Обвинительный приговор



Дело № 1-82/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 27 января 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Гончарова О.В.,

подсудимого Сиротенко ФИО8,

защитника Белецкого А.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рыбалко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сиротенко ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сиротенко В.А.,имея умысел на незаконное хранение и ношение боеприпасов, примерно в июне 2003 года в точно неустановленный дознанием день и время, находясь возле <адрес>, нашел 4 патрона, которые отнес к себе в домовладение №, расположенное по <адрес>, где хранил их до 22 ноября 2010 года. 22 ноября 2010 года примерно в 10 часов 00 минут забрал указанные 4 патрона из дома и положил их к себе в правый накладной карман брюк и хранил их там до того момента, когда 22 ноября 2010 года примерно в 12 часов 30 минут возле дома № 5 СЖМ г. Батайска Ростовской области, был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения и доставлен в ОВД по г. Батайску, где в ходе личного досмотра проведенного 22 ноября 2010 года в период с 13 часов 10 минут по 13 часов 25 минут, в правом накладном кармане брюк были обнаружены и изъяты 4 патрона - военные патроны калибра 7,62 мм, которые являются боеприпасами промышленного изготовления к военному, нарезному, огнестрельному оружию соответствующего калибра, патроны для производства выстрелов пригодны.

Подсудимый Сиротенко В.Н. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Сиротенко В.А. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Сиротенко В.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконные хранение и ношение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания официально не работающему, положительно характеризующемуся подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, не относящегося к категории тяжких, а также все данные о личности Сиротенко В.А.: он ранее не судим,признал вину, женат,неофициально работает.С учетом совокупности указанных смягчающих обстоятельств,принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы,которое будет способствовать достижению его целей.

С учетом данных о личности подсудимого и условий его жизни, суд не считает целесообразным назначать Сиротенко В.А. такое дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, как штраф.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сиротенко ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сиротенко В.А. считать условным, с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Сиротенко В.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Возложить на Сиротенко В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства по делу - четыре гильзы от патрона калибра 7,62 мм, хранящиеся по квитанции № в камере хранения <адрес> /л.д. 53/ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко