П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 14 декабря 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,
подсудимого Овлашенко ФИО13,
защитника - адвоката Демина А.Н., представившего удостоверение № 4282 и ордер № 7631,
при секретаре Сапоговской Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Овлашенко ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего сына 1997 года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов на <адрес> в <адрес>, Овлашенко О.Г., действуя в интересах гражданина под псевдонимом «Армян», участвующего в оперативно - розыскном мероприятии в качестве «закупщика», оказывая, таким образом, пособничество в приобретении, получил от гражданина С. за заранее переданные ему 600 рублей, наркотическое средство «марихуана» в размере 6,43 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 6,43 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотических средств и хранил его при себе примерно до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока не передал его гражданину под псевдонимом «Армян».
Гражданин под псевдонимом «Армян», получив от Овлашенко О.Г. наркотики, добровольно выдал их сотрудникам милиции.
Допрошенный в судебном заседании Овлашенко О.Г. признал вину в пособничестве в приобретении и хранении наркотических средств, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, ему позвонил парень под псевдонимом «Армян» и попросил помочь в приобретении пакета марихуаны, пояснив при этом, что он «пьет» и ему надо выйти из этого состояния. Он ответил ему, что наркотиками не торгует, но сам употребляет, поэтому знает, где их достать, но все это проблематично, так как надо звонить человеку, который покупает марихуану в Ростове-на-Дону. «Армян» ему звонил 2-3 раза, потом он согласился и сказал привезти ему деньги, а его знакомый ФИО5 привезет для «Армяна» наркотические средства около 19 часов. «Армян» приехал к нему примерно в 14 часов, передал деньги в сумме 600 рублей, купюрами 500 рублей и 100 рублей, он сказал ему, что марихуана будет примерно в 19 часов, так как за ней надо ехать в Ростов - на - Дону, в район Центрального рынка. В 19 часов ему позвонил «Армян» и сказал, что он находится возле его дома, он предложил «Армяну» самому поехать со ФИО5 в Ростов-на-Дону за марихуаной, но он начал его уговаривать, сказал, что он пьяный и не в состоянии этого сделать, что «отблагодарит» и, он согласился, после чего договорились встретиться уже в 20 часов. Он уехал с Лешей ФИО5 в Ростов-на-Дону, при этом, когда уезжали из дома подвезли его знакомого ФИО10, который вышел на одной из улиц Батайска. Прибыв в <адрес> в район Центрального рынка ФИО5 вышел из машины, через какое-то время вернулся с бумажным пакетом марихуаны и развернул его, отсыпал себе немного данного наркотического средства, после чего «забил» его в папиросу, и он совместно со ФИО5 покурили в автомобиле, после чего бумажный сверток из газеты, в котором находилось наркотическое средство «марихуана» ФИО5 оставил у себя и передал ему только по прибытии в <адрес> примерно около 20 часов. Когда приехали в <адрес> по пути они на улице вновь встретили его знакомого ФИО10, с которым и доехали до дома. Хочет уточнить, что в его показаниях на предварительном следствии ошибочно указано, что ФИО5 сразу передал ему наркотики в <адрес>, однако это не соответствует действительности и пакет ему ФИО5 передал только по прибытии в <адрес>, где они остановились, он это точно помнит. По дороге ему звонил «Армян», и он ему сказал, что уже едет обратно. Он вернулся домой, пакет с наркотиками уже находился при нем в правом кармане брюк, через некоторое время примерно в 20 час 30 минут пришел «Армян» и он передал ему пакет с марихуаной, после чего «Армян» ушел. Когда он вошел в дом туда забежали сотрудники милиции и его задержали, а затем отвезли в ОВД по <адрес>. За то, что он привез наркотики «Армяну», последний его никак не «отблагодарил», просто он хотел помочь этому человеку.
На вопрос сотрудников милиции, где он приобрел наркотическое средство «марихуана», он сразу сообщил, что наркотики ему передал ФИО5, и то, что он готов учувствовать в закупке наркотических средств у последнего в рамках мероприятия «проверочная закупка». После чего в дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ он учувствовал в качестве закупщика наркотических средств у ФИО5. В ходе предварительного следствия он активно оказывал помощь и содействие в раскрытии преступления.
Виновность Овлашенко О.Г. в инкриминируемом ему деяния подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний засекреченного свидетеля под псевдонимом «Армян» данных в судебном заседании и из показаний, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники милиции в ОВД <адрес> участвовать в качестве закупщика при проведении «проверочной закупки». В присутствии понятых был проведен его личный досмотр, ничего обнаружено не было, составлен протокол, в котором все расписались. Потом была осмотрена камера и прослушана кассета. Все было запротоколировано. Были помечены деньги в сумме 600 рублей, купюрами 500 рублей и 100 рублей, деньги были помечены белым порошком и сделана их ксерокопия, в присутствии понятых, о чем был составлен протокол. Далее с сотрудниками милиции и понятыми на автомобиле ВАЗ - 2107 темно-синего цвета они выдвинулись на пересечение улиц Ленинградской и Луначарского <адрес>. Предварительно позвонив, и договорившись о встрече, он пришел к дому № по <адрес>, как позже стало известно Овлашенко, которого попросил помочь купить марихуану, так как не может выйти из «запоя», он (Олег) ответил, что наркотические средства не сбывает, а только употребляет их, но сможет помочь ему и сказал, что наркотики должны привезти другие люди около 19 часов. После чего он передал ему деньги и вернулся в автомобиль, где пояснил сотрудникам милиции, что нужно дожидаться 19 часов, затем он вновь созванивался с Олегом, и договорились о встрече в 20 часов. Олег в беседе предлагал ему самому съездить в <адрес> с его знакомым (Олега) за наркотиками без его участия, но он отказался, мотивируя тем, что находится в состоянии опьянения. В ОВД с сотрудниками милиции и понятыми они дожидались примерно 20 часов, после этого вновь приехали на пересечение улиц Ленинградской и Луначарского <адрес>. Он вышел из машины, примерно в 20 часов 20 - 30 минут пошел к дому Олега, при этом, он ему позвонил, Олег вышел к нему вместе с ранее незнакомым человеком и передал ему сверток с марихуаной, после чего он вернулся в машину. В присутствии понятых, в салоне автомобиля, он передал сотрудникам сверток с марихуаной и кассету, все было опечатано, после чего они вернулись в ОВД, где просмотрели и прослушали записи, перенесли содержимое на диск, после чего диск и кассета были упакованы и опечатаны. Все происходящее протоколировалось и подписывалось присутствующими, замечаний не поступало. Какого-либо конкретного вознаграждения он Олегу за «помощь» не обещал, сам Овлашенко после передачи наркотиков ничего не просил, просто он сказал Олегу, что «отблагодарит» его (т. 1 л.д. 42-45).
Из показаний свидетеля ФИО6 данных в судебном заседании, а также из его показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час 40 минут он был приглашен в ОВД по <адрес>, в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» у парня по имени Олег, как потом стало известно Овлашенко. В его присутствии, в присутствии второго понятого и сотрудников милиции был произведен личный досмотр гражданина, выступающего в роли покупателя наркотических средств у Овлашенко О.Г., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. После этого в его присутствии и присутствии второго понятого работниками милиции был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, сделана ксерокопия купюр, осмотрена видеокамера, на которой никаких записей не было, о чем был составлен протокол. Видеокамера была опечатана биркой с их подписями и передана одному из сотрудников милиции для записи встречи. Затем был произведен осмотр аудиокассеты, на которой никаких записей не было, о чем также был составлен протокол. Примерно в 15 часов они совместно с сотрудниками милиции сели в автомобиль ВАЗ-2107 темно-синего цвета и направились на пересечение улиц Ленинградская и Луначарского <адрес>, прибыв на вышеуказанное место он, второй понятой и сотрудники милиции находились в автомобиле и видели, как гражданин осуществляющий закупку направился по <адрес> и остановился возле домовладения №, где из калитки вышел Овлашенко, все происходящее сотрудник милиции фиксировал па видеокамеру. Примерно через пять минут гражданин, осуществляющий закупку, передал что-то Овлашенко и направился в их сторону, подойдя сел в автомобиль. В автомобиле он пояснил, что он заплатил Овлашенко 600 рублей за то, чтобы он сбыл ему наркотическое средство «марихуану». После чего все участвующие лица на вышеуказанном автомобиле прибыли в ОВД по <адрес>, где ожидали 20 часов - когда Овлашенко О.