Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 24 января 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Батайска Беликовой М.А.,

подсудимого Ибрагимова Руслана Расуловича,

защитника подсудимого - адвоката Данкеевой О.В., представившей удостоверение № 4832 и ордер № 81,

при секретаре Павличенко Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

Ибрагимова Руслана Расуловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего электромонтером в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Авиагородок, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период ДД.ММ.ГГГГ года в точно неустановленный дознанием день и время, находясь на пересечении <адрес>, Ибрагимов Р.Р., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для собственного употребления, без цели сбыта в крупном размере, сорвал листья с дикорастущего куста растения конопля, после чего сорванные листья положил в полиэтиленовый пакет, который хранил в гараже №, расположенном в гаражном <адрес> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Ибрагимов Р.Р. из указанного гаража забрал полиэтиленовый пакет с высушенными листьями растения конопля, который незаконно хранил при себе, до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 35 минут сотрудниками милиции по имеющейся оперативной информации, в гаражном кооперативе «<адрес> расположенном по <адрес>, был задержан и доставлен в ОВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 20 часов 50 минут по 21 час 03 минуты ДД.ММ.ГГГГ, у Ибрагимова Р.Р. в левом кармане трико, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 11,424 г, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером данного вида наркотических средств.

Подсудимый Ибрагимов Р.Р. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Данкеева О.В., государственный обвинитель Беликова М.А. выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимого, заявленного им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия особого порядка судебного разбирательства Ибрагимову Р.Р. были разъяснены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ибрагимов Р.Р. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ибрагимова Р.Р. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Ибрагимову Р.Р. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном и признание им вины, а также наличие на иждивении двоих детей 1995 и 2006 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено, в связи с чем, суд считает целесообразным назначить Ибрагимову Р.Р. наказание не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Ибрагимову Р.Р. требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ибрагимова Руслана Расуловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ибрагимову Руслану Расуловичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Ибрагимова Руслана Расуловича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за исправлением осужденных, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ибрагимову Руслану Расуловичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 11,124 г - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Сологуб И.Г.