Обвинительный приговор



Дело № 1-77/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 07 февраля 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,

подсудимого Волочаева ФИО9,

защитника. Данкеевой О.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рыбалко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Волочаева ФИО10, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волочаев Г.Г., действуя с целью распространения наркотических средств, из корыстных побуждений - для получения материальной выгоды, осуществлял незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Волочаев Г.Г., в период времени с 28.10.2010 г. по 29.10.2010 г. в точно неустановленное следствием время, в районе привокзального рынка <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство «героин», после чего реализуя свой преступный умысел, 04.11.2010 г. примерно в 16-50 час., находясь около <адрес>, незаконно сбыл ФИО5, действующему на законных основаниях, в рамках ОРМ «проверочная закупка», за денежные средства в размере 1500 рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции, сверток из полиэтилена с содержимым в виде смеси комков с порошкообразным веществом, бежевого цвета, которое содержит в своем составе наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также психотропное вещество декстрометорфан, и является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,449 гр.

Однако, Волочаев Г.Г., не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у Волочаева Г.Г. сверток из полиэтилена с содержимым в виде смеси комков с порошкообразным веществом, которое содержит в своем составе наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также психотропное вещество декстрометорфан, и является наркотическим средством -смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,449 гр.

Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (Список 1)», утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен.

Подсудимый Волочаев Г.Г. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Волочаева Г.Г. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Волочаева Г.Г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, а также все исследованные в заседании данные о личности Волочаева Г.Г.С учетом изложенного суд считает необходимым назначить ему наказание лишь в виде реального лишения свободы,для достижения его целей,но в минимально возможном размере в пределах санкции статьи,с учетом установленных смягчающих обстоятельств: Волочаев Г.Г.ранее не судим,в связи с погашением его судимостей до совершения настоящего преступления,он признал вину и раскаялся в содеянном,положительно характеризуется, у него престарелая мать. С учетом данных о личности подсудимого суд не считает целесообразным назначать ему такое дополнительное наказание, как ограничение свободы.Вместе с тем, достаточных оснований для применения в отношении него положений ст.ст. 64 или 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волочаева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Волочаеву Г.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Волочаеву Г.Г. исчислять с 7 февраля 2011 года, с момента изменения ему меры пресечения на заключение под стражу и взятия его под стражу.

Вещественные доказательства по делу - аудиокассету TDK, DVD-R диск, хранящиеся по квитанции № в камере хранения ОВД по г. Батайску Ростовской области /л.д. 93/ - уничтожить.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет, в котором находится наркотическое средство «героин»; полиэтиленовый пакет, в котором находится бумажный конверт с марлевым тампоном; полиэтиленовый пакет, в котором находится бумажный конверт с марлевым тампоном; полиэтиленовый пакет, в котором находится бумажный конверт с марлевым тампоном; полиэтиленовый пакет, в котором находится бумажный конверт с образцом люминесцентного порошка; полиэтиленовый пакет, в котором находится фрагмент материала черного цвета; полиэтиленовый пакет, в котором находится пачка сигарет донской табак, зажигалка и булавка, хранящиеся по квитанции № 1716 в камере хранения ОВД по г. Батайску (л.д. 99) - уничтожить.

Вещественные доказательства - купюра достоинством 500 рублей билета банка России, образца 1997 г., с номером яЭ 9207924; купюра достоинством 1 000 рублей билета банка России, образца 1997 г., с номером СЭ 0870496, хранящийся по квитанции № в бухгалтерии ОВД по г. Батайску Ростовской области /л.д. 101/ - возвратить по принадлежности в оперативное подразделение ОВД г.Батайска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко