приговор по делу о краже имущества из магазина торговой сети



Дело № 1-395/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Батайск 08.12.2010г.

Судья Батайского городского суда РО Астахова Г.П.

с участием государственного обвинителя, ст.помощника прокурора г.Батайска Баскаревой З.Л.,

подсудимого Медведева ФИО1,

защитника Шапошниковой Т.Е., представившей удостоверение № № и ордер №,

при секретаре Саруханян Р.С.,

а также представителе потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, русского, гр-на РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, документов, удостоверяющих личность, места жительства и регистрации не имеющего, ранее судимого:

1. 23.03.2007г. Ленинским райсудом г.Ростова-на-Дону по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ к 1г. л/св. в ИК строгого режима, освобожденного 06.02.2008г. по отбытии срока наказания;

2. 20.06.2008г. мировым судьей с/у № 3 Кировского района г.Ростова-на-Дону по ч.1 ст.158 УК РФ к 1г. л/св. в ИК строгого режима;

3. 05.08.2008г. Кропоткинским горсудом Краснодарского края по ч.1 ст.228, ч.5 ст.69 УК РФ к 1г. 6 мес. л/св. в ИК строгого режима,

4. 09.12.2009г. мировым судьей с/у № 1 Ленинского района г.Ростова-на-Дону по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам л/св. в ИК строгого режима, освобожденного 28.06.2010г. по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Медведев Н.И., действуя с умыслом на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 14.00час., находясь в торговом зале магазина «ФИО10» Ростовского филиала ЗАО «ФИО9», расположенного в <адрес> «а», открыто похитил товарно-материальные ценности Ростовского филиала ЗАО «ФИО9»: 1 банку кофе «Давыдофф» стоимостью 184,14руб., 1 банку кофе «Черная карта голд» стоимостью 184,14руб., 3 банки кофе «Элит Платинум» по цене 119руб. за банку на сумму 357руб., 2 банки кофе «Амбассадор» по цене 94,42руб. за банку на сумму 188,84руб., 1 банку кофе «Карт нуар» стоимостью 200,04руб., причинив своими противоправными действиями Ростовскому филиалу ЗАО «ФИО9» материальный ущерб на сумму 1.098,02руб.

Однако, не довел свой преступный умысел до конца и не успел распорядиться похищенным, поскольку был задержан работниками магазина.

В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ранее в ходе выполнения ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением и просит суд о постановлении приговора без судебного разбирательства, представитель потерпевшего юридического лица ФИО5 и государственный обвинитель выразили согласие с заявленным ходатайством.

Суд считает, что ходатайство подсудимого правомерно и подлежит удовлетворению, поскольку Медведев Н.И. признает вменяемое ему обвинение, ходатайство заявляет добровольно, после предварительного согласования с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, представитель потерпевшего юридического лица и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.79-80)

Наказание подсудимому надлежит назначить с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Согласно п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подсудимому надлежит отбывать в ИК строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства возвращены представителю потерпевшего по принадлежности (л.д.62, 64)

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения, заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 08.12.2010г.

Зачесть в срок наказания период содержания под стражей: с 27.10.2010г. по 08.12.2010г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий