 1 кг, на общую сумму 1155 рублей 96 копеек, чем причинил имущественный ущерб Дирекции по тепловодоснабжению структурному подразделению Северо-Кавказской железной дороги - филиала ОАО «РЖД».
Он же, имея умысел на хищение чужого имущества дизельного топлива, в период с 01.02.2010 г. по 05.03.2010 г., используя свое служебное положение, похитил путем злоупотребления доверием чужое имущество, а именно - 101 кг дизельного топлива стоимостью 13 рублей 40 копеек за 1 кг, на общую сумму 1353 рубля 40 копеек, чем причинил имущественный ущерб Дирекции по тепловодоснабжению структурному подразделению Северо-Кавказской железной дороги - филиала ОАО «РЖД».
Он же, имея умысел на хищение чужого имущества дизельного топлива, в период с 01.03.2010 г. по 05.04.2010 г., используя свое служебное положение, похитил путем злоупотребления доверием чужое имущество, а именно - 89 кг дизельного топлива стоимостью 16 рублей 78 копеек за 1 кг, на общую сумму 1493 рубля 42 копейки, чем причинил имущественный ущерб Дирекции по тепловодоснабжению структурному подразделению Северо-Кавказской железной дороги - филиала ОАО «РЖД».
Он же, имея умысел на хищение чужого имущества дизельного топлива, в период с 01.04.2010 г. по 05.05.2010 г., используя свое служебное положение, похитил путем злоупотребления доверием чужое имущество, а именно - 111 кг дизельного топлива стоимостью 13 рублей 74 копейки за 1 кг, на общую сумму 1525 рублей 14 копеек, чем причинил имущественный ущерб Дирекции по тепловодоснабжению структурному подразделению Северо-Кавказской железной дороги - филиала ОАО «РЖД».
Он же, имея умысел на хищение чужого имущества дизельного топлива, в период с 19.05.2010 г. по 25.05.2010 г., используя свое служебное положение, похитил путем злоупотребления доверием чужое имущество, а именно - 51,6 кг дизельного топливастоимостью 14 рублей 54 копейкиза 1 кг, на общую сумму 750 рублей 51 копейка, чем причинил имущественный ущерб Дирекции по тепловодоснабжению структурному подразделению Северо-Кавказской железной дороги - филиала ОАО «РЖД».
Подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд соглашается с квалификацией действия подсудимого Скобелина ФИО12 по ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 и ч.3 ст.159УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённых преступлений, данные о личности подсудимого Скобелина ФИО13 который вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, является пенсионером по старости, инвалидом 3 группы, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Также при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Явки с повинной Скобелина ФИО14 по всем эпизодам предъявленного ему обвинения /т.1 л.д. 4-5, 68-69, 109-110, 150-151, 191-192, т.2 л.д. 4-5/, добровольное возмещение имущественного вреда по всем эпизодам предъявленного обвинения, в соответствии с п. «и», «к» ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих вину обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства суд, считает назначить Скобелину В.В. наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества и не применять в качестве дополнительного наказания штраф.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Скобелина ФИО15 признать виновным в совершении следующих преступлений и назначить ему следующее наказание:
По эпизоду хищения 114 кг дизельного топливав период времени с 01.12.2009 г. по 05.01.2010 г. - по ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа;
По эпизоду хищения 78 кг дизельного топливав период времени с 01.01.2010 г. по 05.02.2010 г. - по ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа;
По эпизоду хищения 101 кг дизельного топливав период времени с 01.02.2010 г. по 05.03.2010 г. - по ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа;
По эпизоду хищения 89 кг дизельного топливав период времени с 01.03.2010 г. по 05.04.2010 г. - по ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа;
По эпизоду хищения 111 кг дизельного топливав период времени с 01.04.2010 г. по 05.05.2010 г. - по ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа;
По эпизоду хищения 51,6 кг дизельного топливав период времени с 19.05.2010 г. по 25.05.2010 г. - по ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа;
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Скобелину В.В. наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.
Обязать Скобелина ФИО16 в период испытательного срока проходить регистрацию в государственном специализированном органе 1 раз в месяц, не менять без уведомления последнего места жительства.
Меру пресечения Скобелину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- требования-накладные: № 101 за январь 2010г., № 102 за февраль 2010г., № 28 за март 2010г., № 30 за апрель 2010 г., № 32 за май 2010 г., акты на списание ГСМ за: декабрь 2009 г., январь, февраль, март, апрель и май 2010 г., изъятые 06.07.2010 г. в бухгалтерии Дирекции по тепловодоснабжению СКЖД, согласно постановления о выемке от 05.07.2010 г. и сменные рапорта за: декабрь 2009 года, январь, февраль, март, апрель 2010 года, изъятые 26.07.2010 г. на участке автотранспорта Дирекции по тепловодоснабжению СКЖД, согласно постановления о выемке от 26.07.2010 г. согласно постановления от 01.09.2010 года, (том № 3 л.д. 95-97), хранить при уголовном деле до вступления приговора в законную силу.
- дизельное топливо в количестве 60 литров, находящееся в 2-х пластиковых канистрах, по 30 литров в каждой, изъятое в ходе осмотра места происшествия 25.05.2010 года, согласно постановления от 14.07.2010 года (том № 2 л.д. 164-167), считать возвращенным по принадлежности;
- два билета Банка России с обозначенным достоинством 500 рублей со следующими сериями и номерами: Аг 3337747, яВ 7506281 и два билета Банка России с обозначенным достоинством 100 рублей со следующими сериями и номерами: МИ 3614716, МЕ 8931795, согласно постановления от 09.08.2010 года, хранить в ФИНО Ростовского ЛУВДТ до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: Донцов А.А.