№ 1-149/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Батайск 11 апреля 2011 года Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Филиной В.В., подсудимыхФурсовой ФИО7 и Фурсова ФИО8, защитника Удиловой С.В., представившей удостоверение № и ордеры №,400, при секретаре Рыбалко О.В., а также представителя потерпевшего ЗАО «Тендер» Пожидаева, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Фурсовой ФИО9, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Фурсова ФИО10, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фурсова Л.В. и Фурсов С.В. 12.01.2011 г., примерно в 12.00 час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя по предварительному сговору между собой, находясь в помещении магазина ГМ «Батайск Горького» ЗАО «Тендер», расположенного по адресу: <адрес>, пытались тайно похитить товарно-материальные ценности, принадлежащие ГМ «Батайск Горького», а именно: конфеты Рот-Фронт «Коровка», массой 0,538 гр., стоимостью 112 рублей 51 копейки за 1 кг., на общую сумму 60 рублей 53 копейки; колбаса Секреты мастеров «Салями финская с можжевельником», массой 0,568 гр., стоимостью 161 рубль 17 копеек за 1 кг., на общую сумму 91 рубль 55 копеек; кофе «Жокей империал», 1 упаковка, стоимостью 73 рубля 14 копеек; сыр плавленый тостовый «Хохланд Чисбургер», 1 упаковка, стоимостью 34 рубля 90 копеек; сыр плавленый тостовый «Хохланд Ассорти», 1 упаковка, стоимостью 34 рубля 90 копеек; сыр «Брынза» в пленке, массой 320 гр., стоимостью 155 рублей 77 копейки за 1 кг., на общую сумму 49 рублей 85 копеек; носки мужские зимние «Брест», 1 пара, стоимостью 35 рублей 93 копейки; носки мужские демисезонные «Пингонс», 1 пара, стоимостью 48 рублей 90 копеек; средство от вредителей «Регент», 1 упаковка, стоимостью 6 рублей 79 копеек; средство от вредителей «Кинмикс», 1 упаковка, стоимостью 3 рубля 20 копеек; средство от вредителей «Танрек», 1 упаковка, стоимостью 4 рубля 19 копеек; средство от болезней «Раек», 1 упаковка, стоимостью 11 рублей 82 копейки; семена капусты «Июньской», одна упаковка, стоимостью 4 рубля23 копейки; семена кукурузы «Тройная сладость», 1 упаковка, стоимостью 5 рублей 8 копеек; семена огурца «Зятек», 1 упаковка, стоимостью 15 рублей 12 копеек; семена огурца «Заначка», 1 упаковка, стоимостью 6 рублей 25 копеек; семена огурца «Мурашка», 1 упаковка, стоимостью 12 рублей 45 копеек; семена огурца «Кураж», 2 упаковки, стоимостью 13 рублей 60 копеек, на общую сумму 27 рублей 20 копеек, а всего на сумму 526 рублей 3 копейки, однако по независящим от них обстоятельствам не смогли реализовать свой преступный умысел до конца, поскольку были задержаны сотрудниками службы Безопасности ГМ «Батайск Горького». Своими противоправными действиями Фурсова Л.В. и Фурсов С.В. причинили ЗАО «Тендер» материальный ущерб в сумме 526 рублей 03 копейки. Подсудимые Фурсова Л.В. и Фурсов С.В. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявили ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании они полностью согласились с предъявленным им обвинением, просили о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке. Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сами подсудимые пояснили, что такое решение ими принято добровольно, после предварительной консультации с защитниками, что им ясны последствия такого решения. Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке. Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом в заседании были исследованы характеризующие личность подсудимых Фурсовой Л.В. и Фурсова С.В. документы. По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимых Фурсовой Л.В. и Фурсова С.В по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, не относящегося к категории тяжких, а также все данные о личности подсудимых, которые признали вину в предъявленном им обвинении, в содеянном раскаялись, ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства, являются пенсионерами,имущественных претензий к ним заявлено не было,умысел до конца завершен не был. Совокупность данных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимым наказание в виде условного лишения свободы,без назначения такого дополнительного наказания,как ограничение свободы, которое будет способствовать достижению его целей, так как для своего исправления подсудимые не нуждаются в направлении их в места лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313-316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Фурсову ФИО11 виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фурсовой Л.В. наказание считать условным, с испытательным сроком один год. Меру пресечения Фурсовой Л.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в силу, после чего отменить. Признать Фурсова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фурсову С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком один год. Меру пресечения Фурсову С.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в силу, после чего отменить. Возложить на осужденных Фурсову Л.В. и Фурсова С.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган. Вещественные доказательства - СД-диск, с записью с камер видеонаблюдения, хранить при материалах уголовного дела /л.д. 76/. Вещественные доказательства - конфеты Рот-Фронт «Коровка», массой 0,538 гр.; колбаса Секреты мастеров «Салями финская с можжевельником», массой 0,568 гр.; кофе «Жокей империал», 1 упаковка; сыр плавленый тостовый «Хохланд Чисбургер», 1 упаковка; сыр плавленый тостовый «Хохланд Ассорти», 1 упаковка; сыр «Брынза» в пленке, массой 320 гр.; носки мужские зимние «Брест», 1 пара; носки мужские демисезонные «Пингонс», 1 пара; средство от вредителей «Регент», 1 упаковка; средство от вредителей «Кинмикс», 1 упаковка; средство от вредителей «Танрек», 1 упаковка; средство от болезней «Раек», 1 упаковка; семена капусты «Июньский», 1 упаковка; семена кукурузы «Тройная сладость», 1 упаковка; семена огурца «Зятек», 1 упаковка; семена огурца «Заначка», 1 упаковка; семена огурца «Мурашка», 1 упаковка; семена огурца «Кураж», 2 упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции № - вернуть по принадлежности владельцу ЗАО «Тендер» /л.д. 70/. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих их интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК. Председательствующий Г.Г. Бондаренко