П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 26 января 2011 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,
подсудимого Худояна Максима Муразовича,
защитника подсудимого - адвоката Аскерова Р.М., представившего удостоверение № 4386 и ордер № 278,
при секретаре Сапоговской Л.А.,
а также потерпевшего ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:
Худояна Максима Муразовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Армянской ССР, гражданина РФ, езида, со средне - специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего охранником у <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут, Худоян М.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на территории стоянки автомобилей такси «Фаворит-Юга», расположенной на пересечении <адрес>, в а/м <данные изъяты> рег, на котором он осуществляет свою трудовую деятельность в качестве водителя такси, являясь сотрудником <данные изъяты> услышал, что в салоне автомобиля звучит музыка мобильного телефона, обнаружил в районе переднего сидения мобильный телефон «Самсунг i8910», при этом понял, что данный мобильный телефон принадлежит клиенту ФИО3, которого за 10 минут до приезда на автостоянку высаживал на проезжей части напротив домовладения № по <адрес>, и куда раннее доставил согласно заказа, где ФИО3 после выхода из автомобиля такси не обратил внимание на забытый им возле переднего сидения автомобиля мобильный телефон «Самсунг i8910». Реализуя возникший умысел на хищение мобильного телефона «Самсунг i8910» стоимостью 28433 рубля 23 копейки выключил питание телефона, спрятал в карман своей куртки и прибыв по требованию диспетчера к клиенту ФИО3, пояснил, что мобильный телефон последнего не находил, и в нарушение ст. 227 Гражданского кодекса Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» не передал мобильный телефон диспетчеру фирмы такси «Фаворит-Юга». После чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, продав его. Своими преступными действиями Худоян М.М. причинил значительный материальный ущерб гр-ну ФИО3 в сумме 28433 рубля 23 копейки.
Подсудимый Худоян М.М. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Аскеров Р.М., государственный обвинитель Гончарова О.В. и потерпевший ФИО3 выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимого, заявленного им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия особого порядка судебного разбирательства Худояну М.М. были разъяснены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Худоян М.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Худояна М.М. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Худояну М.М. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, положительную характеристику с места жительства, наличие постоянного места работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном, признание им вины и наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено, в связи с чем, суд считает целесообразным назначить Худояну М.М. наказание не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к Худояну М.М. требований ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Худояна Максима Муразовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Худояну Максиму Муразовичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Худояна Максима Муразовича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за исправлением осужденных, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Худояну Максиму Муразовичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно мобильный телефон «Самсунг i8910» считать возвращенным потерпевшему ФИО3.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий Сологуб И.Г.