приговор по уголовному делу № 1-76/11



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Батайск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Батайского городского суда Ростовской области Харьковский Д.А.

с участием пом. прокурора г. Батайска: Беликовой М.А.,

защитника-адвоката: Антонова Ю.В., представившего уд. № и ордер №,

подсудимого: Клименко В.В.,

при секретаре: Паскаль Н.С.,

а так же потерпевшей: К.И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клименко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холост, не трудоустроен, зарегистрирован <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клименко В.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-00 час., имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь по адресу <адрес>, воспользовавшись доверительными отношениями с сожительницей К.И.В., которая ранее периодически, доверяя, давала ему свой мобильный телефон «Сони Эриксон» и пластиковую карту «Сбербанк-Маэстро» для снятия денежных средств на совместные нужды, имея умысел на завладение мобильным телефоном «Сони Эриксон» и пластиковой картой «Сбербанк-Маэстро», пояснив последней, что уходит в магазин и якобы скоро вернется, ушел и не вернулся, похитив имущество, находящееся при нем, а именно принадлежащий К.И.В. мобильный телефон «Сони Эриксон», стоимостью 6690 руб. и пластиковую карту «Сбербанк-Маэстро», на которой находились денежные средства в сумме 8443 руб. 53 коп. и в последствии поступили на счет карты в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 5666 руб. 42 коп. После чего Клименко В.В., скрывшись с места преступления, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно мобильный телефон «Сони Эриксон» продал, а с банковской карты «Сбербанк-Маэстро» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ снимал денежные средства для собственных нужд:

Так он, с похищенной банковской карты «Сбербанк-Маэстро» ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, продолжая свой преступный умысел направленный нахищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, снял в банкомате, расположенном по адресу <адрес> денежные средства в сумме 300 руб., которыми распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, в терминале самообслуживания в <адрес>, в неустановленном следствием месте, и в неустановленное следствием время, снял денежные средства в сумме 140 руб., которыми распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, Клименко В.В., продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, в банкомате, расположенном по адресу <адрес> снял денежные средства в сумме 2500 руб., которыми распорядился по своему усмотрению,

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, Клименко В.В., продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, в банкомате, расположенном по адресу <адрес> снял денежные средства в сумме 4500 руб., которыми распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, Клименко В.В., продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, в банкомате, расположенном по адресу <адрес> снял денежные средства в сумме 1000 руб., которыми распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, Клименко В.В., продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, снял в банкомате «Новомихайловский», который расположен в неустановленном следствием месте, денежные средства в сумме 500 руб. которыми распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, в терминале самообслуживания в <адрес>, в неустановленном следствием месте, снял денежные средства в сумме 30 руб., которыми распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, в терминале самообслуживания в <адрес>, в неустановленном следствием месте, снял денежные средства в сумме 10 руб., которыми распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, Клименко В.В., продолжая реализовывать свой преступный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, снял в банкомате, расположенном по адресу <адрес> денежные средства в сумме 4000 руб., которыми распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, снял в банкомате, расположенном по адресу <адрес> денежные средства в сумме 300 руб.. которыми распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, снял в банкомате, расположенном по адресу <адрес> денежные средства в сумме 100 руб., которыми распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, Клименко В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, снял в банкомате, расположенном по адресу <адрес> денежные средства в сумме 50 руб., которыми распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, Клименко В.В.. продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, снял в банкомате, расположенном по адресу <адрес> денежные средства в сумме 650 руб., которыми распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, Клименко В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, снял в банкомате, расположенном по адресу <адрес> денежные средства в сумме 30 руб., которыми распорядился по своему усмотрению.

Таким образом Клименко В.В. похитил с банковской карты К.И.В. денежные средства в сумме 14.110 руб.

В результате противоправных действий потерпевшей К.И.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 20.800 руб.

Подсудимый Клименко В.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия и согласился с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного следствия, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Однако суд, считая возможным не прекращая особый порядок судебного разбирательства, исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «путем обмана», как очевидно излишне вмененный, так как Клименко В.В. воспользовавшись доверительными отношениями, реализовывал умысел на мошенничество К.И.В. только путем злоупотребления доверием. В связи с чем суд считает, изменить соответствующим образом изначально предъявленное обвинение.

Таким образом, действия подсудимого Клименко В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого Клименко В.В. преступления, а также данные о личности подсудимого, который, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, не работает.

Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Клименко В.В. в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ суд не находит.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом общественной опасности содеянного, поскольку именно такое наказание, в виде изоляции от общества, по мнению суда будет способствовать его исправлению.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей К.И.В. о взыскании с Клименко В.В. материального ущерба причиненного в результате преступления в размере 20.800 рублей, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей К.И.В. о взыскании с Клименко В.В. морального вреда причиненного в результате преступления, суд считает оставить без рассмотрения, разъяснив ей порядок обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшей К.И.В. размер причиненного морального вреда не определен.

Определя вид исправительной колоннии для отбывания наказания Клименко В.В. в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в колонии посления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Клименко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения осужденному Клименко В.В. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Взыскать с Клименко В.В. в пользу потерпевшей К.И.В. - 20.800 рублей, в счёт возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: Д.А. Харьковский