Дело № 1-379/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Батайск 16.11.2010г.
Судья Батайского городского суда Ростовской области Астахова Г.П.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Батайска Гончаровой О.В.,
подсудимого Самойлова ФИО1,
защитника Ковалевой С.А., предъявившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Голиковой Ю.К.,
а также потерпевшем ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Самойлова Р.Н., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 23.06.2009г. Батайским горсудом по п.»а» ч.2 ст.161, ч.1 ст.118, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, без штрафа с испытательным сроком 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
установил:
Самойлов Р.Н. 09.10.2010г. примерно в 08.00час., действуя с умыслом на неправомерное завладение автомобилем «Москвич 412» гос.ном. №, принадлежащим ФИО4 и припаркованным возле <адрес>, путем открытия водительской двери через приоткрытое ветровое стекло водительской двери, проник в салон автомобиля, после чего с помощью металлической рублевой монеты провернул замок зажигания, завел двигатель указанного автомобиля и совершил на нем незаконную поездку в г.Ростов-на-Дону. 10.10.2010г. в 17.00час. в районе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, Самойлов Р.Н. был остановлен и задержан сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по г.Батайску.
В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ранее в ходе выполнения ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением и просит суд о постановлении приговора без судебного разбирательства, потерпевший и государственный обвинитель выразили согласие с заявленным ходатайством.
Суд считает, что ходатайство подсудимого правомерно и подлежит удовлетворению, поскольку Самойлов Р.Н. признает вменяемое ему обвинение, ходатайство заявляет добровольно, после предварительного согласования с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший и обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются наличие на его иждивении малолетнего ребенка и добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Как следует из материалов дела, Самойлов Р.Н. на учете в наркологическом кабинете и у врача-психиатра не состоит (л.д.84-85), с места жительства характеризуется положительно (л.д.127)
Преступление по настоящему уголовному делу совершено Самойловым Р.Н. в период условного осуждения по приговору Батайского городского суда РО от 23.06.2009г.
Согласно ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене.
Окончательное наказание надлежит назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
Наказание Самойлову Р.Н. надлежит отбывать в ИК общего режима, поскольку деяние, за которое он осужден приговором Батайского городского суда РО от 23.06.2009г., является тяжким, и в настоящее время он достиг совершеннолетия.
Гражданский иск по делу не заявлен; вещественное доказательство, автомобиль «Москвич 412» гос.ном. №, возвращено потерпевшему по принадлежности (л.д.67).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Самойлова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Батайского городского суда РО от 23.06.2009г. отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности настоящего приговора и приговора Батайского городского суда РО от 23.06.2009г. окончательно к отбытию назначить 3 (три) года лишения свободы в ИК общего режима.
Меру пресечения, заключение под стражу, оставить без изменения.
Срок наказания Самойлову Р.Н. исчислять с 16.11.2010г.
Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 11.10.2010г. по 16.11.2010г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий