П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 19 января 2011 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Батайска Беликовой М.А.,
подсудимого Матвеева Владимира Николаевича,
подсудимого Пахайло Александра Владимировича,
защитников подсудимых - адвокатов Даниловой Л.Л., представившей удостоверение № 325 и ордер № 1098, Белецкого А.П., представившего удостоверение № 2088 и ордер № 1094,
при секретаре Сапоговской Л.А.,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:
Матвеева Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
Пахайло Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. Егорлыкская, <адрес>, гражданина РФ, со среднеспециальным образованием, <данные изъяты> и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 17 минут, находясь в магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Матвеев В.Н. и Пахайло А.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, совершили хищение имущества ФИО4 при следующих обстоятельствах.
ФИО4, оставив принадлежащую ему барсетку на кассе №, отлучился в торговый зал. В барсетке, которая материальной ценности не представляет, находилось принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: мобильный телефон марки «Нокиа 7610», стоимостью 5000 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа 2690», стоимостью 3000 рублей, денежные средства в сумме 3000 рублей, ключи, которые материальной ценности не представляют. Охранник магазина ФИО5, обнаружив оставленную барсетку, поинтересовался у граждан, находившихся возле кассы №, кому она принадлежит, на что Матвеев В.Н., заведомо зная, что барсетка чужая, решив похитить ее, обманув охранника, сообщил, что данная барсетка принадлежит его племяннику Пахайло А.В.. После этого Матвеев В.Н. вышел на улицу, где его ждал Пахайло В.Н., и предложил последнему похитить чужую барсетку, на что Пахайло А.В. согласился, зашел в магазин и взял у охранника барсетку, представившись ее хозяином. Далее Матвеев В.Н. и Пахайло А.В. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.
Подсудимый Матвеев В.Н. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Данилова Л.Л. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Подсудимый Пахайло А.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Белецкий А.П. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Беликова М.А. и потерпевший ФИО4 выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимых, заявленных ими добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Последствия особого порядка судебного разбирательства Матвееву В.Н. и Пахайло А.В. были разъяснены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Матвеев В.Н. и Пахайло А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Матвеева В.Н. по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия Пахайло А.В. по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Матвееву В.Н. и Пахайло А.В. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, наличие постоянного места работы и положительные характеристики с места жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает раскаяние в содеянном, признание ими своей вины, для Пахайло А.В. его молодой возраст, а для Матвеева В.Н. наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Матвеева В.Н. и Пахайло А.В. судом не установлено, вместе с тем, суд считает целесообразным назначить подсудимым наказание не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к Матвееву В.Н. и Пахайло А.В. требований ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Матвеева Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Матвееву Владимиру Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Матвеева Владимира Николаевича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения Матвееву Владимиру Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Пахайло Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пахайло Александру Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Пахайло Александра Владимировича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения Пахайло Александру Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Матвеева В.Н. и Пахайло А.В. солидарно в пользу потерпевшего ФИО4 в возмещение материального ущерба 11000 рублей.
Вещественное доказательство по уголовному делу: цифровой носитель «DVD-R» с видеозаписью с камер наблюдения магазина «5-петерочка» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий Сологуб И.Г.