№ 1-65/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 2 февраля 2011 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,
подсудимого Сундукова А.В.,защитника Криворотова П.А., представившего удостоверение № и ордер №,при секретаре Рыбалко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Сундукова ФИО7, <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 250 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сундуков ФИО8, в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность <данные изъяты> В соответствии с должностной инструкцией, Сундуков А.В. обязан осуществлять руководство производственно-хозяйственной деятельностью цеха, обеспечивать четкую, бесперебойную и безаварийную работу цеха, организовать своевременную ликвидацию аварий и повреждений на сетях, канализационных коллекторах, канализационных насосных станциях, организовать выполнение работ по текущему ремонту сетей. В нарушение должностных инструкций Сундуков А.В., путем ненадлежащего исполнения им своих обязанностей, выразившееся в создании аварийной ситуации на поворотном канализационном коллекторе №, расположенном на пересечении улиц <адрес> в городе <адрес> вблизи от берега реки Малый Койсуг, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своего бездействия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в результате чего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в воду реки Малый Койсуг, находящейся в северной части <адрес>, попало, по подсчетам экспертов, примерно 1500 кубических метров хозфекальных сточных вод. В результате попадания сточных вод в воды реки Малый Койсуг произошло негативное антропогенное воздействие на реку, которое выразилось в загрязнении указанной реки хозфекальными стоками. В результате негативного антропогенного воздействия произошло ухудшение состояния водного объекта - реки Малый Койсуг, которое выражается в нарушении естественного гидробиоценоза и ухудшении условий существования водных животных, следствием чего явился острый дефицит растворенного в воде кислорода и развитие гипоксии в придонном слое воды и в водной толще в целом, что послужило причиной массовой гибели рыбы и раков в указанном водном объекте. Согласно проведенным подсчетам количество погибшей рыбы на площади 4,8 га составляет от 986 до 2203 штук, количество погибших раков - не более 15000-16000 штук, что является массовой гибелью.
Подсудимый Сундуков А.В. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.
Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Сундукова А.В. документы.
По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Сундукова А.В. по ч. 2 ст. 250 УК РФ - как загрязнение поверхностных вод, повлекшее массовую гибель животных.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого. Подсудимый Сундуков А.В. признал вину в предъявленном ему обвинении и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, работает, характеризуется исключительно положительно,имущественных претензий к нему не заявлено. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому Сундукову А.В. наказание в виде штрафа в доход государства, которое,с учетом установленных обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, будет способствовать достижению его целей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сундукова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 250 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в сумме 100 000 \ста тысяч рублей\ в доход государства.
Меру пресечения Сундукову А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: - журнал заявок от абонентов и журнал выполненных работ,хранящиеся в камере хранения СО по г.Батайску СУ СК при прокуратуре РФ по РО, - возвратить по принадлежности \т.2,л.д.234\,акт обследования водного объекта; протокол № об административном правонарушении; приказа о назначении Сундукова А.В. на должность; должностная инструкция начальнику участка; договор аренды № объектов инженерной инфраструктуры водопроводно-канализационного хозяйства; положение обособленного подразделения ОАО «ПО Водоканал» г. Батайска; уведомление о постановке на учет российской организации в налоговом органе на территории РФ; распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ; график промывки самотечных коллекторов; производственная программа; график промывки самотечных коллекторов; информация о выполнении распоряжения - хранить при материалах уголовного дела /т.4, л.д. 97-98/.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко