приговор по уголовному делу № 1-52/11



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Батайск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Батайского городского суда Ростовской области Харьковский Д.А.

с участием гос. обвинителя зам. прокурора г. Батайска: Поцелуйко В.В.,

подсудимого: Бесхатнева С.К.,

защитника: Аскерова Р.М. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Паскаль Н.С.

а так же потерпевших Т.В.С. и А.А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бесхатнева С.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, зарегистрирован <адрес>, проживающий <адрес>, работает <данные изъяты> в должности машиниста экскаватора, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бесхатнев С.К., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> возле входа в кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> нарушал общественный порядок, в связи с чем, инспектор БПСПР и ИАЗ ОВД по городу Батайску Т.В.С. находящийся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, потребовал от Бесхатнева С.К. прекратить противоправные действия. Бесхатнев С.К., проигнорировав законные требования Т.В.С. осознавая, что Т.В.С. является сотрудником милиции, находится в форменной одежде и действует в связи с исполнением своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия, в отношении представителя власти, умышленно и целенаправленно нанес не менее одного удара рукой в лицо Т.В.С. чем причинил последнему телесные повреждения в виде ссадины верхнего века правого глаза, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью А.А.Г., действуя из хулиганских побуждений, находясь в холле ОВД по городу <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, беспричинно нанес один удар головой в голову А.А.Г., причинив последней телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не более трех недель.

Подсудимый Бесхатнев С.К. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия и согласился с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Таким образом, действия подсудимого Бесхатнева С.К. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённых им преступлений, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Кроме того, Бесхатнев С.К. в полном объеме возместил потерпевшей А.А.Г. причиненный моральный вред, что в соответствии с ст. 62 УК РФ при назначении наказания Бесхатневу С.К. за преступление совершенное в отношении А.А.Г..

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Бесхатневу С.К. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Бесхатневу С.К. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку по мнению суда именно такое наказание, не связанное с изоляцией от общества, будет способствовать его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Бесхатнева С.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 318, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бесхатневу С.К. наказание в виде 2 /двух/ лет 10 /десяти/ месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.

Обязать Бесхатнева С.К. в период испытательного срока проходить регистрацию в государственном специализированном органе 1 раз в месяц, не менять без уведомления последнего места жительства.

Меру пресечения Бесхатневу С.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства указанные в постановлении следователя /л.д. 109-110/, а именно: форменные брюки Т.В.С. находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Батайску СУ СК при прокуратуре РФ по РО - возвратить по принадлежности Т.В.С.; СД диск - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: Д.А. Харьковский