П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Батайск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Батайского городского суда Ростовской области Харьковский Д.А.
с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Батайска: Гончаровой О.В.,
подсудимого: Дорохина В.А.,
защитника: Данкеевой О.В. представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Паскаль Н.С.
а так же потерпевшей Р.Н.Г. и ее представителя О.Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дорохина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, состоит в гражданском браке, имеет малолетнего ребенка, работающий водителем такси «<данные изъяты>», проживающий <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07:30 часов Дорохин В.А. являясь участником дорожного движения, управляя а/м ВАЗ 21074 № рег., двигаясь по <адрес>, в северном направлении, нарушил требования п.п. 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которых водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения (п. 9.10 Правил); водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил (п. 10.1 Правил). Однако Дорохин В.А. нарушив вышеуказанные требования Правил, не избрал безопасную дистанцию до впереди движущегося в попутном направлении а/м «Деу Матиз» № рег., под управлением Н.Д.В., который выполнял требования дорожного знака «Уступи дорогу», не учел интенсивность движения, своевременно не применил экстренное торможение, не остановил свой автомобиль, и тем самым в районе здания № по <адрес>, допустил столкновение с указанным а/м, от чего пассажир а/м «Деу Матиз» №., Р.Н.Г., находившаяся на заднем пассажирском сидении, получила телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, ушиб головного мозга легкой степени, закрытого линейного перелома лобной кости справа, которые в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.
Подсудимый Дорохин В.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия и согласился с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая и ее представитель также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Таким образом, действия подсудимого Дорохина В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину в содеянном признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен, ранее к уголовной ответственности не привлекался, состоит в гражданском браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Дорохину В.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Дорохину В.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, с лишением права управлять транспортным средством, так как суд не может согласиться с доводами Дорохина В.А. о том что работа в должности водителя такси является единственным его источником дохода, так как при принятии судом решения о лишении Дорохина В.А. права управлять транспортным средством, суд не ограничивает право подсудимого на трудоустройство на иную не связанную с управлением транспортного средства оплачиваемую работу.
Гражданский иск потерпевшей Р.Г.Н. о взыскании с подсудимого 300.000 рублей, в счет возмещения причиненного морального вреда, с учетом понесенных нравственных страданий, суд считает подлежащим частичному удовлетворению.
Суд считает необходимым взыскать с Дорохина В.А. в пользу потерпевшей Р.Г.Н. - 100.000 рублей, в счёт возмещения морального ущерба.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Дорохина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.
Обязать Дорохина В.А. в период испытательного срока проходить регистрацию в государственном специализированном органе 1 раз в месяц, не менять без уведомления последнего места жительства.
Меру пресечения осужденному Дорохину В.А. в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении, до вступлении приговора в законную силу, оставить без изменения, после чего отменить.
Взыскать с Дорохина В.А. в пользу потерпевшей Р.Г.Н. в счет возмещения морального вреда 100.000 /сто тысяч/ рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: Д.А. Харьковский