П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 15 февраля 2011 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,
подсудимого Тарасюк ФИО10,
защитника подсудимого - адвоката Синоборской Т.А., представившей удостоверение № 4794и ордер № 801
при секретаре Сапоговской Л.А.,
а также потерпевшей ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:
Тарасюка ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со среднеспециальным образованием, холостого, не работающего, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участька № <адрес> по ст. 319 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государству;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. ст. 119, 119, 119 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Тарасюк А.Ю., ФИО8, и ФИО7, (уголовное дело в отношении ФИО7 и ФИО8 прекращено отдельным постановлением), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, распределив роли, с территории огорода домовладения № по <адрес>, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО6 при следующих обстоятельствах: ФИО7, находясь на территории огорода домовладения № по <адрес> перелез через забор, расположенный по меже с домовладением № по <адрес>, принадлежащим ФИО6 и начал собирать овощи и фрукты в заранее приготовленные сумки, при этом Тарасюк А.Ю. ожидал на территории огорода домовладения № по <адрес> от ФИО7 сумки с овощами и продуктами, а ФИО8 в данный момент находясь рядом с Тарасюком А.Ю., наблюдала за окружающей обстановкой. После чего ФИО4 собранные овощи и фрукты - 10 кг. болгарского перца, стоимостью 35 рублей за 1кг., на общую сумму 350 рублей. 14 кг. груш, стоимостью 60 рублей за 1 кг., на общую сумму 840 рублей. 12 кг. яблок, стоимостью 40 рублей за 1кг., на общую сумму 480 рублей. 15 кг. винограда, стоимостью 60 рублей за 1кг. на общую сумму 900 рублей, а всего на общую сумму 2570 рублей, передал в сумках через забор, ожидавшим Тарасюку А.Ю. и ФИО8. Данные овощи и фрукты последние реализовали, а вырученными денежными средствами распорядились по своему усмотрению. Таким образом, Тарасюк А.Ю., ФИО7 и ФИО8 причинили значительный материальный ущерб ФИО6 на общую сумму 2570 рублей.
Подсудимый Тарасюк А.Ю. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Синоборская Т.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Гончарова О.В. и потерпевшая ФИО6 выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимого, заявленного им добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Последствия особого порядка судебного разбирательства Тарасюку А.Ю. были разъяснены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Тарасюк А.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Тарасюка А.Ю. по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинение значительного ущерба гражданину.
При назначении Тарасюку А.Ю. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого и положительную характеристику с места жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном и признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасюка А.Ю., судом не установлено, в связи с чем, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения Тарасюку А.Ю. требований ст. 64 УК РФ суд не находит.
Потерпевшая от исковых требований отказалась, поскольку они были удовлетворены в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тарасюка Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тарасюку Алексею Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Тарасюка Алексея Юрьевича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения Тарасюку Алексею Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий Сологуб И.Г.