Дело № 1-277/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Батайск 02.12.2010г.
Судья Батайского городского суда РО Астахова Г.П.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Батайска Гончаровой О.В., подсудимого Самойленко ФИО1.
защитника Неволько Ю.П., представившего удостоверение № 1384 и ордер №,
при секретаре Саруханян Р.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Самойленко В.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РО, русского, гр-на РФ, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, холостого, имеющего высшее образование, работающего заместителем директора управляющей компании - ООО «<данные изъяты>»,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,
установил:
Подсудимый Самойленко В.П., действуя с умыслом на дачу заведомо ложных показаний по уголовному делу № по обвинению ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ст.307 УК РФ, в ходе допроса в качестве свидетеля, желая помочь обвиняемому ФИО5 избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, а именно, открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО16 и ФИО15 (ФИО8), на территории «<данные изъяты>», расположенного в Восточной части <адрес>, дал ложные показания о том, что 24.07.2008г. в период времени с 16.45 часов по 17.20 часов, то есть в момент совершения обвиняемым ФИО5 указанного преступления, последний осуществлял работы по уборке мусора в подвальном помещении <адрес> на основании срочного трудового договора от 23.07.2008г., заключенного с ООО «<данные изъяты>», в котором Самойленко В.П. работает главным инженером, и находился вместе с ним (Самойленко В.П.).
Данные показания были зафиксированы в протоколе допроса Самойленко В.П. и подписаны им.
Продолжая свой преступный умысел, Самойленко В.П. в ходе судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению ФИО5 в совершении грабежа в отношении ФИО16 и ФИО15 (ФИО8), находясь в зале заседаний <данные изъяты> городского суда РО по адресу: <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в соответствии со ст.307 УК РФ, о чем у последнего была "отобрана подписка, в ходе допроса в качестве свидетеля 19.01.2009г. в период времени с 11.00 час. до 11.50час., желая помочь подсудимому ФИО5 избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, показал о том, что 24.07.2008г. в период времени с 16.45час. до 17.20час., то есть в момент совершения ФИО5 указанного преступления, последний осуществлял работы по уборке мусора в подвальном помещении <адрес> на основании срочного трудового договора от 23.07.2008г., заключенного с 000 «<данные изъяты>», в котором Самойленко В.П. работает главным инженером, и что в момент совершения преступления ФИО5 находился вместе с ним.
Данные показания были зафиксированы в протоколе судебного заседания от 19.01.2009г. Показания Самойленко В.П. <данные изъяты> городским судом были оценены критически, как противоречащие другим собранным по делу доказательствам и не соответствующие действительности.
Подсудимый Самойленко В.П. не признал себя виновным в совершении инкриминируемого деяния и показал, что директор ООО «<данные изъяты>» ФИО17 сказал ему, что придет новый человек ФИО5, который будет убирать подвалы на объекте по <адрес>. Он (Самойленко В.П.) приехал на объект примерно в 08.00час. К нему подошел человек, у которого он (Самойленко В.П.) спросил, на работу ли тот пришел. Тот ответил, что на работу. Они познакомились, это оказался ФИО5. Он (Самойленко В.П.) открыл подвал, показал объем работ, куда сносить мусор, дал мешки, инструменты и уехал. На объект приехал в обед, то есть с 13.00 до 14.00час. ФИО5 в тот момент не видел. Потом приехал на объект вечером в 17.00час. ФИО5 был на месте. Они загрузили мешки с мусором, которые ФИО5 выбросил на мусорке.
Виновность подсудимого Самойленко В.П. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании и на предварительном следствии о том, что с он является о\у ОБЭП ОВД по <адрес>. 29.09.2008г. начальником ОВД по <адрес> было вынесено постановление о проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>». В ходе разговора с Самойленко В.П. тот сказал ему, что при допросе его в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО5 он дал ложные показания, которые менять не будет, так как ранее перед допросом был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. 19.01.2009г. его вызвали в Батайский суд, где допрашивали в качестве свидетеля по делу по обвинению ФИО5, где он дал вышеуказанные показания; (л.д.145-146 т.1)
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16 о том, что у него есть девушка по имени ФИО8 24.07.2008г. он с ФИО8 примерно в 15.30час. приехал на «<данные изъяты>» <адрес> отдыхать. В этот день у них похитили имущество. В связи с чем они обратились в ОВД с заявлением. В ходе предварительного расследования он был признан потерпевшим. В ходе допроса он пояснил, что с собой на озеро он взял мобильный телефон «Нокия 1208». У ФИО8 был телефон марки «FlySL 500 I». На «<данные изъяты>» они расположились с правой стороны от въезда, недалеко от кабинки для переодевания. Телефоны положили в сумку золотисто-белого цвета и прикрыли пакетом с вещами, после чего пошли купаться. Примерно через 15 минут они вышли на берег и проверили телефоны, которые были на месте. Отдохнув, они снова пошли в воду и купались примерно 15 минут, не обращая внимания на вещи. Когда вышли и подошли к вещам, они лежали так же, как они их и оставили. ФИО8 снова проверила свою сумку, но телефонов там уже не было.
К ним подошли ранее не знакомые женщина с девушкой и сообщили, что они видели, как двое парней подошли к их вещам и рылись в сумке ФИО8, после чего вытащили сотовые телефоны, а сумку положили обратно под пакет и пошли на выход с озера. Женщина сказала, что пыталась этих двух парней остановить и кричала им, но они на ее крики не реагировали. В ходе предварительного следствия было установлено, что хищение принадлежащего ему и ФИО8 имущества совершил ФИО5 В ходе следствия были допрошены свидетели, указавшие на виновность ФИО5, были проведены опознания ФИО5, в ходе которых последний был опознан, как лицо, совершившее преступление.
В ходе ознакомления с материалами дела он видел протоколы допросов ФИО17 и Самойленко В.П., в которых было указано, что в момент совершения в отношении него и ФИО8 грабежа ФИО5 работал в организации ООО «<данные изъяты>», директором которой являлся ФИО17, а главным инженером данной организации Самойленко В.П. После чего дело было направлено в <данные изъяты> суд.
В судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля ФИО1, который был предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем у последнего была отобрана подписка. Свидетель ФИО1 пояснил, что он работает в 000 «<данные изъяты>». В его должностные обязанности входит вся техническая часть, контроль за выполнением работ, составление плана работ на каждый день. 23.07.2008г. ФИО17 сказал Самойленко В.П., что 24.07.2008г. на работу выходит новый сотрудник ФИО5, которому необходимо выдать инвентарь и определить объем работы на объекте по <адрес>. 24.07.2008г. к 08.00 час. Самойленко В.П. на автомобиле «Газель» приехал на строительный объект, примерно в 08.45 часов к нему подошел парень, у которого он спросил: «на работу?», на что парень ответил утвердительно. После чего Самойленко В.П. отвез парня на объект, обеспечил его инвентарем, объяснил, что тот должен очистить подвал от мусора, после чего ФИО5 приступил к работе. В обед Самойленко В.П. приезжай на объект, но ФИО5 не видел. После чего Самойленко В.П. приехал на объект вечером в период времени с 16.30час. до 17.30час. ФИО5 сидел в подвале дома и ждал Самойленко В.П. Вдвоем они погрузили мешки в автомобиль «Газель» и вывезли их на мусорку, попрощавшись примерно в 17.00час.; (л.д.219-222 т.1)
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ранее у нее была фамилия ФИО8, но так в ноябре 2009 года она вышла замуж, то поменял фамилию на ФИО15. Ранее у нее был знакомый по имени ФИО16, с которым он встречалась. 24.07.2008г. они с ФИО16 примерно в 15.30час. приехали на «<данные изъяты>». В этот день в отношении нее и ФИО16 было совершено преступление, в связи с чем они обратились в ОВД <адрес> с заявлением, где впоследствии было возбуждено уголовное дело, по которому она и ФИО16 признаны потерпевшими. В ходе предварительного следствия был установлено, что обвиняемым по делу является ФИО5
Данное уголовное дело было направлено в Батайский суд, где они с ФИО16 в качестве потерпевших участвовали в судебном следствии по обвинению ФИО5 В ходе судебного следствия в судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля Самойленко В.П., который перед допросом был предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний, о чем у него была отобрана подписка. В ходе допроса свидетеля Самойленко В.П. пояснил, что он работает в ООО «<данные изъяты>» главным инженером. В его должностные обязанности входит вся техническая часть, контроль за выполнением работ, составление плана работ на каждый день. В ООО «<данные изъяты>» имеется 8 объектов. 23.07.2008г. ФИО17 сказал Самойленко В.П., что 24.07.2008г. на работу выходит новый сотрудник ФИО5, которому необходимо выдать инвентарь и определить объем работы на объекте по <адрес>. О том, что ФИО5 работал именно 24.07.2008г., он помни так как в ООО «<данные изъяты>» был адвокатский запрос, после которого он вспомнил, что ФИО5 работал у них именно 24.07.2008г. 24.07.2008г. к 08.00час. Самойленко В.П. на автомобиле «Газель» приехал на строительный объект. Примерно в 08.45час. к нему подошел парень, которого он спросил, на работу ли тот, на что парень ответил утвердительно. После чего Самойленко В.П. отвез данного парня на строительный объект по <адрес>, обеспечил того инвентарем, объяснил ФИО5, что необходимо очистить подвал от мусора, после чего ФИО5 приступил к работе. На объекте ФИО5 работал один. В обеденное время Самойленко В.П. приезжал на объект, однако, ФИО5 не видел. После чего Самойленко В.П. приехал на объект вечером, в период времени с 16.30час. до 17.30час. ФИО5 в это время сидел в подвале дома и ждал Самойленко В.П. После чего Самойленко В.П. совместно ФИО5 погрузили мешки в автомобиль «Газель», вместе вывезли их на мусорку, где примерно около 17.00час. попрощались.
Самойленко В.П. пояснил также, что в ходе предварительного расследования он давал такие же показания; (л.д.200-202 т.1)
рапортом об обнаружении признаков преступления; (л.д.4 т.1)
протоколом осмотра вещественных доказательств:
1) протокола допроса свидетеля Самойленко В.П. от 05.09.2008г. в период времени с 12.30 час. по 13.30 час., выполненного на листе формата А4, на трех листах, как печатным, так и рукописным текстом. В графе «об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст.307 УК РФ предупрежден, свидетель» - имеется подпись допрашиваемого лица. Также имеются подписи допрашиваемого лица внизу каждого листа и за каждым ответом. В тексте показаний содержатся сведения о том, что ФИО5 с 17.00час. до 17.20час. находился на работе, около <адрес>, где выполнял работ по срочному трудовому договору. В конце показаний Самойленко В.П. имеется рукописный текст выполненный Самойленко В.П.: «С моих слов записано верно и мной прочитано». На каждом листе имеется оттиск печати синего цвета с текстом «Копия верна следователь», а также подпись заверяющего лица.
2) протокола дополнительного допроса свидетеля Самойленко В.П. от 24.10.2008г. в период времени с 12.05 час. по 13.30 час., который выполнен на листе формата А4 на трех листах, кг печатным, так и рукописным текстом. В графе «об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст.307 УК РФ предупрежден свидетель» имеется подпись допрашиваемого лица. Также имеются подписи допрашиваемого лица внизу каждого листа и за каждым ответом. В тексте показаний содержатся сведения о том, что ФИО5 с 17.00час. до 17.20час. находился на работе, около <адрес>, где выполнял работы по срочному трудовому договору. В конце показаний есть рукописный текст, выполненный Самойленко В.П., а именно: «С моих слов записано верно, и мною прочитано». На каждом листе имеется оттиск печати синего цвети с текстом «Копия верна следователь», а также подпись заверяющего лица;
3) копии подписки свидетелей от 19.01.2009 года, в которой допрашиваемым свидетелям, а именно: ФИО9, ФИО17 и Самойленко В.П. разъясняются права и обязанности, предусмотренные статьями 307, 308 УК РФ и ст.56 УПК РФ, где в графе № 3 имеется фамилия Самойленко В.П., а также подпись данного лица. Подписка свидетелей выполнена на листе формата А4 на одном листе, как печатным, так и рукописным текстом. Внизу листа имеется два оттиска печатей, одна из которых имеет текст «Копия верна, Судья <данные изъяты> гор. суда ФИО10», а вторая с текстом, читаемым, как «<данные изъяты> городской суд Ростовской области Российская Федерация», на которых имеются подписи судьи ФИО10, одна из которых является копией;
4) протокола судебного заседания от 19.01.2009 года, в котором свои показания дают участвующие лица, в том числе, Самойленко В.П., выполненного на листе формата А4 на 6 листах печатным текстом. В тексте протокола судебного заседания имеются сведения о том, что Самойленко В.П. предупрежден об уголовной ответственности по ст.ст. 307-308 УК РФ, о чем отобрана подписка. В тексте протокола судебного заседания имеются показания Самойленко В.П. о том, что ФИО5 примерно в начале 17 часов находился на работе, около <адрес>, где выполнял работы по срочному трудовому договору. На последнем листе приговора имеется два оттиска печатей, один из которых имеет текст «Копия верна, Судья <данные изъяты> гор. суда ФИО10», а вторая с текстом, читаемым, как «<данные изъяты> городской суд Ростовской области Российская Федерация», на которых имеются подписи судьи ФИО10, одна из которых является копией;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, копии протокола допроса свидетеля Самойленко В.П. от 05.09.2008г.; копии протокола дополнительного допроса свидетеля Самойленко В.П. от 24.10.2008г.; копии подписки свидетелей от 19.01.2009г. на 1 листе; копии протокола судебного заседания от 19.01.2009г. на 6 листах; копии приговора от 23.04.2009г.; копии кассационного определения от 16.09.2009г. (л.д. 149 т.1)
В ходе судебного разбирательства был допрошен свидетель ФИО17, который показал о том, что он работает управляющим ООО «<данные изъяты>». ФИО5 работал у них разнорабочим по срочному договору. Его работу контролировал главный инженер, со слов которого объем работ по выносу мусора в этот день был выполнен.
Изложенные показания не могут быть расценены судом, как доказательства виновности подсудимого, поскольку не подтверждают сущность обвинения.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.
Обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.229, 231 т.1), с места жительства и работы характеризуется положительно (л.д.233, 234 т.1).
Суд полагает соразмерным содеянному наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Самойленко ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 рублей.
Меру пресечения, подписку о невыезде, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий