Обвинительный приговор



№ 1-92/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 03 февраля 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Филиной В.В.,

подсудимого Синякина ФИО7,

защитника Извольцевой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рыбалко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Синякин ФИО8, <данные изъяты>,не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синякин В.С. 29 ноября 2010 года примерно в 10 часов 15 минут, находясь возле забора окружающего стройку, по адресу <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для собственного употребления, без цели сбыта в крупном размере, сорвал листья с дикорастущего куста растения конопля, после чего сорванные листья положил в бумажный сверток, который положил себе в правый карман джинсовых брюк, который незаконно хранил при себе, до того момента, когда 29 ноября 2010 года примерно в 13 часов 15 минут сотрудниками милиции по имеющейся оперативной информации, на пересечении ул. <адрес>, Ростовской области, был задержан и доставлен в ОВД по г. Батайску, расположенного по ул. Рабочей 112 г. Батайска, Ростовской области, где в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 13 часов 25 минут по 13 часов 36 минут от 29 ноября 2010 г., у Синякина В.С. в правом кармане джинсовых брюк, был обнаружен и изъят бумажный сверток, с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 6,653 г., что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г.

Подсудимый Синякин В.С. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Синякина В.С. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Синякина В.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания положительно характеризующемуся подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, не относящегося к категории тяжких, а также все данные о личности Синякина В.С.: который является <данные изъяты>, не судим,признал вину и раскаялся в содеянном,страдает определенными заболеваниями,что подтверждено документально.Учитывая совокупность данных смягчающих обстоятельств,с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств,суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы,которое будет способствовать достижению его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Синякина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Синякину В.С. считать условным, с испытательным сроком один год и шесть месяцев.

Меру пресечения Синякину В.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Возложить на Синякина В.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем наркотическим веществом - каннабис (марихуана) постоянной массой 6,353 г., хранящиеся по квитанции № в камере хранения ОВД по г. Батайску Ростовской области /л.д. 33/ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко