обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 27 января 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,

подсудимого Феталиева Эдуарда Абакаровича,

защитника подсудимого - адвоката Удиловой С.В., представившей удостоверение № 1664 и ордер № 90,

при секретаре Сапоговской Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

Феталиева Эдуарда Абакаровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь и малолетнего сына, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Авиагородок, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Батайским городским судом <адрес>, с учетом изменений внесенных ДД.ММ.ГГГГ кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда, по ст. ст. 228 ч.2, 228 ч.2, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, постановлением Каменского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ года, в точно неустановленный дознанием день и время, находясь на пересечении <адрес> и пер. Совхозного <адрес>, Феталиев Э.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для собственного употребления, без цели сбыта в крупном размере, сорвал листья с дикорастущего куста растения конопля, после чего сорванные листья упаковал в бумажный сверток, который положил в гараж №, расположенный в гаражном кооперативе «<адрес> по <адрес>, затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час из указанного гаража он забрал полиэтиленовый пакет с высушенными листьями растения конопля, который незаконно хранил при себе, до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 40 минут сотрудниками милиции по имеющейся оперативной информации, в гаражном кооперативе «Восток - 2», расположенном по <адрес>, был задержан и доставлен в ОВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 22 часов до 22 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ у Феталиева Э.А. в правом кармане куртки, был обнаружен и изъят бумажный сверток, с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 10,188 г, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером данного вида наркотических средств.

Подсудимый Феталиев Э.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Удилова С.В. и государственный обвинитель Гончарова О.В. выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимого, заявленного им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия особого порядка судебного разбирательства Феталиеву Э.А. были разъяснены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Феталиев Э.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Феталиева Э.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Феталиеву Э.А. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику с места жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном и признание им вины, а также наличие на иждивении двоих детей (несовершеннолетнего и малолетнего).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, считает целесообразным назначить Феталиеву Э.А. наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание будет способствовать его исправлению.

Оснований для применения к Феталиеву Э.А. требований ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Феталиева Эдуарда Абакаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Феталиеву Эдуарду Абакаровичу изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания Феталиеву Эдуарду Абакаровичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 9, 888 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Сологуб И.Г.