Г. должен был передать наркотическое средство «марихуана». Примерно в 20 часов все участвующие лица на а/м ВАЗ - 2107 прибыли на пересечение улиц Ленинградской и Луначарской <адрес>, где гражданин осуществляющий закупку вышел из автомобиля и направился к дому № по <адрес>, где встретился с Овлашенко, который вышел и передал какой - то бумажный сверток, а именно передал его путем рукопожатия, через несколько минут из этого же домовладения вышел, как установлено ФИО10, который находился рядом с Овлашенко после чего указанные лица попрощались, гражданин осуществляющий закупку вернулся в автомобиль. Также он видел, что возле <адрес> Овлашенко был задержан сотрудники милиции. В автомобиле в его присутствии и в присутствии второго понятого гражданин под псевдонимом «Армян» добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, которое он приобрел у Овлашенко, о чем был составлен протокол. Выданный закупщиком бумажный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой с подписями участвующих лиц. Затем гражданин под псевдонимом «Армян» выдал сотрудникам милиции диктофон, из которого в его присутствии и в присутствии второго понятого была извлечена аудиокассета, на которой была запись встречи гражданина под псевдонимом «Армян» и Овлашенко О.Г.. Аудиокассета была помещена в полиэтиленовый пакет и опечатана биркой с подписями участвующих лиц. После чего все участвующие лица направились в ОВД по <адрес> для дачи объяснения, где сотрудник милиции выдал видеокамеру, на которую была записана встреча гражданина осуществляющего закупку с Овлашенко возле <адрес>, а также как гражданин осуществляющий закупку добровольно выдает приобретенный им бумажный сверток. Запись была просмотрена ими и с помощью ПК перенесена на диск, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан, подписями, о чем был составлен протокол. После чего сотрудники милиции попросили его и второго понятого остаться для проведения личного досмотра Овлашенко, на что они согласились. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого в ОВД по <адрес> был доставлен Овлашенко, как пояснили сотрудники милиции, его они задержали, сразу же после сбыта наркотического средства. Сотрудники милиции попросили Овлашенко представиться и добровольно выдать предметы и ценности, добытые преступным путем, а также запрещенные в гражданском обороте, если таковые имеются, после чего последний пояснил, что таковые отсутствуют. В ходе личного досмотра Овлашенко предметов и ценностей добытых преступным путем, а также запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, в ходе личного досмотра Овлашенко у него был изъят срез внутреннего кармана джинс и смывы рук. По окончанию личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором по ознакомлению расписались все участвующие лица. Изъятые предметы были помещены в бумажные и полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны бирками с подписями участвующих лиц (т. 1 л.д. 46-49).
Показаниями свидетеля ФИО7 данными в судебном заседании, а также его показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что подсудимый ему знаком, так как он участвовал в качестве понятого при проведении следственных действий. ДД.ММ.ГГГГ примерно 13 часов 40 минут, он и другой понятой зашли в один из кабинетов ОВД по <адрес>, где был проведен досмотр закупщика. Далее закупщику передали деньги, которые до этого при нем были помечены путем переписи номеров и серии денег, а также были отксерокопированы. Потом они взяли видеокамеру и диктофон, которые перед этим также были осмотрены и поехали на автомобиле ВАЗ - 2107 темно синего цвета на пересечение улиц <адрес> в <адрес>. Закупщик вышел из машины, подошел к дому 229 по <адрес>, где встретился с Овлашенко, передал ему деньги, после чего вернулся в машину и сказал, что нужно ждать до 20 часов. Они вернулись в ОВД, дождались 20 часов и поехали в тоже место, там закупщик встретился с Овлашенко и тот передал ему наркотическое средство, также из <адрес> вышел еще парень, как потом было установлено ФИО10, все происходящее снималось на видеокамеру. Вернувшись в машину, закупщик в их присутствии все выдал, о чем был составлен протокол, все опечаталось. Овлашенко и ФИО10 были задержаны. После этого они вернулись в ОВД, где просмотрели запись и прослушали диктофон, все осмотрели, опечатали, составили протоколы, где они расписались. Также в его присутствии был произведен личный досмотр Овлашенко, у него были изъяты срезы с карманов одежды, все было осмотрено, опечатано и составлен протокол, в котором они расписались. У Овлашенко в ходе досмотра ничего обнаружено не было (т. 1 л.д. 62-65).
Из показаний свидетеля ФИО8 данных в судебном заседании, а также его показаний данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что он работает старшим оперуполномоченным ОВД по <адрес>. В июне 2010 года в ОВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что парень по имени Олег употребляет наркотические средства и может достать наркотики. Для проверки данной информации было решено произвести закупку, при этом закупщиком выступал гражданин под псевдонимом «Армян». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут в ОВД был в присутствии двух понятых произведен личный досмотр закупщика, были помечены деньги в сумме 600 рублей, купюрами 500 рублей и 100 рублей, деньги были переданы закупщику, был прослушан диктофон, на нем записей не было, также была осмотрена видеокамера, все перечисленные действия оформлялись протоколами. Потом они с понятыми выехали на автомобиле ВАЗ - 2107 к пересечению улиц <адрес> <адрес>, возле <адрес> закупщик встретился с Овлашенко, передал ему деньги, вернулся в машину и сказал, что наркотические средства ему должны передать около 20 часов. Они вернулись в ОВД по <адрес> и к 20 часам приехали на тоже место. Закупщик встретился с Овлашенко, который был еще с одним мужчиной, его личность затем была установлена, и путем рукопожатия Овлашенко передал закупщику наркотические средства. Закупщик вернулся в машину, выдал наркотики и диктофон, запись с диктофона была, потом прослушана. Овлашенко после этого был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД, где у него были взяты смывы с рук и обрезы с карманов. Наркотические средства были упакованы, обиркованы, затем были направлены для производства экспертизы. Был составлен протокол, замечаний на который не поступало. ФИО1 признавал вину в том, что он помог приобрести наркотические средства. Впоследствии он помогал в расследовании другого преступления, то есть активно способствовал в раскрытии преступления (т. 1 л.д. 103-106).
Показаниями свидетеля ФИО9 данными в судебном заседании, а также его показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он работает оперуполномоченным ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в задержании Овлашенко в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (проверочная закупка). Он задерживал Овлашенко на <адрес>, после передачи наркотических средств, также был задержан мужчина, который был вместе с Овлашенко - ФИО10. Задержанных доставили в ОВД, где в присутствии понятых произвели личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Были взяты смывы с рук, а также срезы с карманов брюк Овлашенко. Все действия производились в присутствии понятых и были запротоколированы, замечаний на протокол не поступало (т. 1 л.д. 114-116).
Показаниями свидетеля ФИО10 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он приехал в <адрес>, где ремонтировал квартиру клиенту. Примерно в 18 часов, он решил зайти к своему знакомому Овлашенко О.Г., который проживает по адресу: <адрес>, с которым он работает длительное время вместе по внутренним и наружным строительным работам, перед этим он ему позвонил и сказал, что нашел им совместную работу и что он сейчас приедет переговорить, когда они приступят к выполнению. Приехав к Овлашенко О.Г., примерно в 18 часов 30 минут, он ему рассказал, что есть заказ на внутреннюю отделку дома и предложил Овлашенко О.Г. данную работу, на что последний согласился. После чего, примерно через 10 минут Овлашенко О.Г. сказал, что ему необходимо куда-то съездить по делам, он ответил, что с ним не поедет, а поедет к своему знакомому. После чего через несколько минут он с Овлашенко О.Г. вышел из дома, на улицу где к дому ФИО1 подъехала автомашина ВАЗ - 2106 г/н он не помнит, кофейного цвета, либо белого цвета. После чего он сел на заднее пассажирское сидение с правой стороны, а Овлашенко О.Г. сел на переднее пассажирское сидение, за рулем находился парень, но как он выглядит, он не помнит, так как он на него не смотрел, как его зовут, он также не знает. После чего автомобиль начал свое движение по <адрес>, по указанной улице доехав до пересечения <адрес>, он попросил остановить автомобиль, после чего он вышел из автомобиля и направился к выше указанному знакомому. По дороге пока они ехали до пересечения вышеуказанных улиц Овлашенко О.Г. с парнем, который находился за рулем, ни о чем не разговаривали. Думает, что это был какой-то знакомый Овлашенко О.Г., но его он с Овлашенко О.Г. ранее никогда не видел. Когда прогуливался по городу примерно в 19 часов 40 минут он позвонил Овлашенко О.Г., который ответил, что скоро будет дома, тогда он, решил пойти по <адрес>, в сторону <адрес>, то есть к дому Овлашенко О.Г. и через некоторое время заметил, что едет автомобиль, в который садился Овлешенко О.Г., данный автомобиль остановился рядом с ним и он сел в него на заднее левое пассажирское сиденье, в автомобиле находился также на пассажирском сидении Овлашенко О.Г., а на водительском сидении находился парень который был изначально за рулем. Когда они доехали до дома Овлашенко О.Г., то возле него не остановились, а проехали немного дальше примерно на один дом и остановились по левой стороне, после чего он вышел из автомобиля, и примерно через секунд 30 за ним вышел Овлашенко О.Г., также может уточнить, что Овлашенко О.Г. с парнем который находился за рулем, когда он ехал с ними ни о чем не говорил. После чего как Овлашенко О.Г. вышел из автомобиля они с ним направились к нему во двор <адрес>. Через некоторое время Овлашенко О.Г. кто-то позвонил, и он вышел со двора на улицу, после чего примерно через 2-3 минуты он решил выйти вслед за Олегом. Выйдя на улицу, я увидел, как Овлашенко О.Г. стоит с каким-то парнем и разговаривает, о чем именно он не знает, так как он, находясь примерно в 3-4 шагах от них, он поздоровался с парнем и стоял, ждал Олега, затем примерно через 1 минуту как он вышел, Овлашенко О.Г. попрощался с парнем и направился в его сторону, после чего они зашли во двор, а парень ушел. Когда они зашли во двор, то их позвали какие-то парни, которые представились сотрудниками милиции и задержали их, так как Овлашенко О.Г. начал сопротивляться, то им сотрудники милиции одели наручники на руки, после чего его и Овлашенко О.Г. отвезли в ОВД по г. Батайску, где сотрудники милиции пояснили, что Овлашенко О.Г. подозревается в совершении сбыта наркотического средства «каннабис». О том, что Овлашенко О.Г. занимается сбытом наркотических средств, он не знал, Овлашенко О.Г. ему ничего не рассказывал (т. 1 л.д. 117-119).
Показаниями свидетеля ФИО5 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с утра до вечера находился у себя дома по адресу: <адрес>, занимался домашними делами, также из дома он никуда не выходил, а находился постоянно дома, домой к нему никто из его знакомых не приходил. Дома в это время находились его родители, которые также могут подтвердить, что он находился дома и никуда не выходил. Также, он пояснил, что у него есть знакомый Овлашенко О.Г., которого он знает на протяжении двух лет, но при каких обстоятельствах он с ним познакомился он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ он с Овлашенко О.Г. не встречался и последний не просил сбыть ему наркотическое средство «марихуана», ранее с такими просьбами Овлашенко О.Г. к нему также не обращался (т. 1 л.д. 130-133).
Кроме показаний подсудимого и свидетелей, вина Овлашенко О.Г. подтверждается и иными доказательствами.
Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, поступившим от ОУР ОВД по <адрес> ФИО8, об обнаружении признаков состава преступления в действиях Овлашенко О.Г. (т. 1 л.д. 2)
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства «каннабис» (марихуана) у Овлашенко О.Г. (т. 1 л.д. 3).
Протоколом личного досмотра лица выступающего в роли «покупателя» наркотических средств, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно гражданина под псевдонимом «Армян» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметов запрещенных к обороту на территории Российской Федерации у гражданина под псевдонимом «Армян» обнаружено не было (т. 1 л.д. 5).
Протоколом осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены две денежные купюры достоинством по: 500 рублей с номером пЗ 2953727; денежная купюра достоинством 100 рублей с номером: ЗП 1343017 на общую сумму 600 рублей, которые были помечены люминесцентным порошком. (т. 1 л.д. 6).
Протоколом осмотра аудиокассеты от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудником милиции, в присутствии понятых, была прослушана аудиокассета марки «ТDК», на которой никаких записей не было. Аудиокассета была перемотана на начало пленки, с целью последующей аудиозаписи переговоров гражданина под псевдонимом «Армян», выступающего в роли покупателя наркотиков у Овлашенко О.Г.. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После осмотра и пометки аудиокассета марки «ТDК» была помещена в кассетоприемник диктофона марки «Панасоник». Кассетоприемник оклеен бумажной биркой, заверенной подписями понятых и опечатан печатью «Дежурная часть ОВД <адрес>». После чего диктофон марки «Панасоник» был передан гражданину под псевдонимом «Армян» (т.1 1 л.д.8).
Протоколом осмотра средства видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудником милиции, в присутствии понятых, была осмотрена цифровая видеокамера «Панасоник», на памяти которой никаких записей не было, с целью последующей видеозаписи гражданина под псевдонимом «Армян» выступающего в роли покупателя наркотиков у Овлашенко О.Г., в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После осмотра и пометки магнитной видеокамеры «Панасоник» «USB-порт» видеокамеры оклеен бумажной биркой, заверенной подписями понятых и опечатан печатью «Дежурная часть ОВД <адрес>». После чего видеокамера была передана сотруднику милиции для проведения видеосъемки в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д.9).
Актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданин под псевдонимом «Армян» в присутствии понятых добровольно выдал сверток бумаги с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, которое ему передал Овлашенко О.Г. (т. 1 л.д. 10).
Протоколом осмотра средства аудиозаписи и изъятия аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданин под псевдонимом «Армян», выступающий в роли «покупателя», в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в присутствии понятых выдал диктофон марки «Панасоник», ранее опечатанный биркой, заверенной подписями понятых. После чего из диктофона была изъята аудиокассета «ТDК» с записью разговора между гражданином под псевдонимом «Армян» и Овлашенко О.Г., изъятая аудиокассета «ТDК» прослушана в присутствии понятых, запись перемотана на начало записи и упакована в полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой заверенной подписями понятых (т. 1 л.д. 11).
Протоколом осмотра средства видеозаписи и изъятия цифрового носителя видеокамеры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из встроенной памяти видеокамеры марки «Панасоник» был изъят с помощью ПК магнитный носитель «CD-R-диск» с опечатанной биркой. Изъятый магнитный носитель «CD-R-диск», был осмотрен в присутствии понятых, запись перемотана на начало записи и упакована в полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой заверенной подписями понятых (т.1л.д. 12).
Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленный на исследование сверток, в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное гр. «Армян» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», содержит в своем составе наркотически активный компоненттетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 6,43 гр (т. 1 л.д. 15).
Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 33).
Стенограммой разговора от ДД.ММ.ГГГГ между гражданином под псевдонимом «Армян» и Овлашенко О.Г. (т. 1 л.д. 36-38).
Протоколом личного досмотра гражданина Овлашенко О.Г., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гражданина Овлашенко О.Г. были изъяты срезы карманов брюк, в которые он был одет, а также были отобраны смывы с правой и левой руки Овлашенко О.Г. (т. 1 л.д. 29-30).
Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданин под псевдонимом «Армян» опознал Овлашенко О.Г. (т.1 л.д. 92-95).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых осматривалось: полиэтиленовый пакет со свертком бумаги белого цвета, в котором находится вещество зеленого цвета растительного происхождения; полиэтиленовый пакет в котором находится отрезок материи, белого и синего цвета; бумажный конверт, в котором находится порошок белого цвета; 3 бумажных конверта с ватными тампонами (т. 1 л.д. 124-127).
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых осматривалась и прослушивалась запись на магнитном носителе «DVD-диск» и на аудиокассетt «ТDК», произведенных в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. (107-110).
Вещественными доказательствами по делу: DVD-RV диском, аудиокассетой TDK, полиэтиленовым пакетом со свертком бумаги белого цвета, в котором находится вещество зеленого цвета растительного происхождения, полиэтиленовым пакетом в котором находится отрезок материи, белого и синего цвета, бумажным конвертом в котором находится порошок белого цвета, 3 - мя бумажными конвертами с ватными тампонами (т. 1 л.д. 111, 128-129).
Протоколом очной ставки между Овлашенко О.Г. и ФИО5, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Овлашенко О.Г. подтвердил показания данные им в качестве обвиняемого, а ФИО5 подтвердил, показания данные им в качестве свидетеля, а также пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ созванивался с Овлашенко О.Г. для того чтобы забрать у Овлашенко О.Г. денежные средства которые он ему занимал, за три четыре дня до этого (т. 1 л.д. 149-153).
Заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которой, представленная на исследование измельченная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Армян» содержит в своем составе наркотически активный компонент «тетрагидроканнабинол» и является наркотическим средством именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 6,33 гр (т. 1 л.д. 70-72).
Заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которой, на поверхностях фрагмента кармана изъятого в ходе личного досмотра гражданина Овлашенко О.Г. ДД.ММ.ГГГГ содержатся наслоения веществ, общей постоянной массой 0,009 гр содержащие в своем составе наркотическое средство, именуемое тетрагидроканнабинол (ТГК), количественное содержание которого в наслоениях составляет 0,000042 гр (т. 1 л.д. 79-81).
Заключением криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которой, на ватном тампоне со смывами с правой руки гр. Овлашенко О.Г. имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. На ватном тампоне со смывами с левой руки Овлашенко О.Г. имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. На образце ватного тампона изъятого в ходе ОМП наслоения люминесцентных веществ отсутствуют. На срезе кармана брюк Овлашенко О.Г. наслоения люминесцентных веществ отсутствуют. Наслоения веществ, выявленных на поверхностях ватных тампонов со смывами с правой и левой рук Овлашенко О.Г. - одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу с образцом порошкообразного вещества представленного в бумажном конверте (т. 1 л.д. 89-88).
Органами предварительного следствия действия Овлашенко О.Г. были квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение, то есть умышленное действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Однако в ходе судебного разбирательства было установлено следующее.
Предварительная договоренность об оказании помощи в приобретении наркотического средства была у Овлашенко О.Г. не с лицом, у которого ФИО5 впоследствии приобрел наркотическое средство, а с приобретателем под псевдонимом «Армян». Такая договоренность не может рассматриваться как признак предварительного сговора между Овлашенко О.Г. и ФИО5 на сбыт наркотического средства, и свидетельствует о том, что умыслом Овлашенко О.Г. охватывалось лишь оказание покупателю под псевдонимом «Армян» помощи в приобретении наркотического средства.
При таких обстоятельствах доводы стороны защиты Овлашенко О.Г. о том, что он являлся только пособником в приобретении наркотического средства, а не осуществлял сбыт наркотиков, обоснованы.
Изложенное подтверждается исследованными в судебном заседании следующими обстоятельствами - наркотики были приобретены на деньги «закупщика», Овлашенко О.Г. при себе наркотиков для сбыта не имел, каких-либо данных, свидетельствующих о том, что Овлашенко О.Г. совершал аналогичные действия ранее в отношении других лиц, судом не установлено. Такие данные органами следствия не представлены.
Из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля сотрудника милиции ФИО8 усматривается, что по имевшейся в его распоряжении оперативной информации Овлашенко О.Г. лично употреблял наркотики и мог их достать, данных о том, что он сбывал наркотики у него не было.
Так, допрошенный в судебном заседании свидетель под псевдонимом «Армян» пояснил, что обратился к Овлашенко О.Г. с просьбой приобрести для него наркотики, последний при этом пояснил, что сам не сбывает наркотики, а только лично употребляет и поэтому знает где их взять, затем Овлашенко О.Г. только после того как уточнил у ФИО5 сможет ли тот приобрести наркотик, взял у него деньги, а также предлагал ему (засекреченному свидетелю) без него съездить вместе со ФИО5 в <адрес>, где приобрести наркотическое средство самостоятельно.
Указанные обстоятельства подтвердил в судебном заседании и подсудимый Овлашенко О.Г., который пояснил, что своими действиями только помогал по просьбе свидетеля под псевдонимом «Армян» приобрести наркотические средства, аналогичные показания он давал и в ходе предварительного следствия.
Доводы стороны обвинения о том, что Овлашенко О.Г. действовал из корыстных побуждений, так как после приобретения ФИО5 наркотического средства, последний с Овлашенко О.Г. «забили» им папиросу и вместе выкурили нельзя признать состоятельными, поскольку на этот момент ФИО5 подсудимому наркотики еще не передал, а взял часть наркотиков, которые находились в его распоряжении.
Таким образом, по итогам разбирательства у суда возникли неустранимые по своей сути сомнения относительно наличия у Овлашенко О.Г. умысла на сбыт либо на пособничество в сбыте наркотических средств, которые в силу конституционных положений, принимая во внимание, что судом подробно исследованы все доказательства и обстоятельства по делу, должны трактоваться в пользу подсудимого.
В связи с изложенным суд приходит к следующим выводам.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, приобретя наркотическое средство в неустановленном месте и неустановленного лица, прибыв из <адрес> в <адрес> около 20 часов, за ранее полученные денежные средства, на <адрес> передал Овлашенко О.Г., действующего в интересах лица под псевдонимом «Армян», наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 6,43 грамма для последующей передачи «закупщику», которое Овлашенко О.Г. хранил при себе до того момента, пока не передал пришедшему на его вызов свидетелю под псевдонимом «Армян». Эти обстоятельства подтверждены в судебном заседании показаниями, как указанного свидетеля, так и подсудимого.
Что же касается показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании, о своей непричастности к указанным событиям, то суд относится к ним критически и учитывает, что ФИО5 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был дважды осужден Батайским городским судом за преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков.
Судом также не установлено в действиях «закупщика» признаков провокации совершения преступления, поскольку он не принуждал Овлашенко О.Г. к совершению преступных действий, не угрожал ему, не обещал ему какого-либо конкретного вознаграждения и не оказывал на Овлашенко О.Г. какого-либо давления, просьба свидетеля не носила обязательного характера и могла быть отвергнута подсудимым.
Квалифицирующий признак ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконная перевозка наркотических средств в действиях подсудимого также не нашел своего подтверждения, так как судом установлено, что Овлашенко О.Г., действующему в интересах приобретателя, были переданы наркотики уже по прибытии в г. Батайск Ростовской области, таким образом он их не перевозил.
Суд считает показания данные Овлашенко О.Г. в судебном заседании и на предварительном следствии верными, с учетом уточнения показаний, касающихся места получения им наркотических средств (в <адрес>), поскольку они согласуются с другими добытыми по делу доказательствами и не доверять им у суда оснований не имеется.
Оценив добытые по уголовному делу доказательства, суд квалифицирует действия Овлашенко О.Г. по ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ как пособничество в приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Овлашенко О.Г., данные о личности подсудимого, положительные и удовлетворительные характеристики.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Овлашенко О.Г. суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Овлашенко О.Г. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку суд считает, что именно такое наказание будет способствовать его исправление.
Оснований для применения к подсудимому требований ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривается.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Овлашенко ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии - поселении.
Овлашенко ФИО16, содержащемуся под стражей по другому уголовному делу, до вступления приговора в законную силу изменить меру пресечения по настоящему делу с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно: DVD - RV диск, аудиокассету TDK - передать в ОВД по <адрес> для дальнейшего использования, полиэтиленовый пакет в котором находится сверток бумаги белого цвета, в котором находится вещество зеленого цвета растительного происхождения; полиэтиленовый пакет в котором находится отрезок материи, белого и синего цвета; бумажный конверт в котором находится порошок белого цвета; 3 бумажных конверта с ватными тампонами - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Сологуб И.Г.