Дело № 1-207/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Батайск 14.09.2010г.
Судья Батайского городского суда РО Астахова Г.П.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Батайска Беликовой М.А.,
подсудимой Трухачевой ФИО1,
защитника Дмитренко И.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Голиковой Ю.К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трухачевой С.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, со <данные изъяты>, ранее судимой 22.09.2009г. Октябрьским районным судом г.Ростова-на-Дону по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год, содержащейся под стражей с 25.02.2010г.;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.»г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30-п.»г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Трухачева С.В. 22.01.2010г. до 18.10час., находясь по месту своего жительства в <адрес>, действуя с умыслом на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно изготовила из лекарственных препаратов и различных химических добавок наркотическое средство, смесь массой не менее 8,4гр., содержащую в своем составе дезоморфин, которое поместила в медицинский инъекционный шприц, и незаконно хранила по месту своего жительства.
В тот же день, 22.01.2010г., примерно в 18.10час. Трухачева С.В., находясь в домовладении № по <адрес>, незаконно сбыла за 300 рублей лицу под оперативным псевдонимом «Сидоров», действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство, смесь, массой 8,4гр., содержащую в своем составе дезоморфин, находившееся в медицинском инъекционном шприце, добровольно выданное «Сидоровым» 22.01.2010г. сотрудникам <данные изъяты>.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 8,4гр. наркотического средства, смеси, содержащей дезоморфин, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
Она же, действуя из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, 16.02.2010г. до 21.40час., находясь по месту своего жительства, в <адрес>, действуя с умыслом на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно изготовила из лекарственных препаратов и различных химических добавок наркотическое средство, смесь массой не менее 10,0гр., содержащую в своем составе дезоморфин, которое поместила в медицинский инъекционный шприц и незаконно хранила по месту своего жительства.
В тот же день, 16.02.2010г., примерно в 21.40час. Трухачева С.В., реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, находясь в домовладении № по <адрес>, незаконно сбыла за 300 рублей лицу под оперативным псевдонимом «Пирогов», принимавшему участие на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство, смесь массой 10,0гр., содержащую дезоморфин, находившееся в медицинском инъекционном шприце, добровольно выданное «Пироговым» 16.02.2010г. сотрудникам <данные изъяты>.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» 10,0гр. наркотического средства, смеси, содержащей дезоморфин, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
Она же до 14.30час. 25.02.2010г., действуя с умыслом на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь в <адрес>, незаконно изготовила из лекарственных препаратов и различных химических добавок для личного употребления наркотическое средство, смесь массой не менее 13,2гр., содержащую дезоморфин, которое поместила в медицинский шприц, и незаконно хранила по месту своего жительства.
25.02.2010г. в период времени с 14.30час. до 17.10час. в ходе проведения обыска по месту жительства Трухачевой С.В., в домовладении № по <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято находившееся в медицинском инъекционном шприце наркотическое средство, смесь, содержащая дезоморфин, массой 13,2гр., которое Трухачева С.В. незаконно изготовила и хранила для личного употребления, без цели сбыта. В тот же день, 25.02.2010г., в 17.45час. Трухачева С.В. была задержана сотрудниками <данные изъяты>.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 13,2гр. наркотического средства, смеси, содержащей дезоморфин, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
Подсудимая Трухачева С.В. признала себя виновной в незаконном изготовлении наркотических средств для личного употребления, незаконный сбыт наркотического средства отрицала, полагая, что имела место провокация сбыта. «Пирогов» - «Сидоров» - ФИО20 спровоцировал ее на изготовление наркотика, сама она делать это не хотела. Со свидетелем «Сидоровым» - «Пироговым» - ФИО20 они познакомились около семи лет назад. Она торговала на базаре, а его жена рядом с ней торговала хлебом. Через некоторое время, когда она сожительствовала с ФИО34, он снова появился. Летом 2009г. ФИО20 с ФИО34 поругались из-за жены ФИО20, и ФИО20 сказал, что отомстит. У них были общие интересы, так как они вместе изготавливали наркотик и вместе кололись.
По поводу контрольных закупок она может пояснить следующее. В конце декабря ее мужа осудили к 6 годам лишения свободы, и она сорвалась, стала употреблять наркотические средства, начала изготавливать дезоморфин. Она не знала, куда себя деть, поэтому стала колоться. Укололась неправильно в область паха, из-за чего у нее загноилась нога, пошли последствия дезоморфина. «Скорую» вызывать было стыдно, она думала, что разберется сама. Она постоянно плохо себя чувствовала, ползала по дому.
У ФИО20 никогда не было денег, он постоянно занимал. 22.01.2010г. он стал ей названивать, просить помочь приготовить наркотик. Он долго упрашивал ее, она отказывалась, потом сказала, что ей не разрешает ФИО16 Он сказал, что упросит ФИО16, и пришел, принеся с собой 300 рублей. Надо было пойти за бензином на заправку и в аптеку за ингредиентами. Поскольку она ходить не могла, то попросила его сходить. За таблетками он категорически отказался идти, но пошел за бензином. Она попросила сходить в аптеку ФИО19, которая в тот период жила у нее.
Он пришел, за ним ФИО19. Потом он ушел, сказав, что ему нужно идти на работу, т.к. он отрабатывал исправительные работы, и у него было много пропусков. Она стала готовить. Он пришел, стал руководить. При изготовлении наркотиков нужно добавлять «новокаин» и «димедрол», которые добавляет каждый наркоман сам себе, потому что одному надо больше, а другому меньше. Дезоморфин нужно принимать в два приема. Когда они выбрали по шприцу, то она, чтобы употребить его, ушла в другую комнату. Когда она зашла, то он вытаскивал шприц из паха и попросил у нее ватку. Потом они выбрали по второму разу, опять добавили новокаин и димедрол. Она снова ушла в другую комнату. Также было и 16-го числа. Он ее постоянно подгонял.
ФИО20 принес 300 рублей, которые и потратились. Он пошел покупать бензин, а денежные средства, которые он принес, она отдала ФИО19. Та их потратила в аптеке.
Он приобрел у нее дезоморфин, который она изготовила не для него, а для совместного употребления. Он присутствовал при изготовлении.
Те тарелки, чашки, баночку с бензином, тарелку с солью, что у нее обнаружили в ходе обыска, она использовала при изготовлении дезоморфина. Все это она сама выдавала. Денег у нее в доме не было.
На постели, в которой нашли деньги, мог лежать кто угодно, у нее постоянного места не было.
Виновность подсудимой в покушении на незаконный сбыт смеси, содержащей в своем составе дезоморфин в количестве 8,4гр., 22.01.2010г. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО14, <данные изъяты>, о том, что ими была получена оперативная информация о том, что женщина по имени ФИО1, проживающая в <адрес> по месту своего жительства изготавливает и сбывает своим знакомым наркотическое средство дезоморфин, изготавливаемое из таблеток «<данные изъяты>» и различных химических добавок.
22.01.2010г. было принято решение о проведении проверочной закупки у Трухачевой С.В., вынесено постановление. В кабинет № 5 <данные изъяты> был приглашен мужчина, согласившийся стать закупщиком у ФИО1, ему был присвоен оперативный псевдоним «Сидоров», двое понятых. В их присутствии закупщика досмотрели, провели пометку денежных средств в сумме 300руб., сверили номера купюр, составили протоколы. Все участники расписались в них. Потом все на автомобиле выехали к месту проведения закупки - в восточную часть <адрес>.
Закупщик созвонился со ФИО1, договорился о продаже наркотического средства, при этом разговор записывался на диктофон мобильного телефона.
Они остановились недалеко от дома, в котором проживала Трухачева С.В. Закупщик вышел из машины, пошел к дому № по <адрес>, зашел во двор, вернулся в машину, сказал, что нужно подождать некоторое время, пока ФИО1 приготовит наркотик.
Они вернулись в кабинет № <данные изъяты> и стали ждать звонка. Никто никуда не отлучался. Примерно через час закупщику позвонила ФИО1 и сказала, что можно подъезжать.
Тем же составом они поехали обратно. Они опять остановились в зоне видимости дома Трухачевой. Закупщик зашел во двор, вышел, сел в машину, добровольно выдал шприц, пояснив, что это наркотическое средство он приобрел у ФИО1. Был произведен досмотр закупщика, составлен протокол досмотра, шприц опечатан, упакован, все расписались.
В ходе проведения ОРМ была установлена личность женщины по имени ФИО1, у которой была проведена проверочная закупка. Ею оказалась Трухачева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.;
- показаниями свидетеля ФИО13, старшего оперуполномоченного <данные изъяты>, о том, что в конце 2009г. к ним поступила оперативная информация о том, что женщина по имени ФИО1, проживающая в <адрес>, по месту своего жительства изготавливает наркотическое средство - дезоморфин из таблеток «Тетралгин» и различных химических добавок и сбывает его.
22.01.2010г. было принято решение о проведении у ФИО1 проверочной закупки. Было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, подобран закупщик, которому присвоен оперативный псевдоним «Сидоров». В кабинет № <данные изъяты> были приглашены двое понятых и закупщик. Закупщика досмотрели, провели пометку денежных средств, сверили номера купюр, составили протоколы, где все расписались.
Потом он, о/у ФИО14, закупщик и двое понятых отправились в восточную часть <адрес>. Закупщик созвонился со ФИО1, договорился о продаже наркотического средства. Их разговор записывался на диктофон мобильного телефона.
Они остановились в зоне видимости. Закупщик вышел из машины, пошел к дому № по <адрес>, зашел во двор, вышел примерно через 5 минут. Сев в автомобиль, сказал, что нужно подождать некоторое время, пока ФИО1 изготовит наркотик.
Они вернулись в <данные изъяты> и стали ждать звонка. Никто никуда не отлучался.
Примерно через час закупщику позвонила ФИО1 и сказала, что можно подъезжать.
Тем же составом они поехали обратно. Они опять остановились в зоне видимости. Закупщик зашел во двор, вышел, сел в машину, добровольно выдал шприц с красно-коричневой жидкостью, пояснив, что это наркотическое средство он только что приобрел у ФИО1. В машине был произведен досмотр закупщика, составлены протоколы. Потом они проехали мимо дома, чтобы уточнить его адрес. На доме была цифра «№», а на соседнем доме висела табличка с надписью «<адрес>».
В ходе проведения ОРМ была установлена личность женщины по имени ФИО1, у которой была проведена проверочная закупка. Ею оказалась Трухачева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ. р.;
- показаниями свидетеля под оперативным псевдонимом «Сидоров» в судебном заседании и на предварительном следствии о том, что он знаком с подсудимой ФИО1 Они «пересекались» с ней несколько раз, выпивали вместе, употребляли наркотические средства. Трухачева изготавливала и продавала дезоморфин. Она проживает в <адрес> по <адрес>. В данном домовладении он неоднократно бывал. Ранее ФИО1 проживала со своим гражданским мужем ФИО34. У них есть общий ребенок, девочка, которой около 2-х лет. В настоящее время ФИО34 отбывает наказание, ФИО1 нигде не работает, употребляет наркотические средства, своим ребенком не занимается. Девочка голодная и неухоженная, в доме беспорядок. ФИО1 по ночам употребляет наркотики, а днем отсыпается.
Примерно с декабря 2009г. в данном адресе стала проживать знакомая ФИО1 ФИО19 со своим ребенком, которому не более года. Ирина тоже употребляет дезоморфин и также не занимается воспитанием своего ребенка. Так как в «дозе» наркотика ФИО1 нуждается каждый день, а денег на приобретение дорогостоящего наркотика у нее нет, она освоила технологию приготовления наркотического средства из таблеток «<данные изъяты>», стала изготавливать наркотик по месту жительства и сбывать за 300 руб. различным наркозависимым гражданам. После того, как у ФИО1 стала проживать ФИО19, женщины вместе стали изготавливать наркотик, который ФИО1 сбывала различным гражданам.
Ранее он неоднократно созванивался со ФИО1 по сотовому телефону, встречался с ней и передавал ей деньги в сумме 300 руб. Около 2-х раз он присутствовал при том, как ФИО1 и ФИО19 готовили в комнате, где находится печка, наркотическое средство, а потом ФИО1 передавала ему шприц с готовым раствором наркотика, а он употреблял его. Несколько раз было так, что он передавал деньги ФИО1, но не присутствовал при изготовлении наркотика, а приходил позднее, после созвона, когда наркотик был уже готов, и, либо забирал шприц с наркотиком с собой, либо употреблял его по месту жительства ФИО1.
22.01.2010г. он был приглашен сотрудниками <данные изъяты> поучаствовать в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданки по имени ФИО1, проживающей в <адрес>. С целью сохранения в тайне его анкетных данных ему был присвоен псевдоним «Сидоров».
22.01.2010г. в 14.30час. в служебном кабинете <данные изъяты> в присутствии двух понятых ему провели личный досмотр. Денег и предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. Затем сотрудниками полиции были переписаны номера трех денежных купюр достоинством 100 руб. каждая, их номера занесены в протокол осмотра и регистрации денежных средств. Данный протокол после сверки соответствия номеров купюр он и понятые удостоверили своими подписями. Указанные деньги передали ему под роспись для проведения проверочной закупки.
Затем он, двое понятых и два сотрудника полиции на служебном автомобиле направились в восточную часть <адрес>.
Приехав на пересечение <адрес> и <адрес>, он позвонил ФИО1 и сказал, что деньги у него, и он сейчас придет и все ей объяснит, подразумевая под этим, что договорится со ФИО1 о приобретении наркотика. Разговор записывался на диктофон мобильного телефона. После этого он вышел из автомобиля и пошел по <адрес> в сторону <адрес>. Автомобиль с сотрудниками полиции и понятыми ехал за ним на некотором удалении так, чтобы он находился в их поле зрения.
Он вошел в <адрес>. Кроме ФИО1, дома была ФИО19, дети ФИО1 и ФИО19, и в своих комнатах находились брат и мать ФИО34, но они его не видели, так как из своих комнат не выходили. В присутствии ФИО19 он передал 300 руб. ФИО1. ФИО1 сказала, что наркотик будет готов не раньше чем через два часа. Он вышел из дома и направился к автомобилю с сотрудниками полиции и понятыми.
Сев в салон автомобиля, он передал их со ФИО1 разговор понятым и сотрудникам полиции, и они поехали в <данные изъяты> ожидать звонка ФИО1. Он, двое сотрудников полиции и двое понятых все время находились в кабинете №, никто никуда не отлучался.
Примерно в 17.30час. они созвонились со ФИО1, и она сказала, что можно подъехать через 20 мин. Они подождали минут 10, и все вместе выехали в восточную часть <адрес>. Он вышел из машины и направился домой к ФИО1. Понятые и сотрудники полиции наблюдали за ним из салона автомобиля. Он вошел в дом, где ФИО1 передала ему инъекционный шприц с дезоморфином. При этом присутствовала ФИО19.
Он вернулся в автомобиль, где добровольно выдал шприц с наркотиком. Был проведен личный досмотр, в ходе которого у него ничего не было обнаружено и изъято. Шприц упаковали в полимерный пакет, опечатали пояснительной биркой, на которой расписались участвующие лица. Затем они проехали мимо дома, где проживает ФИО1, чтобы понятые могли поближе рассмотреть номер на доме. На доме была табличка с номером «№», а на соседнем доме было написано название переулка «<адрес>». После этого они приехали в <данные изъяты>, где он и понятые дали объяснения по выше изложенному факту.
12.02.2010г. сотрудник полиции провел отождествление личности по фотографии. В присутствии двух понятых на фотографии № он уверенно опознал ФИО1, у которой неоднократно приобретал наркотическое средство при вышеуказанных обстоятельствах. После проведения отождествления личности он узнал, что фамилия ФИО1 Трухачева; (т.1 л.д.17-21)
- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в двадцатых числах января 2010г. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля участвовать в качестве понятого при проведении закупки наркотического средства у человека по имени ФИО1. Он согласился. В его присутствии и присутствии второго понятого закупщик был досмотрен. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем переписали и занесли в протокол номера денежных купюр в сумме 300 руб. Деньги передали закупщику. Потом все поехали в восточную часть <адрес>.
Когда остановились, закупщик позвонил ФИО1, его разговор записывался на диктофон телефона. После этого закупщик вышел из машины и пошел в сторону <адрес>. Они в автомобиле следовали за закупщиком. Закупщик вошел в <адрес>, отсутствовал недолго. Когда вернулся, то сообщил, что деньги ФИО1 передал, и что наркотик будет готов не раньше чем через два часа. Они поехали в наркоконтроль и стали ждать. Закупщик перезвонил ФИО1, она сказала, что можно приезжать. Они выехали в адрес. Закупщик зашел в тот же дом. Вскоре вышел и вернулся в машину, где добровольно выдал шприц с жидкостью коричневого цвета и пояснил, что приобрел его у ФИО1 за выданные ему 300руб. Закупщик был досмотрен, ничего запрещенного при нем не было. Шприц с жидкостью, который выдал закупщик, был осмотрен, упакован и опечатан биркой, на которой все расписались;
- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он был понятым при проведении проверочной закупки наркотиков у Трухачевой. При этом присутствовал и второй понятой. Закупщика обыскали, сверили номера денежных средств, переписали их, отдали закупщику, которому был присвоен псевдоним «Сидоров». Затем закупщик, он (ФИО12), второй понятой и два сотрудника полиции на машине направились к дому № по <адрес>, остановились, не доезжая его, за мостом. Закупщик в их присутствии созвонился со ФИО1, разговор при этом записывался. Они остановились в зоне видимости дома и калитки. Закупщик пошел, отдал деньги, вернулся, и они все вместе вернулись в отделение и стали ждать. Между первым и вторым приездом к ФИО1 закупщик никуда не отходил. Примерно в 18.00час. они поехали обратно. Остановились чуть ближе, чтобы было видно. Закупщик вернулся в машину, показал им толстый шприц. Потом они прокатились мимо дома, в который тот ходил, чтобы посмотреть адрес. Шприц запаковали в кулечек. Закупщик пояснил, что купил это у ФИО1 за те деньги, что ему дали;
- показаниями свидетеля ФИО19 в судебном заседании и на предварительном следствии о том, что Трухачева С.В. является ее подругой. Зимой она жила у ФИО1 около двух недель. В то время она эпизодически употребляла наркотическое средство дезоморфин, изготовленное из таблеток «<данные изъяты>» и различных химических добавок. К ФИО1 приходили ее знакомые, которые иногда приносили с собой таблетки и необходимые ингредиенты для изготовления наркотика. Они готовили наркотик и употребляли его. Иногда, когда таблеток было много, она тоже принимала участие в изготовлении наркотика, и ее «угощали» дозой дезоморфина. За то время, что она жила у ФИО1, ФИО1 на «вынос» наркотики при ней никому не давала. Обычно дезоморфин употребляли в доме, непосредственно после его изготовления.
В конце января 2010г., точную дату не помнит, к ФИО1 пришел ФИО20, принес 300руб., попросил, чтобы они купили в аптеке «<данные изъяты>», чтобы ФИО1 изготовила для него наркотик. У ФИО1 болела нога, поэтому она (ФИО19) сходила в аптеку, купила лекарство. ФИО1 сказала ей, что у нее сильно болит нога, а готового раствора будет только на две «дозы», и что та (Трухачева) с ней наркотиком делиться не будет. После этого она ушла в другую комнату и готовить дезоморфин ФИО1 не помогала. Пришел ФИО20 и забрал шприц с наркотиком из «<данные изъяты>». При ней ФИО20 себе инъекции наркотика не делал. Она видела, как после изготовления наркотика ФИО20 забрал шприц с раствором у ФИО1 и ушел; (т.1 л.д.219-221)
- постановлением № 1 от 22.01.2010г. о проведении проверочной закупки у неустановленного лица по имени ФИО1, осуществляющей незаконный сбыт наркотического средства, дезоморфина, на территории <адрес>; (т.1 л.д.5)
- протоколом личного досмотра от 22.01.2010г. лица под оперативным псевдонимом «Сидоров», в ходе которого запрещенных к обороту на территории РФ веществ и предметов не обнаружено; (т.1 л.д.6)
- протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств от 22.01.2010г.,согласно которому произведена пометка и регистрация денежных средств в сумме 300руб. купюрами по 100 руб., переданных лицу под оперативным псевдонимом «Сидоров»; (т.1 л.д.7- 8)
- протоколом личного досмотра лица под оперативным псевдонимом «Сидоров» от 22.01. 2010г.,согласно которому в период времени с 18.17час. до 18.27час. произведен личный досмотр лица под оперативным псевдонимом «Сидоров», в ходе которого «Сидоров» добровольно выдал медицинский шприц объемом 20мл. с жидкостью коричневого цвета и пояснил, что в шприце находится дезоморфин, который он приобрел за 300руб. в ходе проведения проверочной закупки у женщины по имени «ФИО1». Шприц, добровольно выданный «Сидоровым», был упакован в полимерный пакет, опечатанный биркой с пояснительной надписью, на которой расписались все участвующие лица; (т.1 л.д.9)
- протоколом отождествления личности от 12.02.2010г., согласно которому в период времени с 18.35час. до 18.45час. было проведено отождествление личности лица по фотографии. В ходе проведения отождествления «Сидоров» среди представленных ему для опознания лиц на фотографиях на фотографии № 1 опознал женщину по имени ФИО1, у которой 22.01.2010г. проводилась проверочная закупка наркотического средства дезоморфин, в которой он принимал участие в качестве закупщика. Результат отождествления: Трухачева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; (т.1 л.д. 24 - 26)
- справкой об исследовании № 124 от 25.01.2010г., согласно которойпредставленная на исследование жидкость, находящаяся в шприце, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гр. «Сидоровым» при проведении проверочной закупки у неустановленного лица по имени ФИО1, является наркотическим средством, смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 8,4 гр.; (т.1 л.д.15-16)
- заключением эксперта № 156 от 07.02.2010г., согласно которому жидкость красновато-коричневого цвета, добровольно выданная 22.01.2010г. гр.«Сидоровым» в ходе проведения проверочной закупки у неустановленного лица по имени ФИО1, находящаяся в полимерном шприце, является наркотическим средством, смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 7,4гр. Первоначальное количество смеси, содержащей дезоморфин, составляло 8,4 гр.; (т.1 л.д. 61-62)
- протоколом осмотра предметов (документов) от 23.04.2010г., согласно которому осмотрены следующие вещественные доказательства:
- медицинский инъекционный шприц емкостью 20мл. с жидкостью темно-коричневого цвета, добровольно выданный «Сидоровым» 22.01.2010г.;
- сотовый телефон «Самсунг» в серебристо-красном корпусе с сим-картой; (т.1 л.д.227-232)
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства, смеси, содержащей дезоморфин, остаточной массой 6,4гр.; инъекционного медицинского шприца, градуированного на 20 мл., в котором находилось наркотическое средство, смесь, содержащая дезоморфин первоначальной массой 8,4гр.; мобильного телефона «Samsung» с сим-картой №.
Виновность подсудимой в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, смеси, содержащей дезоморфин массой 10,0гр., ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО14, оперуполномоченного <данные изъяты>, о том, что в конце 2009г. к ним поступила оперативная информация о том, что женщина по имени ФИО1, проживающая в <адрес>, по месту своего жительства изготавливает наркотическое средство дезоморфин из таблеток «<данные изъяты>» и различных химических добавок и сбывает своим наркозависимым знакомым. В связи с чем было принято решение о проведении у нее проверочной закупки. Первая закупка была проведена 22.01.2010г.
После проведения первой закупки, за несколько дней до второй закупки было проведено отождествление личности, в ходе которого закупщик опознал ФИО1, сбывшую ему наркотик, на фото. В ходе проведения оперативных мероприятий ими было установлено, что женщиной по имени ФИО1, является Трухачева ФИО1.
16.02.2010г. у Трухачевой С.В. была проведена повторная проверочная закупка наркотического средства дезоморфин. Им было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, и получено разрешение руководства на проведение данного мероприятия. Для участия в проверочной закупке был приглашен мужчина, который согласился участвовать в этом мероприятии в качестве закупщика. С целью сохранения в тайне его анкетных данных ему был присвоен оперативный псевдоним «Пирогов», о чем вынесено соответствующее постановление. Во второй раз закупщику был дан диктофон, а в остальном все происходило так же, как и в первый раз: закупщика досмотрели в присутствии двух понятых, пометили денежные средства в сумме 300 рублей, вручили ему их. Затем он (ФИО14), ст.о/у <данные изъяты> ФИО13, закупщик, двое понятых на служебном автомобиле направились в восточную часть <адрес>. Приехали на пересечение <адрес> и <адрес>, где закупщик «Пирогов» включил диктофон, вышел из автомобиля и направился по <адрес> в сторону <адрес>.
Автомобиль с остальными участниками мероприятия следовал за закупщиком на некотором удалении, так чтобы «Пирогов» находился в их поле зрения. «Пирогов» вошел в <адрес> и отсутствовал около 5 минут. Потом он вышел из адреса и направился к автомобилю, но ему кто-то позвонил на сотовый телефон, и он вернулся в дом. Через несколько минут «Пирогов» вышел из дома, подошел к их автомобилю и сел в салон, сообщив при этом, что деньги он ФИО1 передал, и Трухачева пообещала ему перезвонить, когда наркотик будет готов.
Они вернулись в <данные изъяты> и стали ждать, когда закупщику позвонит ФИО1. Все участники закупки все это время находились в служебном кабинете №, никто никуда не отлучался. Через некоторое время на мобильный телефон закупщика поступило смс-сообщение. «Пирогов» сообщил, что сообщение от Трухачевой, и продемонстрировал его текст. Через некоторое время «Пирогов» позвонил ФИО1, которая сказала ему, что можно будет прийти через полчаса. Все вместе на том же автомобиле поехали обратно, где наблюдали за «Пироговым» из салона автомобиля: он зашел в тот же дом, минут через 5 вышел из дома и направился к автомобилю, где был проведен личный досмотр закупщика, в ходе которого «Пирогов» добровольно выдал инъекционный медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, которое, как он пояснил, он приобрел у Трухачевой ФИО1 за 300 руб. Также закупщик выдал диктофон.
Был проведен личный досмотр закупщика, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Шприц с жидкостью, который выдал закупщик, был упакован в пакет, пакет опечатан биркой с пояснительной надписью, на которой расписались все участники мероприятия. В протоколе личного досмотра «Пирогова» также расписались все участники. После этого все вместе вернулись в <данные изъяты>, где он принял объяснения по поводу мероприятия у всех участников;
- показаниями свидетеля ФИО13, о том, что он является ст.оперуполномоченным <данные изъяты>. В конце 2009г. к ним поступила оперативная информация о том, что женщина по имени ФИО1, проживающая в <адрес> по месту своего жительства изготавливает наркотическое средство дезоморфин из таблеток «<данные изъяты>» и различных химических добавок и сбывает его наркозависимым знакомым. В ходе проведения оперативных мероприятий, ими было установлено, что женщиной по имени ФИО1 является Трухачева ФИО1.
16.02.2010г. у Трухачевой С.В. была проведена вторая проверочная закупка. Для участия в проверочной закупке был приглашен мужчина, который согласился участвовать в качестве закупщика. Ему был присвоен оперативный псевдоним «Пирогов». Были приглашены двое понятых. В кабинете № <данные изъяты> закупщика досмотрели, пометили деньги, сверили номера купюр, составили протоколы. Все участники в них расписались. Закупщику выдали диктофон для проведения записи разговора с Трухачевой и денежные средства.
Потом он, о/у ФИО14, двое очевидцев и закупщик снова отправились в восточную часть <адрес>. Приехали на место, остановились в зоне видимости. Закупщик включил диктофон и созвонился со ФИО1, договорился о продаже наркотического средства. Разговор записывался. Потом он вышел из машины, пошел к тому же дому № по <адрес>, постучал в калитку, ему никто не открыл, он стал возвращаться к машине, а в этот момент ему позвонили на мобильный телефон, он поговорил, вернулся и зашел во двор. После этого «Пирогов» вернулся в автомобиль и сказал, что нужно подождать некоторое время, пока ФИО1 изготовит наркотик.
Они снова вернулись в <данные изъяты>, где ждали звонка в кабинете №. Никто никуда не уходил. Примерно через час ФИО1 прислала закупщику смс, и они тем же составом поехали обратно. Опять остановились в зоне видимости. Очевидцы могли наблюдать все происходящее визуально. Закупщик зашел во двор, вышел, вернулся в машину, добровольно выдал шприц с дезоморфином, пояснив, что он только что приобрел его у ФИО1. Был составлен протокол личного досмотра закупщика, шприц опечатан, упакован, наклеены бирки. Никакие замечания ни от кого не поступили;
- показаниями свидетеля под оперативным псевдонимом «Пирогов» о том, что ранее он был знаком с Трухачевой С.В. Они встречались несколько раз. Он употреблял наркотические средства.
16.02.2010г. его пригласили поучаствовать в качестве закупщика, провели ему личный досмотр, потом передали денежные средства в сумме 300руб., выдали диктофон, и впятером - он, двое сотрудников <данные изъяты> и двое понятых - на машине поехали к дому Трухачевой. Предварительно он договорился с Трухачевой о встрече по телефону. Когда приехали на место, он вышел, пришел к Трухачевой. Дверь была закрыта, вышла бабушка, сказала, что Света занята или спит. Он стал отходить, а ФИО1 ему перезвонила. Он вернулся, передал ей денежные средства. Все записывалось на диктофон. Когда он передал ей деньги, она сказала, что ему надо удалиться и подождать.
Они тем же составом направились в отделение, где стали ждать звонка Трухачевой. Потом он вернулся, после того, как она позвонила. Тем же составом, с понятыми они поехали обратно. Она передала ему шприц с раствором. Он вернулся в машину, предоставил этот шприц с наркотическим средством сотрудникам;
- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что16.02.2010г. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при закупке наркотических средств у женщины по имени ФИО1. Он согласился. В их присутствии был досмотрен закупщик, ничего запрещенного у него не было обнаружено. Ему передали переписанные деньги в сумме 300руб. В этот раз ему дали диктофон. После этого все поехали в тот же адрес, в восточную часть <адрес>.
Когда остановились недалеко от адреса, закупщик вышел из машины и пошел в тот же дом. Вскоре он вышел, и, вернувшись в машину, сказал, что деньги ФИО1 в сумме 300руб. он передал, и что она сказала, что наркотик будет готов позже, она ему сообщит, когда надо будет его забрать. После этого все уехали в наркоконтроль. Часа через 2 поступило смс - сообщение, что можно приезжать. Они выехали в адрес. Закупщик зашел в тот же дом. Через время вернулся и добровольно в их присутствии выдал шприц с жидкостью, пояснив, что приобрел его у ФИО1 за 300руб. Закупщик в их присутствии был досмотрен. Ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Шприц с жидкостью был осмотрен, упакован и опечатан пояснительной биркой, на которой все расписались. По данному факту был составлен протокол, в котором все расписались;
- показаниями свидетеля ФИО15о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля участвовать в качестве понятого при проведении закупки наркотического средства у Трухачевой С.В. В одном из кабинетов наркоконтроля был досмотрен закупщик под псевдонимом. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в его присутствии и присутствии второго понятого закупщику передали переписанные по купюрам 300руб. и диктофон. После этого все поехали в восточную часть города. Остановились на пересечении улиц <адрес>. Закупщику включили диктофон, и он пошел в адрес. Он видел, как тот зашел в частный дом и минут через 5 вышел. Вернувшись, сказал, что передал Трухачевой 300 руб. и, что она сказала, что сообщит, когда можно приехать за наркотиками.
Они уехали в наркоконтроль и стали ждать. За это время никто никуда не отлучался. Где-то через 3 часа закупщику позвонили, и они выехали в восточную часть <адрес>. Там закупщик вышел из машины и зашел в тот же дом. Вышел из дома минут через 5 и, вернувшись в машину, добровольно выдал шприц с жидкостью, сказав, что приобрел его у ФИО1 Трухачевой за 300руб.
Закупщик в их присутствии был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Шприц с жидкостью в их присутствии был осмотрен, упакован и опечатан биркой, на которой все расписались. Потом все участники расписались в протоколе;
- постановлением № 2 от 16.02.2010г.о проведении проверочной закупки у Трухачевой С.В., (т.1 л.д.135)
- протоколом личного досмотра от 16.02.2010г.,согласно которому в период времени с 16.15час. до 16.25час. произведен личный досмотр лица под оперативным псевдонимом «Пирогов», в ходе которого запрещенных к обороту веществ не обнаружено; (т.1 л.д.136)
- протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств от 16.02.2010г.,согласно которому произведена пометка и регистрация денежных средств в сумме 300руб. купюрами по 100руб., выданных лицу под оперативным псевдонимом «Пирогов», среди которых находится денежная купюра достоинством 100руб. с серийным номером №; (т.1 л.д.137-138)
- протоколом личного досмотра лица под оперативным псевдонимом «Пирогов» от 16.02. 2010г.,в ходе которого «Пирогов» добровольно выдал медицинский шприц объемом 20 мл. с жидкостью коричневого цвета, пояснив, что в шприце находится дезоморфин, который он приобрел за 300руб. Шприц упакован в полимерный пакет, опечатан биркой с пояснительной надписью, на которой расписались все участвующие лица; (т.1 л.д.139)
- справкой об исследовании № 312 от 18.02.2010г., согласно которой представленная на исследование жидкость, находящаяся в полимерном шприце, добровольно выданном 16.02.2010г. гр.«Пироговым», является наркотическим средством, смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 10,0гр.; (т.1 л.д.145-146)
- заключением эксперта № 279 от 17.03.2010г., согласно которому представленная на экспертизу жидкость, находящаяся в полимерном шприце, добровольно выданная 16.02.2010г. гр. «Пироговым» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Трухачевой С.В., является наркотическим средством, смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 8,5гр. Первоначальная масса наркотического средства, смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, составляла 10,0 гр.; (т.1 л.д.151-152)
- протоколом обыска от 25.02.2010г. и фототаблицей к протоколу обыска, согласно которым 25.02.2010г. по месту жительства Трухачевой С.В. в домовладении № по <адрес> обнаружены деньги в сумме 250 руб. купюрами по 100 и по 10 руб., мобильный телефон в корпусе красно-серебристого цвета с сим - картой; (т.1 л.д. 37-42, 44-54)
- протоколом осмотра предметов (документов) от 23.04.2010г., согласно которому осмотрены следующие вещественные доказательства:
- медицинский инъекционный шприц с иглой и пластиковым колпачком с жидкостью светло-желтого цвета, емкостью 10мл.;
- сотовый телефон «Самсунг» в серебристо-красном корпусе с сим-картой;
- денежные средства, 2 купюры достоинством 100руб. с серийными номерами №, №, 5 купюр достоинством 10руб. №, №, №, №, №; (т.1 л.д.227-232)
- вещественными доказательствами: мобильным телефоном «Samsung» с сим - картой №; денежной купюрой достоинством 100руб. с №, медицинским шприцем с иглой и колпачком емкостью 10мл. (т.1 л.д.233-236)
Виновность Трухачевой С.В. в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства, смеси, содержащей дезоморфин, массой 13,2гр. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО14, оперуполномоченного <данные изъяты>, о том, что 25.02.2010г. по поручению следователя и на основании решения суда был проведен обыск по месту жительства Трухачевой С.В., в домовладении № по <адрес>. На обыске присутствовал он, ст.оперуполномоченный ФИО7, эксперт, кинолог с собакой, двое понятых, Трухачева С.В., брат ее сожителя, ее дочка, мать сожителя ФИО16, гражданин ФИО18
Они переписали анкетные данные ФИО18 и отпустили мужчину, предупредив, что он будет вызван для проведения допроса. Затем ознакомили хозяйку домовладения ФИО16 с постановлением суда о разрешении проведения обыска. Перед началом обыска они предложили Трухачевой С.В. добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, и деньги. Трухачева заявила, что таких вещей по месту ее жительства нет. Они приступили к проведению обыска. Дом, в котором проживала Трухачева С.В., состоит из 6-ти комнат. В комнате № ничего обнаружено и изъято не было. В комнате № в тумбе обнаружен фрагмент журнала с веществом белого цвета. На кровати под подушкой или матрацем обнаружены деньги в сумме 250руб. В комнате №, где проживал сын хозяйки дома, возле шкафа обнаружены семена и фрагменты листьев конопли в обрезанной пластиковой бутылке, со шкафа изъяты семена в газете. В комнате № обнаружена посуда с наслоениями веществ: на одной тарелке коричневого цвета, на второй светло-розового цвета. Также обнаружена банка с бензином, металлическая кружка с наслоениями вещества коричневого цвета, медицинский шприц с бесцветной жидкостью, металлическая чашка с наслоениями вещества коричневого цвета, мобильный телефон, с которого позвонили, чтобы установить номер СИМ-карты, продемонстрировав его понятым, и внесли номер в протокол обыска. В комнате № обнаружили полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В комнате №, в кухне и в ванной комнате ничего обнаружено не было. На улице обнаружили мешок с коноплей, бабушка сказала, что в мешке трава для кур. Все, что изымалось, было описано, внесено в протокол обыска, опечатано, оклеено бирками, на которых расписались понятые. После проведения обыска ФИО1 была ими задержана и доставлена в <данные изъяты> для проведения следственных действий;
- показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании и на предварительном следствии о том, что она участвовала в качестве понятой при производстве обыска у Трухачевой С.В. Они приехали на обыск примерно в 14.30час. к дому № по <адрес>. Полиция проводила следственные действия, а они следили за тем, что те делали. Дом, в котором проводился обыск, большой, состоящий из 6 комнат, 2-х кладовок, чердака, большого двора, уличного туалета. Хозяйка домовладения - бабушка, были ФИО1, сын хозяйки, мужчина - сосед. Во дворе стояла коляска, в которой лежал маленький ребенок. Следователь попросил, чтобы бабушка расписалась. Когда они прибыли с обыском, ФИО1 находилась в прихожей дома. Сотрудники полиции предложили Трухачевой С.В. добровольно выдать наркотические средства, запрещенные к обороту предметы. Трухачева сказала, что таких вещей в доме нет.
В ходе обыска на кровати под подушкой были изъяты 250 руб., обрезанная пластиковая бутылка с семенами и фрагментами листьев, газета, в которой находились семена зеленого цвета, предметы, в которых предположительно готовилось наркотическое средство, медицинский инъекционный шприц с бесцветной жидкостью, медицинский инъекционный шприц с жидкостью розового цвета, мобильный телефон в корпусе красно-серебристого цвета с сим-картой, полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета.
Во дворе нашли траву в мешке. Хозяйка сказала, что она собирала для курочек. Все изъятое опечатывали и упаковывали. Все, что было отражено в протоколе, соответствовала действительности. Ни от кого никаких замечаний не поступило; (т.1л.д.177-180)
- показаниями свидетеля ФИО17 в судебном заседании и на предварительном следствии о том, что 25.02.2010г. в период времени с 14.30час. до 17.10час. она по просьбе сотрудников полиции <данные изъяты> участвовала в качестве понятой при проведении обыска в домовладении № по <адрес>. При проведении обыска участвовала вторая понятая-девушка. На улице стояла коляска с младенцем. В доме была ФИО1, женщина, двое мужчин. Было оглашено постановление суда о разрешении проведения обыска, и хозяйка домовладения расписалась в постановлении. Трухачевой С.В. предложили добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные в обороте предметы. На что Трухачева ответила, что ей нечего выдавать. После данного заявления сотрудники полиции приступили к обыску. Они со второй понятой, ФИО16 и Трухачевой С.В. наблюдали за ходом проведения обыска. В комнате № ничего обнаружено и изъято не было. В комнате № находились кровать, стол, детская кроватка, тумба и стул. В тумбе обнаружен фрагмент журнала с веществом белого цвета. На кровати под подушкой обнаружены деньги в сумме 250 рублей купюрами по 100 и по 10 рублей. Сотрудник полиции, который составлял протокол, указал серии и номера этих денежных купюр. В комнате №, где находились кровать и шкаф, возле шкафа обнаружена обрезанная пластиковая бутылка с семенами и фрагментами листьев. Со шкафа изъята газета, в которой находились семена зеленого цвета. В комнате №, где находились диван, два кресла, стол, стул, тумба, трельяж, электрическая печка, обнаружены: на столе две фарфоровые тарелки, металлическое лезвие, металлическая чашка с наслоениями вещества коричневого цвета. На поверхностях тарелок имелись наслоения веществ, на одной коричневого, а на второй розового цвета. В столе обнаружена металлическая кружка с наслоениями вещества коричневого цвета. Около дивана обнаружен медицинский инъекционный шприц с бесцветной жидкостью. На тумбе обнаружена металлическая чашка с наслоениями вещества коричневого цвета. Под тумбой находилась стеклянная банка с крышкой с бесцветной жидкостью, один из сотрудников полиции открыл данную банку, и раздался резкий запах бензина. Под диваном в комнате находилась газета с медицинским инъекционным шприцем с жидкостью розового цвета. Также в комнате был обнаружен мобильный телефон в корпусе красно-серебристого цвета с сим-картой. В комнате №, где находились стол, шкаф, тумба, обнаружены: в столе полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В комнате №, в кухне и в ванной комнате ничего обнаружено не было.
В ходе проведения обыска все обнаруженные предметы сотрудниками полиции изымались, упаковывались в полимерные пакеты и опечатывались бирками с пояснительными надписями, на бирках расписались все участвующие лица. Одновременно сотрудник полиции, составлявший протокол обыска, вносил все вышеуказанные предметы в протокол.
После обыска в доме был проведен обыск во дворе домовладения. Под навесом, расположенным слева от входа, был обнаружен полипропиленовый мешок белого цвета с массой растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом. ФИО16 пояснила, что этот мешок с растительной массой принадлежит ей, и что в мешке находится трава для корма домашней птицы. Сотрудники полиции упаковали мешок в полиэтиленовый пакет, опечатали его биркой с пояснительной надписью, на которой все расписались. В ходе проведения обыска Трухачева С.В. никаких пояснений не давала; (т.1 л.д.181-184)
- показаниями свидетеля ФИО18 о том, что он знал ФИО1 через ее сожителя ФИО34, визуально знал адрес, где она проживала с ФИО34. Ранее он (ФИО18) употреблял опий. 25.02.2010г. он зашел к Трухачевой С., чтобы узнать, как там ФИО34. Когда он пришел, Трухачева сказала, что она сильно болеет, и попросила помочь сделать ей дезоморфин. Он должен был хорошо встряхнуть бутылку с уже готовой смесью. Он помог сначала подержать бутылку, когда она делал дезоморфин, потом встряхнул ее. Он видел, как Трухачева сначала в бутылку что-то наливала и смешивала с чем-то. Он всего лишь потрусил по ее просьбе эту бутылку. Потом она хотела налить бензин в бутылку, но не успела, так как пришли сотрудники наркоконтроля с санкцией на обыск ее жилища. Его вывели, переписали анкетные данные и отпустили;
- протоколом очной ставки между обвиняемой Трухачевой С.В. и свидетелем ФИО18, в ходе которой Трухачева показала, что 25.02.2010г. ей позвонил ФИО18 и сказал, что выписался из больницы и придет к ней. Она сказала ему, что болеет и ей нужно уколоться. ФИО18 ответил, что зайдет в аптеку и купит, что ей нужно. Она перечислила необходимые ингредиенты. Часа через 2-3 он пришел и принес все, что она просила. Она стала готовить дезоморфин. ФИО18 сидел в кресле, и готовить наркотик ей не помогал. В процессе изготовления наркотика пришли сотрудники полиции и прервали процесс. ФИО18 оставался в ее комнате один и мог спрятать под кровать шприц с дезоморфином, который потом в ходе обыска изъяли сотрудники полиции. ФИО18 показал, что он ингредиенты ФИО1 не приносил и шприц под кровать не прятал, так сотрудники полиции сначала вывели его из комнаты в коридор, а потом отпустили; (т.1 л.д.248-252)
- показаниями свидетеля ФИО16 о том, что Трухачева С.В. является ее невесткой. Трухачева проживала в ее домовладении примерно 2 года. Она не работала, поскольку сначала забеременела, потом родила. Сначала они жили на те деньги, которые зарабатывал сын ФИО34, потом, когда его посадили, на ее пенсию. После того, как ее сына ФИО34 посадили, Трухачева стала употреблять наркотические средства, так снимала стресс. Наркотические средства она приготавливала дома. Но после того, как занесла инфекцию в пах, перестала колоться. В феврале 2010г. к ним пришли сотрудники полиции для проведения обыска. Они зашли, заломили сыну руки за спину. Она сказала им, что так дела не делаются, что нужно показать ей постановление. Ей показали постановление, она почитала. Потом начался обыск. Они искали отпечатки. Посуду какую-то забрали, под кроватью нашли шприц. Сын, который с ней живет, наркотики не употребляет;
- протоколом обыска от 25.02.2010г. и фототаблицей к протоколу обыска, согласно которым 25.02.2010г. по месту жительства Трухачевой С.В. в домовладении № по <адрес> обнаружены деньги в сумме 250 руб. купюрами по 100 и по 10 руб.; со шкафа изъята газета, в которой находились семена зеленого цвета. В комнате № обнаружены две фарфоровые тарелки, металлическое лезвие, металлическая чашка с наслоениями вещества коричневого цвета. На поверхностях тарелок имелись наслоения веществ, на одной коричневого, а на второй розового цвета. В столе обнаружена металлическая кружка с наслоениями вещества коричневого цвета. Около дивана обнаружен медицинский инъекционный шприц с бесцветной жидкостью. На тумбе обнаружена металлическая чашка с наслоениями вещества коричневого цвета. Под тумбой стеклянная банка с крышкой с бесцветной жидкостью. Под диваном в комнате изъята газета, в которой находился медицинский инъекционный шприц с жидкостью розового цвета. В комнате № изъят мобильный телефон в корпусе красно-серебристого цвета с сим - картой. В комнате № в столе обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета.
Все вышеуказанные предметы были изъяты, упакованы в полимерные пакеты, пакеты опечатаны бирками с пояснительными надписями, на которых расписались все участвующие лица. Во дворе под навесом слева от входа обнаружен полипропиленовый мешок белого цвета с массой растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Данный мешок упакован в полиэтиленовый пакет; (т.1 л.д. 37-42, 44-54)
- заключением эксперта № 305 от 02.04.2010г., согласно которому жидкость коричневато-желтого цвета, находящаяся в колбе инъекционного шприца, градуированного на 20 мл., изъятая 25.02.2010г. в ходе обыска по месту жительства Трухачевой С.В., является наркотическим средством, смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 13,2 гр. В ходе проведения экспертизы было израсходовано 2,0 мл жидкости.
Нижний слой жидкости, объемом 11 мл., заключенной в стеклянной банке, изъятой в ходе проведения обыска по месту жительства Трухачевой С.В., содержит наркотическое средство-кодеин, массой 0,025гр.
На поверхности листа журнала, изъятого в ходе обыска, имеются следовые количества (массой менее 0,001 гр.) наркотического средства кодеин; (т.1 л.д. 75-77)
- заключением эксперта № 306 от 21.04.2010г., согласно которому на поверхности дна и внутренней стенки керамической тарелки с зеленой каймой содержится наркотическое средство кодеин в следовом количестве, массой менее 0,001гр. <данные изъяты>; (т.1 л.д.83-85)
- заключением эксперта № 381 от 26.03.2010г., согласно которому сим-карта, находящаяся в мобильном телефоне «Samsung», изъятом в ходе проведения обыска по месту жительства Трухачевой С.В., имеет абонентский номер №; (т.1 л.д. 98-101)
- протоколом осмотра предметов (документов) от 23.04.2010г., согласно которому осмотрены следующие вещественные доказательства:
- медицинский инъекционный шприц с жидкостью темно-коричневого цвета емкостью 20мл.;
- медицинский инъекционный шприц с иглой и пластиковым колпачком с жидкостью светло-желтого цвета емкостью 10мл.;
- сотовый телефон «Самсунг» в серебристо-красном корпусе с сим-картой;
- денежные средства, 2 купюры достоинством 100руб. с серийными номерами №, №, 5 купюр достоинством 10руб. №, №, №, №, №;
- фрагмент журнала с веществом белого цвета;
- фрагмент газеты, медицинский инъекционный шприц объемом 20мл. с жидкостью коричневато-желтого цвета;
- стеклянная банка с крышкой емкостью 0,25л. с бесцветной жидкостью;
- газета с семенами растительного происхождения зеленого цвета;
- полимерный пакет синего цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета;
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> (т.1 л.д.227-232)
- вещественными доказательствами: наркотическим средством, смесью, содержащей дезоморфин остаточной массой 11,2гр.; инъекционным шприцем; стеклянной <данные изъяты> медицинским инъекционным шприцем, градуированным на 10 мл. с инъекционной иглой и защитным колпачком; денежной купюрой достоинством 100 руб. с серийным номером №. (т.1 л.д.233-236)
В ходе судебного разбирательства по ходатайству стороны защиты был допрошен эксперт ФИО10, проводивший экспертное исследование в рамках уголовного дела и подготовивший заключение № 156 в т.1 на л.д.61-62. Эксперт показал, что существующими нормативными актами высушивание дезоморфина до сухой массы не предусмотрено.
Суд квалифицирует действия Трухачевой С.В. за каждое из деяний, совершенных 22.01.2010г. и 16.02.2010г. по сбыту наркотического средства, - по ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере;
и по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является наличие у нее малолетнего ребенка.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой.
Как следует из материалов дела, Трухачева С.В. рассматриваемое деяние совершила в период испытательного срока по приговору Октябрьского райсуда г.Ростова-на-Дону от 22.09.2009г., которым осуждена по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год (л.д.11-13 т.2); у врача-психиатра и нарколога на учете не состоит (л.д.14, 15 т.2), с места жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.17 т.2)
Учитывая то обстоятельство, что подсудимой совершено несколько общественно-опасных деяний, наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.3 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.
Поскольку рассматриваемые деяния совершены подсудимой в период испытательного срока, условное осуждение согласно ст.70 УК РФ, - по совокупности приговоров.
Наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, должно быть связано с изоляцией от общества и подлежит отбыванию в ИК общего режима согласно п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ.
- Вещественные доказательства:
наркотическое средство, смесь, содержащую дезоморфин, остаточной массой 6,4гр.;
инъекционный медицинский шприц, градуированный на 20мл.;
наркотическое средство, смесь, содержащую дезоморфин, остаточной массой 11,2гр.;
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции №, уничтожить;
денежную купюру достоинством 100руб. с серийным номером № возвратить в <данные изъяты>.
Поскольку у подсудимой на иждивении находится малолетняя дочь, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: <адрес>, решение вопроса об опеке надлежит возложить на орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Трухачеву ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ 8 лет лишения свободы, без штрафа;
- по ч.3 ст. 30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ 8 лет лишения свободы, без штрафа;
- по ч.2 ст.228 УК РФ УК РФ 3 года лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского райсуда г.Ростова-на-Дону от 22.09.2009г. отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности настоящего приговора и приговора Октябрьского райсуда г.Ростова-на-Дону от 22.09.2009г. путем частичного присоединения неотбытой части наказания окончательно к отбытию назначить 9 (девять) лет 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа.
Меру пресечения, заключение под стражу, оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 14.09.2010 г., засчитав в срок наказания период содержания под стражей с 25.02.2010г. по 14.09.2010 г.
- Вещественные доказательства:
наркотическое средство, смесь, содержащую дезоморфин, остаточной массой 6,4гр.;
инъекционный медицинский шприц, градуированный на 20мл.;
наркотическое средство, смесь, содержащую дезоморфин, остаточной массой 11,2гр.;
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции №, уничтожить;
денежную купюру достоинством 100руб. с серийным номером № возвратить в <данные изъяты>.
Возложить на орган опеки и попечительства при администрации <адрес> обязанность по решению вопроса об опеке над малолетней дочерью осужденной, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающей по адресу: <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий