Обвинительный приговор



Дело № 1-61/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 8 февраля 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Гончаровой О.В.,

подсудимыхКарповой ФИО9 и Чебуракова ФИО8,

защитника Шеремета В.Я., представившего удостоверение № и ордера №№ 122,123,при секретаре Рыбалко О.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Карповой ФИО10, <данные изъяты> ранее не судимой, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Чебуракова ФИО11, <данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпова Н.Н., 30.10.2010г., в период времени с 16 час. 40 мин. до 17 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя по предварительному сговору с Чебураковым И.А., находясь в помещении магазина ГМ «Батайск Горького», расположенном по адресу: Ростовская область, г. Батайск, ул. М. Горького, 285, пыталась тайно похитить товарно-материальные ценности, принадлежащие ГМ «Батайск Горького», а именно: роликовый гель для кожи вокруг глаз марки «Гарниер», емкостью 15мл, стоимостью 158 рублей 45 копеек, ночной крем марки «Нивея», емкостью 50мл, стоимостью 239 рублей 95 копеек, концентрированную сыворотку марки «Лореаль», емкостью 15мл, стоимостью 285 рублей 29 копеек, гиалуроновую кислоту марки «Лореаль», емкостью 50мл, стоимостью 404 рублей 85 копеек, на общую сумму 1088 рублей 54 копеек, которые Карпова Н.Н., взяла с полок и сложила в продуктовую тележку, после чего передала их Чебуракову И.А., который, находясь в примерочной кабинке, сорвал с упаковок этикетки, и, не оплатив косметические средства, пронес их за кассовую линию. Однако по не зависящим от них обстоятельствам Карпова Н.Н. и Чебураков И.А. не смогли реализовать свой преступный умысел до конца, поскольку были задержаны сотрудниками службы безопасности ГМ «Батайск Горького».

Подсудимые Карпова Н.Н. и Чебураков И.А. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявили ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании они полностью согласились с предъявленным им обвинением, просили о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сами подсудимые пояснили, что такое решение ими принято добровольно, после предварительной консультации с защитниками, что им ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность подсудимых Карповой Н.Н. и Чебуракова И.А. документы,в том числе и приговор Пролетарского райсуда г.Ростова-на-Дону от 17 декабря 2010 г. за совершение Чебураковым преступления 18 июня 2010 г. Однако этот приговор в итоге не образует рецидива в действиях подсудимого,учитывая даты совершения преступлений,указанные в нем и в настоящем приговоре.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимой Карповой Н.Н. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Чебуракова И.А. по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсудив вопрос по приобщенным к делу вещественным доказательствам-похищенным из магазина вещам,находящимся на хранении в ОВД,суд считает необходимым в соответствии со ст.81ч.3п.4 УПК РФ возвратить их законному владельцу-то есть в магазин,указанный в приговоре,несмотря на факт последующей их оплаты подсудимыми после их задержания.С учетом изложенного,принимая во внимание что изначально указанные вещи подсудимые получили в свое распоряжение незаконно,законных оснований для их возврата им не имеется.

При определении вида и размера наказания всем подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, не относящегося к категории тяжких, а также все данные о личности подсудимых, которые признали вину в предъявленном им обвинении, в содеянном раскаялись, ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства, имущественных претензий ни к кому из них заявлено не было,в связи с оплатой ими похищенного товара после их задержания в установленном порядке. Совокупность данных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить обоим подсудимым по настоящему приговору наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей, так как для своего исправления подсудимые не нуждаются в их направлении их в места лишения свободы.С учетом личности обоих подсудимых суд не считает целесообразным назначать им такое дополнительное наказание,как ограничение свободы.Наказание по приговору от 17 декабря 2010 г. Пролетарского райсуда г.Ростова-на-Дону в отношении Чебуракова И.А. подлежит самостоятельному исполнению,с учетом изложенного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпову ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде одного года и трех месяцев лишения свободы,без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Карповой Н.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Карповой Н.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Признать Чебуракова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года и шести месяцев лишения свободы,без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Чебуракову И.А. наказание считать условным, с испытательным сроком один год и шесть месяцев.

Меру пресечения Чебуракову И.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Возложить на осужденных Карпову Н.Н. и Чебуракова И.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства - 4 цифровых носителя «СD-R» с видеозаписью с камер наблюдения магазина «Батайск Горького»\л.д.51\,приобщенные к делу - хранить при настоящем уголовном деле.

Вещественные доказательства - картонную упаковку с надписью «Роликовый гель для кожи вокруг глаз» марки «Гарниер», в которой находится тюбик с указанной продукцией; картонную упаковку с надписью «Концентрированная сыворотка» марки «Лореаль», в которой находится баночка с указанной продукцией; картонную упаковку с надписью «Гиалуроновая кислота» марки «Лореаль», в которой находится баночка с указанной продукцией; картонную упаковку с надписью «Ночной крем» марки «Нивея», в которой находится баночка с указанной продукцией, хранящиеся в камере хранения ОВД г. Батайска\л.д.56\ - передать потерпевшей стороне,по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих их интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко