Дело № 1-67/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 26 января 2011 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием гос.обвинителя пом. прокурора г. Батайска Филиной В.В.,
подсудимого Карташева ФИО8,
защитника Ковалевой С.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рыбалко О.В.,
а также потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Карташева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего,есть малолетний ребенок, <данные изъяты>, судимого 03.04.2007 г. Батайским городским судом по ст. 70 УК РФ присоединен приговор Батайского горсуда РО от 30.04.2007 г., общий срок лишения свободы 2 года 6 месяцев; 02.10.2009 г. освобожден по отбытию наказания из УЧ 398/10 Ростова-на-Дону,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карташев Ю.А. 05.11.2010 г. в точно не установленное следствием время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем повреждение замка входной двери, незаконно проник в помещение столовой школы №, расположенной по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ОАО «Плодоовощторг», а именно: 6 килограмм фарша из мяса говядины, стоимостью 250 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1 500 рублей, 2 килограмма 800 грамм колбасы полу копченной «Купеческой», стоимостью 270 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 756 рублей, 1 килограмм масло сливочного развесного «Крестьянского», стоимостью 200 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 200 рублей, 4 тушки курей, общим весом 5 килограмм, стоимостью 150 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 750 рублей, 3 килограмма моркови, стоимостью 40 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 120 рублей, 3 килограмма сыра твердого весового «Российского», стоимостью 220 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 660 рублей, а всего похитил продуктов питания на общую сумму 3 986 рублей, которые спрятал в полиэтиленовый пакет, найденный в помещении столовой школы № <адрес>, материальной ценности для <данные изъяты>», не представляющий. После чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Карташева Ю.А., <данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 986 рублей.
Подсудимый Карташев Ю.А. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.
Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Карташева Ю.А. документы.
По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Карташева Ю.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания на данный момент не работающему подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также все исследованные в заседании данные о личности Карташева Ю.А.,в действиях которого усматривается такое отягчающее обстоятельство,как рецидив,в связи с наличием непогашенной судимости.С учетом всех данных о личности подсудимого наказание ему должно быть назначено, как считает суд,лишь в виде реального лишения свободы,в соответствии со ст.68ч.2 УК РФ, для достижения его целей,но в минимальном размере в пределах санкции статьи,с учетом установленных в заседании смягчающих обстоятельств: он воспитывает малолетнего ребенка,опекуном которого является его мать,с которыми он проживает по одному адресу,он признал свою вину и раскаялся в содеянном,возместил ущерб потерпевшей,которая в связи с этим отказалась от иска в заседании,просила проявить по отношению к нему снисхождение и не лишать свободы.С учетом изложенного по итогам заседания суд считает необходимым отказать в удовлетворении иска.
Довод адвоката о наличии у подсудимого таких документально подтвержденных заболеваний,как гепатит С и туберкулез кости правого голеностопного сустава,не является основанием для вывода о его невозможности,на что указывала адвокат, по состоянию здоровья отбывать наказание в виде реального лишения свободы, не только потому,что суду не представлено каких-либо официальных медицинских заключений,подтверждающих этот вывод адвоката,но и потому,что перечень заболеваний,препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых,утвержденный соответствующим Постановлением Правительства РФ,на который ссылалась адвокат,распространяется на соответствующих участников процесса на досудебной стадии производства,применительно к соответствующей мере пресечения.В данном же случае он не является ни фактическим,ни процессуальным препятствием, при установленных судом данных о личности подсудимого, для назначения ему наказания в виде реального лишения свободы,с его отбыванием в исправительной колонии,условия содержания в которой иные,по сравнению со следственными изоляторами.С учетом данных о личности подсудимого суд не считает целесообразным назначать ему такое дополнительное наказание,как ограничение свободы.
Таким образом, достаточных оснований для применения в отношении него положений ст.ст. 64 или 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карташева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Карташеву Ю.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбывания наказания исчислять Карташева Ю.А. с 26 января 2011 года, с момента изменения ему меры пресечения и взятия его под стражу.
В удовлетворении иска потерпевшей отказать, в связи с ее отказом от иска в заседании,по причине возмещения ущерба.
Вещественные доказательства по делу - свежее мясо общим весом 6 кг - считать возвращенным по принадлежности владельцу ФИО4 /л.д. 66/.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко