приговор по делу о кражах



Дело № 1-371/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Батайск 06.12.2010г.

Судья Батайского городского суда Ростовской области Астахова Г.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника

Ростовского транспортного прокурора Венедиктовой В.В.,

подсудимого Елизарова ФИО1,

защитника Криворотова П.А., представившего удостоверение № 4837 и ордер № 45,

при секретаре Саруханян Р.С.,

а также представителе потерпевшего юридического лица ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Елизарова О.Л., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, русского, гр-на РФ, женатого, имеющего на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГг.р., с неполным средним образованием, работающего формовщиком в ЗАО «ФИО24» <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого 11.05.2010г. Батайским горсудом по ч.3 ст.30-п.б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»б» ч.2 ст.158, п.»б» ч.2 ст.158, п.»б» ч.2 ст.158, п.»б» ч.2 ст.158, п.»б» ч.2 ст.158, п.»б» ч.2 ст.158, п.»б» ч.2 ст.158, п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установила:

Подсудимый Елизаров О.Л., действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с 22.05.2010г. по 21.08.2010г. совершил хищение принадлежащего ФИО25 имущества, а именно, старогодних материалов верхнего строения пути, б/у подкладок Д-65 на общую сумму 11.607руб. 04коп. при нижеизложенных обстоятельствах.

Во исполнение своего преступного умысла 22.05.2010г. примерно в 00.30час. Елизаров О.Л. на личном автомобиле ВАЗ 2107, г.н. № 61 рег., приехал с северной стороны к охраняемой территории ФИО25, расположенной по адресу: <адрес> РО, <адрес>, где перелез через забор с северной стороны, то есть незаконно проник на охраняемую территорию ФИО25, прошел к 8-му пути на участок, предназначенный для временного хранения деталей верхнего строения пути, откуда забрал и перебросил через ограждение старогодние материалы, а именно 70 б\у подкладок Д-65 общим весом 0,536 тонн стоимостью 3700,84руб. за тонну на общую сумму 1983,65руб.

Реализуя свой преступный умысел, 12.06.2010г. примерно в 00.30час. Елизаров О.Л. на личном автомобиле ВАЗ 2107, г.н. № 61 рег., приехал с северной стороны к охраняемой территории ФИО25, расположенной по адресу: <адрес> РО, <адрес>, где перелез через забор с северной стороны, то есть незаконно проник на охраняемую территорию ФИО25, прошел к 8-му пути на участок, предназначенный для временного хранения деталей верхнего строения пути, откуда забрал и перебросил через ограждение старогодние материалы, а именно 70 б\у подкладок Д-65 общим весом 0,536 тонн стоимостью 3710,45руб. за тонну на общую сумму 1988,80руб.

Реализуя свой преступный умысел, 26.06.2010г. в 00.30час. Елизаров О.Л. на личном автомобиле ВАЗ 2107, г.н. № 61 рег., приехал с северной стороны к охраняемой территории ФИО25, расположенной по адресу: <адрес> РО, <адрес>, где перелез через забор с северной стороны, то есть незаконно проник на охраняемую территорию ФИО25, прошел к 8-му пути на участок, предназначенный для временного хранения деталей верхнего строения пути, откуда забрал и перебросил через ограждение старогодние материалы, а именно 70 б\у подкладок Д-65 общим весом 0,536 тонн стоимостью 3710,45руб. за тонну на общую сумму 1988,80руб.

Реализуя свой преступный умысел, 10.07.2010г. в 00.30час. Елизаров О.Л. на личном автомобиле ВАЗ 2107, г.н. № 61 рег., приехал с северной стороны к охраняемой территории ФИО25, расположенной по адресу: <адрес> РО, <адрес>, где перелез через забор с северной стороны, то есть незаконно проник на охраняемую территорию ФИО25, прошел к 8-му пути на участок, предназначенный для временного хранения деталей верхнего строения пути, откуда забрал и перебросил через ограждение старогодние материалы, а именно 70 б\у подкладок Д-65 общим весом 0,536 тонн стоимостью 3719,87руб. за тонну на общую сумму 1993,85руб.

Реализуя свой преступный умысел, 24.07.2010г. в 00.30час. Елизаров О.Л. на личном автомобиле ВАЗ 2107, г.н. № 61 рег., приехал с северной стороны к охраняемой территории ФИО25, расположенной по адресу: <адрес> РО, <адрес>, где перелез через забор с северной стороны, то есть незаконно проник на охраняемую территорию ФИО25, прошел к 8-му пути на участок, предназначенный для временного хранения деталей верхнего строения пути, откуда забрал и перебросил через ограждение старогодние материалы, а именно 70 б\у подкладок Д-65 общим весом 0,536 тонн стоимостью 3719,87руб. за тонну на общую сумму 1993,85руб.

Реализуя свой преступный умысел, 03.08.2010г. примерно в 00.30час. Елизаров О.Л. на личном автомобиле ВАЗ 2107, г.н. № 61 рег., приехал с северной стороны к охраняемой территории ФИО25, расположенной по адресу: <адрес> РО, <адрес>, где перелез через забор с северной стороны, то есть незаконно проник на охраняемую территорию ФИО25, прошел к 8-му пути на участок, предназначенный для временного хранения деталей верхнего строения пути, откуда забрал и перебросил через ограждение старогодние материалы, а именно 70 б\у подкладок Д-65 общим весом 0,536 тонн стоимостью 3719,87руб. за тонну на общую сумму 1993,85руб.

Реализуя свой преступный умысел, 21.08.2010г. примерно в 00.30час. Елизаров О.Л. на личном автомобиле ВАЗ 2107, г.н. № 61 рег., приехал с северной стороны к охраняемой территории ФИО25, расположенной по адресу: <адрес> РО, <адрес>, где перелез через забор с северной стороны, то есть незаконно проник на охраняемую территорию ФИО25, прошел к 8-му пути на участок, предназначенный для временного хранения деталей верхнего строения пути, откуда забрал и перебросил через ограждение старогодние материалы, а именно 70 б\у подкладок Д-65 общим весом 0,536 тонн стоимостью 3719,87руб. за тонну на общую сумму 1993,85руб.

Он же 22.08.2010г. примерно в 23.00час., действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, на личном автомобиле ВАЗ 2107, г.н. № 61 рег., приехал с северной стороны к охраняемой территории ФИО25, расположенной по адресу: <адрес> РО, <адрес>, где перелез через забор с северной стороны, то есть незаконно проник на охраняемую территорию ФИО25, прошел к 8-му пути на участок, предназначенный для временного хранения деталей верхнего строения пути, откуда забрал и перебросил через ограждение старогодние материалы, а именно 70 б\у подкладок Д-65 общим весом 0,536 тонн стоимостью 3898,53руб. за тонну, на общую сумму 2.089,61руб., однако, распорядиться похищенным имуществом не успел, поскольку был задержан сотрудниками ЛОВД на ст.Батайск.

Подсудимый признал себя виновным в совершении хищения подкладок и показал, что на совершение преступления его толкнули сложные семейные обстоятельства - необходимо было оплатить лечение дочери. Он работал, но денег не хватало. Он хотел собрать определенную сумму для лечения дочери, поэтому пошел на преступление. С этой целью он приезжал в одно и то же время, останавливал машину на дороге между ФИО25 и складом, перелезал через забор, брал подкладки из разных кучек, носил их, выкладывал на торец забора. Потом перелазил через забор, снимал подкладки, относил их к автомобилю и складывал в кучки. Потом вытаскивал заднее сиденье автомобиля и складывал подкладки на пол. В последний раз он успел перетащить их к дороге, но в этот момент из зарослей вышли сотрудники ЛОВД и заставили погрузить подкладки в автомобиль и проехать с ними. В настоящее время ущерб ФИО25 он возместил.

Виновность подсудимого в содеянном подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего юридического лица ФИО4 о том, что она работает юрисконсультом 2 категории в ФИО43. О совершенном преступлении ей стало известно в конце августа, когда ее пригласили для ознакомления с материалами дела. Со слов следователя она узнала, что с территории ФИО25 произошло хищение подкладок Д-65 на общую сумму около 16.000руб., но по последнему эпизоду данные подкладки были возвращены в ФИО25. Ей также стало известно, что хищений было несколько, с мая по 22.08.2010г., когда Елизарова поймали на месте преступления. В настоящее время ущерб ФИО25 погашен, претензий к Елизарову нет;

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он работает в ФИО25 начальником участка производства работ звеносборочной базы. Он является материально-ответственным лицом. У него в подотчете находятся материалы верхнего строения пути, как новые, так и старогодние. Вся территория ФИО25 огорожена бетонным забором с колючей проволокой наверху. Территорию обходят сторожа с собаками.

24.05.2010г., 14.06.2010г., 28.06.2010г., 12.07.2010г., 26.07.2010г., 03.08.2010г., 23.08.2010г. на месте хранения старогодних материалов около 8-го пути было выявлено отсутствие части подкладок Д-65. О данных фактах им было доложено руководству ФИО25. 25.05.2010г., 15.06.2010г., 29.06.2010г., 13.07.2010г., 27.07.2010г., 04.08.2010г., 24.08.2010г. начальником ФИО25 ФИО5 были изданы приказы №№ 360, 401, 426, 468, 485, 503, 527 о проведении внеочередной инвентаризации старогодних материалов верхнего строения пути на звеносборочной базе. При проведении инвентаризации по каждому факту хищения была установлена недостача 70 штук старогодних подкладок Д-65. По результатам инвентаризации были составлены сличительные ведомости товарно-материальных ценностей по состоянию на 25.05.2010г., 15.06.2010г., 29.06.2010г., 13.07.2010г., 27.07.2010г., 04.08.2010г., 24.08.2010г.; (т.2 л.д.193-197)

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 о том, что она работает в ФИО25 бригадиром. 25.05.2010г., 15.06.2010г., 29.06.2010г., 13.07.2010г., 27.07.2010г., 04.08.2010г., 24.08.2010г. начальником ФИО25 ФИО5 были изданы приказы №№ 360, 401, 468, 426, 485, 503, 527 о проведении внеочередной инвентаризации старогодних материалов верхнего строения пути на звеносборочной базе. В состав комиссии входили она, главный инженер ФИО7, начальник участка производства работ звеносборочной базы ФИО5, ведущий технолог ФИО8, бухгалтер ФИО9 При проведении инвентаризации была установлена недостача 70 штук старогодних подкладок Д-65 на сумму 1983,65руб. По результатам инвентаризации были составлены сличительные ведомости товарно-материальных ценностей по состоянию на 25.05.2010г., 15.06.2010г., 29.06.2010г., 13.07.2010г., 27.07.2010г., 04.08.2010г., 24.08.2010г.; (т.2 л.д.181-184)

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 о том, что она работает в ФИО25 бухгалтером. 25.05.2010г., 15.06.2010г., 29.06.2010г., 13.07.2010г., 27.07.2010г., 04.08.2010г., 24.08.2010г. начальником ФИО25 ФИО5 были изданы приказы №№ 360, 401, 468, 485, 503, 527 о проведении внеочередной инвентаризации старогодних материалов верхнего строения пути на звеносборочной базе. В состав комиссии входили она, главный инженер ФИО7, начальник участка производства раблтт звеносборочной базы ФИО5, ведущий технолог ФИО8, бригадир ФИО10 При проведении инвентаризации была установлена недостача 70 штук старогодних подкладок Д-65. По результатам инвентаризации были составлены сличительные ведомости товарно-материальных ценностей по состоянию на 25.05.2010г., 15.06.2010г., 29.06.2010г., 13.07.2010г., 27.07.2010г., 04.08.2010г., 24.08.2010г.; (т.2 л.д.185-188)

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он работает в ФИО25 главным инженером. 25.05.2010г., 15.06.2010г., 29.06.2010г., 13.07.2010г., 27.07.2010г., 04.08.2010г., 24.08.2010г. начальником ФИО25 ФИО5 был издан приказ №№ 360, 401, 468, 426, 485, 503, 527 о проведении внеочередной инвентаризации старогодних материалов верхнего строения пути на звеносборочной базе. В состав комиссии входили он, бригадир ФИО10, начальник участка производства работ звеносборочной базы ФИО5, ведущий технолог ФИО8, бухгалтер ФИО9 При проведении инвентаризации была установлена недостача 70 штук старогодних подкладок Д-65. По результатам инвентаризации были составлены сличительные ведомости товарно-материальных ценностей по состоянию на 25.05.2010г., 15.06.2010г., 29.06.2010г., 13.07.2010г., 27.07.2010г., 04.08.2010г., 24.08.2010г.; (т.2 л.д.189-192)

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 о том, что она работает в ФИО25 ведущим технологом. 25.05.2010г., 15.06.2010г., 29.06.2010г., 13.07.2010г., 27.07.2010г., 04.08.2010г., 24.08.2010г. начальником ФИО25 ФИО5 были изданы приказы №№ 360, 401, 468, 485, 503, 527 о проведении внеочередной инвентаризации старогодних материалов верхнего строения пути на звеносборочной базе. В состав комиссии входили она, бригадир ФИО10, начальник участка производства работ звеносборочной базы ФИО5, бригадир ФИО10, бухгалтер ФИО9 При проведении инвентаризации была установлена недостача 70 штук старогодних подкладок Д-65. По результатам инвентаризации были составлены сличительные ведомости товарно-материальных ценностей по состоянию на 25.05.2010г., 15.06.2010г., 29.06.2010г., 13.07.2010г., 27.07.2010г., 04.08.2010г., 24.08.2010г.; (т.2 л.д.216-219)

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он работает в ООО «ФИО59» кассиром-операционистом. В его обязанности входит прием лома черных металлов и расчет за него. С конца мая по конец августа 2010г. к нему часто приезжал мужчина на автомобиле ВАЗ красного цвета и сдавал лом черных металлов (металлические изделия прямоугольной формы) по 70 штук. Мужчина представлялся Елизаровым. Каждый раз мужчина приезжал примерно в 2 часа ночи. О том, что детали, сдаваемые Елизаровым, являются деталями верхнего строения пути, он не знал; (т.2 л.д.225-227)

- рапортами об обнаружении признаков преступления; (т.1 л.д.184, 215, т.2 л.д.4, 32, 97, 129)

- справками ФИО25 № 315, 312, 311, 310, 316, 309, 308 о том, что стоимость 70 старогодних подкладок составляет соответственно 1983,65руб., 1988,80руб., 1988,80руб., 1993,85руб.; 1993,85руб.; 1993,85руб.; 1993,85руб.(т.1 л.д.197, 228, т.2 л.д.17, 48, 79, 111, 143)

- приказами № 360 от 25.05.2010г., № 401 от 15.06.2010г., № 426 от 29.06.2010г., № 468 от 13.07.2010г., № 485 от 26.07.2010г., № 503 от 04.08.2010г., № 527 от 24.08.2010г. о проведении внеочередной инвентаризации старогодних материалов верхнего строения пути на звеносборочной базе; (т.1 л.д.198, 229, т.2 л.д.18, 49, 80, 112, 144)

- сличительными ведомостями товарно-материальных ценностей по состоянию на 25.05.2010г., 15.06.2010г., 29.06.2010г., 13.07.2010г., 27.07.2010г., 04.08.2010г., 24.08.2010г., согласно которым обнаружена недостача подкладок Д-65 общим весом 0,536т. на сумму соответственно 1983,65руб., 1988,80руб., 1988,80руб, 1993,85руб., 1993,85руб.; 1993,85руб., 1993,85руб.; (т.1 л.д.199, 230, т.2 л.д.19, 50, 81, 113, 145)

- протоколами явки с повинной Елизарова О.Л.; (т.1 л.д.191, 222, т.2 л.д.11, 42, 73, 104, 136)

- протоколом проверки показаний на месте от 13.09.2010г., в ходе которой Елизаров О.Л. в присутствии защитника Криворотова А.П. добровольно показал, как он совершал хищение подкладок с территории ФИО25 и сдавал их в ООО «ФИО59», и фототаблицей к нему; (т.1 л.д.47-53, 54-67)

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО11 опознал Елизарова О.Л., как мужчину, сдававшего ему изделия из черного металла в период времени с конца мая по конец августа 2010г.; (т.2 л.д.228-231)

- протоколом осмотра предметов от 17.09.2010г., книги регистрации ввозимых грузов на территорию ООО «ФИО59», где на 2-й странице имеется запись: «дата - 22.05.10, время - 1.50, марка автомашины - ваз 2105, ФИО - Елизаров, вид груза - лом чер/мет.» (т.2 л.д.164-170)

- вещественными доказательствами, книгой регистрации ввозимых грузов на территорию ООО «ФИО59»; (т.2 л.д.174-175)

- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что он работает дорожным мастером ФИО64. В августе текущего года ему позвонили сотрудники ЛОВД и пригласили присутствовать при ОМП. Он прибыл в дежурную часть, где увидел опечатанный автомобиль, рядом с которым стоял мужчина. При нем открыли автомобиль. Елизаров выгрузил из него 70 б/у подкладок на деревянные шпалы Д-65;

- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он работает стрелком ФИО65. В августе этого года его и ФИО14 пригласили в качестве понятых при ОМП. Они подошли к дежурной части ЛОВД на ст.Батайск, где в их присутствии осмотрели 70 ж/д подкладок, которые выдал Елизаров О.Л. из своего автомобиля. Их пересчитали и машину опечатали. В ходе осмотра составлялся протокол, в котором он и ФИО14 расписались. В ходе осмотра Елизаров говорил, что он похитил эти подкладки в ФИО25;

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14 о том, что примерно в 10.00час. ему позвонили сотрудники ЛОВД на ст.Батайск и попросили присутствовать при ОМП в качестве понятого. Он подошел к дежурной части ЛОВД, где находились сотрудники милиции, второй понятой, работник ФИО67 ФИО15 и еще один мужчина, представившийся Елизаровым О.Л. Они осмотрели металлические детали прямоугольного размера в количестве 70 штук. ФИО15 пояснил, что эти детали являются старогодними железнодорожными подкладками Д-65. Елизаров пояснил, что похитил их с территории ФИО25; (т.2 л.д.204-206)

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16 о том, что 23.08.2010г. примерно в 05.00час. он проезжал мимо ФИО25, когда его остановил сотрудник ЛОВД на ст.Батайск и попросил присутствовать в качестве понятого при ОМП. Кроме него при осмотре присутствовали два сотрудника милиции, второй понятой и еще один мужчина, представившийся Елизаровым О.Л. Они осмотрели железнодорожные подкладки в количестве 70 штук. На земле лежали также матерчатые перчатки. Елизаров пояснил, что хотел вывезти эти подкладки в металлолом; (т.2 л.д.213-215)

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17 о том, что 23.08.2010г. примерно в 05.00час. он проезжал мимо ФИО25, когда его остановил сотрудник ЛОВД на ст.Батайск и попросил присутствовать в качестве понятого при ОМП. Кроме него при осмотре присутствовали два сотрудника милиции, второй понятой и еще один мужчина, представившийся Елизаровым О.Л. Они осмотрели железнодорожные подкладки в количестве 70 штук. На земле лежали также матерчатые перчатки. Елизаров пояснил, что хотел вывезти эти подкладки в металлолом; (т.2 л.д.220-222)

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18 о том, что он работает начальником ОБППГ ЛОВД на ст.Батайск 23.08.2010г. примерно в 05.00час. он на своем автомобиле с о/у ОБППГ ФИО20 проезжал по проселочной дороге мимо ФИО25 с западной стороны и увидел на дороге недалеко от забора, огораживающего территорию ФИО25 автомобиль ВАЗ-2107, к которому шел мужчина и что-то нес в руках. Они остановились, подошли к мужчине, представились и попросили представиться мужчину. Он представился Елизаровым О.Л. В руках у мужчина были железнодорожные детали - подкладки. Он вышел на дорогу, остановил два автомобиля, попросив водителей присутствовать при осмотре места происшествия. Понятыми были ФИО16 и ФИО19 В их присутствии Елизаров пояснил, что подкладки он перебросил с территории ФИО25 и хотел отвезти их в пункт приема лома; (т.3 л.д.24-26)

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО20, о/у ОБППГ, о том, что 23.08.2010г. примерно в 05.00час. он с начальником ОБППГ ЛОВД на ст.Батайск ФИО18 на автомобиле последнего проезжал по проселочной дороге мимо ФИО25 с западной стороны и увидел на дороге недалеко от забора, огораживающего территорию ФИО25 автомобиль ВАЗ-2107, к которому шел мужчина и что-то нес в руках. Они остановились, подошли к мужчине, представились и попросили представиться мужчину. Он представился Елизаровым О.Л. В руках у мужчина были железнодорожные детали - подкладки. Он вышел на дорогу, остановил два автомобиля, попросив водителей присутствовать при осмотре места происшествия. Понятыми были ФИО16 и ФИО19 В их присутствии Елизаров пояснил, что подкладки он перебросил с территории ФИО25 и хотел отвезти их в пункт приема лома; (т.3 л.д.24-26)

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 23.08.2010г. (т.3 л.д.27-29)

- справкой ФИО25 № 296 от 28.08.2010г., согласно которой стоимость 70 подкладок составляет 2.089,61рубль; (т.1 л.д.6)

- приказом № 527 от 24.08.2010г. о проведении внеочередной инвентаризации старогодних материалов верхнего строения пути на звеносборочной базе; (т.2 л.д.144)

- сличительной ведомостью товарно-материальных ценностей по состоянию на 24.08.2010г., согласно которой обнаружена недостача подкладок Д-65 старогодних весом 0,536т. на сумму 2.089,61 руб. (т.2 л.д.145)

- протоколом проверки показаний на месте от 13.09.2010г., в ходе которого Елизаров О.Л. показал об обстоятельствах хищения подкладок Д-65 с территории ФИО25; (т.1 л.д.47-53)

- протоколами осмотра предметов, 70 подкладок Д-65 и перчаток, изъятых у Елизарова О.Л.; (т.2 л.д.161-163, 171-173)

- протоколом осмотра места происшествия от 23.08.2010г., в ходе которого у Елизарова О.Л. изъяты 70 подкладок Д-65 и перчатки; (т.1 л.д.10-13)

- вещественными доказательствами, 70 подкладками Д-65 и перчатками, (т.2 л.д.174-180)

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о наличии в действиях подсудимого двух составов уголовно-наказуемых деяний и квалифицирует действия подсудимого по совершению противоправных деяний 22.05.2010г., 12.06.2010г., 26.06.2010г., 10.07.2010г., 24.07.2010г., 03.08.2010г., 21.08.2010г., как продолжаемое преступление, охваченное единым умыслом и целью, направленными на получение материальной выгоды - сбора определенной денежной суммы; совершенное одним способом, при одинаковых обстоятельствах, в небольшие промежутки времени, - по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище,

действия подсудимого 22.08.2010г. - по ч.3 ст.30 - п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явки с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении (т.3 л.д.18).

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Как следует из материалов дела, Елизаров О.Л. в настоящее время отбывает наказание по приговору Батайского горсуда РО от 11.05.2010г., которым осужден по ч.3 ст.30 - п.»№б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года (т.3 л.д.6-7, 9), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.3 л.д.12, 14), работает (т.3 л.д.15), с места жительства и работы характеризуется положительно (т.3 л.д.19, 20)

Наказание за каждое из совершенных деяний должно быть назначено в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, окончательное наказание надлежит назначить по правилам, предусмотренным ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений.

Поскольку рассматриваемые деяния совершены подсудимым в период испытательного срока, условное наказание по приговору от 11.05.2010г. согласно ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Гражданский иск возмещен подсудимым в добровольном порядке.

Вещественное доказательство по делу, книгу регистрации ввозимых грузов на территорию ООО «ФИО59», хранить с материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елизарова ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30-п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы в колонии-поселении, без ограничения свободы.

Меру пресечения, подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу и взять Елизарова О.Л. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 06.12.2010г.

Вещественное доказательство по делу, книгу регистрации ввозимых грузов на территорию ООО «ФИО59», хранить с материалами дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий